Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика для очень чувствительной кожи

Сухость, краснота, жжение, реакция в виде высыпаний или шелушения после применения новой косметики — всё это симптомы, намекающие на гиперчувствительность кожи. Выясняем, почему кожа такой становится и какая косметика ей понадобится.


5 минут
Обновлено:
08.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки чувствительной кожи

Чувствительность — это состояние повышенной реактивности кожи. Такая кожа (очень уязвимая) в силу разных причин негативно воспринимает определенные внутренние и внешние факторы, что способствует формированию очагов воспаления.

Обладатели реактивной кожи часто сталкиваются с непереносимостью некоторых косметических ингредиентов и ощущают раздражение и сухость даже от водопроводной воды.

Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

Чувствительную кожу можно распознать по внешнему виду: на ней легко возникают покраснения, сопровождающиеся неприятными ощущениями. Чувствительность, как правило, свойственна сухой коже, но это состояние может возникать при любом типе.

Наш тест поможет определить, к какому типу относится ваша кожа.

Какие виды чувствительной кожи существуют?

  • Сверхчувствительная, или аллергичная, кожа склонна к высыпаниям и зуду. Светлая, тонкая, с хрупкими сосудами, она страдает от покраснений и ощущения жара (при куперозе).

  • Сухая кожа с недостаточным липидным барьером (или любой тип кожи с поврежденным липидным барьером) характеризуется появлением покраснений, шелушением, чувством стянутости в течение дня. Все эти признаки обостряются зимой.

  • Обезвоженная кожа — состояние, характерное для любого типа кожи с недостатком гидрофиксаторов. Признаки — тусклость, появление морщинок обезвоженности ближе к вечеру, выраженное чувство стянутости после очищения водой.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Уход за реактивной кожей

Косметика для реактивной кожи должна быть мягкой и деликатной. © L'Oreal Paris

Вернуться к оглавлению

Причины реактивности кожи

Чувствительность кожи определяют несколько факторов, среди которых:

  • генетическая предрасположенность;

  • некоторые заболевания кожного покрова;

  • влияние агрессивных внешних условий;

  • возрастные изменения.

Виды чувствительной кожи

Сверхчувствительная кожа — обычно сухая и тонкая. © L'Oreal Paris

Кроме того, установлены причины, вызывающие обострение этого состояния.

  1. 1

    Агрессивные очищающие средства — скрабы, формулы с кислотами и ретиноидами — раздражают чувствительную кожу, вызывая покраснения и сухость.

  2. 2

    Стресс провоцирует появление на коже красных пятен и шелушение.

  3. 3

    Смена климатических условий, особенно на экстремальные (жара, ледяной ветер), усиливают реактивность.

Средства для чувствительной кожи

Чувствительной коже нужны бьюти-формулы без отдушек и красителей. © L'Oreal Paris

Вернуться к оглавлению

Как выбрать косметику для очень чувствительной кожи

Обладательницы склонной к реактивности кожи должны учитывать, что формулы им потребуются деликатные, текстуры — легкие, а отдушкам и красителям стоит сказать твердое «нет».

  • Очищение

    Здесь главное — мягкость. Никаких щелочных средств, только нежное очищающее молочко и бесспиртовая мицеллярная вода, которую обязательно нужно смывать.

  • Увлажнение и питание

    Кремы и маски помимо увлажняющих компонентов должны содержать успокаивающие вещества (пантенол, аллантоин), чтобы предотвращать раздражение и покраснение кожи.

  • Эксфолиация

    Считается, что реактивной коже отшелушивание вредно, но это не так. Просто продукты понадобятся специальные. Вместо скраба с абразивами — мягкий гоммаж, а средства с содержанием кислот (очень низким) следует применять строго по инструкции.

  • Защита от солнца

    Как правило, чувствительная кожа более уязвима для солнца, а значит, солнцезащитный крем ей просто необходим.

СКИДКА 20% НА ВСЕ СРЕДСТВА HYALU B5

Вернуться к оглавлению

Рейтинг средств

В нашем обзоре — несколько косметических средств, которые могут подойти для склонной к чувствительности коже.

Умывание и снятие макияжа

Мицеллярная вода для чувствительной кожи Ultra Reactive, La Roche-Posay

Новая формула знаменитой мицеллярной воды разработана специально для реактивной кожи. Сочетание мицелл и глицерина обеспечивает качественное атравматичное очищение: средство позволяет легко удалить макияж и загрязнения без дополнительного трения, не повреждая защитный барьер.

Физиологическое очищение Мицеллярная вода ultra reactive, 200 мл., La Roche Posay

Очищающий гель «Абсолютная нежность» для сухой и чувствительной кожи, L’Oréal Paris

Экстракт галльской розы в составе средства отвечает за увлажнение и питание, повышает упругость и эластичность кожи. Экстракт жасмина успокаивает ее и смягчает.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Дневной уход

Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Формула с гиалуроновой кислотой и минерализирующей термальной водой в рекордной концентрации увлажняет и успокаивает кожу, склонную к раздражению.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Успокаивающий и увлажняющий крем Hydra Zen, Lancôme

Против ощущений сухости, стянутости, дискомфорта действуют нежная текстура и успокаивающие экстракты розы, пиона и морского фенхеля.

Успокаивающий и увлажняющий крем Hydra Zen 50 мл

Ночной уход

Восстанавливающий уход Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Формула с содержанием экстракта бактерий из термальной воды La Roche-Posay, сквалана, масла карите и нейросенсина обладает мощным успокаивающим действием, снижает реактивность кожи и уменьшает окислительные процессы в клетках.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO крем. Интенсивный успокаивающий уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон Эксперт», L'Oréal Paris

Два типа гиалуроновой кислоты в составе маски отвечают за пролонгированное увлажняющее действие. Быстро впитываясь, cредство смягчает кожу, наполняет ее влагой и укрепляет защитный гидролипидный слой.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Отшелушивание

Мягкий скраб Gommage Surfin, La Roche-Posay

Отшелушивающие частицы искусственного происхождения удаляют омертвевшие чешуйки с поверхности, не повреждая эпидермис. Деликатное средство не содержит мыла и спирта, подходит для сухой и реактивной кожи.

Скраб Физиологическое очищение Мягкий скраб, 50 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.85
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной и склонной к аллергии кожи лица и глаз, 400 мл LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной и склонной к аллергии кожи лица и глаз, 400 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий