Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как пользоваться маслом для лица

Масла стоит уважать хотя бы за то, что они служат красоте уже не первую сотню, даже тысячу лет. Но мало уважать — полезно знать, что в современной версии они способны заменить полкосметички. Главное — правильно ими пользоваться.

2 комментария


4 минуты
Обновлено:
08.08.2021
Алина Хараз, редактор

Автор

Алексей Мироненко, Эксперт марки Kiehl’s в России

Эксперт

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Главные достоинства масел для лица

«Легкая текстура», «быстро впитывается», «увлажняет» — еще недавно эти отзывы казались несовместимы с понятием масло. Ведь это что-то жирное, липкое и несмотря на пользу далеко не всегда комфортное для кожи. Но времена меняются, а с ними — и масла. Точнее, наши знания о них и умение по максимуму использовать их свойства. Итак, что же могут масла?

Очищают

Как ни странно, масла подходят для очищения не только сухой и чувствительной, но и жирной кожи. Главное — внимательно читать рекомендации производителя. Известно, что жир растворяется в жире, а большую долю загрязнений на поверхности кожи составляют жирорастворимые компоненты (себум, макияж).

В роли очищающего средства масла работают деликатно, позволяют не тереть кожу, оставляют чувство комфорта и увлажненности. А все потому что по составу они близки к липидам кожи. По этой же причине они укрепляют защитный барьер кожи и препятствуют ускоренной потере влаги.

«Масла растений сохраняют гидролипидный слой, который удерживает влагу в коже».

Питают

В современных средствах часто соединяют различные масла, ведь каждое из них обладает особыми свойствами, содержит собственный набор жирных кислот (в том числе знаменитые омега-3, -6, -9) и витаминов (в частности, антиоксидант витамин Е).

Продлевают молодость

Масла лаванды, жасмина, розы, нероли, ромашки обладают антивозрастным действием. Можно сказать, что любое увлажняющее или питательное масло вносит вклад в борьбу против морщин, за гладкость и молодость кожи. Но одно из самых эффективных — пожалуй, аргановое.

«Полезные свойства масла арганы связаны с сочетанием компонентов, которые содержатся в нем в высокой концентрации, это полиненасыщенные Омега-3 и -6 жирные кислоты, важные для поддержания баланса кожи, предотвращения преждевременного старения».

аргановое масло

Аргановое масло причисляют к самым интересным открытиям в косметике в ХХI веке. © iStock

Список полезных свойств можно продолжить.

  1. 1

    Легко впитываются. Иногда трудно поверить, что столь легкая, жидкая текстура на самом деле — масло.

  2. 2

    Хорошо сочетаются с другими средствами ухода. Их можно наносить вместо крема, вместо сыворотки до крема и вместе с ней. Иногда несколько капель масла просто добавляют в крем.

  3. 3

    Могут применяться как основа для макияжа.

  4. 4

    Чудесно пахнут. В первую очередь речь об эфирных маслах. И действительно, масло лаванды или розы в маске для лица — это залог ее усиленного эффекта за счет ароматерапевтического воздействия.

  5. 5

    Масла чайного и розового дерева, признанные своего рода натуральным антисептиком, широко используются в уходе за жирной кожей.

Вернуться к оглавлению

Виды масел для лица

Эфирные

Эфирные масла, богатые биологически активными веществами, заслуженно называют природным концентратом. Наиболее известные их источники:

эфирные масла в косметике

Эфирные масла - одно из чудес природы. Их активные летучие компоненты до сих пор не до конца разгаданы учеными. © iStock

Эфирное масло добывают из разных частей растения: косточек или семян, листьев, лепестков растений и даже пестиков (как у шафрана). Такие масла довольно дорогие, но стоят потраченных средств: обладают огромным спектром свойств, поскольку содержат антиоксиданты, антисептики, витамины, полифенолы, другие биологически активные вещества.

В неразбавленном виде эфирные масла используются только в аромалампах или других ароматерапевтических приспособлениях. Непосредственно на кожу их не наносят из-за невероятно активного состава: они могут вызвать аллергию, жжение, раздражение кожи.

Базовые

Базовые масла получают из богатых жирами частей растений — косточек, орехов, семян. Самое ценное в этом виде масел — сочетание полиненасыщенных жирных кислот, в частности омега-3, -6 и -9, значение которых для кожи трудно переоценить. Жирные кислоты принимают участие в обменных процессах, выполняют энергетическую функцию.

