Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как подросткам ухаживать за кожей лица: универсальные средства

Нет, это не очередная статья, посвященная типичным проблемам юности — ­акне или угрям. На сей раз мы соберем базовый набор для молодой кожи, которая, с одной стороны, не входит в категорию «проблемная», с другой — уже переросла детские кремы, а с третьей — еще не готова к средствам из маминого бьюти-аресенала.


5 минут
Обновлено:
18.09.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности подростковой кожи

Косметологи говорят, что эпидермис человека полностью формируется к 11-12 годам — у кого-то чуть раньше, у кого-то чуть позже. Согласно рекомендациям профессионалов, начиная с 13-14 лет чадо можно на законных основаниях переводить на базовый «взрослый» уход, с учетом некоторых особенностей, которые свойственны молодой коже.

В первую очередь, это повышенный уровень жирности — в силу гормонального взросления организма сальные железы молодой кожи работают более активно. В случае, если кожа жирная, велика вероятность столкнуться с проблемой угревой сыпи или акне, которая требует решения с помощью специального ухода.

Если же в целом кожа беспроблемная, а единичные высыпания появляются раз в месяц сообразно циклу (у девочек), то специальную косметику можно держать наготове только для таких периодов и пользоваться ею по необходимости. В этот набор могут войти пенка для кожи, склонной к проблемам, соответствующий тоник, маску-пленка, средство для локального применения против несовершенств.

Девочки в пижамах на кровати наносят друг другу макияж

Если на коже подростка нет постоянных высыпаний, достаточно просто хорошего увлажнения. © Getty Images

В остальное время можно наслаждаться отсутствием проблем (связанных с кожей) и ухаживать за лицом с помощью средств для очищения и увлажнения комбинированной и нормальной кожи. Они не обезжиривают и не пересушивают ее. В то же время они обладают достаточно легкой текстурой, чтобы не спровоцировать закупорку пор.

Вернуться к оглавлению

Из чего состоит ежедневный уход за кожей лица подростка

Уже в молодом возрасте важно сформировать базовые правила ухода за кожей и впоследствии придерживаться их всю жизнь: очищать — увлажнять — защищать. Также имеет смысл сразу ознакомиться со средствами для дополнительного ухода — очищающими и увлажняющими масками и скрабами.

Очищение

  • Очищение должно быть, с одной стороны, мягким, а с другой —­ качественным.

  • Важно, чтобы средство хорошо пенилось, легко смывалось. В его составе приветствуются успокаивающие, смягчающие и освежающие компоненты. Допустимо небольшое содержание отшелушивающих компонентов, но в целом в кислотах (при отсутствии акне) особой надобности нет. Гель или пенка — оптимальные форматы.

  • Умываться, как нам известно, нужно два раза в день, не чаще и не реже. Чем раньше начинающий бьюти-пользователь приобретет эту привычку, тем лучше. В помощь — приятные и полезные средства от L’Oréal Paris.


Очищающий гель для нормальной и смешанной кожи «Бесконечная свежесть. Роза + Лотос», L’Oréal Paris

При соединении с водой превращается в легкую нежную пену, очищает на совесть от загрязнений и себума, одновременно смягчая и освежая кожу. В состав входят успокаивающий экстракт розы, увлажняющий экстракт лотоса, охлаждающий ментол.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Тонизирование

Использовать тоник после умывания ­— еще одна хорошая привычка, которой, впрочем, не всегда следуют даже взрослые, а зря. Тоник завершает этап очищения и, как правило, помогает коже восстановить pH-баланс после умывания, смягчает ее, освежает, а также удаляет остатки загрязнений, что особенно важно, когда речь идет о коже подростков, требующей особенно тщательного очищения.

Тоник для нормальной и смешанной кожи «Бесконечная свежесть», L'Oréal Paris

Прекрасная пара к очищающему гелю той же линии: освежает, смягчает, содержит небольшой процент отшелушивающих компонентов.

L'Oreal Paris Очищающий тоник для лица

Увлажнение

Для ежедневного увлажняющего ухода оптимальны средства с легкой текстурой и составом, повышающим барьерно-защитные силы кожи. Масляный питательный крем молодой коже не нужен. Гель, крем-гель, флюид на основе гидратантов (глицерина, алоэ, гиалуроновой кислоты) ­— любимые увлажняющие продукты молодой кожи.


Можно использовать этот же увлажняющий уход перед сном или приобрести отдельное ночное средство.

Аквафлюид для лица для нормальной и смешанной кожи «Гений увлажнения», L’Oréal Paris

Жидкое водянистое средство на основе увлажняющих компонентов, сока алоэ и гиалуроновой кислоты, содержит также успокаивающий пантенол. При соприкосновении с кожей быстро впитывается и обеспечивает эффект увлажнения на 72 часа. Подробнее о линейке читайте здесь. Только имейте в виду: надпись «72 часа» не означает, что надо пользоваться средством раз в три дня. Применяйте его ежедневно в рамках классической схемы: умывание — тоник — увлажнение.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

«Уникальное средство в виде геля-флюида специально разработано для молодых девушек, которые не нуждаются в интенсивных или антивозрастных средствах, но хотели бы получать интенсивное длительное увлажнение с помощью инновационных компонентов и методик. Аквафлюид прекрасно подходит для каждодневного рутинного ухода, а также в качестве основы для макияжа».

Скрабы и маски

Эти средства для дополнительного ухода разнообразят бьюти-рутину подростка, а также заложат фундамент для грамотного ухода за кожей в течение жизни.

В основном речь идет о продуктах, направленных на более глубокое очищение кожи, предотвращение закупорки пор, отшелушивание, а также дополнительное увлажнение и восстановление на случай стрессов (и эмоциональных, и внешних, включая неблагоприятную экологическую обстановку в городах, избыток ультрафиолета, джетлаг и т. п.). Мы нашли то, что требуется, в ассортименте L'Oréal Paris.

Виджет-код© Getty Images

Маски

Можно смело выбирать любую из масок популярной серии L'Oréal Paris «Магия глины».

Рекомендуем попробовать новинку «Магия глины. Сияние и ровный тон», которая так же, как другие маски линии, основана на сочетании трех разновидностей глины, но на сей раз в состав включен освежающий и слегка осветляющий экстракт лимона юзу. Маска эффектного желтого цвета — то, что нужно для селфи.
Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Маска для лица Магия Глины Сияние и ровный тон, 50 мл, 3 натуральные глины и лимон )

Скрабы

У L'Oréal Paris есть целая коллекция сахарных скрабов для деликатного отшелушивания кожи, дополненных самыми разными и весьма оригинальными компонентами. Все они обладают тающей текстурой, чудесным ароматом и выглядят весьма симпатично. Применять их можно до трех раз в неделю. Мы приглядели вот такую парочку:

Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки с маслами мяты и лемонграсса смягчает и преображает кожу, а зерна киви, включенные в состав, работают как эксфолиант для борьбы с черными точками.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, придающий сияние, отшелушивающий, 50 мл, 3 натуральных сахара и Масло винограда

Вернуться к оглавлению

Как подростку добиться «идеальной» кожи лица

Уходу за кожей подростка у нас посвящена отдельная статья. Здесь же обратим ваше внимание на два пункта:

  • следите за реакцией кожи на то или иное средство и подбирайте оптимальное — универсальной косметики, идеальной для всех, не существует;

  • в случае акне, множественных угрей и воспалительных элементов на лице у подростка, не занимайтесь самолечением и не ждите, что прыщики пройдут сами (это маловероятный сценарий в ближайшей перспективе), обратитесь за помощью к дерматологу, который назначит специальный уход и поможет быстро и без последствий решить эту неприятную, хоть и типичную проблему подростковой кожи.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.81
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Бесконечная Свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть

Оставьте
комментарий