Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как убрать щеки и сделать скулы «как у Анджелины Джоли»

Вообще красивые, четко очерченные скулы свойственны азиатскому типу. У европеоидной расы такие встречаются редко, что, конечно, не мешает девушкам о них мечтать. Разберемся вместе, как «убрать щеки» и «сделать скулы» в домашних условиях.


> 5 минут
Обновлено:
02.11.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как уменьшить пухлые щеки в домашних условиях

«Выразительные скулы говорят о вашей генетике, точнее, о расовой принадлежности, — убеждена дерматолог Мария Невская. — Поэтому вопрос, как убрать щеки и сделать скулы, мне кажется не совсем корректным. Да, огромные щеки могут пропасть, а скулы появиться, если вы похудеете (в подростковом возрасте это случается очень быстро, бывает, даже за неделю). Но этого может и не произойти, если генетически лицо запрограммировано на то, чтобы быть по-детски пухленьким. И тогда даже при нормальном телосложении щеки никуда не денутся».

Особенно сложно приходится девушкам и женщинам с отечно-деформационным типом старения: с годами контуры лица становятся все менее четкими, скулы — все менее выразительными, появляется второй подбородок. Но попробовать если не убрать, то хотя бы уменьшить щеки, сделать более четким «угол Нефертити» (так называют шейно-подбородочный угол) и более изящными скулы, точно стоит! И вот что для этого можно сделать.

  • Постройнеть. Уменьшить лицо и «убрать» щеки можно, если похудеть. Лишний вес сглаживает черты лица, делает их более мягкими и округлыми. Конечно, если круглое лицо досталось по наследству, похудение вряд ли что-то изменит, но в некоторых случаях оно действительно может несколько приблизить к образу Анджелины Джоли с ее четкими чертами лица.

  • Избавиться от отеков. Они бывают даже у очень худых людей, и если из-за отеков не очень видны скулы, это меньшее из зол: часто лишняя вода сигнализирует о серьезных неполадках в организме.

  • Вылечить «цифровую болезнь». Мы много времени проводим за компьютером или пролистыванием своей ленты в соцсетях на смартфоне, сутулясь или наклонившись всем корпусом вперед и выдвинув голову. В результате портится осанка, появляется синдром «компьютерной шеи» и не в лучшую сторону меняются контуры лица. Щеки плывут, полнеют… Улучшение эргономики рабочего места, цифровой детокс и активный образ жизни помогут решить проблему.

  • Укрепить мышцы лица и придать коже упругость — с помощью фитнеса и фейсфитнеса, салонных процедур и косметических средств. Чтобы проявить скулы, иногда решаются на удаление «комков Биша» — пластическую операцию, во время которой избавляются от жировых пакетов в области щек. Но мы в Skin.ru считаем, что для этого должны быть серьезные показания. А для всего остального есть фитнес и косметика!

Кстати, грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости, можно узнать с помощью нашего теста.

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как «убрать» щеки с помощью упражнений

Укрепить мышцы лица, сделать его контуры более четкими, уменьшить щеки, подтянуть кожу после похудения поможет гимнастика для лица, или фейсфитнес. Но хотя бы первое время упражнения лучше выполнять с опытным тренером: неправильные занятия могут только усугубить ситуацию!

Вот эта 10-15-минутная тренировка кажется нам особенно эффективной: иногда видимый результат можно получить за месяц!

  • «Ослик». Немного выдвиньте подбородок вперед, накройте нижней губой верхнюю. Приподнимите уголки рта, а потом и сам подбородок. Язык при этом должен упираться в небо. В такой позе досчитайте до 10, затем вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.

  • «Хомяк». Надуйте щеки. С помощью языка перегоняйте воздух из одно щеки в другую, поток воздуха должен быть над верхними зубами. Постарайтесь делать это как можно медленнее в течение 10 секунд. Повторите 10 раз.

  • «Волчок». Плотно сомкните зубы и губы. Досчитайте до 10, затем, разжав зубы, выдвиньте нижнюю челюсть немного вперед. Потом еще немного и еще — настолько далеко, насколько это возможно. Задержитесь в этом положении на 5 секунд. Повторите 10 раз.

  • «Чеширский кот». Попытайтесь улыбнуться, надавливая на щеки указательными, средними и безымянными пальцами. Преодолевайте сопротивление в течение 5 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз. Часто это упражнение выполняют с тем, чтобы на щеках появились аппетитные яблочки.

  • «Рыба». Изобразите рыбу, сильно втянув щеки. Попытайтесь при этом улыбнуться, почувствуйте, как напряжены мышцы щек. Задержитесь в этом положении на 10 секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Девушка гримасничает, чтобы убрать щеки

Гимнастика поможет укрепить мышцы лица. © Pexels

Если упражнения — это не ваше, или вы не можете найти фейсфитнес-тренера, можно попробовать медитацию «Улыбка Будды». Сядьте так, чтобы вам было удобно, закройте глаза и попытайтесь представить улыбающегося Будду. А затем — скопировать его выражение лица. Вы заметите, как мышцы лица постепенно расслабляются, негативная мимика уходит — приподнимаются уголки рта, разглаживаются морщины на лбу. Если выполнять упражнение ежедневно, очень скоро лицо станет улыбчивым и подтянутым.

