Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для лица с витамином C

Усиленно боретесь с пигментацией? Хотите, чтобы кожа стала более подтянутой, упругой и сияющей? Тогда вам нужен крем с витамином С. Помогаем разобраться, как его выбрать и применять.


5 минут
Обновлено:
01.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Алексей Мироненко, Эксперт марки Kiehl’s в России

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Показания к применению

Витамин С, или аскорбиновая кислота, — одно из наиболее хорошо изученных соединений. При дефиците витамина С в клетках кожи снижается выработка коллагена. К тому же нормальное содержание аскорбиновой кислоты в клетках кожи гарантирует им защиту от свободных радикалов.

Вам определенно нужен крем с витамином С, если вы:

  1. 1

    хотите уменьшить пигментацию;

  2. 2

    боретесь с тусклым цветом кожи;

  3. 3

    задались целью уменьшить морщины;

  4. 4

    мечтаете о ровной и гладкой коже.

«Витамин С — это мощный антиоксидант, его эффективность примерно в 15 раз выше, чем у «витамина красоты» Е, — говорит Алексей Мироненко, эксперт марки Kiehl's в России. — Это вещество ускоряет процесс естественного обновления клеток, благодаря чему кожа становится более здоровой, гладкой, однородной по цвету».

Витамин С способствует повышению выработки коллагена, который обеспечивает упругость кожи».

Косметологи утверждают, что добавление в ежедневный уход средств на основе витамина С даст видимый результат: кожа засияет, мелкие морщинки разгладятся, появится шанс справиться с легкой степенью пигментации. И главное — эффект наступит быстро.

Крем с витамином С улучшает цвет лица

Косметика с витамином С позволяет улучшить цвет лица © iStock

Вернуться к оглавлению

Чем полезен витамин С для кожи

Витамин С — один из ключевых компонентов в осветляющих кремах для лица и тела. Недаром это вещество так любят в Азии, где светлую кожу без признаков пигментации считают чуть ли не главным критерием красоты.

  • Витамин С снижает выработку меланина и вероятность появления пигментации.

  • Способствует повышению выработки коллагена, тем самым ускоряя процесс восстановления кожи.

Витамин С выделяют из растений или синтезируют химическим способом. Но сохранить все полезные свойства этого ингредиента при обработке не так-то просто. В разные вещества его добавляют в разной концентрации, следовательно, и действует на кожу он по-разному.

Самой продвинутой и одновременно капризной формой считается чистая аскорбиновая кислота. При температурных перепадах и под воздействием прямых солнечных лучей она сразу же разрушается. Стабилизировать ее можно с помощью антиоксидантов или некоторых инновационных разработок. Чтобы максимально продлить жизнь компоненту, средства с аскорбиновой кислотой, как правило, помещают в баночки из затемненного стекла.

Производные формы аскорбиновой кислоты менее эффективны, чем чистый витамин С:

  • аскорбил фосфат натрия;

  • аскорбил фосфат магния;

  • аскорбил пальмитат.

Они отлично проникают в кожу и выполняют все заявленные функции при условии, что в пару к ним ставят ингредиенты, поддерживающие их активность. Кроме того, они успешно борются с пигментацией и участвуют в синтезе коллагена.

Аскорбиновая кислота в кремах

Аскорбиновая кислота в кремах служит профилактикой старения кожи © iStock

Вернуться к оглавлению

Для какого типа кожи нужен крем с витамином С

«Тип кожи — не основной критерий при выборе средства с витамином С. В составе косметики этот ингредиент решает проблемы вне зависимости от того, сухая у вас кожа или жирная», — комментирует Алексей Мироненко.

Сухая кожа

Обладательницам сухой кожи лучше инвестировать в кремы, которые помимо витамина С содержат гиалуроновую кислоту и липиды. Так вы получите хорошее увлажнение, восстановление липидного барьера и сияющий цвет лица.

Жирная кожа

В случае с жирной кожей витамин С ускорит клеточное обновление, улучшит цвет лица и текстуру кожи. А еще поможет предупредить такие неприятности, как прыщики и комедоны.

Комбинированная кожа

Для этого типа кожи витамин С — просто находка. Он поддерживает кожу в здоровом состоянии, защищая ее от свободных радикалов. Плохая экология, стресс, недостаток сна и другие «прелести» жизни в мегаполисе крем с витамином С отлично нивелирует.

