Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Фруктовый пилинг для лица

Рассказываем о преимуществах фруктового пилинга. Как его применяют профессионалы, и какие задачи он решает? Конечно, мы не обошли стороной и домашние пилинги — список средств и отзывы пользователей прилагаются.


5 минут
Обновлено:
22.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое фруктовый пилинг

Способность фруктов, ягод и овощей преображать кожу заметили еще древние египтяне. Современные формулы фруктовых пилингов, конечно, сильно отличаются от рецептов, обнаруженных на папирусах.
Но в обоих случаях речь идет о результатах действия фруктовых кислот. Или, используя современную терминологию, — альфа-гидроксикислот (AHA). Попадая на кожу, AHA-кислоты в той или иной степени повреждают клетки эпидермиса. Тем самым они стимулируют процесс их замещения новыми клетками и вызывают отшелушивание.
«Любой пилинг воспринимается кожей как травма. Поэтому ей срочно нужно синтезировать новые клетки, включая волокна каркаса и гликозаминогликаны дермы, чтобы восстановить дефект. Так обновляется не только поверхностный слой эпидермиса, но и более глубокие слои».
Чем сильнее повреждение, тем дольше придется коже восстанавливаться, но и эффект обновления будет более заметным.

Пилинг фруктовыми кислотами обновляет не только эпидермис, избавляя его от видимых недостатков, но и оказывает влияние на более глубокие слои кожи. Отсюда эффект омоложения и сглаживания морщин. Впрочем, фруктовый пилинг не имеет возрастных ограничений и подходит как молодой коже, так и зрелой.

Фруктовый пилинг

Фрукты содержат кислоты, обновляющие кожу © Getty Images

В целом это — универсальная процедура для любого возраста, ведь, отшелушивая старые клетки кожи и замещая их новыми, можно решать самые разнообразные проблемы, среди которых:

Вернуться к оглавлению

Какие фруктовые кислоты применяются для пилинга

Гликолевая

Содержится в сахарном тростнике и зеленом винограде. Отличается очень низкой молекулярной массой, а значит, легко проникает в кожу и вызывает ответную реакцию. Это самая востребованная AHA-кислота, которая используется соло или в сочетании с другими фруктовыми (и не только) кислотами.

Действуя на уровне эпидермиса, гликолевая кислота опосредованно влияет на структуру дермы, стимулируя выработку коллагена. Поэтому гликолевый пилинг еще называют ремоделирующим.

Молочная

Образуется за счет бактерии Lactobacillus. Эту AHA-кислоту можно обнаружить не только в скисшем молоке, но и в яблоках, винограде, помидорах, чернике. Кстати, она входит в состав натурального увлажняющего фактора (НУФ), а в качестве компонента пилингов слегка отшелушивает эпидермис и увлажняет его. Рекомендуется чувствительной и сухой коже. О молочном пилинге читайте здесь.

Фруктовый пилинг

Молочная кислота содержится и в ягодах © Getty Images

Миндальная

Добывается из сладкого миндаля и действует довольно мягко. Используется как в профессиональных пилинг-растворах, так и в составе домашней косметики для регулярного ухода.

Яблочная

Ее больше всего в яблоках и помидорах. Применяется в основном для поверхностного отшелушивания клеток.

Винная (виннокаменная)

Содержится в винограде, вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.

Лимонная

Ее источник — не только лимоны, но и другие цитрусовые, а также ананас. Это самая «тяжелая» фруктовая кислота. Ее ключевая ценность — отбеливающее действие (особенно в комбинации с винной кислотой), плюс она обладает антиоксидантными свойствами.

Фитиновая

Мягко отшелушивает кожу, применяется в домашних формулах, а добывается из экстрактов злаков, например, из шелухи риса, киноа.

Вернуться к оглавлению

Разновидности пилинга фруктовой кислотой

Глубина воздействия фруктового пилинга зависит не столько от концентрации кислоты, сколько от pH пилинг-раствора: чем он ниже (то есть чем кислее состав), тем активнее работает кислота.

Девушка с ягодами

Фруктовые пилинги преображают кожу © Getty Images

Эксфолиация

Самый поверхностный пилинг. Эксфолиацию проводят в качестве подготовительного этапа процедур профессионального ухода, а также в домашних условиях — с помощью масок, лосьонов и сывороток.

Цель процедуры — ускорить отшелушивание мертвых клеток эпидермиса, которые уже сами готовы «сняться с места».

Поверхностный

Повреждает поверхностный слой эпидермиса, вызывая шелушение и обновление кожи.

  • Придает коже сияние.

  • Разглаживает мелкие морщинки.

  • Регулирует уровень сальности.

  • Помогает при акне, особенно в сочетании с салициловой кислотой.

  • Оказывает легкое отбеливающее действие.

Срединный

Повреждает живые клетки, вызывая обновление глубоких слоев эпидермиса. Назначается при глубоких морщинах, гиперпигментации, рубцах постакне.

Глубокий

Не проводится с помощью фруктовых кислот, является строго медицинской процедурой.

Вернуться к оглавлению

Проведение фруктового пилинга в салоне

Эффективность пилинга зависит не от того, как он проводится, — схема пилинга стандартная. Формула успеха основана на трех составляющих:

  1. 1

    состав и концентрация пилинг-раствора (подбирается индивидуально);

  2. 2

    время нейтрализации раствора — это нужно сделать в подходящий момент, чтобы остановить кислотную реакцию;

  3. 3

    профессионализм косметолога, именно поэтому профессиональные пилинги категорически нельзя проводить в домашних условиях.

Вернуться к оглавлению

Правила проведения пилинга в домашних условиях

Главное правило использования средств для домашнего пилинга — следовать рекомендации производителя.

  1. 1

    Наносить состав только на чистую кожу после демакияжа и умывания.

  2. 2

    Не использовать в дневное время суток, только на ночь, так как кислоты повышают фоточувствительность кожи.

  3. 3

    Не отступать от инструкций и не передерживать средство на лице, если его нужно смывать.

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей после фруктового пилинга

О нюансах постпилингового ухода вас должен проинформировать косметолог, а мы дадим общие рекомендации.

  1. 1

    Очищайте кожу мягкими средствами.

  2. 2

    Способствуйте ее восстановлению с помощью увлажняющего крема, который содержит укрепляющие кожный барьер компоненты.

  3. 3

    Защищайте от солнца средствами с максимальным значением SPF.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств фруктового пилинга

В нашем списке — только самые эффективные и безопасные, по мнению Skin.ru, ночные пилинги, которые заботятся о красоте вашей кожи, пока вы спите.

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин Liftactiv Specialist, Vichy

В этой сыворотке в числе активных компонентов — пилинг-комплекс с гликолевой кислотой, которая относится к фруктовым кислотам. Он отвечает за отшелушивание, обновление, выравнивание кожи и осветление пигментных пятен. Для действия против пигментации и морщин пилинг-комплекс сочетается с ниацинамидом, пептидами и витамином С. Результат замтен уже через месяц.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Микс отшелушивающих кислот из киноа, черники, цитрусовых, сахарного клена и сахарного тростника постепенно, ночь за ночью, освобождает кожу от мертвых клеток, заметно обновляя ее.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

  • Фруктовые кислоты повышают фоточувствительность кожи, поэтому после пилинга появляется риск гиперпигментации. Для профилактики в дневное время суток наносите крем с SPF не менее 30, а при активном солнце — с SPF 50.

  • Обновленная кожа требует соблюдения строгих правил гигиены. После умывания вытирайте лицо не полотенцем, а одноразовыми бумажными салфетками, промакивая ими кожу. Позаботьтесь о чистоте постельного белья. И не трогайте лицо даже чистыми руками без надобности.

  • В постпилинговом уходе рекомендуется избегать увлажняющих и питательных средств на масляной основе. Формируя защитную пленку, они могут тормозить восстановление кожи.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.62
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий