Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

10 причин тусклости кожи и 10 советов по борьбе с этой проблемой

Поговорим о том, почему кожа становится тусклой и как вернуть ей сияние. Спойлер — без грамотно подобранной косметики в этом деле, конечно же, не обойтись.


> 5 минут
Обновлено:
15.05.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины тусклости кожи

Кожа выглядит вялой, под глазами залегли темные круги — вот лишь пара признаков, которые сопутствуют тусклости кожи. Ничего удивительного, если вы работаете в режиме 24/7, а на улицу выбираетесь лишь для того, чтобы сходить в магазин за продуктами. Впрочем, причин тусклости кожи гораздо больше. Рассмотрим самые распространенные.

Обезвоженность

Тусклость и обезвоженность — часто синонимы. Это связано с замедлением процессов обновления клеток и накоплением на поверхности кожи роговых чешуек при дефиците влаги. Кроме дискомфорта, покраснения и сухости, проявляется еще и мелкая сеточка морщин, особенно заметная к концу дня. От настоящих морщинок их очень легко отличить — после нанесения увлажняющего крема они быстро разглаживаются.

Проверьте, достаточно ли увлажнения получает ваша кожа.

девушка в ванне Пройти тест

Дефицит кислорода

Желание поваляться под теплым пледом с книжкой в руках или побороздить просторы соцсетей, сидя за компьютером, вместо того чтобы пару часов провести на свежем воздухе — одна из самых распространенных причин тусклого цвета лица.

активный образ жизни

Для поддержания физической формы достаточно ежедневно проходить не менее 10 000 шагов. © iStock

Вредные привычки

О вреде курения знают все, но мы напомним о том, что это еще и зло для кожи. Под воздействием никотина сужаются капилляры, перекрывая питательным веществам доступ к клеткам. Кроме того, в организме курильщиков резко увеличивается расход витамина С, а это сильно замедляет процессы обновления эпидермиса.

Если текстура кожи становится неровной, преломление лучей от поверхности искажается, и лицо выглядит серым.

Гиподинамия

Малоподвижный образ жизни приводит к нарушениям в работе вегетососудистой системы и желудочно-кишечного тракта, что, разумеется, отражается на состоянии кожи. Она становится сухой, обезвоженной и теряет сияние.

активный образ жизни

Пересмотрите образ жизни и, если необходимо, внесите коррективы: больше двигайтесь, гуляйте, ходите пешком. © iStock

Для поддержания физической формы необходимо ежедневно проходить не менее 10 000 шагов. А еще лучше — купить абонемент в фитнес-клуб.

Рацион питания

Сладкое, мучное, слишком острая или соленая пища совсем не радуют кожу. А употребление алкоголя — еще один фактор, усугубляющий расход антиоксидантов, витаминов, микроэлементов. В итоге замедляется клеточный метаболизм, и кожа тускнеет. Проанализируйте свой рацион — возможно, стоит что-то изменить.

правильное питание

• Свежий сияющий тон – признак хорошего пищеварения и обмена веществ. © iStock

Недостаток сна

Наверное вы замечали, что после бессонной ночи выглядите не очень:

  • лицо отекает;

  • под глазами — синева и припухлости;

  • и даже макияж ложится плохо.

Ничего удивительного. Для полноценного отдыха организму нужно не менее 7–8 часов. Коже это время необходимо, чтобы выполнить цикл ночных восстановительных работ на клеточном уровне.

Неправильный уход

Увы, до сих пор дерматологи и косметологи сталкиваются с тем, что их клиенты не всегда грамотно выбирают средства для ухода. И тем самым провоцируют проблемы, в том числе утрату сияния кожи.

Отсутствие профессионального наблюдения

Если у вас до сих пор нет собственного косметолога, очень советуем его найти. Врач подробно изучит особенности вашей кожи и даст полезные рекомендации для домашнего и профессионального ухода.

Наш тест поможет уже сейчас определить, правильно ли вы ухаживаете за кожей.

Дефицит витаминов

Дефицит витаминов группы В, никотиновой кислоты, антиоксидантов (витаминов С и Е), а также нехватка железа, калия и магния могут способствовать снижению тонуса кожи, привести к обезвоженности, раздражению, тусклости.

Недостаток воды

Если организму не хватает влаги, то прежде всего страдает кожа:

  • замедляются все процессы обновления;

  • снижается эффективность ключевых ферментов.

Стоит помнить, что питьевая норма для здорового человека — 1,5–2 литра в день.
питьевая вода

Питьевая норма для здорового человека – 1,5-2 литра в день. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как помочь тусклой коже

Скажем сразу, универсального совета нет. Решать проблему надо комплексно.

Начните с малого

  • Пересмотрите образ жизни и, если необходимо, внесите коррективы: больше двигайтесь, гуляйте, ходите пешком.

  • Свежий сияющий тон — признак хорошего пищеварения и обмена веществ. Сбалансируйте рацион, пейте больше негазированной чистой воды, откажитесь от пакетированных соков и тем более газировки. Это программа-минимум.

