Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Демакияж лица: как выбрать нужное средство

Почему так важно очищать кожу от макияжа и каким продуктам отдать предпочтение? Мы составили подробный гид, который поможет сориентироваться в разнообразии средств и найти подходящее. Правильный демакияж лица - в нашей статье!


> 5 минут
Обновлено:
16.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое демакияж лица

Демакияж лица — это удаление декоративной косметики с помощью разработанных для этого средств. Мицеллярная вода, двухфазная жидкость, гидрофильное масло, молочко — задача всех этих продуктов снимать макияж. Они эффективно устраняют остатки помады, теней и тональной основы и при этом бережно относятся к коже.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какое средство для демакияжа вам подойдет.

Какое средство для демакияжа вам подойдет Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Почему нужно делать демакияж?

Очищение — важнейший этап ухода за кожей, играющий огромную роль в сохранении ее красоты и молодости. Одним движением руки мы удаляем с лица не только макияж и остатки крема, но и частицы загрязнений, оседающие на нем в течение дня.

При выборе средства для снятия макияжа надо учитывать, что оно должно не только избавить кожу лица от косметики, но и от поверхностных загрязнений.

Формулы деликатных средств для демакияжа не содержат раздражающих компонентов — спирта и щелочи. Они созданы для бережного очищения, которое подразумевает уход и защиту.

Обычно процедура демакияжа лица не занимает много времени и сводится к двум простым действиям:

  1. 1

    нанесение средства на ватный диск;

  2. 2

    растворение декоративной косметики на лице.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать средство для демакияжа лица?

«Гель, пенка или мицеллярный раствор — не имеет значения. Главное, чтобы у средства для демакияжа был оптимальный уровень pH, а в составе отсутствовали агрессивные ПАВы (поверхностно-активные вещества), — поясняет Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy.

Наиболее эффективным действием, по мнению Екатерины Турубары, обладают следующие средства демакижа лица:

  • гели или пенки — смываемые водой текстуры, в составе которых присутствует минимум масел;

  • продукты на основе мицелл — эти молекулы, как микромагниты, притягивают любые жиросодежащие частицы, будь то макияж, пыль или кожное сало.

При выборе средства для демакияжа ориентируйтесь на свой тип кожи.

  • Сухая

    Ей не хватает жиров и влаги. Если выбрать неправильный продукт для снятия макияжа лица, не избежать раздражения и шелушения. Идеальными для такого типа кожи считаются молочко, сливки, масло. Хорошо, если в составе есть увлажняющие компоненты: глицерин, пантенол, растительные экстракты. А вот формулы на спиртовой основе могут еще сильнее высушить кожу.

  • Жирная

    Такая кожа продуцирует избыточное количество себума и требует очищения с помощью мицеллярных растворов. Они хорошо устраняют загрязнения с кожи и чистят поры, поддерживают оптимальный pH-баланс, препятствуют появлению жирного блеска.

  • Комбинированная

    Пересушить ее довольно легко: сальные железы в Т-зоне работают на полную мощность, выделяя слишком много секрета и теряя при этом влагу. Участки кожи на периферии страдают от нехватки липидов для удержания влаги. Средство для демакияжа лица должно облегчить это состояние, поэтому правильным будет выбрать мицеллярную воду.

  • Чувствительная

    Обычно она склонна к раздражениям, так что очищение должно быть деликатным. В качестве средства для демакияжа рекомендуют использовать молочко, сливки или гидрофильное масло — они мягко растворяют любые загрязнения, одновременно увлажняя и успокаивая кожу.

Техника выполнения демакияжа лица

С разных участков лица макияж снимайте разными способами © iStock

Вернуться к оглавлению

Техника выполнения демакияжа лица

Рассказываем, как грамотно снимать декоративную косметику с разных участков лица.

Демакияж глаз

Процедуру снятия макияжа лучше начинать именно с демакияжа глаз.

  • Возьмите два ватных диска, пропитайте специальным средством для снятия макияжа с глаз и приложите на несколько секунд к закрытым глазам. Это облегчит удаление туши, теней, подводки, праймера и не повредит ресницы.

  • Аккуратно проведите ватными дисками от переносицы к внешним уголкам глаз по верхним векам и от внешних уголоков глаз к внутренним — по нижним. Делайте это аккуратно, не растягивая кожу.

  • Смените диски и повторите те же действия.

  • В конце процедуры поверхность дисков должна остаться чистой.

Демакияж лица

  • Налейте в ладонь немного молочка, мицеллярной воды или лосьона.

  • Подушечками пальцев распределите средство демакияжа по коже, двигайтесь от середины лба и щек по направлению к вискам.

  • Помассируйте лицо круговыми движениями и удалите остатки средства демакияжа ватными дисками.

Демакияж губ

Пропитайте ватный диск средством для демакияжа и несколько раз проведите им от уголков губ к середине. Повторяйте, пока ватный диск не останется чистым.
Вернуться к оглавлению

Виды продуктов для демакияжа

Существует несколько видов средств для демакияжа лица.

Очищающее масло

В Европу несколько лет назад пришла мода на все азиатское, поэтому масло для демакияжа у нас теперь тоже есть. Легкое, нежное, с ухаживающими свойствами — пользоваться им одно удовольствие. Это средство отлично растворяет загрязнения и косметику.

Гидрофильное масло при контакте с водой превращается в нежную эмульсию, которую легко смыть. Средство для демакияжа наносят на сухую кожу массирующими движениями, затем смывают при помощи геля, пенки или мусса.

Мицеллярная вода

Этот раствор, который придумали во Франции, давно завоевал поклонников по всему миру. Мицеллярная вода удаляет макияж и очищает кожу мягко, но крайне эффективно. Основа формулы — мицеллы, абсорбирующие или «связывающие» загрязнения.

Очень удобный формат средства для демакияжа для тех, кто часто ездит в командировки и для тех, кто не пользуется стойкими декоративными средствами.

Двухфазное очищающее средство

Флаконы с «двухэтажной» жидкостью предназначены для удаления водостойкого макияжа с глаз и губ, а те, у кого сухая кожа, могут им воспользоваться для снятия тона. Современные технологии позволили довести формулы бифазных средств до совершенства — они не оставляют маслянистой пленки, выполняя демакияж быстро и эффективно.

Единственное ограничение: бифазные средства категорически не подходят для демакияжа любительницам нарощенных ресниц, так как, вступая в реакцию с клеем, могут спровоцировать открепление волосков.

Молочко

Идеальное средство демакияжа для сухой и чувствительной кожи. Масла, входящие в его состав, мягко очищают эпидермис. Но со стойкими формулами макияжа молочко не справится.

Крем и бальзам

Эти виды средств — тренд последних лет — делают демакияж лица приятной спа-процедурой. При попадании на влажную кожу крем или бальзам превращаются в нежный маслянистый флюид, не нарушающий защитный барьер кожи и смывающий загрязнения.

Бонус: пользоваться увлажняющим кремом после таких средств необязательно.

Салфетки для снятия макияжа с глаз

Вариант средства для демакияжа для тех, кто часто путешествует, ездит в командировки и вообще живет в походных условиях. Влажные салфетки пропитаны лосьоном, тоником или молочком, которые растворяют загрязнения и удаляют макияж.

Вернуться к оглавлению

Демакияж в салоне

Несмотря на то, что в интернет-поисковиках часто встречаются запросы типа «салонный демакияж», о нем вряд ли стоит всерьез упоминать. Хотя бывают ситуации, когда он необходим: например, после важного события или фотосессии, когда для макияжа использовались профессиональные декоративные средства или театральный грим.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для демакияжа

Мицеллярная вода розовая вода «Очищение + сияние» для тусклой и чувствительной кожи, Garnier

За счет мицелл справляется как со стойкой декоративной косметикой и избытком кожного сала. Действует мягко и не оставляет ощущения жирности.

Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл

Бифазная мицеллярная вода для снятия макияжа, L’Oréal Paris

Подходит для чувствительных глаз и при использовании контактных линз. Темная фаза включает ценные растительные масла, светлая представляет собой лосьон, который освежает кожу.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, Бифазная, для всех типов кожи, 400 мл

Мицеллярная вода Effaclar Ultra, La Roche-Posay

Отлично очищает жирную проблемную, а также чувствительную и склонную к аллергии кожу. В составе — мицеллы, глицерин, термальная вода La Roche-Posay.

Effaclar Мицеллярная вода  ultra, 400 мл., La Roche Posay>

Гель-пенка для снятия макияжа и очищения кожи лица Miel-En-Mousse, Lancôme

Гель с медом акации бережно очищает сухую и чувствительную кожу, превращаясь при соприкосновении с водой в нежную пенку.

Гель-пенка для снятия макияжа и очищения кожи лица Miel-En-Mousse, 200мл, Lancome

Очищающее средство 3-в-1 Pureté Thermale, Vichy

В мягком очищающем средстве для чувствительной кожи соединены молочко для демакияжа лица, лосьон для снятия макияжа с глаз и тоник. В состав входят минерализующая термальная вода и экстракт дерева ши.

VICHY PURETE THERMALE Универсальное очищающее средство 3в1, 200 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.26
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Мицеллярная вода для жирной и проблемной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий