Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем от пигментных пятен на руках

Казалось бы, что страшного в пигментных пятнах на руках? Не болят, не чешутся. Но их появление огорчает, потому что намекает на возраст — не зря же такие пятна называют «старческой гречкой». Подскажем, как быть.


> 5 минут
Обновлено:
26.06.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Пигментные пятна: что это такое

Любые локальные изменения цвета кожи — это следствие избытка или, наоборот, дефицита пигмента меланина. А он дарит нам:

  • красивый загар;

  • обаятельные веснушки;

  • кокетливые родинки.

Хотите узнать, о чем расскажет ваша косметичка? Пройдите наш тест.

косметика Пройти тест

На столе разложены разноцветные яйца, как ассоциация с пигментными пятнами

Пигментные пятна — это следствие избытка или, наоборот, дефицита пигмента меланина. © Getty Images

Пигментные пятна — лишь внешнее проявление деятельности меланина, у которого очень серьезная миссия — защищать клетки кожи от повреждений (в частности, в результате воздействия ультрафиолета). Когда защита слабеет, усиливается риск травмирования клеток и, как следствие, появления на коже новообразований.
«Ежегодно в мире проводится около 3,5 млн химических пилингов против пигментации и около 1,6 млн лазерных процедур». 

Нестабильность меланина, который либо выстреливает темными пятнами, либо вдруг пропадает, свидетельствует о нарушении этой защиты.

-40% на все розовые продукты Lancome!

Вернуться к оглавлению

Виды пигментных пятен на руках

Пятна на руках бывают всех мыслимых размеров, от точек до «островов». Палитра оттенков не то чтобы очень богатая, но некоторое разнообразие все же наблюдается. Пятна бывают:

  • желтые;

  • коричневые;

  • красные всех оттенков — от розового до винного;

  • белесые.

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения пигментных пятен на руках

Ультрафиолет

В 90% случаев основная причина — солнце. На участках кожи, которые в небольших дозах, но постоянно подвергаются воздействию УФ-лучей, вокруг меланоцитов (это клетки-производители меланина) возникает воспалительная реакция. И она провоцирует еще более активный синтез пигмента.

Кроме того, лучи повреждают лежащие в дерме фибробласты (они синтезируют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту). Фибробласт дает сигнал пигментным клеткам защитить его от солнца при помощи дополнительного меланина. А неравномерность расположения пигментированных зон связана с транспортировкой меланина в зоны с фотоповреждением.

Гормональные изменения

К состояниям, при которых уровень гормонов нестабилен, относятся:

  • беременность;

  • прием гормональных препаратов (включая контрацептивы);

  • менопауза.

Появление пигментных пятен может сигнализировать о проблемах с щитовидной железой. Обычно в этом случае пятна светло-коричневые, желтоватые.

Заболевания

Недуги печени тоже могут сопровождаться желтыми и коричневыми пятнами на руках. Также есть мнение, что некоторые инфекции провоцируют снижение выработки меланина, и тогда на фоне болезни или сразу после выздоровления развивается витилиго.

  1. 1

    Гиповитаминоз, например, серьезный дефицит витамина С может вызвать гиперпигментацию.

  2. 2

    Стресс иногда приводит к витилиго, то есть локальному прерыванию выработки меланина.

  3. 3

    «Винные пятна» — красные или фиолетовые, родимые или приобретенные — это гемангиомы, результат расширения и разрастания кровеносных сосудов на том или ином участке тела.

  4. 4

    Переохлаждение. Холодовая травма рук может впоследствии проявиться в виде белых пятен.

Вернуться к оглавлению

Причины возникновения пигментных пятен на руках после 40, 50, 60 лет

Еще недавно можно было развести руками и сказать: «Ну что вы хотите — возраст!» Но современных женщин такой ответ не устраивает. Мы стали дольше жить, и сейчас 50-летние и по физической форме, и по амбициям лет на 10–15 моложе своих родителей в том же возрасте. Поэтому старческие пигментные пятна на руках (лентиго) — те самые, мелкие коричневые вперемешку с более крупными посветлее — основательно портят жизнь.

  1. 1

    Их истинная причина — не число прожитых лет, а количество времени, проведенного на солнце, и солнечных ожогов, полученных, начиная с младенчества. Подобные травмы быстрее исчерпывают запас прочности меланоцитов.

  2. 2

    Другая крайность — обморожения, которые со временем приводят к снижению пигментации.

Вернуться к оглавлению

Можно ли избавиться от пигментных пятен на руках

Пигментация на руках — это результат достаточно серьезных внутренних изменений. Избавляться от них — занятие трудоемкое и длительное. Процедуры, которые предлагают в клиниках, конечно, эффективнее, чем домашний уход. Хотя и среди отбеливающих косметических средств появились действенные препараты.

В любом случае максимального эффекта можно добиться, сочетая профессиональный и домашний уход.

Вернуться к оглавлению

Косметологические процедуры

Химический пилинг помогает избавиться в той или иной мере от пигментации

Максимального эффекта в избавлении от пигментных пятен можно добиться, сочетая профессиональный и домашний уход. © iStock

Пилинг

Он удаляет поверхностный слой кожи и стимулирует ее глубокое обновление — без пигментных пятен.

Любой химический пилинг в той или иной мере помогает избавиться от нежелательной пигментации, но разработаны и специальные препараты от пигментных пятен.

Например, AHA-пилинг Pigment Balancing Peel, SkinCeuticals. Его эффективность определяется сочетанием двух компонентов:

  1. 1

    эксфолианта на основе гликолевой и лимонной кислот;

  2. 2

    осветляющей пудры из аскорбиновой кислоты (витамина С) и экстракта эмблики.

Оба состава смешивают, что обеспечивает максимальную концентрацию действующих веществ.

Фототерапия

Световые импульсы разрушают меланин, и сразу после процедуры обработанные участки темнеют еще больше. Но очень скоро кожа начинает отшелушиваться и на ее месте появляется новая, без пятен.

Лазер

Самый популярный метод избавления от пигментации действует по тому же приципу, что и фототерапия (разница в длине световой волны) — лазером обрабатываются пигментированные участки. В результате отшелушивается верхний слой, стимулируется обновление кожи «с чистого листа».

Элос

Представляет собой вариацию световой терапии, довольно быстро выводит поверхностные пигментные пятна.

Вернуться к оглавлению

Косметика для домашнего применения

Кремы

В качестве антипигментных кремов для рук используют те же средства, что и для лица. Наиболее эффективные из них содержат ретинол и его производные плюс другие вещества, способные влиять на светочувствительность. В связи с этим такие средства применяют на ночь.

Сыворотки

Отличаются более высокой концентрацией действующих веществ, используются в вечернее время. Некоторые препараты не рекомендуются для ежедневного применения.

В основе косметики от гиперпигментации — активные отшелушивающие компоненты, высокие дозы антиоксидантов и вещества, усиливающие естественную антиоксидантную защиту.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для коррекции и профилактики пигментации

Специализированную косметику, нацеленную на избавление от пигментации именно на руках, вам вряд ли удастся найти, поэтому можно попробовать средства, предназначенные для борьбы с пигментными пятнами на лице, ведь механизм их появления (и уменьшения) не зависит от локализации.

Cыворотка для лица с витамином В3 Liftactiv Specialist, Vichy

Cыворотка оказывает комплексное действие и помогает справиться одновременно с гиперпигментацией и морщинами. В составе — эффективный комплекс, в который входят витамин В3, биопептиды, гликолевая кислота и витамин С, хорошо известные как антивозрастным действием на кожу, так и сокращением нежелательной пигментации

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Сыворотка для ровного тона кожи Clearly Corrective Dark Spot Solution, Kiehl's

Против пигментных пятен, вызванных фотоповреждением и другими причинами, работает формула с витамином С, экстрактами березы и пиона. Средство делает тон кожи более ровным, придает сияние.

Сыворотка для ровного тона кожи

Солнцезащитные средства, конечно, не уменьшат существующих пигментных пятен, но будут надежной профилактикой их появления, поэтому защищайте лицо и руки даже в городе.

Солнцезащитный спрей-проявитель загара Ambre Solaire «Идеальный загар», Garnier

Спрей стимулирует выработку меланина и обеспечивает ровный загар, смягчает и увлажняет кожу. Эффективно защищает от UVB-, UVA-лучей. Подходит и для рук тоже, просто распылите на них средство и дайте подсохнуть.

Garnier Солнцезащитный спрей-проявитель загара Ambre Solaire

Солнцезащитное молочко для лица и тела Waterlover Sun Milk, SPF 50, Biotherm

Средство с питательной текстурой и эффективной формулой оберегает кожу лица и тела (рук в том числе) от повреждающего действия ультрафиолета и заботится о том, чтобы предупредить гиперпигментацию в качестве побочного эффекта загара.

Солнцезащитное молочко для лица и тела WATERLOVER SUN MILK SPF 50, 200 мл

Солнцезащитный флюид Capital Soleil UV-Age Daily SPF 50, Vichy

Система фильтров обеспечивает эффективную защиту от UVA/UVB лучей. Флюид — настоящее спасение от пигментации. Сначала нанесите на лицо, а остатки распределите по рукам. Помимо надежных солнцезащитных фильтров, в составе антиоксиданты для нейтрализации пагубного действия свободных радикалов, ниацинамид, также способный воздействовать на пигментные пятна, пептиды.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Молочко солнцезащитное для лица и тела, высокая степень защиты SPF 50/PPD 30, Anthelios, La Roche-Posay

Средство содержит термальную воду La Roche-Posay и комбинацию солнцезащитных фильтров, которые оберегают кожу от воздействия лучей типа А и В, предотвращая появление пигментных пятен на руках и теле.

Молочко Anthelios Солнцезащитное молочко для лица и тела spf 50+/ppd 30, 30 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.74
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY Capital Soleil Легкий солнцезащитный спрей-флюид  Cell Protect SPF50+, 200 мл VICHY Capital Soleil Легкий солнцезащитный спрей-флюид Cell Protect SPF50+, 200 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий