Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как очищать мужскую кожу

Казалось бы, что сложного в очищении мужской кожи? Водичкой ополоснул — и можно бежать на работу. Ничего подобного. Умываться тоже нужно по правилам — о них мы и собираемся рассказать.


3 минуты
Обновлено:
10.03.2024
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности мужской кожи

Принято считать, что мужчины не особенно интересуются уходом за кожей. Но количество мужских бьюти-линеек в магазинах говорит об обратном. Да, сильная половина человечества давно поняла, что хорошо выглядеть — это приятно, полезно и дает множество бонусов в личной жизни и карьере.

Разумеется, освоить все тонкости бьюти-рутины — задача сложная, поэтому начинать советуем постепенно и с главного, то есть с грамотного очищения кожи лица. И тут вас ждет несколько открытий, одно из первых — тот факт, что мужская кожа отличается от женской.

  • Она плотнее женской, поэтому стареет медленнее.

  • Несмотря на более высокую плотность чаще имеет склонность к чувствительности из-за ежедневного бритья.

Жирность, блеск, закупоренные поры и прыщи — вот на что часто жалуются мужчины. Причина в том, что в мужской коже больше сальных желез, а высокий уровень тестостерона заставляет их работать достаточно активно.


Вернуться к оглавлению

Почему умывание так важно

Мужчина после умывания

Очищение лица — залог красивой и здоровой кожи. © Getty Images

Действие тестостерона часто обусловливает жирность мужской кожи. А жирная кожа, к сожалению, имеет довольно высокие шансы превратиться в проблемную. Чтобы этого не произошло, возьмите в привычку умываться дважды в день (утром и вечером) с очищающим гелем.

Гель для умывания выбирайте по типу кожи с учетом ее особенностей и потребностей. И помните: средство должно быть предназначено именно для кожи лица.

Елена Турубара, медицинский эксперт Vichy, объясняет:

  • Вода не в состоянии справиться с себумом, поскольку кожное сало гидрофобно.

  • Шампунь или гель для душа могут быть слишком агрессивны для кожи лица.

  • Пара процедур очищения «не тем средством» погоды не сделает, но если постоянно умываться шампунем, кожа, как минимум, начнет пересыхать и как следствие шелушиться.

Вернуться к оглавлению

Как мужчине очистить кожу лица

Папа и сын умываются

Даже мальчикам необходимо ежедневно очищать кожу лица. © Getty Images

Ежедневное очищение

Процедуру умывания надо проводить строго дважды в день. Не чаще, иначе можно пересушить кожу. И не реже, чтобы не спровоцировать закупорку пор, чреватую появлением черных точек и прыщей.

  • Утреннее умывание поможет избавить кожу от излишков себума (сальные железы не прекращают работу ночью).

  • Вечернее очищение устранит накопившиеся за день на коже лица загрязнения.

Для умывания вам понадобится специальное средство — гель, пенка или продукт с кремовой текстурой. Отдавайте предпочтение косметике из мужских линий. При разработке этих средств специалисты учли особенности строения и поведения мужской кожи, поэтому формулы чаще всего дополнены: кератолитиками (салициловой или гликолевой кислотой) и освежающими компонентами вроде ментола (помогают снять отечность).

Дополнительное очищение

  1. 1

    Скраб. Один–два раза в неделю делайте эксфолиацию. Абразивные частицы скраба освобождают поверхность кожи от ороговевших клеток, результат — свежий вид и здоровый цвет лица. Кроме того, скрабирование служит профилактикой врастания волосков после бритья.

  2. 2

    Маска. Интенсивное очищение обеспечат глиняные маски для лица. Применять их следует не чаще 1–2 раза в месяц и наносить на кожу лица, избегая кожи вокруг глаз и губ. Время выдержки такой маски, как правило, составляет 15–20 минут (следуйте рекомендациям в инструкции).

Вернуться к оглавлению

Правила очищения мужской кожи

  1. 1

    Если умываетесь водопроводной водой, выбирайте очищающее средство со смягчающими компонентами (экстракт василька, аллантоин).

  2. 2

    Обладателям очень чувствительной кожи советуем попробовать умываться минеральной или фильтрованной водой. Но это не обязательно, если вы очень торопитесь.

  3. 3

    Умывайтесь два раза в день. Регулярность имеет огромное значение. Во время умывания используйте гель для очищения, соответствующий типу кожи.

  4. 4

    Не забывайте про отшелушивание 1–2 раза в неделю. А пару раз в месяц проводите процедуру более глубокого очищения.

  5. 5

    Используйте дополнительные средства очищения. Например, маски из глины. Одно предостережение — старайтесь не допускать их полного высыхания на лице, чтобы не пересушить кожу.

Вернуться к оглавлению

Средства для очищения мужской кожи

Оцените эффективные и удобные в применении средства, которые выбрали редакторы Skin.ru.

Средство для умывания 5-в-1 Men Expert Pure Power «Черный уголь», L'Oréal Paris

Уголь абсорбирует загрязнения, салициловая кислота отшелушивает, ментол освежает кожу.

L'Oreal Paris Очищающий Гель для умывания Men Expert 5 действий против проблем кожи с черным углем, 100 мл

Многофункциональное средство «Чистая кожа. Актив», Garnier

Cредство можно использовать как гель, скраб или маску. Входящий в состав уголь абсорбирует кожный жир и способствует лучшему очищению мужской кожи.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Cужающий поры очищающий лосьон Normaderm, Vichy

Пилинг-ингредиенты и успокаивающие компоненты в составе геля эффективно отшелушивают отмершие клетки и снижают жирность кожи. Средство подходит и для женщин, и для мужчин.

VICHY NORMADERM Cужающий поры очищающий лосьон, 200 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.90
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Men Expert Бодрящий гель для умывания лица L'Oreal Paris Men Expert Бодрящий гель для умывания лица "Гидра Энергетик", 100 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий Гель для умывания Men Expert 5 действий против проблем кожи с черным углем, 100 мл L'Oreal Paris Очищающий Гель для умывания Men Expert 5 действий против проблем кожи с черным углем, 100 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий