Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Косметика, улучшающая цвет лица

Потерять лицо, а точнее, его здоровый цвет легко: этому способствуют затяжные вечеринки, усталость, стресс, да и собственно сама жизнь в бешеном ритме мегаполиса. Чтобы вернуть коже румянец и свежесть, придется приложить усилия. Подскажем, какие именно.


4 минуты
Обновлено:
12.08.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как выровнять цвет лица с помощью косметики

Цвет лица напрямую не зависит от возраста. И в 20, и в 50 лет кожа может стать тусклой и безжизненной, демонстрируя следы усталости.

Причины могут быть самыми разными.

  • Обезвоживание. В результате сезонного перепада температур, увлечения загаром, неправильного ухода повреждается защитная гидролипидная мантия кожи. Из-за ускоренного испарения влаги появляются тусклость и вялость.

  • Недостаток витаминов. Яркий пример — весенний авитаминоз, когда лицо по цвету напоминает проростки картошки.

  • Ухудшение микроциркуляции. Полнокровная — значит, красивая. Так считали еще несколько десятков лет назад и были правы. Из-за плохого кровоснабжения, а следовательно, дефицита полезных веществ, кожа выглядит не лучшим образом. Виноваты могут быть: наследственность, неблагоприятная экологическая обстановка, недостаток сна, стрессы, курение.

  • Утолщение рогового слоя эпидермиса (гиперкератоз). «Черепица» из роговых чешуек и жира делает кожу неровной, она плохо отражает солнечный свет. Проблема возникает из-за отсутствия или недостатка в уходе этапа отшелушивания.

  • Возрастной гиперкератоз. В этом случае к утолщению рогового слоя приводит замедленное обновление клеток базального слоя эпидермиса.

    кожа после сна

    Сезонный перепад температур, увлечение загаром, неправильный уход повреждают защитную гидролипидную мантию кожи. © iStock

Косметика, возвращающая здоровый цвет лица, делится на две основные группы:

  1. 1

    средства для выравнивания кожи сглаживают рельеф;

  2. 2

    средства для улучшения цвета лица обеспечивают однородный тон.

Вернуться к оглавлению

Средства, выравнивающие кожу

Их основная функция — отшелушивание отмерших чешуек эпидермиса. Это сглаживает рельеф кожи, запускает процессы обновления. Для эксфолиации используются:

  • абразивные частицы, механически «соскребающие» верхний слой;

  • химические вещества-эксфолианты, растворяющие связи между слипшимися клетками.

Задачу отшелушивания и обновления выполняют самые разные средства.

Очищающий скраб дли лица «Бесконечная свежесть», L’Oréal Paris

Средство с экстрактами розы, лотоса и мягкими натуральными отшелушивающими частицами очищает нежно и бережно. Кожа выравнивается, выглядит свежей. Минимизируется жирный блеск, сужаются расширенные поры.

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Ультраочищающий гель против прыщей и черных точек с абсорбирующим углем «Чистая кожа актив», Garnier

Средство с салициловой кислотой и абсорбирующим углем удаляет отмершие клетки, устраняет жирный блеск, стягивает поры. Кожа выглядит более гладкой и свежей.

Garnier Ультраочищающий гель для лица

Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения Normaderm Anti-Age, Vichy

За обновление кожи отвечают витамин С, липогидрокси- и гликолевая кислоты. Средство усиливает синтез коллагена, служит профилактикой расширенных пор и прыщей, уменьшает жирный блеск.

Normaderm Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения

Сыворотка комплексного действия с витамином В3 против пигментации и морщин Liftactiv Specialist, Vichy

Ниацинамид в высокой концентрации способствует выравниванию тона кожи и уменьшению нежелательной пигментации, а пилинг-комплекс с гликолевой кислотой обновляет кожу. Биопептиды стимулируют синтез коллагена для повышения ее упругости. Витамин С играет роль антиоксиданта и средства, также улучшающего тон кожи. Наносите 3 капли продукта ежедневно утром и вечером. При использовании утром не забывайте о солнцезащитных средствах

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Маска-скраб для лица «Магия глины», L’Oréal Paris

Три вида глины и уголь выравнивают рельеф, вытягивают загрязнения, убирают жирный блеск. Применяйте 2–3 раза в неделю.

L'Oreal Paris Маска для лица

Вернуться к оглавлению

Средства для улучшения цвета лица

Эти продукты выравнивают тон кожи за счет восполнения дефицита увлажняющих веществ, витаминов, минералов, ненасыщенных жирных кислот. И заодно укрепляют защитный барьер.

Сыворотка-концентрат, интенсивно увлажняющая кожу и разглаживающая текстуру, Hydro-Plumping Re-Texturizing Serum Concentrate, Kiehl’s

Мгновенно придает сияние и интенсивно увлажняет. Глицерин в высокой концентрации притягивает влагу, а экстракт листьев шисо удерживает ее.

Сыворотка-концентрат, интенсивно увлажняющая кожу, 50мл, Kiehl’s

Маска с лепестками роз для восстановления и питания кожи Absolue Precious Cells, Lancôme

При регулярном применении дважды в неделю кожа становится гладкой и нежной, подобно розовым лепесткам, которые входят в состав маски.

Absolue Precious Cells

Сыворотка с витамином С для лица «Суперсияние», Garnier

Содержит комплекс из витамина С, никотинамида и салициловой кислоты в очень высокой концентрации. Плюс экстракт лимона. Придает сияние, выравнивает тон и заставляет кожу вырабатывать коллаген.

Garnier Сыворотка с витамином С для лица

Вернуться к оглавлению

Процедуры для улучшения цвета лица

Быстрее избавиться от бледного вида помогут салонные процедуры.

Косметический массаж

Тонизирует мышцы, улучшает кровоснабжение, доставляет полезные вещества вглубь кожи. Курс — 10 процедур 1–2 раза в неделю.

Химический пилинг

Поверхностного пилинга вполне достаточно, чтобы заставить кожу сиять. За здоровый цвет лица борются кислоты, ферменты, ретинол. А помогают им в этом витамины и антиоксиданты. Требуется 8–10 процедур с интервалом в неделю.

Ионофорез

С помощью гальванического тока активные вещества проникают глубже в кожу, способствуя ее преображению. Требуется курс из 10–15 еженедельных процедур.

косметические процедуры

Косметический массаж лица тонизирует мышцы, улучшает кровоснабжение, доставляет полезные вещества вглубь кожи. © iStock

Дарсонвализация

Этот вид электротерапии стимулирует кровообращение, выводит из тканей избыток жидкости и токсины. Курс — 10–15 процедур 2–3 раза в неделю.

Озонотерапия

Введение озоно-кислородной смеси при помощи мезоинжекторов насыщает ткани кислородом, улучшает работу кровеносной системы, укрепляет местный иммунитет. Результат — помолодевшая, гладкая кожа. Понадобится 5–10 сеансов 1–2 раз в неделю.

Фотоомоложение

Подходит для улучшения внешнего вида зрелой кожи. Излучение световыми волнами определенной длины стимулирует деятельность клеток и обменные процессы, борется с гиперпигментацией, решает проблему расширенных сосудов.

эксфолиация

Одна из главных задач данных средств, выравнивающих кожу — процесс отшелушивания отмерших чешуек эпидермиса. © iStock

Мезотерапия

После коктейля из витаминов, минералов, увлажняющих веществ кожа сразу выглядит сияющей и свежей. Но для стойкого эффекта понадобится до 10 процедур с периодичность 1 раз в неделю.

Биоревитализация

Это инъекции гиалуроновой кислоты с добавлением витаминов, аминокислот, пептидов. После 2–3 процедур с периодичностью 1 раз в месяц кожа наполнится энергией.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.45
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл VICHY NORMADERM ANTI-AGE Крем-гель для проблемной кожи с первыми признаками старения, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
Garnier Сыворотка с витамином С для лица Garnier Сыворотка с витамином С для лица "Супер Сияние", с 3,5% комплекса витамина С, ниацинамида и салициловой кислоты, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий