Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Глицерин для кожи лица — от морщин?

Глицерин давно и активно используется в косметике самого разного назначения, в том числе и в средствах от морщин. Значит ли это, что мы можем смело наносить глицерин на кожу лица и рассчитывать на то, что она станет гладкой, как у младенца? Не торопитесь так делать, пока не выясните все подробности.


> 5 минут
Обновлено:
13.12.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое глицерин и какова его роль в косметике

Глицерин, пожалуй, один наиболее востребованных компонентов в косметике. Его можно встретить в составе большинства средств для ухода за кожей лица: кремов, масок, сывороток, лосьонов и эмульсий.

Его главное свойство — гигроскопичность, то есть способность притягивать молекулы воды из окружающей среды, словно губка, и увеличиваться в размере. Этой особенностью глицерин схож с другим «увлажнителем» — гиалуроновой кислотой.

«Молекула гиалуроновой кислоты достаточно крупная, и в первозданном виде не способна проникнуть сквозь кожный барьер. Поэтому производителям косметики приходится дробить ее на более мелкие фрагменты. При этом молекула глицерина изначально имеет небольшие размеры», — комментирует медицинский эксперт Vichy, косметолог-дерматолог Алтана Базылева.

Глицерин образует на поверхности эпидермиса пленочку, препятствующую испарению влаги и помогает удерживать влагу внутри.

Отсюда и эффекты:

Особенности использования

Нередко приходится слышать, что глицерин не увлажняет, а напротив, сушит кожу. Как такое может быть, если речь идет о прославленном гидратанте? Прокомментируем этот момент.

Такие ощущения возможны при двух условиях:

  1. 1

    повышенная сухость воздуха окружающей среды;

  2. 2

    чрезмерная концентрация глицерина в средстве (не говоря уже о чистом глицерине, подробности будут в конце статьи).

Вообще увлажняющие гели и сыворотки с глицерином (кстати, как и с гиалуроновой кислотой) лучше всего наносить при высокой влажности воздуха. Ведь одна молекула глицерина может притянуть 10 молекул воды.

Виджет-код

Глицерин притягивает молекулы воды. © Getty Images

Что касается кремов и эмульсий с глицерином, то они прекрасно себя ведут при любых условиях, даже при низкой влажности воздуха, благодаря «жирным» составляющим: маслам, липидам, жирорастворимым витаминам (витамин Е), сквалану.

Вернуться к оглавлению

Поможет ли глицерин избавиться от морщин на лице?

Увлажненность — главный и первый показатель благополучия кожи, а также ее молодости. Чем старше мы становимся, тем меньше кожа способна синтезировать гиалуроновую кислоту. Недостаток увлажненности влечет за собой следующие проблемы:

Поэтому первая мера профилактики старения кожи — эффективное увлажнение на ежедневной основе. И тут глицерин более чем уместен, ведь он является заслуженным гидратантом, эффективность которого давно доказана исследованиями.

Что касается разглаживания морщин, то глицерин, как и гиалуроновая кислота, благодаря своей способности увеличиваться в размерах обладает разглаживающим эффектом, особенно характерным для концентрированных средств: сывороток и масок. Кстати, глицерин часто выступают в паре с гиалуроновой кислотой — они отлично дополняют друг друга.

Вернуться к оглавлению

Как разгладить морщины с помощью глицерина в домашних условиях

Можно ли разгладить морщины с помощью глицерина? Вообще-то рассчитывать на глицерин как главное средство от морщин не стоит. Впрочем, он входит в состав великого множества антивозрастных средств, в том числе и с пометкой «против морщин» — но именно в качестве проверенного увлажнителя.

Косметические средства с глицерином

В этой подборке мы собрали антивозрастую косметику, а также средства интенсивного действия, которые повышают упругость кожи и разглаживают ее, в их состав входит и глицерин.

Маски

Маски — средства, от которых можно ждать быстрого эффекта за счет высокой концентрации активных компонентов.

Тканевая маска для лица «Возраст Эксперт 45+, придающая упругость», L’Oréal Paris

За 15 минут придает коже мягкость и гладкость, дарит комфорт. В составе значится не только «сладкая парочка» глицерин и гиалуроновая кислота, но и проретинол, пептиды.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость

Восстанавливающая тканевая маска для лица «Возраст эксперт 55+», L’Oréal Paris

Эта маска содержит не только увлажняющие компоненты, но и масла, которые подпитывают зрелую кожу. Результат? Сияние, гладкость, сокращение морщинок.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Тканевая маска для лица, фреш-микс «Гиалурон концентрат», Garnier

Два увлажняющих компонента — глицерин и гиалуроновая кислота — напитают кожу влагой за считаные минуты.

Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

Гидрогелевая маска для сияния молодости кожи Advanced Génifique, Lancôme

Одна маска содержит такое же количество экстракта пробиотиков, как и флакон активатора молодости Advanced Génifique объемом 30 мл. В маске также есть глицерин, который, несомненно, вносит свою лепту в преображение кожи за полчаса.

Гидрогелевая маска Advanced Génifique 1 шт

Кремы

Здесь собраны антивозрастные кремы с глицерином, которые постепенно повышают плотность и упругость кожи, разглаживая морщинки.

Мультикорректирующий антивозрастной крем для лица Super Multi-Corrective Cream, Kiehl's

Как и любое эффективное средство anti-age оказывает комплексное воздействие: повышает упругость, подтягивает кожу, сокращает морщины, разглаживает рельеф. В составе, конечно, есть глицерин и низкомолекулярная гиалуроновая кислота, а также растительные масла, жасмоновая кислота и экстракт бука.

Мультикорректирующий крем для лица

Дневной крем для лица с SPF 20 «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Постепенно способствует обновлению кожи, за увлажнение и гладкость отвечают глицерин и, как нетрудно догадаться, гиалуроновая кислота, причем двух видов.

L'Oreal Paris Дневной крем для лица

Крем для лица для всех типов кожи Rénergie Multi-Lift Ultra, Lancôme

Великолепный белоснежный крем обещает сократить морщины, повысить упругость кожи и выровнять ее тон. И без глицерина тут не обошлось.

Lancôme Rénergie Multi-Lift Ultra 50ml

Дневной антивозрастной крем для лица Revitalift Лазер х3, L'Oréal Paris

Успешно борется с морщинами разного вида, в том числе за счет увлажняющего действия. Глицерин присутствует.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Гели

В этой главке собраны гелеобразные средства, в основном сыворотки и концентраты, способствующие гладкости кожи.

Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift филлер [+Гиалуроновая кислота]», L’Oréal Paris

Вся антивозрастная линия «Revitalift филлер» базируется на активном увлажнении кожи. В основе — гиалуроновая кислота и несколько других важных компонентов, в том числе глицерин. Гиалуро-концентрат обладает очень легкой текучей текстурой.

L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям Mineral 89, Vichy

Отлично увлажняет эпидермис и заботится о поддержании защитных функций, гладкости и свежести кожи вопреки действию неблагоприятной окружающей среды. Пользоваться можно как утром, так и на ночь — перед основным уходом.

Гель-сыворотка, 50 мл Minéral 89, 50 мл, Vichy

Гиалуроновый алоэ-гель для лица, Garnier

Содержит сразу три увлажняющих компонента: экстракт алоэ, гиалуроновую кислоту и глицерин, в результате кожа сразу смягчается и разглаживается.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель, дневной увлажняющий гель для лица,  для нормальной и смешанной кожи, 50мл

Концентрированная сыворотка против морщин Hyalu B5, La Roche-Posay

Сыворотка подходит для чувствительной кожи и способствует повышению эластичности эпидермиса, разглаживанию морщин. Средство содержит пантенол (витамин В5), который поддерживает кожный барьер.

Сыворотка Hyalu b5 Сыворотка 50 ML, 50 мл., La Roche Posay

Домашние глицериновые маски для лица

Глицерин не был, да и сейчас не является дефицитом, так что у любителей домашней косметики руки сами тянутся приготовить глицериновые маски или лосьоны. Ниже наиболее популярные сочетания:

  • Глицерин с витамином Е — на просторах интернета можно с легкостью найти рекомендацию, как применить такое сочетание. Жирорастворимый витамин Е сгладит ощущение сухости, которое может вызывать глицерин, нанесенный на кожу в чистом виде (об этом мы упоминали в начале, а чуть дальше разъясним нюансы подробнее).

  • Глицерин и глина — имитация готовых косметических масок с глиной, в которые производители добавляют глицерин, чтобы избежать пересушивания кожи. Много примеров масок из глины — здесь и здесь.

  • Глицерин и алоэ — увлажняющая маска-гель с небольшим содержанием глицерина. Рецепты домашних масок с алоэ ищите здесь.

  • Глицериновое масло — глицерин смешивают с растительными маслами (оливы, авокадо) и эту смесь используют для увлажнения, питания и смягчения кожи лица и тела.

Вообще, пару капель глицерина можно добавить в любую домашнюю маску. У Skin.ru в коллекции есть масса рецептов.

Вернуться к оглавлению

Чем опасно использование глицерина в чистом виде

Ощущение сухости, стянутости и дискомфорта — вот, что может случиться, если наносить на поверхность кожи высококонцентрированный неразбавленный глицерин, не содержащий воду и другие компоненты.
«Чистый аптечный глицерин может вызывать сухость кожи, и применение его в качестве увлажняющего средства бесполезно. В косметических же средствах содержание глицерина не превышает 10-12%, в такой концентрации он признан отличным и безопасным увлажнителем».
Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.07
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость Посмотреть
L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+ Посмотреть
HYALU B5 Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин, 50 мл HYALU B5 Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий