Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как ухаживать за жирной кожей летом

Летом жирная кожа чувствует себя особенно некомфортно: из-за жаркой погоды усиливается жирный блеск и могут обостряться проблемы с кожей. Рассказываем, как этого избежать.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
06.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как определить, что у вас жирная кожа

«Жирность кожи в основном характерна для молодых людей, — говорит Марина Каманина, эксперт-дерматолог Garnier. — Это связано с гормональной перестройкой организма: вырабатывается большое количество половых гормонов, которые стимулируют повышенную выработку кожного сала. В зрелом возрасте жирный блеск и акне говорят о нарушениях гормонального фона и работы желудочно-кишечного тракта».
Проще всего определить тип кожи так: приложите ко лбу бумажную салфетку. Если на ней остался жирный след — кожа склонна к жирности.

Можно использовать и другой тест. Для этого надо ответить на ряд вопросов.

  1. 1

    Кожа начинает блестеть вскоре после умывания?

  2. 2

    В Т-зоне лица заметны расширенные поры и есть черные точки?

  3. 3

    Кожа на вид кажется грубой и плотной?

  4. 4

    Она склонна к воспалениям?

  5. 5

    В зоне декольте и «треугольника» над лопатками появляются воспаления?

  6. 6

    При использовании матирующих средств кожа моментально выглядит гладкой и ровной?

Ответ «да» на большинство вопросов говорит о том, что у вас, вероятнее всего, жирная кожа.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Правила ухода за жирной кожей лица летом

«Летом выработка себума увеличивается. Кондиционируемый воздух в помещениях и горячий воздух на улице, как правило, содержат мало влаги (40–50% против 70%, что считается нормой). Это приводит к обезвоживанию кожи. Немало этому способствует и УФ-излучение. Чтобы не дать испариться остаткам воды, кожа усиливает выделение сала», — рассказывает Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy.

Судя по тому, как сложно живется коже в летний период, уход за ней в это время стоит усилить. И соблюдать все перечисленные ниже этапы.

Очищение

«Есть мнение, что жирную кожу нужно очищать "до скрипа". Это не так, — говорит Марина Каманина, эксперт-дерматолог Garnier. — Из-за чрезмерного очищения жирная кожа становится обезвоженной».

Основной совет — относиться к коже бережно. При очищении отдавайте предпочтение продуктам с мягкой формулой и легкой текстурой. Никаких кремов, сливок и молочка — жирная кожа их плохо переносит.

«Ваш выбор — пенки или мицеллярный гель для умывания, — продолжает эксперт. — Мыло не используйте, за счет щелочных компонентов оно обезжиривает кожу и вымывает липиды из более глубоких слоев эпидермиса, нарушая защитный барьер кожи».

Для более глубокого очищения используйте скраб 1–3 раза в неделю и очищающие маски с глиной для жирной кожи — 2-3 раза в неделю.

Фотостарение жирной кожи

Жирную кожу надо тщательно оберегать от ультрафиолета © iStock

Тонизирование

«Задача тонизирующих лосьонов для жирной кожи — сузить поры и нормализовать pH-баланс, — говорит Екатерина Турубара. — Для этого в их состав добавляют вяжущие агенты, такие как экстракт гамамелиса или коры дуба, матирующую пудру. Но стоит помнить, что такие средства подходят лишь для кожи, не склонной к акне: интенсивное втирание синтетических матирующих гранул может закупорить выводные протоки сальных желез».

Увлажнение

«Жирная кожа нуждается в увлажнении, — уверена Марина Каманина. — И ваша задача — выбрать средство с легкой текстурой геля-флюида или геля-крема, не закупоривающей поры».

В составе средств приветствуется гиалуроновая кислота как эффективный увлажнитель. Салициловая и фруктовые кислоты мягко разглаживают кожу и убирают ороговевшие клетки с поверхности.

Не забывайте про солнцезащитный фактор. Ультрафиолет повреждает кожу и снижает иммунитет, что чревато новыми воспалительными элементами.

Следите, чтобы в списке ингредиентов косметики для ухода за жирной кожей не было минерального масла, оно может спровоцировать закупорку пор.

Уход за жирной кожей лица в жару

В жару используйте увлажняющие и матирующие средства © iStock

Вернуться к оглавлению

Профилактика избыточного блеска кожи летом

Жаркая погода побуждает жирную кожу к усиленному салоотделению и параллельно провоцирует обезвоживание. Ваша задача — всего этого не допустить.

  • Используйте в жару увлажняющие и матирующие средства.

  • Обязательно пользуйтесь кремом с SPF.

  • Вечером тщательно очищайте кожу, ни при каких обстоятельствах не ложитесь спать с макияжем.

  • Ограничьте потребление жирных, жареных, копченых продуктов.

  • Включите в летнее меню нежирную рыбу, красное мясо, овощи, фрукты, отруби.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для летнего ухода

Очищение

Очищающий пенящийся гель для жирной кожи, склонной к акне, Effaclar, La Roche-Posay

Очищает кожу от загрязнений и макияжа, содержит компоненты с антибактериальным действием — гликосил и пидолат цинка.

EFFACLAR GEL

Ультраочищающий гель для лица «Чистая кожа, Актив» против черных точек, для жирной кожи, Garnier

Глубоко очищает поры, борется с черными точками, устраняет жирный блеск, сужает поры. Содержит cалициловую кислоту, экстракт черники и абсорбирующий уголь.

Garnier Скраб для лица

Увлажнение

Корректирующий уход против несовершенств кожи Normaderm 24 h, Vichy

Дарит коже здоровое сияние, очищает и заметно сужает поры. Отлично подходит в качестве основы под макияж.

Normaderm Корректирующий уход против несовершенств и жирного блеска, 24 часа увлажнения

Крем-гель для нормальной и смешанной кожи «Увлажнение эксперт», L’Oréal Paris

Легкая текстура не закупоривает поры. Формула, обогащенная минералами и витаминами, тонизирует кожу, помогает поддерживать липидный баланс.

L'Oreal Paris Крем для лица

Маски

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris

Входящие в состав три вида глины и уголь способствуют очищению кожи и сужению пор, придают матовость.

L'Oreal Paris Маска для лица

Маска для лица «Чистая кожа» распаривающая, Garnier

Формула активирует распаривающее действие при контакте с кожей и освобождает поры от загрязнений и излишков жировых выделений.

Garnier Распаривающая маска для лица

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay

Маска абсорбирует излишки кожного сала, глубоко очищает поры и контролирует избыточное выделение себума.

EFFACLAR маска

Жирная кожа летом

В помощь жирной коже летом – атравматичные салонные процедуры © iStock

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры

Иногда самостоятельно справиться с жирным блеском и воспалениями не удается, тогда на помощь приходит косметология. Перечисленные салонные процедуры — среди самых популярных.

  • Химический пилинг

    На очищенную и обезжиренную кожу наносят раствор на основе кислот. В результате кожа избавляется от омертвевших клеток, становится более ровной и сияющей, корректируются пигментные пятна. Бонус для жирной возрастной кожи — повышение эластичности и упругости. Курс составляет 3–4 сеанса с перерывами между ними не менее 7–10 дней.

  • Мезотерапия

    В ходе процедуры под кожу тонкой иглой вводят лечебно-косметические растворы. Чаще всего для этого используется гиалуроновая кислота. Курс обычно составляет от 3 до 7 сеансов с перерывами в неделю, в зависимости от препарата.

  • Нетравматичная чистка

    При такой чистке применяют фруктовые и другие кислоты, которые деликатно очищают поры, улучшают кожное дыхание, нормализуют местное кровообращение. Кожный рельеф выравнивается, черные точки и воспаления проходят. Курс составляет 5–6 сеансов.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.47
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Гель очищающий пенящийся для чувствительной жирной кожи лица и тела, 200 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 11 апреля, 09:48 Я обожаю средство для снятия макияжа с глаз за его щадящую формулу и отличный результат. я ношу контактные линзы, поэтому очень тщательно отношусь к подбору средств для очищения, перепробовала много разных фирм, но именно Лореаль покорила мое сердце (и глаза)))) Аромат у средства приятный и довольно легкий. Консистенция однородная, не маслянистая, как и у мицеллярок. А еще очень удобный маленький формат средства, и его удобно брать с собой в поездки)