Вернуться к оглавлению

Тейпирование

Его еще называют пассивным лимфодренажем благодаря эффекту, который можно получить за короткое время. Косметолог клеит на лицо фиксирующие полоски из хлопка (тейпы), которые воздействуют на мышцы и лимфатическую систему. С помощью тейпирования можно:

Кстати, ленты необязательно клеить на лицо. Иногда их используют на шейно-грудном отделе позвоночника, на линии плеч и даже за ушами. Считается, что эти зоны отвечают за осанку, наличие второго подбородка и мимические морщины.

Выполнить тейпирование может только опытный мастер. Некоторые пробуют повторить опыт дома, с помощью обычных пластырей. Это може быть опасно, в лучшем случае — бессмысленно. Нужны опыт и знания.

Девушка в салоне пытается уменьшить щеки

Техника тейпирования пришла из медицины, поэтому лучше довериться профессионалу. © Pexels

Вернуться к оглавлению

Как уменьшить щеки и «сделать» скулы с помощью косметолога

Спрос рождает предложение, и косметических процедур для лица, призванных уменьшить большие щеки, сейчас очень много. Их можно разделить на несколько групп.

Массаж

Скульптурирующий, лимфодренажный… Причем, как говорит Мария Невская, лимфодренажный в данном случае будет даже эффективнее: в отличие от скульптурирующего, он не только улучшает кровообращение, но и быстро снимает отек и, что важно, имеет меньше противопоказаний. Бывает, массаж помогает не только избавиться от щек, но и визуально сбросить лет пять-десять!

Пластическая хирургия

Один из вариантов — удаление комков Биша, мы об этом уже упоминали. А еще есть всевозможные подтяжки, «нити» и т. д. Все они убирают пухлые щеки как мужчинам, так и женщинам, на несколько лет.

Инъекционные методики

Филлеры иногда сравнивают с татуажем бровей или губ: они позволяют на несколько месяцев выделить то, что мы ежедневно подчеркиваем с помощью декоративной косметики. При грамотном и бережном подходе кардинальных изменений не стоит ждать, но лицо будет выглядеть более свежим и подтянутым.

Аппаратные методики

Их очень много. Чтобы выбрать подходящую, проконсультируйтесь с косметологом — он должен собрать ваш полный «эстетический анамнез» и предложить наиболее эффективную и наименее травмирующую для кожи и тканей процедуру.

Девушка, желая избавиться от щек, нанесла на щеки крем

Для операций и процедур должны быть серьезные показания, для всего остального есть косметика! © Pexels

Вернуться к оглавлению

Косметика для повышения тонуса кожи и лифтинг-эффекта

Кремы, маски и сыворотки также помогут скорректировать овал лица. Ниже — любимые средства редакции Skin.ru.

Дневной крем для лица «Revitalift Лазер 3х. Регенерирующий глубокий уход», SPF 20, L’Oréal Paris

Уменьшение морщин, повышение тонуса кожи, улучшение цвета лица, борьба с пигментными пятнами — вот лишь немногое из того, на что способен этот этот крем.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Крем «Комплексный уход-скульптор. Возраст эксперт 45+», L’Oréal Paris

Крем с моделирующим эффектом дает видимый подтягивающий эффект. В основе формулы — действенный комплекс протензил, разработанный для повышения упругости, ретинопептиды, которые нацелены на стимуляцию обновления кожи и на борьбу с признаками старения. Также в состав включены увлажняющая гиалуроновая кислота, смягчающий пантенол, производное антиоксиданта витамина Е и необходимые для защиты кожи от фотостарения солнцезащитные фильтры.

L’Oreal Paris Антивозрастной комплексный уход-скульптор

«Ревиталифт лифтинг-уход» для лица, контуров и шеи, L’Oréal Paris

Мощные антивозрастные компоненты — витафибрин и проретинол А — успешно борются с морщинами, разглаживая их. Кроме того, в состав крема входят растительные экстракты и кофеин. Мощный коктейль для того, чтобы скинуть несколько лет!

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

Крем для лица «Активный лифтинг 45+. Дневной уход», Garnier

В составе крема — растительные клетки молодости и масло карите. Средство оказывает комплексное антивозрастное действие. Морщины разглаживаются, микрорельеф кожи выравнивается. В серии «Активный лифтинг 45+» есть также ночной крем и крем для кожи вокруг глаз с соответствующим подтягивающим эффектом.

Garnier Крем для лица

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия Liftactiv Supreme, Vichy

Содержит гиалуроновую кислоту, обеспечивает комплексное омолаживающее действие — сокращает морщины, увлажняет кожу, повышает ее эластичность. Легкая текстура сыворотки отлично впитывается.

LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия

Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин Hyalu B5 Serum, La Roche-Posay

Кроме гиалуроновой кислоты, отвечающей за увлажнение кожи, содержит мадекассосид, который стимулирует выработку коллагена (его нехватка — частая причина «провисания» кожи), и витамин В5 — он успокаивает кожу и ускоряет восстановление ее защитного барьера. Кожа становится упругой и свежей,

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.33
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий