Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для комбинированной кожи

Комбинированная кожа ведет двойную игру: на одних участках она жирная, а на других — в лучшем случае нормальная, а то и вовсе сухая. Сколько кремов нужно такой коже для счастья? И можно ли обойтись одним? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

4 комментария


> 5 минут
Обновлено:
19.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки комбинированной кожи

Смешанный тип обладает характеристиками и жирной, и сухой кожи. Как такое может быть? Очень просто. Так называемая T-зона (нос, лоб, подбородок) отличается высокой активностью сальных желез и ведет себя, как и положено жирной коже:

При этом на щеках коже явно не хватает увлажнения:

Иначе говоря, на определенных участках лица проявляется сухость и обезвоженность. Спрашивается, что делать с кожей, сочетающей в себе противоположности?

Если вы еще не до конца уверены, к какому типу относится ваша кожа, пройдите наш тест.

Вернуться к оглавлению

Необходимость особого ухода

Раз уж коже комбинированного типа свойственны двойные стандарты, обращаться с ней следует соответственно: матировать и глубоко очищать там, где жирно, и активно увлажнять на сухих участках. Задача не самая простая, но решаемая. Главное — на каждом этапе ухода уделять отдельное внимание как жирной зоне, так и сухой.

Девушки нанесли маски для комбинированной кожи

Комбинированная кожа придерживается двойных стандартов. © iStock

Очищение

К этой процедуре следует подойти особенно тщательно, ведь на лице есть жирные участки, которые могут преподнести сюрприз в виде прыщиков. Умываться рекомендуется с помощью геля или пенки. Вот, что говорит медицинский эксперт марки La Roche-Posay Александр Прокофьев:

«Мыло и горячая вода категорически противопоказаны, иначе в области Т-зоны будет интенсивнее вырабатываться себум, а кожа на щеках станет пересыхать. На Т-зону наносите себорегулирующий тоник, а на щеки — увлажняющий лосьон».

Увлажнение

На этом обязательном для комбинированной кожи этапе необходим крем легкой текстуры или флюид, которые сумеют увлажнить сухие участки и при этом не забить поры жирной зоны. Идеально использовать универсальную увлажняющую сыворотку.

Aqualia Thermal Увлажняющая сыворотка

Питание

Питательный крем с высоким содержанием жиров — не лучший вариант для комбинированной кожи. Впрочем, его можно использовать эпизодически (например, при экстремальном холоде) и только на сухих участках лица. В целом комбинированная кожа любит легкие формулы, в которых воды больше, чем масел.

Крем для комбинированной кожи

Комбинированная кожа предпочитает легкие текстуры. © iStock

Вернуться к оглавлению

Состав крема для комбинированной кожи

Поскольку крем для комбинированной кожи должен уметь почти все и сразу, в формулу включают компоненты разнонаправленного действия: противовоспалительные и матирующие, восстанавливающие, увлажняющие и питательные. Список основных составляющих ниже.

  • Экстракты растений: алоэ вера смягчает кожу, герань нормализует выработку себума, ромашка обладает успокаивающим действием.

  • Эфирные масла иланг-иланга, чайного дерева, жасмина, лаванды, шалфея и розмарина помогают регулировать секрецию сальных желез и предупреждать появление воспалительных элементов.

  • Витамины: Е — антиоксидант, который способствует регенерации клеток и восстановлению гидролипидной мантии, а также сохраняет влагу; C защищает от свободных радикалов.

  • Минералы перлит и кремний абсорбируют избыток себума и матируют кожу.

  • Гиалуроновая кислота и глицерин — гидрофиксаторы, притягивающие и удерживающие влагу.

  • Пантенол восстанавливает поврежденный эпидермис.

  • Аллантоин — антисептик, ускоряющий процесс регенерации тканей после повреждений.

    Состав крема для комбинированной кожи

    В состав крема входят экстракты растений и эфирные масла. © iStock

Вернуться к оглавлению

Возрастные особенности комбинированной кожи

С возрастом сальные железы работают все менее интенсивно. Это значит, что если в 25 лет вы не расставались с матирующими салфетками, то после 30 они могут и не понадобиться, а после 40-летнего рубежа на повестке дня будут интенсивное увлажнение и борьба с возрастными изменениями.
«Если в молодом возрасте доминирует жирная составляющая комбинированной кожи и возможно возникновение прыщиков, то чем старше мы становимся, тем сильнее проявляется тенденция к сухости: сначала нормализуется выработка кожного сала, а потом может возникнуть его недостаток, и кожа становится сухой».
Вернуться к оглавлению

Правила выбора крема

Чтобы угодить смешанной коже, вам понадобится средство, способное работать на два фронта: матировать жирные участки и увлажнять сухие. Это может быть крем-гель или флюид, то есть косметика с облегченной текстурой.

С маркировкой для жирной/ комбинированной кожи

Эти средства обладают выраженным матирующим действием, за которое отвечают компоненты, абсорбирующие кожное сало. Такая косметика пригодится летом, в условиях жары и высокой влажности, провоцирующих усиленную выработку себума и жирный блеск. Матирующие средства ценят обладатели молодой комбинированной кожи, отличающейся в силу возраста повышенной сальностью в области Т-зоны.

Избегайте лечебных кремов для жирной кожи: антисептики и высокая концентрация абсорбирующей пудры могут привести к пересушиванию.

С маркировкой для нормальной/комбинированной кожи

Такие продукты больше увлажняют, чем матируют, но при этом не закупоривают поры. Применять их лучше в холодное время года, когда сальные железы ведут себя спокойно, а кожа склоняется к сухости. Легкие увлажняющие средства подходят для комбинированной кожи после 30 лет, когда главной становится проблема обезвоженности, а не жирности.

Две баночки средств для комбинированной кожи

Уход за смешанной кожей сочетает увлажнение и матирование. © iStock

Выбирая крем, ориентируйтесь на состояние кожи в данный момент. Если не удалось найти идеал, используйте два средства: для Т-зоны — матирующее, с вяжущими свойствами; для сухих участков — увлажняющее и восстанавливающее.

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению

Виды кремов для комбинированной кожи

При любом типе кожи принято разграничивать уход на дневной и ночной.

Дневной

Этот крем должен увлажнять и обладать продолжительным матирующим действием, чтобы нос не заблестел уже через пару часов. Это программа минимум. Поскольку любой дневной уход должен обеспечивать защиту, приветствуется наличие в составе антиоксидантов, а также SPF.

Летом защита от солнца особенно необходима, и если фильтры не включены в формулу вашего обычного средства, выберите матирующий крем-гель или флюид из «солнечных» линий.

Ночной

Ночью мы не волнуемся о том, блестят ли у нас лоб и нос, поэтому можно позволить себе средство с более насыщенной текстурой и богатым составом. Наша задача — помочь коже успокоиться и восстановиться. С этим справляются кремы и эмульсии с увлажняющим, регенерирующим, успокаивающим действием. Имеет смысл рассмотреть формат ночной маски. Обычно эта категория средств отличается универсальностью и комфортной текстурой для всех типов кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Учитывая непостоянство комбинированной кожи, которая по разным причинам склоняется то в сторону жирности, то в сторону сухости, деление кремов по возрастному принципу весьма условно. Составляя этот обзор, мы взяли за основу характерные особенности, отличающие кожу в разные периоды жизни. Никто не знает вашу кожу лучше вас — дайте ей то, в чем она нуждается сегодня. Подсказки — ниже.

После 20 лет

В молодом возрасте актуальны борьба с сальным блеском и, конечно, увлажнение.

ВВ-крем «Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1» для смешанной и жирной кожи, Garnier

Матирует кожу на протяжении всего дня, скрывает несовершенства, выравнивает тон, попутно увлажняет. Содержит минеральные пигменты, которые впитывают избытки кожного сала, провоцирующего блеск, гиалуроновую кислоту и алоэ.

Garnier BB Крем

Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Содержит два компонента, уменьшающих сальный блеск: Sebulyse, который сокращает выработку себума, и перлит, впитывающий кожное сало. Средство служит отличной основой для макияжа.

EFFACLAR MAT

Аквафлюид для лица для нормальной и смешанной кожи «Гений увлажнения», L'Oréal Paris

Впитывается в кожу и увлажняет ее 72 часа, не оставляя жирного блеска. На 2/3 состоит из очищенной воды с добавками в виде сока алоэ и гиалуроновой кислоты.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

После 30 лет

Увлажняем, защищаем и восстанавливаем кожу с помощью средств, отличающихся легкой текстурой.

Крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Крем с пептидами I и II типов, которые способствуют выработке коллагена, подходит для всех типов кожи, в том числе для комбинированной. Те, кто пробовал этот крем, отмечают, что кожа становится гладкой сразу после нанесения средства.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Успокаивающий увлажняющий флюид для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Формула, направленная на интенсивное увлажнение и повышение устойчивости эпидермиса к внешним факторам, адаптирована для комбинированной кожи, обладает легкой текстурой и не провоцирует закупорку пор.

Крем TOLERIANE DERMALLERGO Крем, 40 мл., La Roche Posay

«Увлажнение эксперт» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Увлажняет и одновременно укрепляет защитный барьер кожи, а также защищает от негативного влияния внешних факторов. Придает сияние.

L'Oreal Paris Крем для лица

После 40 лет

Мы по-прежнему отдаем предпочтение неплотным текстурам, но в этом возрасте можно себе позволить меньше думать о сальности кожи и больше — о защите, питании, сохранении упругости.

Антивозрастной крем Rénergie Multi-Lift Ultra, SPF 25, Lancôme

Антивозрастная формула, направленная на борьбу с нежелательными морщинами, воплощена в шелковистой текстуре. Крем подходит для любого типа кожи, включая смешанную.

Крем с эффектом лифтинга Rénergie Multi-Lift Ultra 50 мл

Дневной лифтинг-крем Neovadiol «Пременопауза» для нормальной и комбинированной кожи, Vichy

Крем c вулканической водой Vichy, проксиланом, экстрактом кассии и гиалуроновой кислотой восстанавливает плотность кожи, сокращает морщины и повышает четкость овала лица.

Neovadiol Уплотняющий дневной лифтинг крем для нормальной и комбинированной кожи
ПРЕД-МЕНОПАУЗА, 50мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.02
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 20 декабря, 10:41 Хочу попробовать комплекс для жирной кожи😊
  • 13 ноября, 13:59 Добрый день! Мой отзыв на сыворотку https://irecommend.ru/content/vitaminnyi-kompleks-dlya-ukhoda-za-kozhei-litsa-i-shei-idealno-uvlazhnyaet Спасибо!
  • 12 сентября, 23:37 Добрый день! поджала заявку,но поставила индекс не города москва,новую конечно не дает отправить,что делать???
    • 13 сентября, 18:34 Леся, подскажите, пожалуйста, на какой тест-драйв вы подали заявку? Мы изменим индекс в базе.