Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как замаскировать мешки под глазами

Интересуетесь, как замаскировать мешки под глазами с помощью макияжа? Мы подготовили небольшой мастер-класс на эту тему, а заодно вспомнили самые эффективные методы борьбы с отечностью век.


5 минут
Обновлено:
02.03.2022
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления мешков под глазами

Если отбросить влияние генетики и неполадки со здоровьем, то мешки под глазами чаще всего являются прямым следствием образа жизни. Впрочем, и сама физиология зоны вокруг глаз (тонкая кожа и рыхлая подкожно-жировая клетчатка) подразумевает склонность к накоплению жидкости и застойным явлениям.

Ответьте на вопросы теста, чтобы узнать, какой вам нужен уход для кожи вокруг глаз.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Факторы, усугубляющие ситуацию известны:

  • стресс и недосып — причина устойчивых отеков под глазами;

  • погрешности в питании — избыток соленой и высокоуглеводной пищи (сахара, мучных изделий) задерживает жидкость в организме;

  • пассивный образ жизни — известно, что лучшим методом борьбы с застоем жидкости является бодрая и продолжительная прогулка, так что делайте выводы;

  • некорректный питьевой режим — парадоксально, но факт, потребляя недостаточное количество воды, мы провоцируем застой жидкости в организме, что, конечно, отражается и на периорбитальной области (зоне вокруг глаз).

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Как можно скрыть мешки под глазами

Чтобы окончательно избавиться от мешков, придется скорректировать образ жизни, однако на получение желаемого эффекта потребуется время.

Девушка сложила руки в форме бинокля.

Бороться с припухлостями под глазами надо комплексно. © Getty Images

Некогда ждать? Можно прибегнуть к альтернативным способам.

  1. 1

    Замаскировать — мешки под глазами можно весьма успешно загримировать с помощью определенной техники макияжа. Мы подробно распишем ее ниже.

  2. 2

    Применить косметические средства для кожи вокруг глаз, направленные на борьбу непосредственно с мешками и припухлостями.

  3. 3

    Прибегнуть к салонным процедурам — мануальные и аппаратные методики, направленные на стимуляцию лимфодренажа и выведение жидкости из периорбитальной зоны, помогут убрать мешки.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства для ухода

В огромном ассортименте косметических средств ухода за кожей век мы выделим три категории — именно они наиболее надежны в борьбе с мешками и темными кругами под глазами.

Виджет-код

© Getty Images

С кофеином

Известно, что это вещество не только приводит в тонус, но и способствует выведению жидкости, поэтому оно незаменимо в борьбе с мешками под глазами.

  • Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз Mineral 89, Vichy интенсивно увлажняет, укрепляет кожу и способствует сокращению мешков под глазами, в том числе за счет кофеина в оптимальной концентрации.
    Крем для кожи вокруг глаз Minéral 89, 15 мл, Vichy

  • Крем для кожи вокруг глаз «Сияние молодости 25+», Garnier с экстрактом чайного листа, кофеином, витамином Е и растительными клетками молодости оказывает укрепляющее, увлажняющее действие, придавая сияние.
    Garnier Крем для кожи вокруг глаз

Охлаждающие

Все мы знакомы с народным массажем холодными ложками, но современные охлаждающие косметические средства работают ничуть не хуже, а заодно увлажняют кожу и борются с возрастными изменениями.

  • Антивозрастной крем вокруг глаз «Ревиталифт Лазер х3», L'Oréal Paris борется не только с морщинами, но и припухлостями вокруг глаз благодаря охлаждающему металлическому аппликатору.
    L'Oreal Paris Антивозрастной крем

  • Тканевые патчи «Увлажнение + свежий взгляд» против мешков и темных кругов под глазами, Garnier— формула с апельсиновым соком обладает охлаждающим эффектом, который можно усилить, если хранить патчи в холодильнике.
    Garnier Тканевые патчи под глаза

Средства с роликовым аппликатором

Как правило, эти аппликаторы сделаны из особого сплава, который обеспечивает эффект «кубика льда», а также массирует кожу в процессе нанесения средства. И то и другое помогает бороться с застоем жидкости под глазами.

  • Ролик BB-крем для кожи вокруг глаз, Garnier обеспечивает одновременно маскировку и уход. Средство мгновенно перекрывает темные круги под глазами, ухаживает за кожей и стимулирует лимфодренаж. Металлический аппликатор сразу охлаждает кожу и способствует уменьшению припухлостей под глазами.
    Garnier BB крем

  • Гель для кожи вокруг глаз для мужчин против признаков усталости Total Recharge Eye, Biotherm оснащен роликовым аппликатором, который можно использовать как инструмент для легкого лимфодренажного массажа нижнего века.
    Total Recharge Eye Гель для кожи вокруг глаз для мужчин против признаков усталости кожи

Вернуться к оглавлению

Как замаскировать мешки косметикой

Надо сказать, что «замазать» мешки под глазами не так легко, как круги, которые можно закрасить с мощью корректора. Но мы справимся.

Итак, для успешного камуфляжа мешков под глазами необходимо соблюдать два основных правила.

  1. 1

    Не использовать хайлайтеры и средства со светоотражающими частичками — ­они лишь подчеркнут рельеф проблемного участка.

  2. 2

    По той же причине не стоит высветлять корректируемую зону, цвет консилера должен совпадать с тоном лица.

Виджет-код

Для маскировки мешков вам понадобятся:

1. Матовый консилер с легкой текстурой в оттенке, совпадающем с основным тоном кожи, он не должен выделяться на лице.

Если вы пользуетесь тональным кремом, сперва распределите его по всему улицу, а уж потом займитесь зоной вокруг глаз. Консилер наносится непосредственно на припухлость и осторожно растушевывается похлопывающими движениями с помощью безымянного пальца или кисти.

Корректирующий SOS-стик для маскировки темных кругов и несовершенств кожи Dermablend, Vichy обеспечивает плотное и устойчивое покрытие, подходит для любого участка лица. SPF 25 — несомненный бонус.

DERMABLEND Корректирующий SOS стик для маскировки темных кругов и несовершенств, Тон 15, SPF 30

2. Матовая пудра — желательно рассыпчатая, но компактная тоже подойдет, главное, чтобы она была тонкого помола.

Пудра поможет закрепить консилер, а также сгладить неровности. Средство наносится непосредственно на область вокруг глаз пушистой кистью.

Компактная пудра Teint Idole Ultra Compact, Lancôme создает матовый эффект, улучшает внешний вид кожи, не сушит.

Lancôme Teint Idole Ultra Compact 02 Lys Rose

3. Хайлайтер нужен, чтобы избежать эффекта запудренного плоского лица.

Расставьте акценты под бровью, на скулах ближе к вискам и на спинке носа — так вы отвлечете внимание от зоны под глазами.L'Oreal Paris Жидкий Хайлайтер для лица

Хайлайтер Alliance Perfect, L'Oréal Paris обладает текстурой пигментированного геля и прекрасно подходит для стробинга.

4. Консилер на тон светлее ­понадобится для более сложной, но эффективной техники, маскирующей складку под припухлостью.

Потребуются тонкая кисть или консилер со встроенным аппликатором. Нанесите средство непосредственно на складочку и аккуратно растушуйте границы. А уже затем пройдитесь по этой зоне пудрой.

Стойкий консилер All Hours, YSL представлен в четырех оттенках и снабжен удобным аппликатором для точечного нанесения.

All hours concealer

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры

Все профессиональные процедуры направлены на выведение лишней жидкости, усиление микроциркуляции крови и тонизирование кожи век.

Микротоки

Слабые импульсы электротока приводят сосуды в тонус и стимулируют ток лимфы, способствуя выведению застоявшейся жидкости.

Лимфодренажный массаж

Великолепная мануальная техника прекрасно сочетается с уходом, хотя эффективна и как самостоятельная процедура.

Мезотерапия

Курс инъекций с пептидами, аминокислотами и витаминами снимает отечность, а также укрепляет кожу век, оказывая общий омолаживающий эффект.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.29
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris консилер для лица ALLIANCE PERFECT, тон 1.N, 6.8 мл L'Oreal Paris консилер для лица ALLIANCE PERFECT, тон 1.N, 6.8 мл Посмотреть
Garnier Тканевые патчи под глаза Garnier Тканевые патчи под глаза "Увлажнение + свежий взгляд" с гиалуроновой кислотой против мешков и темных кругов под глазами Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий