Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как распарить лицо

Изучите, как правильно распарить кожу лица перед нанесением маски или другим видом дополнительного ухода. И не думайте, что в распаривании нет никаких секретов и правил.


5 минут
Обновлено:
22.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем распаривать кожу

Распаривание кожи используют в работе профессионалы — косметологи обрабатывают лицо паром, который за счет мягкого воздействия тепла открывает поры.

Распаривание всегда было обязательным пунктом протокола мануальной чистки. И несмотря на появление косметических средств, готовящих кожу к этой процедуре, вапоризатор по-прежнему входит в базовый инструментарий косметолога, поскольку распаренная кожа с открытыми порами лучше воспринимает любой уход.

  • Чистку — ручную или вакуумную.

  • Маску — увлажняющую, антивозрастную, очищающую, отшелушивающую. Узнать какая именно маска вам подходит, вы сможете пройдя наш тест.

«Под действием высокой температуры открываются поры, что позволяет легко очистить кожу при помощи скраба, маски или другого очищающего средства. Обработка паром облегчает удаление мертвых клеток с поверхности кожи. Повышение активности потовых желез способствует выведению вместе с потом накопившихся токсинов. В процессе этой процедуры также улучшается микроциркуляция крови и ускоряется приток кислорода к тканям. В результате улучшаются обменные процессы — кожа омолаживается, выглядит свежей и сияющей».

 

Противопоказания

Воздействия горячего пара следует избегать, если у вас слабые капилляры и склонность к куперозу. Помните, что выдавливание воспаленных комедонов в домашних условиях исключено даже после распаривания.

Сухой коже пар не противопоказан. Главное, сразу после процедуры нанести увлажняющий уход, не дожидаясь пока конденсат полностью испарится.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Вернуться к оглавлению

Как правильно распарить лицо в домашних условиях

Распаривание — одна из тех процедур, которую можно провести самостоятельно. Сделать это можно несколькими способами, о которых мы подробно поговорим ниже.

Здесь же мы дадим несколько полезных советов, как действовать до и после процедуры.

  1. 1

    Очистите кожу лица. Удалите макияж с помощью мицеллярной воды или очищающего масла, а затем умойтесь мягкой пенкой.

  2. 2

    Уберите волосы от лица, зафиксируйте их заколкой или ободком.

  3. 3

    После распаривания дайте коже слегка остыть, буквально минуту.

  4. 4

    Промокните влагу. Важно, чтобы полотенце было чистым. Гигиеничнее воспользоваться одноразовыми салфетками.

  5. 5

    Если собираетесь использовать скраб, выбирайте формулу с мягкими гранулами, которые деликатно отшелушат кожу.

  6. 6

    Нанесите маску и выдержите согласно инструкции.

  7. 7

    Смойте состав и ополосните лицо прохладной водой. Протрите тоником и нанесите крем, соответствующий типу кожи.

Новогодние скидки до -35% на Wildberries

Вернуться к оглавлению

Способы распаривания

«Чтобы маска оказала увлажняющее, питательное, тонизирующее или подтягивающее воздействие на кожу, ее активные вещества должны проникнуть в глубокие слои эпидермиса.

Ороговевшие клетки на поверхности кожи и закупоренные загрязненные поры препятствуют впитыванию и снижают эффективность косметических средств. Поэтому кожу необходимо распаривать.

Делать это можно несколькими способами», — говорит медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара.

Ванночка

Это наиболее эффективный способ, максимально точно имитирующий распаривание лица в салоне перед чисткой. Все, что вам понадобится, — чайник, стеклянная или эмалированная емкость для воды и большое полотенце.

  1. 1

    Вскипятите два стакана воды в кастрюле или в чайнике.

  2. 2

    Снимите воду с огня и перелейте в емкость. Убедитесь в ее устойчивости, для надежной фиксации подстелите под нее полотенце.

  3. 3

    Дайте воде немного остыть.

  4. 4

    На этом этапе в воду можно добавить пакетик с ромашковым чаем. Если вы хотите получить более крепкий отвар, добавьте цветки ромашки или календулы во время кипячения.

  5. 5

    Закройте глаза, чтобы пар не раздражал слизистую.

  6. 6

    Наклоните голову над емкостью на расстоянии примерно 40 см. Убедитесь, что пар комфортной температуры. Накройте голову и плечи широким полотенцем, создав подобие тента.

Продолжительность распаривания не должна превышать 15 минут.

Аппликация

При некоторых заболеваниях вдыхание горячего воздуха противопоказано. Здесь на помощь приходит распаривание при помощи аппликации теплой хлопчатобумажной салфетки, которая смачивается горячим раствором (отваром трав, например) и прикладывается к лицу.

В азиатской, а точнее японской традиции спа-ухода лицо укутывают теплыми влажными полотенцами на 7-10 минут или до остывания.

Заваривание цветков ромашки

Для распаривания можно использовать цветочные и травяные отвары. © Getty Images

Термоактивная косметика

Эти средства можно рекомендовать людям с тонкой чувствительной кожей, близко расположенными сосудами или куперозом, тогда как первые два способа могут им навредить, вызвав обострение.

«Распаривающие средства действуют иначе, чем водяной пар. В их состав входят компоненты с гипотоническими свойствами, например, экстракт алоэ или кактуса. Насыщая кожу влагой, они вызывают набухание клеток и ослабевание межклеточных связей (действие напоминает легкий пилинг).

Роговой слой эпидермиса размягчается и легче освобождается от омертвевших клеток, поры раскрываются. Как следует из механизма действия, такие средства оказывают и мощный увлажняющий эффект», — объясняет Екатерина Турубара.

Маска «Чистая кожа», распаривающая с цинком, Garnier благодаря термоэффекту и активным ингредиентам (глина, цинк. салициловая кислота) очищает поры. То, что нужно для жирной кожи.

Garnier Распаривающая маска для лица

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для ухода за кожей лица после распаривания

После распаривания можно использовать любую маску: глиняную, гелевую, тканевую. Вот какие варианты предлагаем мы.

Тканевая маска «Увлажнение + Комфорт» для сухой чувствительно кожи, Garnier

Пропитана гелем с гиалуроновой кислотой с добавлением успокаивающего экстракта ромашки.

Garnier Тканевая маска для лица

Черная тканевая маска «Очищающий уголь, листья черного чая», Garnier

Увлажнение, детокс, матирование — всего за 15 минут одна маска обеспечивает целых три эффекта.

Garnier Черная Тканевая маска для лица

Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование», LOréal Paris

Включает в себя три вида глины, хорошо очищает кожу, матирует и помогает бороться с черными точками. Экстракт эвкалипта известен антисептическими свойствами. Рекомендуется всем типам кожи.

L'Oreal Paris Маска для лица

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay

И снова два вида абсорбирующей глины, на этот раз с добавлением фирменный термальной воды, которая славится большим количеством антиоксидантов.

EFFACLAR маска

Минеральная очищающая поры маска Pore Purifying, Vichy

Содержит два вида глины (бентонит и каолин), которые вытягивают из пор все лишнее. Аллантоин и экстракт алоэ обеспечивают увлажнение и препятствуют пересыханию кожи — важное качество для глиняных масок.

Vichy Masques Глубоко очищающая поры минеральная маска с глиной

Охлаждающая маска для лица Rose Sorbet Cryo-Mask, Lancôme

Салициловая кислота в составе маски с эффектом охлаждения отшелушивает отмершие клетки и способствует сужению пор. Розовая вода смягчает, а таволга повышает упругость.

Охлаждающая маска для лица Мезо-маска Confort Frosted 50 мл

Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Распаривание в целом безопасная и полезная процедура. Главное, чтобы ваш спа-сеанс не закончился ожогом. Для этого соблюдайте такие правила.

  • Не распаривайте лицо над кипящей водой.

  • Не держите лицо слишком низко над кастрюлей.

Также после распаривания важно не использовать пилинги и маски с высоким содержанием кислот и жесткими абразивами — они могут травмировать кожу или вызвать нежелательную реакцию.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.59
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
Garnier Черная Тканевая маска для лица Garnier Черная Тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Листья Черного чая" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая, матирующая, для кожи склонной к жирному блеску, 28 гр. Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной 2x6 мл (саше) VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной 2x6 мл (саше) Посмотреть

Оставьте
комментарий