Наиболее значимые для косметики базовые масла:

  • аргановое;

  • карите;

  • жожоба;

  • оливковое (из него выделяют сквалан — компонент, близкий по составу к кожному салу человека);

  • подсолнечное;

  • соевое (глицин сои);

  • макадамии;

  • авокадо;

  • камелии;

  • моринги.

С помощью особых технологий растительные масла доводят до состояния «сухого масла», что позволяет им мгновенно впитываться, не оставляя ни следов, ни ощущения жирности и липкости.

«Масло — это новая форма косметических продуктов, которая содержит большое количество растительных жидких масел, в том числе эфирных. Легкая текстура удобна в применении».

Но, пожалуй, самое ценное в косметических маслах — это соединение свойств и полезных веществ разных масел, что позволяет им максимально эффективно воздействовать на кожу.

масла для кожи

Современные технологии позволяют придавать косметическим маслам самые разные текстуры. От легчайшей, подходящей для спрея, до приятной формы взбитого масла, напоминающего мусс. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить масло для лица

Для очищения

  1. 1

    Немного масла выдавить на руку.

  2. 2

    Распределить в ладонях.

  3. 3

    Нанести на лицо, мягко массируя.

  4. 4

    Смыть. При соприкосновении с водой масло превратится в эмульсию.

Очищающее масло предназначено для предварительного этапа очищения и наносится на сухую кожу, после чего предполагается умывание с помощью геля.

Для увлажнения и питания

нанесение косметического масла на лицо

нанесение косметического масла на лицо

© Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обзор масел для лица

Очищающие

Пенящееся масло для снятия макияжа Biosource Total Renew Oil, Biotherm

При контакте с водой масло превращается в очищающую пенку. Средство легко снимает макияж, сотавляя кожу свежей и увлажненной.

Biosource Total Renew Oil Пенящееся масло для снятия макияжа

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица Midnight Recovery Botanical Cleansing Oil, Kiehl’s

Сквалан сочетается с маслами примулы и лаванды, поэтому, помимо снятия макияжа и питательного увлажняющего ухода, средство обеспечивает сеанс ароматерапии.

Масло для снятия макияжа и очищения кожи лица

Увлажняющие и питательные

Масло для лица «Гладкость и сияние», L'Oréal Bio

Содержит органический экстракт лавандина в сочетании с маслом аргании и витамином Е. Смягчает кожу, разглаживает мелкие морщинки, приятно пахнет.

Garnier BIO Масло для лица «Гладкость и сияние» Восстанавливающий Лавандин, 30 мл

Экстраординарное масло для лица «Роскошь питания», L’Oréal Paris

Базовые масла жожоба и шиповника обогащены эфирными маслами розмарина, лаванды, апельсина, розы, ромашки. Этот коктейль способен действовать как на поверхности, так и в более глубоких слоях эпидермиса, стимулируя собственный потенциал кожи к регенерации.

L'Oreal Paris Преображающее масло для лица

Олеосыворотка для интенсивного восстановления кожи с ценными маслами Absolue Oléo-Sérum, Lancôme

Смесь масел камелии, бразильского ореха и лимона по активности можно приравнять к сыворотке. Увлажняет и оживляет кожу, возвращает сияние и свежесть.

Absolue Oléo-Sérum

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.61
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий

  • 3 марта, 07:39 Зачем смывать масло для лица?
    • 13 марта, 15:20

      Людмила, добрый день! Существует 2 варианта использования масла: 1. Масло наносим и затем смываем В каких случаях масло рекомендуется смывать? - если масло используется для очищения, целью которого является удаление загрязнений. В этом случае в процессе очищающих движений масло абсорбирует сало и загрязнения, которые затем вместе с маслом необходимо смыть водой - если с помощью масла проводят массаж на коже, склонной на масляные текстуры реагировать закрытыми и открытыми комедонами и воспалительными высыпаниями. В этом случае после массажа масло необходимо смывать - если при нанесении того или иного масла на коже появляются высыпания или другие видимые проявления и дискомфорт 2.Масло наносим и не смываем - если масло используется в качестве уходового средства, например, утром или вечером вместо крема. Как правило, в качестве ухода масло рекомендуют для сухой кожи (тип кожи сухая) или себодефицитной возрастной кожи 45+ с постоянной сухостью и стянутостью