Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как пользоваться скрабом для лица: советы и лайфхаки

Обучаем тонкостям применения скраба для лица, объясняем, как выбрать самый полезный именно для вашей кожи, и приводим сравнительную характеристику абразивных частиц разного происхождения.


5 минут
Обновлено:
07.10.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужен скраб для лица

Вы очищаете, питаете и увлажняете кожу, не игнорируете санскрин – но она все-таки выглядит не такой сияющей и ровной, как хотелось бы? Скорее всего, в бьюти-рутине отсутствует один важный шаг – отшелушивание. Скрабы для лица необходимы всем (есть пара исключений, но о них ниже).

Общее название процессов отшелушивания клеток кожи – эксфолиация (можно – пилинг). Пренебрегать ей крайне не рекомендуется: скопившиеся на поверхности кожи отмершие клетки замедляют клеточное обновление, препятствуют регуляции себума и мешают проникновению активных ингредиентов. Если отмерших клеток скапливается больше нормы, цвет лица тускнеет, поры забиваются, появляются черные точки и шелушение. Вся надежда на скрабы для лица.

Регулярное использование скрабов способно сгладить рельеф кожи, зарядить ее здоровьем и придать сияние. А еще отшелушивание ускоряет регенерацию кожи, что повышает ее эластичность и упругость.

Вернуться к оглавлению

Способы отшелушивания

Может показаться, что отшелушивание – это просто, но здесь есть свои нюансы. Начнем с основ. Эксфолиация бывает химическая и механическая.

  • Химический пилинг включает использование альфа- и бета-гидроксикислот, салициловой, гликолевой, лимонной, винной, молочной кислоты, а также энзимов (например, ферментов тыквы, папайи). Все категории веществ растворяют отмершие клетки.

  • Механический эксфолиант воздействует на кожу трением. Здесь в ход идут скрабы с искусственными или натуральными абразивными частицами, а также специальные средства: щетки, отшелушивающие салфетки, спонжи и гаджеты, такие как Clarisonic.

Вернуться к оглавлению

Преимущества скрабов

  • В отличие от кислотных пилингов, повышающих риск гиперпигментации, скрабы можно использовать в любое время года. Если вы пользуетесь кислотами, необходимо круглый год наносить на кожу крем с SPF и не забывать его обновлять, тогда как скрабы этого не требуют.

  • Регулярное применение химических эксфолиантов более эффективно для глубокого отшелушивания, но постоянное использование кислотосодержащих средств может вызвать сухость кожи и спровоцировать повышенную чувствительность к солнцечным лучам. Скрабы в этом смысле безопасны – достаточно использовать их 1-2 раза в неделю, чтобы получить заметный результат.

  • Подобрать химический эксфолиант самостоятельно – целый квест: надо найти оптимальный для вас тип кислот, определить их необходимую концентрацию и правильно внедрить кислотные средства в регулярный уход за лицом. Со скрабом таких проблем не возникает: выбрать его просто — ориентируйтесь только на дисперсность эксфолиирующих частиц.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать скраб

Главное — не покупать незнакомый продукт вслепую. Попросите у продавца тестер, чтобы увидеть и оценить размер и мягкость абразивных частиц.

Виды скрабов

Скраб – это двухкомпонентный косметический продукт, который состоит из основы и абразивных частиц. Основой могут служить крем, гель или масло. Абразивы бывают двух видов – натуральные и синтетические. Перед покупкой скраба оцените размер этих частиц.

Виды абразивов в скрабах для лица

Размер и форма

Плюсы

Минусы

Натуральные: измельченные косточки винограда, персика, абрикоса, малины, дробленая яичная и ореховая скорлупа, кокосовая стружка, мелкая морская соль, сахар, молотый кофе, вулканический песок

стандартизированный размер, зачастую неправильная форма, возможны острые грани

эффективное очищение

Могут оставлять микротравмы и вызывать раздражение, не рекомендованы чувствительной коже.

Синтетические: частицы целлюлозы, полиэтилена, нейлоновая пудра

ровная округлая форма, размер варьируется

деликатное и безболезненное отшелушивание, подходят чувствительной коже

Есть вероятность недостаточно эффективного отшелушивания.

Вернуться к оглавлению

Состав скрабов

  • Мелкие гранулы обновляют верхний ороговевший слой эпидермиса, удаляя загрязнения и омертвевшие клетки, способствуют регенерации кожи.

  • Насыщенная маслами и активными ингредиентами основа делает процесс эксфолиации деликатным.

  • Также в составе могут быть кислоты и энзимы — для усиления эффекта.

Вернуться к оглавлению

Выбор скраба по типу кожи

От вашего типа кожи зависит то, как часто можно использовать скраб.

  • Нормальная и сухая: 1 раз в неделю или реже.

  • Жирная: до 2-х раз в неделю.

  • Тонкая и чувствительная: либо не пользоваться вовсе, либо выбирать самый мягкий абразив (мелкие синтетические гранулы).

Скрабы для жирной и комбинированной кожи

Скраб для лица с абсорбирующим углем «Чистая Кожа Актив», Garnier

Интенсивно очищает поры, устраняет избыток кожного сала. Содержит уголь, салициловую кислоту, экстракт черники.

Garnier Скраб для лица

Сахарный скраб для лица, сокращающий черные точки, L'Oréal Paris

Отшелушивает, разглаживает и питает кожу, снимает усталость. Содержит три вида сахара и зерна киви.

L'Oreal Paris Сахарный скраб для лица, очищающий, сокращающий черные точки, 50 мл, 3 натуральных сахара и Киви

Скрабы для сухой и чувствительной, возрастной кожи

Мягкий скраб, la Roche-Posay

Мягко отшелушивает, очищает, выравнивает рельеф кожи. Включает в состав термальную воду, мягкие отшелушивающие компоненты.

Скраб Физиологическое очищение Мягкий скраб, 50 мл., La Roche Posay>

Скраб для лица с ананасом и папайей Pineapple Papaya Facial Scrub, Kiehl's

Легкий энзимный пилинг сочетается с механическим отшелушиванием, выравнивается тон и рельеф лица, кожа обретает сияние.

Скраб для лица с ананасом и папайей, 100мл, Kiehl's

Скрабы для всех типов кожи

Скраб очищающий и придающий сияние кожи «Абрикос», Garnier

Благодаря перлиту и абрикосовой косточке кожа приобретает гладкость и сияние. Органическое масло абрикоса питает и смягчает эпидермис.

Garnier Skin Naturals Абрикос Скраб очищающий и придающий сияние кожи, для лица, 50мл

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Как правильно пользоваться скрабом, вроде бы ясно: нанесли на кожу – помассировали – смыли. На самом деле процесс чуть сложнее.

  • Для начала надо слегка распарить кожу, тогда ороговевшие частички размягчатся и удалятся без сопротивления, а поры раскроются и охотнее поддадутся очищению. Так что прежде чем выдавливать скраб из тюбика, примите душ либо погрейтесь в бане или хаммаме (последний для кожи полезнее).

  • Способ применения скраба для лица универсален: наносите его на влажную кожу, чтобы смягчить его «сцепление» с кожей. Распределяйте легкими круговыми массирующими движениями 1-2 минуты, чтобы усилить микроциркуляцию крови. Сильно растирать кожу не стоит: чем деликатнее скользят по ней абразивные частицы, тем меньше риск механического повреждения.

  • Смывайте теплой или прохладной водой. Есть опция удалять остатки текстуры теплым влажным полотенцем, но с такой манипуляцией хорошо справляются только профессиональные косметологи. Промокните лицо полотенцем.

  • Пользоваться скрабом надо 1-2 раза в неделю в зависимости от типа кожи.

    как нанести скраб

    © skin.ru

    как нанести скраб для лица

    © skin.ru

    как нанести скраб на кожу лица

    © skin.ru

Вернуться к оглавлению

Дополнительный уход после скраба

Уход за кожей после скраба предполагает нанесение привычного арсенала средств: масок, сывороток и кремов. После эксфолиации кожа охотнее принимает и проводит полезные компоненты, поэтому не упустите момент.

После скрабирования не используйте кислотосодержащие средства – травмированная даже самыми нежными абразивами кожа может ответить раздражением.

Вернуться к оглавлению

Меры предострожности

Скрабы противопоказаны проблемной коже с воспалениями: абразивные частицы повреждают ее и способствуют распространению микробов по всей поверхности, что провоцирует появление новых воспалений. Если ваша коже склонна к акне, вам скорее подойдет деликатное химическое отшелушивание при помощи косметических средств с низкой концентрацией кислот.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.69
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Очищающее средство универсальное для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий