Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

История компании L'Oréal

Ласкающее слух название, ласкающая кожу косметика — мало кто знает, что L’Oréal отвечает за нашу красоту уже сотню лет. Мы подготовили мини-лекцию об истории компании и приглашаем на нее прямо сейчас. Итак. Жил да был в Париже молодой химик Эжен Шуэллер…


4 минуты
Обновлено:
19.11.2021
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Первая лаборатория. Дома на кухне

В самом сердце Парижа, недалеко от Лувра, химик Эжен Поль Луи Шуэллер проводил дни и ночи за экспериментами на собственной кухне в небольшой квартире. И однажды опыты привели его к нужной формуле: ему удалось создать относительно стойкую краску для волос — вполне естественный золотистый блонд. Свое детище он окрестил L’Aureale (Лореаль) — так называлась модная в те времена прическа из аккуратно уложенных вокруг головы волн завитых волос.

Эжен Шуэллер

© L'Oreal

Бренд L’Oréal начал свой путь с ухода за волосами, причем профессионального: свое изобретение месье Шуэллер предлагал парикмахерам.

Новое средство здорово облегчило жизнь и мастерам дамских причесок, и собственно дамам. Ведь раньше путь к красивым волосам и обновленному цвету лежал через хну и перекись водорода, что подчас приводило к самым неожиданным результатам.

L'Oreal

© L'Oreal

Созданная Эженом «Французская компания безопасных красок для волос» в 1909 году была переименована в L’Oréal. В честь первого счастливого опыта.

Вернуться к оглавлению

Мечта о чистых волосах

Как и положено создателю любой грандиозной компании, Эжен был одержим идеей инноваций в индустрии красоты и искал все новые пути для развития своего дела. Недалеко от дома, в одном из красивейших мест Парижа он открывает студию окрашивания волос, где обучает парикмахеров.

L'Oreal

© L'Oreal

Любопытно, что одним из первых мастеров-педагогов был парикмахер императорского двора из России.

Но Шуэллеру хотелось одарить красотой всех. Всех без исключения. В середине 20-х он буквально произвел революцию, предложив средство для домашнего использования — пену для мытья волос без воды (водопровод в доме был по тем временам роскошью). Как химик он точно знал, что красота начинается с чистоты. В рекламе средство было названо «шампанское для волос».

L'Oreal

© L'Oreal

В 30-е был изобретен и постепенно вошел в обиход первый домашний шампунь. Благодаря L’Oréal.

Вернуться к оглавлению

Солнечные ожоги и янтарь

Дела компании шли неплохо, ее основатель приобрел яхту и решил провести лето под парусом в нежаркой, казалось бы, Бретани. Солнечные ожоги стали неожиданностью и натолкнули ученого, которым Шуэллер оставался всегда, на мысль о солнцезащитном лосьоне. Так, в 1936 году появилось средство Ambre Solaire («Солнечный янтарь»), которое нам и сегодня прекрасно знакомо.

L'Oreal

© L'Oreal

А дальше началась череда открытий, которые подчас переворачивали привычные представления об уходе за кожей и волосами и без преувеличения меняли образ жизни людей. Перечислим лишь знаковые.

  • Мыло, смягченное молоком, стало гораздо более удобным и приятным в употреблении.

  • Щадящее средство для осветления волос и — бомба — краска «платиновый блонд». Шуэллер говорил: «Однажды миллионы брюнеток захотят стать блондинками». Интересно, откуда он это знал?

  • Лак для волос.

  • Оттеночный шампунь.

  • Пена для ванны.

  • Домашние краски для волос.

  • Формула Revitalift, ставшая основой для нескольких линий антивозрастной косметики.

  • Искусственная кожа, которую, продолжая славные научные традиции компании, создали в лаборатории L’Oréal, чтобы отказаться от тестирования новых средств на животных.

  • Ухаживающая косметика для мужчин.

«Красота для всех» — таким был девиз Эжена Шуэллера. Эти слова и по сей день определяют курс компании, выросшей до крупнейшего мирового холдинга. Да, мы все этого достойны.

L'Oreal

© L'Oreal

Вернуться к оглавлению

Бестселлеры бренда L’Oréal Paris

Для волос

Краска для волос Casting Creme Gloss Loreal

Краска для волос Casting Crème Gloss в наборе с бальзамом, предназначенным для ухода за волосами после окрашивания. Огромный выбор оттенков.

Линия Эльсев роскошь 6 масел Loreal

Линия «Эльсев роскошь 6 масел» включает питательный шампунь, бальзам и крем-масло, которое делает волосы гладкими, придает им сияние, а также обеспечивает защиту при укладке с помощью фена или утюжка.

Дуэт Эльсев Фибрология Loreal

Дуэт «Эльсев Фибрология» из шампуня и бальзама действительно увеличивает густоту волос: молекула филоксан проникает в структуру волоса и уплотняет его изнутри.

Для тела

Солнцезащитная косметика Сублим Сан Loreal

Солнцезащитная косметика «Сублим Сан» — это широкий диапазон средств для использования до и после загара, от традиционного молочка до сухого масла.

Для лица

Линия антивозрастных уходов Revitalift Filler Loreal

Линия антивозрастных уходов Revitalift Filler (ha) объединила дневной и ночной кремы, сыворотку, крем вокруг глаз. Формула Revitalift обогащена гиалуроновой кислотой в высокой концентрации — она разглаживает морщины и возвращает лицу объем.

Линия антивозрастных уходов Revitalift Laser Loreal

Линия антивозрастных уходов Revitalift Laser x3 показала высокую эффективность. Помимо дневного крема и ночного крема-маски, гамма включает лосьон-пилинг для более глубокого эффекта омоложения.

Бифазная мицеллярная вода Loreal

Бифазная мицеллярная вода содержит очищающие масла и удаляет даже водостойкий макияж, одновременно ухаживая за кожей.

Линия Роскошь питания Loreal

Линия «Роскошь питания» с питательными и антиоксидантными маслами, помимо дневного и ночного преображающих кремов, предлагает экстраординарные масло и крем-масло для разных типов кожи.

Средства Увлажнение Эксперт Loreal

Средства «Увлажнение Эксперт» — кремы и крем-гель, которые решают задачу увлажнения кожи на 24 часа. Подходят для разных типов кожи, от сухой чувствительной до жирной.

Мужская линия Мен Эксперт Гидра Сенситив Loreal

Мужская линия «Мен Эксперт Гидра Сенситив» на основе березового сока включает разработанные специально для мужской чувствительной кожи гель для умывания, гель после бритья и увлажняющий уход.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Стойкая краска-уход для волос L'Oreal Paris Стойкая краска-уход для волос "Casting Creme Gloss" без аммиака, оттенок 535, Шоколад Посмотреть

Оставьте
комментарий