Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Союз спасения: антивозрастной крем для лица

Приходит момент, когда отражение в зеркале перестает радовать. Тоненькая сеточка морщинок в уголках глаз сначала видна только при улыбке, а потом постепенно перестает исчезать, опускаются уголки губ, более вялой становится кожа. После 25-ти лет уже можно осваивать антивозрастной крем для лица. Сохранять молодость легче, чем возвращать.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
06.07.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности и свойства антивозрастного крема

По мнению многих дерматологов, видимое, хотя и малозаметное до поры, старение кожи начинается с 25 лет. Она становится менее упругой, не такой эластичной, появляется ощущение стянутости, образуются первые морщины. Во многом это происходит из-за снижения уровня гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина в коже. Справиться с этими явлениями довольно сложно. Точнее — невозможно. Но антивозрастные кремы помогают отсрочить появление первых признаков возрастного старения. Причем сегодня научный прогресс в бьюти-индустрии позволяет «остановить мгновение» довольно надолго. Добро пожаловать в мир антивозрастной косметики.
«Задача антивозрастных средств активизировать обновление кожи, чтобы заметно улучшить ее состояние, снабдив необходимыми витаминами и антиоксидантами. Раньше времени использовать антивозрастные средства нецелесообразно».

Антивозрастной крем для лица — это крем, который способствует замедлению старения кожи и благодаря особому составу восстанавливает «износившиеся» клетки кожи, нивелируя и нейтрализуя признаки возрастных изменений на лице. Разные антивозрастные кремы работают по-разному, вот на что они способны:

  • интенсивно увлажнять и питать кожу, удерживать влагу внутри клеток;

  • оказывать антиоксидантную защиту и бороться со свободными радикалами, замедляя процесс окисления в клетках;

  • защищать от ультрафиолета, предотвращая появление пигментации;

  • укреплять овал лица, подтягивая кожу;

  • разглаживать морщины;

  • возвращать коже тонус, чтобы она была более плотной и упругой;

  • бороться с неровным тоном и тусклостью кожи, возвращая ей сияние.


Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших антивозрастных кремов для лица: топ-12

Какие антивозрастные кремы действительно работают? Понятно, что у всех разные темпы и типы старения кожи (об этом мы поговорим ниже) и подбор правильного ухода — индивидуальная задача. Чтобы лучше ориентироваться в богатом ассортименте, представляем топ лучших антивозрастных кремов для лица, по мнению редакции Skin.ru.

Крем для лица «Возраст эксперт 35+. Дневной уход», L'Oréal Paris

Увлажняющий антивозрастной крем для кожи лица содержит молекулы коллагена и масло камелии. Работает над сокращением первых морщин, увлажняет на 24 часа.

L'Oreal Paris Дневной крем

Крем для лица «Активный лифтинг 45+. Дневной уход», Garnier

Крем с растительными клетками молодости и маслом карите активно противостоит признакам старения — разглаживает и увлажняет кожу, подтягивает контуры лица, придает сияние.

Garnier Крем для лица

Дневной крем для лица «Гиалурон эксперт», SPF 20, L’Oréal Paris

Включает в состав сразу два типа гиалуроновой кислоты, активно увлажняет и разглаживает кожу, восполняет запасы влаги. Морщины разглаживаются, улучшается цвет лица, кожа выглядит моложе. Средство как раз рекомендуют к применению с 25 лет, можно попробовать как первый антивозрастной уход.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Дневной крем для лица Revitalift Лазер х3. Восстанавливающий уход, SPF 20, L’Oréal Paris

Уменьшает морщины, укрепляет и повышает плотность кожи, улучшает ее текстуру, борется с пигментными пятнами.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Питательный гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи Garnier

Интенсивно увлажняет в течение 48 часов за счет алоэ вера и гиалуроновой кислоты натурального происхождения. Получив необходимую дозу влаги, кожа выглядит здоровой и сияющей.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Уход против морщин Hyalu B5, La Roche-Posay

Восстанавливающая формула содержит два вида чистой гиалуроновой кислоты (низкомолекулярную и высокомолекулярную) в эффективной концентрации плюс витамин В5. Возвращает коже тонус и эластичность, восполняя недостающее увлажнение.

HYALU B5 УХОД

Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи Pure Vitamin C Légère, La Roche-Posay

Антивозрастной крем-филлер для лица содержит витамин С, который известен не только антиоксидантными свойствами, но и способностью эффективно выравнивать цвет лица, стимулировать синтез коллагена для разглаживания морщин и повышения упругости кожи.

  • Манноза (моносахарид) способствует эффективному увлажнению кожи и антивозрастному эффекту.

  • Фрагментированная гиалуроновая кислота легче проникает в эпидермис для более интенсивного действия, удерживает влагу в коже, увлажняет ее, делает более гладкой.

  • Мадекассосид стимулирует синтез коллагена, способствует разглаживанию морщин.

  • Нейросенсин успокаивает кожу.

VITAMIN C Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи

Средство для восстановления плотности кожи и овала лица Substiane, La Roche-Posay

Формула разработана для восстановления контуров овала лица и для повышения упругости кожи. Substiane подходит и для чувствительной кожи. Серин и аргинин, входящие в состав, обладают хорошими увлажняющими свойствами. Пчелиный воск наделяет средство бархатистой комфортной текстурой, а также способствует эффекту подтяжки кожи. Масла карите и абрикоса известны положительным действием на липидный защитный барьер кожи.

SUBSTIANE SUBSTIANE

Ночной восстанавливающий крем Renergie Multi-Lift, Lancôme

Классический крем с эффектом лифтинга для всех типов кожи, благодаря ему морщины разглаживаются, кожа становится более упругой и мягкой, контур лица — более четким.

Ночной восстанавливающий крем с эффектом лифтинга Rénergie Multi-Lift 50 мл

Ночной крем Renergie Nuit Multi Glow, Lancôme

Обеспечивает разглаживание морщин и лифтинг-эффект. Экстракт лимонника является антиоксидантом и помогает бороться с тусклостью кожи.

Ночной крем для интенсивного восстановления RÉNERGIE NUIT MULTI-GLOW 50 мл

Дневной крем для всех типов кожи LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Активно борется с признаками старения кожи, сокращая морщины и корректируя контуры лица. Действующие вещества — витамин С, пептиды. Все нацелено на повышение уровня коллагена в коже. Формула дарит коже увлажнение и сияние, а также выровнять ее тон.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Уплотняющий дневной лифтинг-крем для сухой кожи Neovadiol для нормальной и комбинированной кожи в период менопаузы, Vichy

Содержит гиалуроновую кислоту, экстракт кассии и проксилан, которые корректирует видимые признаки влияния кортизола, активизируют выработку коллагена. Уменьшает морщины, оказывает выраженный лифтинг-эффект, придавая овалу лица заметную четкость.

Пред-менопауза дневной лифтинг крем Neovadiol, 50 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Виды кремов anti-age

Антивозрастные кремы уменьшают морщины

Антивозрастные кремы уменьшают морщины, пигментацию и прочие признаки старения. © L'Oreal Paris

Вообще, составлять рейтинг антивозрастных кремов для лица — довольно трудная задача. Во многом потому, что по своему действию их можно разделить на несколько категорий:

Увлажняющие, восполняющие потерю влаги

В задачу увлажняющего антивозрастного крема для лица входит доставить в клетки гигроскопичные вещества, которые помогут удерживать объем влаги в коже. В первую очередь речь идет о восполнении потерь гиалуроновой кислоты.

Питательные

С годами кожа становится суше, поэтому питательный антивозрастной крем не просто увлажняет и разглаживает кожу лица, но и помогает восстановить ее липидный состав, то есть уровень жиров. Результат — свежий вид, сияющий тон, разглаживание морщин и отсутствие признаков сухости.

Солнцезащитные

Наличие в креме солнцезащитных фильтров — гарантия защиты от фотостарения. Такой антивозрастной уход необходимо начинать буквально с пеленок.

Против пигментации

Пигментные пятна могут появиться в любом возрасте, но все же пигментация — один из признаков старения кожи. Ровный тон = ухоженный, молодой вид. Многие средства против пигментации нацелены на стимулирование обновления кожи, что само по себе способствует омолаживающему эффекту.

Подтягивающие

Такие кремы способны улучшить упругость кожи, повысить ее эластичность, привести в тонус. Зачастую они обладают еще и компонентами для оптического «эффекта ботокса» и подтяжки.

Разглаживающие (против морщин)

В состав разглаживающих кремов часто входят ретиноиды и комплексы на основе АНА- и ВНА-кислот. Они помогают отшелушивать и обновлять поверхностный слой кожи, отчего она выглядит ровнее, а глубина морщин заметно уменьшается.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать антивозрастной крем

Задача антивозрастного крема активизация синтеза коллагена

Задача антивозрастного крема — активизировать синтез коллагена в коже. © L'Oreal Paris

Чтобы выбрать качественный и эффективный антивозрастной крем, прежде всего надо объективно оценить ситуацию. Основные критерии выбора: возраст, тип старения, тип кожи.

Возраст

По мнению нашего эксперта Марии Невской, до 25 лет процессы обновления очень активные, клетки интенсивно делятся, и кожа выглядит (и является) молодой. Примерно после 25 лет запрограммированно начинает снижаться регенеративная активность, что становится особенно заметно ближе к 35-40 годам:

  • утолщается роговой слой;

  • клетки медленнее отшелушиваются;

  • кожа теряет гладкость;

  • появляется сухость кожи, так как влага плохо удерживается из-за недостатка гиалуроновой кислоты и натурального увлажняющего фактора;

  • в дерме замедляется активность фибробластов;

  • кожа становиться менее упругой, не такой плотной плотной и, как следствие, появляются морщинки.

Задача антивозрастных средств активизировать обновление кожи. В молодом возрасте средства должны обеспечивать профилактику и защиту от агрессивных факторов.

  • После 25 лет рекомендуются антивозрастные средства с интенсивным увлажняющим действием (гиалуроновая кислота, натуральный увлажняющий фактор) — они поддерживают уровень увлажнения кожи, оптимальный для нормального функционирования и сохранения молодости. Также необходима антиоксидантная защита против вредных факторов окружающей среды, особенно жителям больших городов.

  • В 35-45 лет требуются более активные средства с эффектом восстановления, обновления кожи, коррекции морщин (высокие концентрации витамина С и ретинола, запатентованные комплексы), средства для повышения упругости кожи и стимулирования синтеза коллагена (например, пептиды). Плюс процедуры (биоревитализация, аппаратные процедуры, пилинги), массаж и гимнастика для лица.

  • В возрасте 45+ антивозрастной уход продолжается. Стоит обратить внимание на усиление сухости кожи (это связано и с гормональными изменениями), поэтому масла, питательные текстуры нередко становятся основой бьюти-рутины для этой категории. Процедуры поможет подобрать индивидуально косметолог. Массаж, самомассаж, гимнастика также помогут добиться омолаживающего эффекта.

Типы старения

Возрастные изменения кожи запрограммированы генетически, и проявляются они у разных людей по-разному. Поэтому различают четыре основных типа старения:

  • мелкоморщинистый — название говорит за себя;

  • усталый — лицо почти не меняет очертания, но опускаются уголки губ, проступают носогубные складки;

  • деформационный — контуры лица стираются, оно оплывает и обвисает, появляются брыли и т. д.;

  • мускульный — свойствен азиатским женщинам и похож на мелкоморщинистый;

  • смешанный — когда сочетаются разные типы старения.

Пройдите тест, чтобы определить свой тип старения

тип старения Пройти тест

Тип кожи

Подбирать антивозрастной крем, как и любой другой, следует, отталкиваясь от типа кожи. Довольно часто антивозрастные линии предлагают по две-три версии дневного крема в зависимости от этого параметра. Кстати, тип кожи тоже может меняться с возрастом. Как правило, есть варианты:

  • для сухой кожи (иногда и «для очень сухой»);

  • для нормальной;

  • для комбинированной и жирной.

Жирной и проблемной кожа, как правило, бывает в молодом возрасте, однако с учетом взросления акне в специальных линейках появляются и антивозрастные корректирующие средства, например, крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения Normaderm, Vichy.
Виджет-продуктовая карточка (Normaderm Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения)

И, конечно, среди антивозрастных кремов можно найти гипоаллергенные средства, разработанные и для чувствительной кожи любого типа.

Вернуться к оглавлению

Каким должен быть состав антивозрастного крема

Попробуем составить рейтинг компонентов, которые могут входить в антивозрастной крем для лица.

  • Гиалуроновая кислота «ловит» влагу и старается удержать ее в клетках, что самым положительным образом сказывается на внешнем виде кожи — она приобретает тонус, морщины разглаживаются.

  • Природные сахара, такие, например, как рамноза или манноза, целенаправленно способствуют синтезу структурных белков — коллагена и эластина, запуская процесс восстановления клеток.

  • Витамин С — прямой участник такого важного процесса, как формирование структурных белков кожи, а также сильный антиоксидант.

  • Витамин А (ретинол) обновляет клетки кожи, увеличивает выработку коллагена и эластина, тоже относится к сильным антиоксидантам.

  • Проксилан, полисахарид природного происхождения, повышает плотность и упругость кожи, стимулирует синтез коллагена.

  • Пептиды, ингредиенты нового поколения, выполняют разные функции: стимулируют синтез коллагена и эластина, исправляют негативные последствия процесса гликации (склеивания коллагеновых волокон), усиливают защиту кожи, препятствуют гиперпигментации.

  • Подтягивающие полимеры, в том числе карнаубский воск и другие воски, способствуют визуальному лифтинг-эффекту.

  • Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы. Помимо уже названных витаминов А и С, к ним относятся витамин Е, неогесперидин, экстракт кожуры красного грейпфрута, байкалин, ресвератрол, полифенолы чая, сосны и др.

  • Натуральные масла смягчают и питают кожу, делают ее эластичной, разглаживают морщины, увлажняют.

  • Солнцезащитные фильтры (если мы говорим о дневных кремах, конечно) предохраняют от разрушительного воздействия ультрафиолета.

  • Фруктовые кислоты способствует обновлению кожи, например, в составе ночного крема Glycolic10, SkinCeuticals.

    GLYCOLIC 10 RENEW OVERNIGHT Ночной крем, стимулирующий обновление клеток и возрождающий сияние, 50 мл., SkinCeuticals
Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить антивозрастной крем на лицо: советы косметологов

А теперь — пошаговая инструкция, как пользоваться кремом anti-age для лица.

Какую ни возьми косметическую процедуру, она всегда начинается с очищения. Умойтесь и промокните кожу полотенцем. Наносить крем стоит по массажным линиям. Они задают правильные векторы движения при массаже и нанесении кремов.

На лице линии располагаются следующим образом:

  • по спинке носа от кончика по направлению к переносице, а на крыльях носа от спинки по направлению к вискам;

  • от подбородка полукругом в сторону мочек ушей, а от уголков губ к середине ушей;

  • на лбу от переносицы вверх в сторону роста волос, а от середины бровей в сторону висков;

  • на шее на передней поверхности снизу вверх, а по бокам наоборот — сверху вниз.

Осуществлять движение по направлению этих линий необходимо как при нанесении кремов, так и при умывании, нанесении макияжа и демакияже.
«Любой крем наносится на чистую кожу, поэтому предварительно удалите косметику и умойтесь. Аккуратно промокните кожу полотенцем, не трите ее. Чтобы дополнительно кожу не растягивать и не увеличивать морщины, наносить крем необходимо по массажным линиям (линиям Лангера)».
  1. 1

    Итак, лицо очистили, промокнули излишки влаги и готовы наносить крем. Не торопитесь, движения должны быть легкими и плавными.

  2. 2

    Выдавите на кончик пальца горошинку крема, слегка разогрейте его между пальцев и легкими движениями распределяйте по массажным линиям. Когда чувствуете, что пальцы начинают хуже скользить, возьмите еще крема.

  3. 3

    В зависимости от области лица для нанесения можно использовать один или несколько пальцев одновременно.

  4. 4

    Не старайтесь втирать крем с силой, таким образом, вы только растянете кожу и добавите морщин.

  5. 5

    Нанесите полоски крема по массажным линиям, а затем подушечками пальцев легкими похлопывающими движениями как бы вбейте крем в кожу.

Помните, все движения идут от центра к периферии лица и сверху вниз.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.80
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрат в ампулах против морщин 7х1, 8 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрат в ампулах против морщин 7х1, 8 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем L'Oreal Paris Дневной крем "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для сухой кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для сухой кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 29 сентября, 11:08 Сыворотка для лица с кислотами и пептидами - первый помощник в борьбе с увяданием кожи. Главное выбрать хорошее средство. Сейчас пробую Мезоматрикс, пока все нравится)