Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как омолодить лицо в домашних условиях и у косметолога

Рецепта вечной молодости пока, увы, не изобрели — зато есть средства, которые помогут омолодить лицо. О них и поговорим.


> 5 минут
Обновлено:
08.10.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины старения кожи лица

Да, мы становимся старше, и это совершенно нормально. Просто примите этот факт как данность и не расстраивайтесь из-за новых морщинок. А еще лучше — изучите, как меняется кожа с годами, и возьмите на заметку самые эффективные способы антивозрастного ухода в домашних условиях.

Старение — сложный процесс, который зависит от множества факторов. Условно все их можно поделить на внешние и внутренние. Одни зависят от нашего образа жизни и привычек, а значит, в наших силах что-то изменить. На другие мы повлиять не в силах. Но есть средства и методы, которые помогают перехитрить время и омолодить кожу лица.

как омолодить кожу

Процесс старения остановить мы не можем, но можем его приостановить. © Getty Images

Внешние факторы

Большая часть морщин на лице, шеи и руках — результат воздействия именно внешних факторов. Не верите? У косметологов есть забавное, но наглядное доказательство: всем сомневающимся во вреде УФ-лучей врачи частенько предлагают сравнить кожу лица и… ягодиц.

Кожа на ягодицах гладкая, эластичная, без веснушек и пигментных пятен. И все потому, что эта область всегда защищена одеждой и не подвергается негативному внешнему влиянию — в отличие от кожи лица.

Факторы, приведенные ниже, в той или иной степени поддаются корректировке. Имейте это в виду.

В каком настроении вы встретите первые морщины? Узнайте это, ответив на вопросы нашего теста.

Брюнетка наносит крем под глаза, иллюстрация Пройти тест

Внутренние факторы

Их мы не в силах изменить. Но если изучить свою наследственность, есть шансы принять необходимые меры, чтобы на какое-то время отложить возрастные изменения.

  • Генетическая предрасположенность.

  • Хронологическое старение.

  • Гормональный дисбаланс.

  • Ослабление барьерных структур кожи и сухость.

  • Хроническое воспаление.

Зрелый возраст — не повод опускать руки. Современная бьюти-индустрия делает все возможное, чтобы омолодить кожу лица, чтобы мы как можно дольше оставались здоровыми и привлекательными.

Вернуться к оглавлению

Правила омолаживающего ухода от 20 и далее

Омоложение кожи лица — это целый комплекс специальных косметологических процедур, средств косметического ухода и определенного образа жизни, направленных на улучшение качества кожи. Благодаря им, можно скорректировать признаки возраста:

После 20

Странно говорить про омоложение лица после 20 лет, но косметологи настаивают, что для поддержания кожи в хорошем состоянии, уход за ней должен быть регулярным и качественным в любом возрасте.

Что происходит с нашим лицом в 20 лет? Кожа выглядит упругой, сияющей и свежей, без какого-либо намека на морщинки. Но только при условии, что за ней правильно ухаживают:

  • регулярно очищают утром и вечером;

  • проводят процедуру более глубокого очищения хотя бы раз в месяц;

  • увлажняют;

  • защищают от ультрафиолета;

  • решают возможные проблемы (несовершенства, черные точки и др.) подходящими средствами.

Поддержание водного баланса кожи не только в 20 лет, но и любом возрасте, – залог ее упругости, тонуса и молодого вида.

После 30

После 30 лет кожа требует гораздо больше внимания. Естественным образом замедляются процессы синтеза коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты — всего, что обеспечивает ей молодой и сияющий вид. Из-за того что процессы синтеза полезных веществ постепенно замедляются, начинают проявляться первые признаки возраста (но стоит учитывать, что все индивидуально):

  • обозначаются первые морщинки вокруг глаз;

  • бессонные ночи дают о себе знать припухлостями под глазами и синяками;

  • после сна на коже остаются заломы от соприкосновения с подушкой.

После 40

Хронобиологическое старение после 40 лет берет свое. Одновременно с этим нельзя не учитывать накопившиеся повреждения от негативного влияния окружающей среды, разрушающего действия свободных радикалов, стресса, который мы испытываем ежедневно, если не сказать ежечасно. Плюс нельзя не говорить о естественном угасании функций женского организма: в гормональной системе начинаются значительные изменения — количество женских половых гомонов с каждым годом снижается, результат, к сожалению, отражается на лице:

После 50

Хорошая новость в том, что сегодняшние 50-летние женщины с легкостью дадут фору 40-летним и даже 30-летним. Но при условии, что регулярно и продуманно ухаживают за собой, подбирают для себя правильный уход, который поможет омолодить лицо. Новость чуть похуже: качество кожи естественным образом меняется. И обычно к 50-ти годам можно наблюдать следующее:

  • снижается тонус и тургор кожи (кстати, замечено, что в первую очередь это заметно на мочках ушей);

  • черты лица утрачивают резкость и четкость;

  • лицо теряет тот самый объем, который визуально делает его молодым;

  • кожа постепенно истончается и становится более сухой;

  • проявляется пигментация не только на лице, но и на руках.


Вернуться к оглавлению

Как омолодить кожу лица в домашних условиях

как омолодить кожу лица у косметолога

Никогда не поздно найти своего косметолога. © Getty Images

Антивозрастной уход за лицом включает косметологические процедуры, средства косметического ухода и, конечно, правила ЗОЖ, направленные на улучшение качества кожи. Благодаря им можно скорректировать такие признаки старения кожи, как морщины, дряблость, потеря тонуса и эластичности, пигментация, неровный рельеф.

Самый быстрый, но достаточно травматичный способ омоложения кожи — пластическая хирургия. Поэтому расскажем о более щадящих методах, которые помогут омолодить лицо в домашних условиях.

Косметические средства

Вот несколько средств для омоложения кожи, которые борются с морщинами и неровным тоном кожи — основными маркерами возраста.

Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости LiftActiv, Vichy

Обладает насыщенной текстурой и хорошо воспринимается кожей. С темными кругами и чувством дискомфорта борется за счет гиалуроновой кислоты, витамина С и кофеина. Они же разглаживают мелкие морщинки вокруг глаз.

VICHY LIFTACTIV SUPREME  Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Крем для шеи, декольте и контура лица Neovadiol Phytosculpt, Vichy

Разработан для женщин, вступивших в период менопаузы. В составе — гиалуроновая кислота, фитоэкстракт папоротника, термальная вода и молекула проксилан. Оказывает эффективное омолаживающее действие, способствует повышению упругости кожи.

Neovadiol PHYTOSCULPT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход Redermic Retinol, La Roche-Posay

Cочетает чистый ретинол (витамин А) и ретинол последовательного высвобождения. Такая комбинация молекул позволяет постепенно достигать оптимальной концентрации активного вещества в коже, чтобы бороться с проявлениями признаков старения.

Redermic Retinol

Народные средства

как омолодить кожу лица в домашних условиях

Домашние маски для лица – это весело и порой даже эффективно. © Getty Images

Некоторые женщины предпочитают современным средствам рецепты красоты для омоложения лица в домашних условиях, которые передаются в семье из поколения в поколение. Традиция неплохая, хотя стоит почаще напоминать себе о том, что сейчас XXI век и прогресс не стоит на месте. Косметические средства в наше время технологичнее и результативнее, чем смесь из подручных продуктов.

Если вы не готовы отказаться от домашних рецептов красоты, дополняйте самодельный уход готовыми средствами, которые прошли все уровни проверки на качество, безопасность и эффективность. А ниже - несколько рецептов масок, которые помогут омолодить кожу в домашних условиях.

Маска из капусты и белков для «подтяжки» кожи

  1. 1

    Пропустить через мясорубку несколько капустных листьев.

  2. 2

    Перемешать их с взбитым белком одного яйца.

  3. 3

    Нанести маску на лицо и шею на 15 минут.

  4. 4

    Смыть прохладной водой.

Абрикосовая маска

  1. 1

    Один абрикос натереть на терке.

  2. 2

    Добавлять кислое молоко до получения кашеобразной консистенции.

  3. 3

    Нанести смесь на кожу на 15 минут.

  4. 4

    Смыть теплой водой.

Косметический лед с подорожником

  1. 1

    Листья подорожника (2 г) залить стаканом кипятком.

  2. 2

    Настаивать в течение часа.

  3. 3

    Процедить и разлить в формы для льда.

  4. 4

    Заморозить.

  5. 5

    Использовать по утрам вместо тоника.

Лед с подорожником хорошо успокаивает и смягчает кожу. После его применения не рекомендуется наносить слишком жирный крем, достаточно увлажняющего.

Упражнения для омоложения лица

Чтобы омодить кожу лица в домашних условиях не мешает ежедневно делать небольшой комплекс упражнений. Любая физическая активность стимулирует клеточное дыхание, тренирует мышцы. А гимнастика, предназначенная для торса, заодно укрепляет и лицевые мышцы. В результате подтягивается контур лица, кожа становится более упругой.

Массаж, чтобы омолодить лицо

Массаж лица — отличный способ укрепить мышцы и омолодить кожу лица. Грамотный специалист знает, на какие точки необходимо нажать, по каким линиям пройтись, чтобы результат вы смогли увидеть сразу после сеанса. Но даже если нет возможности записаться к косметологу, легкий массаж можно делать самостоятельно. Подробнее о массаже лица мы писали здесь.
Вернуться к оглавлению

Омоложение кожи лица в салоне

Современная индустрия красоты нацелена на то, чтобы мы даже в не самом юном возрасте выглядели молодо и при этом естественно. Поэтому в салонах и клиниках в основном предлагают малоинвазивные процедуры, которые помогут омолодить кожу лица.

Мезотерапия

Коктейли для инъекций с гиалуроновой кислотой и витаминами хорошо освежают цвет лица и насыщают клетки влагой. В результате кожа получает мощный импульс к обновлению. Курс инъекций (от 3 до 7 сеансов) омолодит кожу лица.

Пилинг

Отшелушивание кожи в салоне — одна из самых популярных процедур (для омоложения кожи в том числе). С ее помощью удается выровнять тон и текстуру кожи, освежить цвет лица, избавиться от мелких морщин. Кроме того, это отличный способ осветлить кожу и сделать пигментные пятна менее выраженными. Обычно пилинг проводится курсом.

Идеальное время для пилинга — осень и зима. Но мягкий пилинг молочной кислотой можно проводить даже летом. Главное условие — не забывать пользоваться солнцезащитным кремом.

Меры предосторожности

Аппаратные и инъекционные методы омоложения кожи стоит отложить, если:

  • на лице есть воспаленные и раздраженные участки;

  • обострилось кожное заболевание;

  • вы принимаете антибиотики.

Вернуться к оглавлению

Профилактика старения кожи лица

Как уже было сказано, старения в целом не избежать. Но процесс можно заметно отсрочить, если соблюдать простые правила.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.98
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл VICHY NEOVADIOL PHYTOSCUPLT Крем для зоны шеи, декольте и овала лица, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий