Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для нормальной кожи

Счастливые обладатели нормальной кожи не должны забывать, что даже ей, не испытывающей особых проблем, нужен поддерживающий уход. Выясним, что необходимо предпринимать, чтобы состояние кожи всегда оставалось в пределах нормы.


4 минуты
Обновлено:
16.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Характеристики нормальной кожи лица

Согласно статистике, лишь 10 % россиянок оценивают тип своей кожи как нормальный. Рассмотрим кожу с пристрастием и выясним, что же считается нормой:

  • гладкая однородная поверхность;

  • невидимые поры;

  • отсутствие ощущения сухости и стянутости после умывания;

  • отсутствие блеска в Т-зоне и шелушения на щеках;

  • умеренная реакция на перепады температур.

Узнаете свою кожу? Поздравляем, вы в числе редких счастливчиков, у которых от природы все в порядке с водно-липидным балансом.

Крем для нормальной кожи

У нормальной кожи нет видимых недостатков © iStock

Вернуться к оглавлению

Как выбрать крем

Поскольку нормальная кожа не испытывает проблем в связи с повышенной сальностью или чрезмерной сухостью, хорошо переносит холод и жару, ей требуются базовые средства ухода. Не думайте, что они ограничиваются лишь качественным увлажнением.

Даже благополучная во всех отношениях кожа подвержена влиянию внешних негативных факторов, особенно в городской среде, которая отличается повышенной токсичностью: смог, пыль, выхлопные газы ослабляют защитные свойства эпидермиса.

Прибавьте к этому воздействие ультрафиолета, который провоцирует фотостарение, — и станет ясно, что нормальной коже нужен тщательный, хотя и не столь специфический уход, как, скажем, жирной или сухой коже.

Дневной крем

Функция дневных кремов — защита от влияния извне. Чтобы нормальная, от природы здоровая кожа могла держать удар в течение дня, ее обладателям стоит помнить о трех базовых правилах ухода.

Увлажнение. Без него прочие действия, направленные на благополучие кожи, бесполезны. Так что в составе косметики ищите гидрофиксаторы:

  • гиалуроновую кислоту;

  • глицерин;

  • алоэ;

  • экстракты водорослей;

  • термальную воду.

    Крем для нормальной кожи

    Дневные кремы с витаминами защищают кожу © iStock

Защита от свободных радикалов. Эти крайне воинственные молекулы образуются в результате процессов окисления и стремятся повредить клетки кожи. Спасут положение формулы на основе антиоксидантов:

  • витаминов C и E;

  • ресвератрола;

  • байкалина;

  • селена;

  • экстракта зеленого чая.

Защита от ультрафиолета. К сожалению, мало кто озабочен солнцезащитой в городских условиях, тем более в зимнее время года. И напрасно.
«Если солнце скрыто за тучами, это не значит, что в атмосфере отсутствуют UV-лучи. Даже плотная облачность задерживает всего 10% ультрафиолета, при этом для лучей типа А (наиболее опасных для здоровья) облака и даже дождевые тучи не являются преградой, равно как оконные и автомобильные стекла».
Средство с солнцезащитными фильтрами стоит применять круглый год. По-хорошему, летом в городе в средней полосе России требуется фактор 30, а осенью и зимой вполне хватит 15-20.

Ночной крем

Ночь — время, отведенное природой для восстановления и обновления кожи после дневных трудов. Идеальный состав ночного крема для нормальной кожи должен включать:

  1. 1

    увлажняющие компоненты, так как ночью кожа должна восстанавливаться;

  2. 2

    антикосиданты для борьбы с окислительными стрессами (экстракты розы, гамамелиса);

  3. 3

    дренажные ингредиенты, чтобы предотвратить отечность (кофеин).

Вернуться к оглавлению

Виды кремов для нормальной кожи

Нормальная кожа более устойчива к влиянию погодных условий и перепадам температур, но и она не застрахована от сезонных проблем:

  • летом она вполне может проявить свойства смешанной;

  • зимой склониться в сторону сухости.

Обходиться одним кремом круглый год вряд ли получится.

Выбирать крем следует, исходя из потребностей и состояния кожи, которые, в отличие от типа, могут меняться в зависимости от обстоятельств.

Увлажняющий

Задача этого базового средства — поддержать оптимальный уровень увлажненности тканей. Нормальной коже подойдут легкие нежирные текстуры: с липидами у нее все в порядке, а вот влаги не хватает. Как, впрочем, всегда и всем.

Питательный

Крем с маслами и липидами может пригодиться для зимнего ухода, чтобы защититься днем или восстановиться ночью после мороза и жгучего ветра. Хотя в излишнем питании нормальная кожа не нуждается.

Крем для нормальной кожи

Защищайте кожу зимой питательными кремами с маслами © iStock

Матирующий

Да, нормальная кожа не страдает от жирного блеска, но жара и повышенная влажность могут заставить заблестеть Т-зону. В этом случае можно локально воспользоваться кремом для комбинированной кожи, чтобы предотвратить нежелательное сияние.

Тональный

Здесь ограничений нет, единственное, что надо учесть: минеральная косметика иногда оказывает подсушивающее действие.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Дневные кремы

Интенсивно увлажняющий крем 72 ч Mineral 89, Vichy с легкой текстурой восстанавливает и укрепляет защитный барьер кожи.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

Интенсивное увлажняющее средство с защитой от UV Hydraphase UV Intense Légère, La Roche-Posay насыщает кожу влагой и удерживает ее в клетках благодаря низкомолекулярной гиалуроновой кислоте.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл

Дневной крем Aqualia Thermal, Vichy с изотоник-коктейлем из термальной воды и растительного сахара манноза, а также гиалуроновой кислотой натурального происхождения обеспечивает мгновенный и продолжительный эффект увлажнения.

VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 30 мл

Ночные кремы

Ночной увлажняющий гиалуроновый алоэ-гель для лица, Garnier сочетает органическое алоэ вера и гиалуроновую кислоту с аргановым маслом для восстановления эластичности и упругости кожи.

Garnier Гель увлажняющий для лица Гиалуроновый Алоэ-гель ночной, 50 мл

Ночной интенсивный успокаивающий уход Tolleriane Dermallergo, La Roche-Posay поддерживает процессы регенерации, укрепляет защитный барьер кожи и восполняет ее водные запасы. Устраняет шелушение, сухость и чувство дискомфорта.

ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл

Ночной крем-гель Aqualia Thermal Spa, Vichy укрепляет собственную защитную систему кожи и насыщает ее влагой на 48 часов.

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл

Матирующие кремы

Гиалуроновый алоэ-гель для нормальной и смешанной кожи, Garnier на 96% состоит из ингредиентов натурального происхождения, дарит ощущение свежести и чистоты, регулируя уровень сальности кожи.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл

Крем-гель «Увлажнение эксперт» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris удерживает влагу в коже, обогащен витаминами E, B5 и керамидами для защиты от внешнего влияния.

L'Oreal Paris Крем для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл VICHY AQUALIA THERMAL SPA Крем-гель ночной, 75 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Крем увлажняющий легкий для нормальной кожи, 30 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл Посмотреть
Garnier Гель увлажняющий для лица Гиалуроновый Алоэ-гель ночной, 50 мл Garnier Гель увлажняющий для лица Гиалуроновый Алоэ-гель ночной, 50 мл Посмотреть
ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий