Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Гиалуроновая кислота для увлажнения кожи

Гиалуроновая кислота заняла почетное место в составе филлеров для заполнения морщин, коктейлей для мезотерапии, кремов и сывороток для домашнего ухода за кожей. Что же такого особенного в этом веществе?


4 минуты
Обновлено:
10.08.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Гиалуроновая кислота: что это такое

В переводе с греческого hyalos — «стекловидное тело». Именно в нем во время изучения глазного яблока быка ученые Карл Мейер и Джон Палмери впервые обнаружили гиалуроновую кислоту.

Вообще это полисахарид, то есть вещество, которое делится на несколько активных молекул. Каждая из них напоминает крохотную губку: впитывает и задерживает влагу, насыщая ею кожу и ткани организма.

гиалуроновая кислота содержится в глазном яблоке

Приятную влажность глазам придает во многом именно гиалуроновая кислота © iStock

Вернуться к оглавлению

Принцип работы

Что мы сегодня знаем о гиалуроновой кислоте?

  1. 1

    Она есть почти во всех органах и тканях нашего тела. В человеке весом 80 кг порядка 20 г гиалуроновой кислоты, примерно треть ее расщепляется и возобновляется каждый день. Долгое время исследователи считали ее лишним веществом, не играющим особой роли в клеточных обменных процессах. Но лет 20 назад обнаружилось, что именно от гиалуроновой кислоты зависит состояние кожи, суставов, хрящевых тканей.

  2. 2

    У гиалуроновой кислоты очень высокий коэффициент полезного действия. Одна ее молекула может задержать до 300–500 молекул воды — в 1000 раз больше собственной массы. После чего образуется что-то вроде желе, которое активно увлажняет кожу изнутри и снаружи.

  3. 3

    Благодаря гиалуроновой кислоте в коже активизируется выработка коллагена. Результат этого процесса налицо: морщины разглаживаются, тон выравнивается, лицо выглядит моложе.

  4. 4

    Это относительно недорогое вещество, его легко добывать и синтезировать. Раньше состав для косметических средств получали из гребней домашних птиц — кур и петухов. Но эти молекулы были большими, не могли проникнуть в глубокие слои кожи, к тому же смущала этическая и гигиеническая сторона вопроса. Тогда ученые научились синтезировать низкомолекулярную гиалуроновую кислоту, способную проникать глубоко в кожу для более эффективной борьбы с сухостью и процессами старения.

    синтез гиалуроновой кислоты

    Ученые научились синтезировать гиалуроновую кислоту, способную проникать вглубь кожи © iStock

Гиалуроновая кислота входит в состав многих средств anti-age. Выбирая крем на ее основе, удостоверьтесь, что в составе есть Sodium Hyaluronate или Hyaluronic Acid.

Вернуться к оглавлению

Виды косметики с гиалуроновой кислотой

Крем

Очень эффективное средство, особенно если в его составе есть низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Она проникает в глубокие слои эпидермиса, увлажняет кожу, повышает ее тонус, делает более упругой. Крем с гиалуроновой кислотой защищает кожу от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Хорошо, если в формуле крема есть SPF-фактор, ведь ультрафиолет нарушает производство собственной гиалуроновой кислоты.

Этим свойствам как раз соответствует дневной крем «Гиалурон эксперт SPF 20», L'Oréal Paris.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Также современные тональные кремы тоже нередко обогащены гиалуроновой кислотой, что, конечно, не заменит дневного увлажняющего ухода, но приятно дополнит его. Формулы богатой палитры тональных кремов Alliance Perfect, L'Oréal Paris тоже содержат гиалуроновую кислоту.

L'Oreal Paris Тональный крем

Маски и патчи

Настоящее спасение для пересушенной кожи. Пользуйтесь маской раз в неделю или чаще — например, после утомительного перелета или дня, проведенного на открытом солнце.

Сыворотки

Как считает ведущий эксперт SkinCeuticals Елена Лыкова, «наиболее рационально использование гиалуроновой кислоты именно в составе сывороток». Правда, поверх большинства из них нужно нанести крем или масло, в противном случае они будут работать не так хорошо, как хотелось бы.

Вернуться к оглавлению

Применение гиалуроновой кислоты в косметологии

Инъекции гиалуроновой кислоты решают более серьезные проблемы. С их помощью можно, например, заполнить носогубные складки. Эффект будет заметен в среднем полгода–год, кроме того, в коже активизируется выработка собственного коллагена.

Инъекции гиалуроновой кислоты

Что выбрать: биоревитализацию или филлеры? © iStock

Что выбрать — биоревитализацию или филлеры? Чтобы разгладить сетку из мелких морщин вокруг глаз, подойдет биоревитализация — инъекции препарата с небольшой концентрацией гиалуроновой кислоты (например, 15 мг) и специальным комплексом, усиливающим восстановительные процессы. А с «морщиной гнева» между бровями справится гиалуроновый филлер.

Филлер — та же гиалуроновая кислота, но более плотная и в более высокой концентрации, например, 25 мг.

И еще. Прежде чем записаться к косметологу, изучите список противопоказаний. Инъекции не рекомендуется делать при дерматитах, а также, если есть проблемы со свертываемостью крови. На коже не должно быть раздражений и шелушения, в противном случае после уколов возможна нежелательная реакция.

А вот когда делать процедуру точно нельзя:

  • во время беременности;

  • в период лактации;

  • после лазерного или химического пилинга.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств с гиалуроновой кислотой для увлажнения кожи

Антивозрастной уход для чувствительной кожи сыворотка Hyalu B5, La Roche-Posay

Интенсивно увлажняет кожу, восстанавливает ее тургор, усиливает выработку коллагена, делает кожу упругой за счет двух видов гиалуроновой кислоты, пантенола (витамин В5), мадекассосида.

Сыворотка Hyalu b5 Сыворотка, 30 мл., La Roche Posay

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme, Vichy

Делает овал лица более четким за счет восполнения объема кожи, борется с морщинами, активно увлажняет кожу благодаря рекордной для продуктов Vichy концентрации чистой гиалуроновой кислоты двух видов — 1,5%. Также содержит витамин С, обладающий антиоксидантной силой, и вулканическую термальную воду, которая увлажняет и укрепляет кожу.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Мгновенно успокаивающий крем для всех типов кожи Hydra Zen, SPF 15, Lancôme

Эффективно борется с сухостью, успокаивает кожу, обеспечивает ощущение комфорта. Содержит экстракты розы, моринги масличной, какао, китайского пиона.

Увлажняющий дневной крем с эффектом антистресс Hydra Zen, 50мл, Lancome

Насыщенный крем Hydraphase ha для обезвоженной кожи нормального и сухого типа, La Roche-Posay

Улучшает цвет лица, способствует нормализации гидробаланса кожи, увлажняет и успокаивает. В составе — термальная вода, масло карите, гиалуроновая кислота

Крем Hydraphase ha Насыщенный крем, 50 мл., La Roche Posay

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Надолго удерживает влагу в коже, оздоравливая эпидермис и повышая его упругость.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.44
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Насыщенный крем для интенсивного увлажнения, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Насыщенный крем для интенсивного увлажнения, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 2.R / 2.C, 30 мл L'Oreal Paris Тональный крем ALLIANCE PERFECT СОВЕРШЕННОЕ СЛИЯНИЕ обогащенный гиалуроновой кислотой, тон 2.R / 2.C, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий