Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика от прыщей на лице для подростков

Всем хороша юность, кроме прыщей на лице. Как назло, они вскакивают в самые неподходящие моменты, например, перед свиданием. Впрочем, с этим можно бороться. Расскажем, как именно.


5 минут
Обновлено:
05.02.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления прыщей у подростков

О причинах появления прыщей сейчас знают даже те, у кого их никогда в жизни не было. А таких счастливчиков, если верить статистике, всего 15%. Так вот: подростковый возраст = гормональный взрыв. Большой взрыв, с которого все и начинается.

Половое созревание и повышение уровня стероидных гормонов

По мнению многих экспертов, дело не столько в более высоком уровне андрогенов (мужских гормонов, которые считаются виновниками акне), сколько в генетически унаследованной чувствительности к ним сальных и потовых желез.

Чем выше чувствительность к андрогенам, тем больше вырабатывается себума. Кожа становится жирной, толстой, активнее выделяется пот.

Недостаточный уровень гигиены

По иронии природы, возраст невероятной физиологической активности и взросления накладывается на детское упрямство. И не всегда юный человек 12–15 лет с проблемной кожей готов как следует умываться по утрам и вечерам.

Это серьезно усугубляет проблему, так как загрязнения на коже забивают поры и становятся причиной новых воспалений.

Неправильное использование косметики

Девочки стараются замазать прыщики, скрыть их макияжем — благо маскирующих средств сейчас хватает. Но проблема — в неверном выборе этих средств. Они не всегда адресованы именно проблемной коже, что подчас обостряет ситуацию, добавляя к природному себуму еще и слой косметики, забивающей поры.

Отдельный вопрос — небрежное отношение к снятию макияжа. Вместо спасения маскирующая косметика может принести еще больше проблем в виде интенсивных высыпаний. Пренебрежение демакияжем перед сном — то же загрязнение кожи, да еще и прицельное.

«У подростков воспалительные высыпания связаны с высоким уровнем стероидных и половых гормонов. При этом механизм развития дефектов во всех возрастных группах примерно одинаков: гиперкератоз (утолщение и уплотнение кожи), к которому присоединяются гиперсеборея (повышенная выработка кожного сала), пропион бактерии и воспаление. Расположены высыпания на лбу и носу, то есть на участках с высокой концентрацией сальных желез. Причем на коже одновременно присутствуют папулы — «внутренние» прыщи, покрасневшие уплотнения, выступающие над кожей; пустулы — собственно нагноившиеся прыщи; закупоренные поры — черные точки, комедоны».

Классическое подростковое акне излечит только время, то есть достижение возраста, когда стабилизируется гормональный фон. И даже мощные препараты, которые может назначить только врач, и самые эффективные процедуры не в силах избавить от проблемы на 100%. Их задача — уменьшить проявления акне, облегчить его течение и держать под контролем.

Влюбленные подростки

Подростковый возраст — это гормональный взрыв, с которого все и начинается. © iStock

Вернуться к оглавлению

Виды средств от прыщей для подростков

В арсенале молодежи сегодня есть полный набор необходимых продуктов для ухода за кожей. Главное, правильно ими пользоваться.

Гели и пенки для умывания

Очищение кожи — первый и главный шаг. Среди подходящих продуктов — гели, пенки, универсалы типа 3-в-1 и даже 7-в-1, объединяющие формулы для ежедневного глубокого очищения и матирования.

Мицеллярная вода

Уместна в качестве предварительного этапа очищения, даже если не требуется снятие макияжа. Аккуратно снимет поверхностные загрязнения и лишний себум, чтобы последующее умывание было более эффективным и не превратилось в размазывание грязи по лицу.

Тоники

Обязательны для проблемной подростковой кожи:

  • являются контрольным, завершающим этапом очищения;
  • восстанавливают pH кожи.

Средства глубокого очищения

К ним относятся:

  • скрабы;
  • пилинги;
  • очищающие маски на основе глины.

Все они глубоко очищают поры, в которых и начинается жизненный цикл высыпаний:

  1. 1

    канал забивается кожным салом;

  2. 2

    оно окисляется на воздухе;

  3. 3

    появляется черная точка, начинается размножение бактерий, которое приводит к воспалению.

«Подростки с акне начинают пользоваться пилингами уже в 13–14 лет — сначала в кабинете косметолога, затем в рамках домашнего ухода. Если отсутствует гиперкератоз, то процедура показана с 18–20 лет. Эпидермис должен регулярно обновляться».

Уход для проблемной кожи

Как правило, эти средства продаются в аптеке и относятся к лечебной или дерматокосметике, что говорит об их тщательно выверенном составе, разработанном именно для проблемной кожи. Они регулируют выработку себума, сужают поры, матируют.

Акне не отменяет обязательного в любом возрасте увлажнения. К тому же кожа может быть комбинированной, когда жирные участки соседствуют с шелушащимися сухими.

ВВ-кремы

Строго говоря, это те же средства для ухода, но они дополнены тонирующей функцией и поэтому особенно привлекательны для подростков. Собственно, для молодой проблемной кожи они и были придуманы, ведь BB расшифровывается как blemish balm — «бальзам против несовершенств».

Средства для точечного применения

Стики, ролики, эмульсии с активным антибактериальным и подсушивающим составом наносятся непосредственно на нарождающийся прыщик, чтобы нейтрализовать его быстро и эффективно. Нередко такое SOS-средство еще и маскирует воспаление.

Молодой человек рассматривает своё лицо в зеркале

Загрязнения на коже забивают поры и становятся причиной для новых воспалений. © iStock

Вернуться к оглавлению

Состав кремов от прыщей

Ударные ингредиенты кремов для подростков при проблемной коже:

  • салициловая кислота;
  • азелаиновая кислота;
  • цинк;
  • производные ретинола;
  • эфирные масла и растительные экстракты с антибактериальным действием.
Две девушки с косметическими масками

В арсенале молодежи сегодня есть полный набор необходимых продуктов для ухода за кожей. © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Уход за проблемной кожей, как уже было сказано, начинается с тщательного очищения. Но не ограничивается им.

BB-крем 5-в-1 «Гиалуроновый алоэ-уход», SPF 25, Garnier

Эффективность формулы обусловлена гиалуроновой кислотой и экстрактом алоэ, которые оказывают длительное увлажняющее действие. Минеральные пигменты тонируют кожу и делают ее матовой. Подходит для ежедневного утреннего ухода.

Garnier BB Крем

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Салициловая кислота здесь объединена с LHA-кислотой, которая обеспечивает легкий пилинг, необходимый для борьбы с акне. Средство дает увлажняющий эффект на 24 часа, матирует кожу, сужает поры, уменьшает количество и размер прыщей. Применяется как ежедневный уход после очищения кожи утром и вечером.

Normaderm Корректирующий уход против несовершенств, 24 часа увлажнения

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи против несовершенств и постакне Effaclar Duo(+), La Roche-Posay

Помимо LHA- и салициловой кислоты, в состав входят три интересных ингредиента:

  1. 1

    лизат бактерий, который восстанавливает микробиом кожи, что крайне важно для контроля акне;

  2. 2

    манноза — ингредиент, стимулирующий обновление клеток;

  3. 3

    прокерад, предотвращающий следы постакне.

EFFACLAR DUO(+)

Солнцезащитный матирующий гель-крем Anthelios, SPF 50, La Roche Posay

Обеспечивает максимальную защиту от солнца и борется с жирным блеском, оставляя на лице бархатный финиш.

Anthelios Солнцезащитный матирующий гель-крем  spf 50+/ppd 21, 50 мл., La Roche Posay

Высокоэффективная антиоксидантная сыворотка тройного действия Silymarin CF, SkinCeuticals

Благодаря витамину С сокращает несовершенства, снижает жирный блеск и способствует разглаживанию мелких морщинок.

SILYMARIN CF Высокоэффективная антиоксидантная сыворотка тройного действия, 30 мл, SkinCeuticals

Вернуться к оглавлению

Правила выбора

  • Важно обращать внимание на конкретную проблему, которую решает средство, а также на возрастную категорию и тип кожи. Средства против акне для возрастной кожи не всегда эффективны для молодой.
  • Ориентируйтесь на собственные ощущения и видимый результат. Средство, которое расхваливают друзья, может не сработать в вашем случае из-за индивидуальных особенностей.
  • Если привычный крем, который всегда помогал, вдруг перестал действовать, значит, надо подобрать другое средство. И лучше это сделать, проконсультировавшись с врачом.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.18
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл VICHY NORMADERM Мицеллярная вода 3в1 для лица и кожи вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Garnier Тканевая маска для лица Чистая кожа для жирной кожи, склонной к появлению несовершенств, 23 г Посмотреть
VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Garnier BB Крем "Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1", для смешанной и жирной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, матирующий, SPF 25, 50 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Cолнцезащитный матирующий гель-крем для лица SPF 50+/PPD 21, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий