Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Секреты Несмеяны: как снять отек с глаз после слез

Грустный фильм, ссора с любимыми, несправедливые претензии на работе — и вот уже к горлу подступают слезы. Еще мгновение, и они предательскими ручейками побегут по щекам. Стыдно за них, хочется побыстрее «замести следы», чтобы никто не видел, как мы уязвимы, как горько и обидно. Но как убрать опухлость глаз после слез? И желательно побыстрее? Сейчас расскажем.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
01.02.2024
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему опухают глаза после слез

Слезы — естественная эмоциональная реакция на чувства, чаще всего на печаль и боль. Cимпатическая нервная система так реагирует на выброс адреналина:
  • происходит раздражение слезных каналов;

  • учащается сердцебиение;

  • кровь приливает к лицу, и оно становится красным, а глаза — опухшими (кстати, точно так же глаза могут реагировать на неправильный уход, чтобы понять, что вы делаете верно, а что нет, пройдите наш тест).

    темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

И даже если быстро взять себя в руки, отвлечься, «зеркало души» еще долго будет выдавать переживания — краснота и припухлости скоро не пройдут. Как побыстрее убрать неприятные последствия?

Вернуться к оглавлению

Первая помощь: что делать, если глаза после слез опухли

Первое, что нужно предпринять, — открыть окно и сделать 10 глубоких вдохов-выдохов. Сразу станет легче! А затем умыться холодной водой. Она поможет успокоиться, снимет ощущение, что лицо горит. Можно взять пару кубиков льда и протереть ими лицо, чтобы снять отечность и покраснения.

Вернуться к оглавлению

Что еще поможет быстро привести в порядок заплаканные глаза и лицо

Если глаза все еще выглядят заплаканными, а вам нужно срочно выйти в свет, поможет продуманный макияж. Понадобятся зеленый корректор (он визуально скрадывает покраснения), праймер и тональный крем. Хорошая идея — отвлечь внимание от глаз, сделав яркими губы. Если же есть хотя бы полчаса, чтобы привести себя в порядок, достаньте из холодильника патчи или сделайте компресс.

Косметические средства

Скорая помощь для заплаканных глаз — патчи с кофеином или экстрактом зеленого чая. Помогут и успокаивающие маски —– с гиалуроновой кислотой, алоэ, ромашкой, кокосовым молоком. Можно попробовать вне очереди использовать привычный крем для глаз, если он обладает эффектом против отечности. Редакция Skin.ru составила собственный рейтинг косметики, помогающей привести глаза в порядок после слез.

Тканевые патчи под глаза «Увлажнение + свежий взгляд» Skin Naturals, Garnier

В «мирное время» эти патчи успешно борются с мешками и темными кругами под глазами, но, как показывает личный опыт, заплаканные глаза после их применения тоже быстро восстанавливаются. Эффективная формула включает гиалуроновую кислоту и апельсиновый сок. Хотите получить более заметный охлаждающий эффект? Перед применением подержите патчи в холодильнике. И наносите ровно на 15 минут, как указано на упаковке.

Garnier Тканевые патчи под глаза

Восстанавливающие тканевые патчи под глаза с пробиотиками Skin Naturals, Garnier

Полмиллиона пробиотиков восстанавливают кожу вокруг глаз, убирают покраснения и разглаживают ее, патчи прекрасно тонизируют и защищают от агрессивных факторов окружающей среды (особенно если эти факторы вызвали слезы 😊). Патчи наносятся на 15 минут, мешки под глазами уменьшаются, и темные круги под глазами становятся менее заметны.

Тканевые Патчи Восстанавливающие  с Пробиотиками

Тканевая маска для кожи вокруг глаз «Увлажнение + упругость» Skin Naturals, Garnier

Эти патчи наносят также на 15 минут — при этом необязательно лежать, можно ходить, бегать, прыгать, заниматься домашними делами. Пока вы все это делаете, маска работает: кокосовая вода и гиалуроновая кислота вместе с другими компонентами увлажняют, освежают кожу, убирают следы усталости и синяки под глазами.

Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз

Концентрированный увлажняющий гель для кожи вокруг глаз Hydraphase HA Yeux, La Roche-Posay

Очень деликатно решает проблему с мешками под глазами и морщинками в зоне вокруг глаз. Формула с гиалуроновой кислотой, кофеином и термальной водой увлажняет и тонизирует кожу вокруг глаз, она выглядит менее уставшей.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE Intense интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл

Крем для кожи вокруг глаз Liftactiv, Vichy

Отличное средство, если нужно быстро привести себя в порядок и скрыть следы усталости или слез. Крем с гиалуроновой кислотой, витамином С, пчелиным воском и кофеином мгновенно преображает кожу. Если использовать его постоянно, морщин становится меньше, сокращаются темные круги под глазами.

VICHY LIFTACTIV SUPREME  Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости

Крем для кожи вокруг глаз с охлаждающим эффектом Aquasource Total Eye Revitalizer, Biotherm

Мгновенно охлаждает и насыщает кожу влагой. Морщины, темные круги и мешки под глазами становятся менее заметными.

AQUASOURCE TOTAL EYE REVITALIZER

Компрессы

Бывает, что патчей и крема под рукой нет. В этом случае можно попробовать примочки с доступными средствами.

С молоком

Это очень просто: опустите два ватных диска (или салфетки) в холодное молоко и приложите к закрытым векам на 7-10 минут. Такая маска быстро снимет отек и покраснения.

С оливковым маслом и розмарином

Нужны чайная ложка масла и капля масла розмарина. Смесь нужно нанести на веки и зону под глазами, но так, чтобы она ни в коем случае не попала на слизистые. Иначе ситуация усугубится! Через минуту нужно снять излишки масла салфеткой — отечности как не бывало!

С картофелем

Небольшую картофелину надо натереть на мелкой терке, отжать лишнюю жидкость и переложить кашицу в два марлевых мешочка. Приложить их к закрытым векам на 10-15 минут, а затем умыться прохладной водой.

С огурцом

Самая простая процедура по спасению от эффекта заплаканных глаз — приложить по прохладному кружочку на закрытые веки, посидеть, а лучше полежать 10-15 минут — ну и кто тут плакал?

С чаем

Остывшие пакетики из-под заваренного чая помогут не хуже огурца. Их тоже надо просто приложить к закрытым векам и полежать так 10-15 минут.

Кружочки огурцов снимают отек с глаз после слез

Если любимого крема нет под рукой, можно попробовать сделать примочки из огурцов. © Getty Images

Массаж

Избавиться от отечности поможет и несложная гимнастика для глаз.
  1. 1

    Опустите глаза вниз, проведите указательным пальцем вдоль ресниц от внутренней части века к внешней. Затем поднимите глаза вверх и повторите ту же самую процедуру с нижним веком, но двигайтесь в обратном направлении. Давить не нужно, движения должны быть легкими, плавными. Повторите упражнение 10-15 раз.

  2. 2

    Очень легкими круговыми движениями помассируйте верхнее, а затем нижнее веко вдоль ресниц. Двигайтесь от внутренней части глаза к наружной.

Как снять отек с глаз после слез

Крем, корректор, гимнастика, компрессы — для того, чтобы убрать опухлость с глаз после слез, все средства хороши. © Getty Images

Полезные советы: как избежать опухшего лица на утро после слез

Если вечер прошел в слезах, а утром нужно идти на работу или учебу, помогут следующие меры:

  • Поменьше пить перед сном воды, чая и т. д.: любая жидкость будет способствовать отекам. А вот утро обязательно надо начать со стакана воды.

  • Не стоит есть на ночь соленое, копченое и сладкое (хотя будет велик соблазн заесть проблему и грустные мысли чем-нибудь вредно-вкусненьким). Такие продукты задерживают воду в организме.

  • Не тереть глаза. Вместо этого лучше ополоснуть лицо холодной водой, сделать компресс или маску (см. выше), нанести любимый крем для глаз — но только не позднее чем за полтора часа до сна.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.71
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE INTENSE Интенсивно увлажняющий крем-гель для контура глаз, 15 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Garnier Тканевая маска для кожи вокруг глаз Увлажнение + упругость с гиалуроновой кислотой против мешков под глазами, 6 г Посмотреть
Garnier Тканевые патчи под глаза Garnier Тканевые патчи под глаза "Увлажнение + свежий взгляд" с гиалуроновой кислотой против мешков и темных кругов под глазами Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
Тканевые Патчи Восстанавливающие  с Пробиотиками Тканевые Патчи Восстанавливающие с Пробиотиками Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 23 ноября, 06:50 Мне понравилась статья. Очень просто объясняется всё, с юмором, охватывает несколько видов борьбы с указанной проблемой. Автору спасибо!
    • 23 ноября, 19:24

      Гульдар, здравствуйте! Мы очень рады, что Вы остались довольны прочтением статьи. Искренне надеемся, что и впредь будем оправдывать Ваше доверие! Хорошего дня!