Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Гликолевый пилинг

Гликолевый пилинг считается чуть ли не панацеей от всех проблем с кожей, начиная от морщин и заканчивая акне. Выясняем, не преувеличены ли слухи о всемогуществе гликолевой кислоты.


5 минут
Обновлено:
01.08.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое гликолевый пилинг

Когда говорят о химическом пилинге фруктовыми кислотами, в первую очередь подразумевают гликолевую кислоту. Цель любого пилинга — удаление клеток эпидермиса. Оно служит пусковым механизмом для активной регенерации, то есть формирования новых клеток и обновления кожных покровов. Фруктовые (AHA) кислоты работают именно по такому принципу.

Но у гликолевой кислоты есть ряд особенностей, выгодно отличающих ее от коллег по цеху. Этим и объясняется ее популярность.

  • Малый размер молекул. Это позволяет ей легче проникать в кожу и действовать быстрее.

  • Ремоделирующий эффект. Отшелушивая клетки эпидермиса, гликолевая кислота опосредованно влияет на глубокий слой кожи, стимулируя выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Отсюда омолаживающий эффект — сокращение морщин и уплотнение кожи.

Какая процедура вам нужна? Пройдите наш тест, чтобы это узнать.

косметология Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Виды гликолевого пилинга

Как замечает медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара: «Гликолевый пилинг (или пилинг гидроксиуксусной кислотой) — не одна, а несколько разных процедур, которые различаются в зависимости от pH кислотного раствора и его концентрации от 5 до 70%».

  • При низких концентрациях гликолевой кислоты получается лишь легкое обновление и разглаживание поверхности кожи, улучшение цвета лица. Средства с низкой концентрацией относятся к средствам для домашнего ухода или предпилинговой подготовки.

  • «При высокой концентрации (от 40% до 70%) роговой слой эпидермиса «выжигается» полностью, в результате чего ткани глубоко обновляются, что способствует уменьшению возрастных изменений». Такой пилинг проводится только врачом в условиях косметологического кабинета.

Маска-пленка

Пилинг удаляет отмершие клетки эпидермиса. © iStock

Вернуться к оглавлению

Принцип действия

Гликолевая кислота разрушает связи между клетками эпидермиса, вызывая воспалительную реакцию. А она в свою очередь служит сигналом для более глубоких слоев кожи начинать восстановительный процесс. Также гликолевая кислота стимулирует выработку коллагена и глюкозаминов (гиалуроновой кислоты).

По сути она делает поверхностный слой кожи более тонким, а глубокий — более плотным. В результате имеем двойной эффект anti-age, поскольку морщинки сглаживаются снаружи и «выталкиваются» изнутри.
Вернуться к оглавлению

Показания к применению

Пилинги показаны коже, для которой характерно утолщение рогового слоя (гиперкератоз), вызванное неспособностью вовремя обновляться.

  1. 1

    Жирная и проблемная кожа, склонная к акне

    У кожи, отличающейся чрезмерно активной работой сальных желез, нарушается процесс естественного отшелушивания. Скопление мертвых клеток на ее поверхности становится одной из причин закупорки пор со всеми вытекающими последствиями.

  2. 2

    Стареющая кожа

    С возрастом процесс обновления клеток замедляется, а гликолевая кислота способна его ускорить.

Женщина в возрасте наносит кистью состав для пилинга

Гликолевый пилинг показан стареющей коже. © iStock

Вернуться к оглавлению

Особенности процедуры пилинга гликолевой кислотой

Подготовительный этап стандартный — очищение. Любой состав для пилинга наносится на чистую кожу.

Постпилинговый уход должен быть комплексным. Но сначала — о том, как будет выглядеть кожа после процедуры. Главным образом это зависит от глубины воздействия.

  1. 1

    После поверхностного пилинга кожа розовая, а процесс шелушения неявный.

  2. 2

    При срединном воздействии краснота выражена сильнее и дольше не проходит, а отслаивающиеся чешуйки заметнее.

После процедуры стоит предпринять следующие меры:

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Чувствительная кожа — не самый лучший кандидат для проведения гликолевого пилинга, поскольку реактивность после процедуры может повыситься в разы. Адекватно оценит ситуацию квалифицированный врач. Среди безусловных противопоказаний:

  • беременность и кормление грудью;

  • повреждения эпидермиса;

  • наличие новообразований.

Вернуться к оглавлению

Советы косметолога

«Гликолевый пилинг сравнительно безопасен. Но если выбраны высокие концентрации кислоты, выполнять его нужно в салоне. Кожа в результате обновляется быстро: уже после 3–4-й процедуры заметно разглаживается, а после курса из 10 сеансов — буквально молодеет».

Однако у такого обновления есть и недостатки:

  1. 1

    довольно продолжительный период восстановления (в случае высоких концентраций) — до недели;

  2. 2

    сравнительно длительный курс;

  3. 3

    процедура приводит к фоточувствительности, поэтому применение солнцезащитных средств строго обязательно.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Ниже мы приводим примеры косметических средств для пилинга, а также косметику с отшелушивающим действием и гликолевой кислотой в составе.

Сыворотка-пилинг «Revitalift Лазер х3» в ампулах , L'Oréal Paris

Ампулы для недельного курса пилинга в домашних условиях содержат 10%-ную гликолевую кислоту и увлажняющие компоненты — глицерин и алоэ.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах LiftActiv Specialist Glyco-C, Vichy

В формулу включены три компонента для обновления и выравнивания кожи: гликолевая кислота, лимонная кислота, витамин С.

LiftActiv Specialist Glyco-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 30 штук

Re-Plasty Peel Mask, Helena Rubinstein

Обладает и отшелушивающим, и увлажняющим действием, смягчает и выравнивает поверхность кожи. Формула сочетает гликолевую, молочную и фитиновую кислоты, а также мочевину.

RE-PLASTY PEEL MASK пилинг маска 75мл

Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения Normaderm Anti-Age, Vichy

Гликолевая кислота устраняет одну из причин неприятностей жирной кожи — скопление мертвых клеток на ее поверхности. А заодно оказывает омолаживающий эффект, обновляя и разглаживая кожу. Также в формуле есть липогидроксикислота и витамин С.

Normaderm Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.65
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 10 шт VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 10 шт Посмотреть
VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть

Оставьте
комментарий