  • Высыпайтесь. За час до сна отложите в сторону гаджеты, а еще лучше — оставляйте их за порогом спальни. Пусть эта комната ассоциируется у вас с отдыхом и отсутствием стресса. Узнайте, «высыпается ли» ваша кожа, с помощью нашего теста:

    Темноволосая девушка в голубой пижаме и маске-совушке спит, улыбаясь, на белоснежном белье Пройти тест

Подключите специальную косметику

Не игнорируйте косметические средства, предназначенные для ухода за тусклой кожей.

  • Не забывайте снимать макияж на ночь и хорошо очищать кожу.

  • Для увлажнения и питания используйте средства, предназначенные для вашего типа кожи.

  • Чтобы быстрее вернуть лицу сияние, введите в уход сыворотку.

  • Запишитесь к косметологу на курс пилинга.

Вернуться к оглавлению

А вот этого делать не надо!

  • Пользоваться спиртовыми тониками и вообще продуктами с высоким содержанием спирта.

  • Злоупотреблять жесткими сркабами и масками с белой глиной, особенно самодельными.

  • При выраженной обезвоженности не стоит часто ходить в баню, злоупотреблять контрастным умыванием, массажем кубиками льда и прочими экстремальными видами ухода.

Вернуться к оглавлению

Бьюти-средства против тусклости кожи

В клиниках и салонах красоты за сияние кожи борются с помощью разнообразных процедур, а косметические компании продолжают разрабатывать все новые инновационные формулы.

Кремы

В состав крема, направленного на борьбу с тусклым цветом лица, как правило, входит целый комплекс веществ.

  • Гидрофиксаторы: гиалуроновая кислота, аминокислоты, минералы, экстракты водорослей (каррагинан или ламинарин). Их механизм действия основан на гидрофильности — вещество притягивает к себе воду и удерживает ее в эпидермисе (например, одна молекула гиалуроновой кислоты удерживает до 1000 молекул воды).

  • Витамин С.

  • Ретиноиды в низкой концентрации.

  • Фруктовые кислоты.

  • Антиоксиданты.

Скрабы

Выбирайте средства на кремовой или гелевой основе с полимерными абразивными гранулами или достаточно мягкими натуральными скрабирующими частичками и применяйте не чаще 1–2 раз в неделю.

Салонные процедуры

Среди салонных процедур отдавайте предпочтение программам, направленным на улучшение обменных процессов и усиление микроциркуляции (гальванические токи, микротоковое воздействие, а также пилинги).

Вернуться к оглавлению

5 эффективных косметических средств для сияния кожи

Преображающий крем-сияние «Роскошь питания», L'Oréal Paris

Крем предназначен именно тусклой коже и способен вернуть ей сияние. Обладает нежной тающей текстурой и приятным цветочным ароматом. В состав входят экстракты пиона, жасмина, ириса, известные как антиоксидантными свойствами, так и способностью делать тусклую кожу сияющей. Экстракт дрожжей помогает укреплять защитные функции кожи. Эффект ощущается сразу же, кожа преображается на глазах.

L'Oreal Paris Дневной преображающий крем-сияние для лица

Концентрат для лица Aqua Glow Super Concentrate, Biotherm

Настоящая «доза сияния»! Стрессы, плохая экология делают кожу тусклой, а этот концентрат способен ее «подсветить» и заметно освежить. Увлажняющие компоненты в составе (вода с экстрактом термального планктона и глицерин) сочетаются с витаминным коктейлем для сияния кожи.

Aqua Glow Super Concentrate Концентрат для лица Увлажнение и Сияние

Тканевая маска «Сияние сакуры» с экстрактом сакуры, Garnier

Пропитка с экстрактом сакуры, гиалуроновой кислотой и увлажняющей сывороткой утоляет жажду кожи, восстанавливает здоровый цвет лица. Маска действует как антистресс-компресс.

Garnier Тканевая маска для лица

Увлажняющий гель для ровного тона и гладкой текстуры кожи Clearly Corrective Brightening and Smoothing Moisture Treatment, Kiehl’s

Проверенное средство для осветления и выравнивания тона кожи. Обогащенный витамином С и гликолевой кислотой гель заметно сокращает пигментные пятна, разглаживает текстуру кожи и наполняет ее сиянием. Обеспечивает интенсивное увлажнение в течение 24 часов. Обладает нежирной и нелипкой текстурой. Не содержит парабенов и синтетических отдушек.

Увлажняющий гель для ровного тона и гладкой текстуры кожи

Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком «Питание-Бомба», Garnier

Гиалуроновая кислота увлажняет, а кокосовое молочко питает уставшую кожу. 15 минут маски — и кожа становится гладкой, мягкой и сияющей. Сама тканевая основа сделана из трех слоев растительных волокон и очень комфортна в использовании.

Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.60
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Оставьте
комментарий