Гиперчувствительная кожа

Обладательницам этого типа кожи следует осторожно подходить к выбору ухода с витамином С. Без маркировки «для чувствительной кожи» такие средства могут вызвать на коже, склонной к раздражениям, покраснения.

Вернуться к оглавлению

Ограничения к использованию

Кремы с витамином С подходят даже аллергикам и людям с чувствительной кожей. Дело лишь в дозировке.
«Чтобы быть абсолютно уверенным в отсутствии аллергической реакции на средство, нанесите небольшое количество на кожу у локтевого сгиба. Эту процедуру можно повторить дважды». 

Косметологи рекомендуют использовать крем или сыворотку с витамином С, если в вашем ежедневном бьют-ритуале присутствуют средства с гликолевой или салициловой кислотой, а также с ретинолом. (Как правило эти ингредиенты добавляют в состав очищающих средств или тех, что борются с несовершенствами кожи). Вместе они гарантируют максимальный эффект, но для выбора оптимального «комплекта» средств проконсультируйтесь с врачома-дерматологом и косметологом.

Вернуться к оглавлению

Состав кремов с витамином С

Аскорбиновая кислота — один из самых любимых специалистами косметических компонентов. Но, как и многим другим веществам, ему требуется хорошее окружение. Какие еще ингредиенты должны входить в состав крема с витамином С?

  • Гиалуроновая кислота

    Помогает увлажнить кожу и способствует обновлению клеток.

  • Феруловая кислота

    Еще один мощный антиоксидант. В паре с витамином С усиливает защиту кожи от свободных радикалов и влияния вредных факторов окружающей среды.

  • Витамин Е

    Обладает смягчающим и защитным действием.

  • Алоэ вера и экстракт зеленого чая

    Улучшают микроциркуляцию и способствуют восстановлению кожи.

Витамин С – антиоксидант

В кремах витамин С работает как антиоксидант © iStock

Вернуться к оглавлению

Правила нанесения

Техника нанесения того или иного косметического продукта на основе аскорбиновой кислоты зависит от категории этого средства. А следовательно, от особенностей его формулы (к примеру, в сыворотках концентрация активных веществ выше) и консистенции (крем будет впитываться чуть дольше, чем сыворотка).

Особенности нанесения разных типов средств с витамином С

Тип средства Способ нанесения
Дневной крем Распределять по всей коже лица после умывания и применения сыворотки. Желательно за полчаса до макияжа. В весенне-летний период перед выходом на улицу обязательно применение солнцезащитного средства.
ночной крем Наносить на все лицо после очищения кожи.
крем для области вокруг глаз Безымянным пальцем — на нижнее веко похлопывающими движениями вдоль орбитальной косточки.
сыворотка Для начала следует тщательно очистить кожу. Разогреть в ладонях 2-3 капли сыворотки и наносить похлопывающими движениями на слегка влажное лицо.
Наносите крем с витамином С за полчаса до макияжа

Наносить крем с витамином С лучше за полчаса до макияжа © iStock

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Увлажняющая фреш-микс тканевая маска для лица «Концентрат c витамином С» с гиалуроновой кислотой, Garnier

Чтобы все полезные свойства витамина С сохранились, маска готовится непосредственно перед использованием. Увлажняющая формула придает коже сияние и свежий вид.

Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи Vitamin C, La Roche-Posay

Повышает упругость, сглаживает морщинки и тон, придает сияние и отлично переносится даже самой чувствительной кожей.

VITAMIN C Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи LiftActiv Supreme, Vichy

Витамин С в концентрации 15%, пикногенол и витамин Е совместно с вулканической водой Vichy возвращают коже свежесть, сияние и здоровый вид

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл.

Интенсивный концентрат против морщин Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate, Kiehl’s

Борется с морщинами и тусклым цветом лица. Чистый витамин С в составе выравнивает рельеф и тон кожи и активирует процесс обновления клеток.

Kiehl's Интенсивный концентрат против морщин с 12,5% витамина с

Сыворотка Vitamin C10, La Roche-Posay

Антиоксидант витамин С содержится в сыворотке в высокой концентрации 10%, салициловая кислота отшелушивает и выравнивает кожу, неросенсин и термальная вода — успокаивают.

VITAMIN C10 Сыворотка

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.31
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C Yeux Крем-филлер для заполнения морщин для контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C Yeux Крем-филлер для заполнения морщин для контура глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий