Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Лифтинг-массаж лица

Добиться более четкого овала, разгладить кожу и заставить ее сиять — думаете, это невозможно? Косметологи считают, что лифтинг-массаж лица дает прекрасные результаты!


> 5 минут
Обновлено:
28.10.2022
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Валерия Хохлова, Эксперт по уходу марки Lancôme

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое лифтинг-массаж лица и шеи

Лифтинг-массаж лица — это процедура, направленная на омоложение внешнего облика, в результате которой запускается каскад важных процессов:
«Масса́ж (от фр. masser — растирать) — совокупность приемов механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы в виде растирания, давления, вибрации, проводимых непосредственно на поверхности тела человека как руками, так и специальными аппаратами через воздушную, водную или иную среду с целью достижения положительного эффекта».
  • улучшается кровообращение;

  • клетки насыщаются кислородом;

  • лимфодренажная система активизируется;

  • кожа подтягивается и становится более упругой.

Лифтинговым массажем имеет смысл заняться, когда кожа теряет тонус, контуры лица начинают оплывать, бледность и вялость возникают не только после бессонных ночей или стрессовых ситуаций. Как правило, все вышеперечисленные признаки проявляются после 35-40 лет.

Во время массажа прорабатывается каждый миллиметр кожи на лице, шее и в зоне декольте, а результат очевиден практически сразу после сеанса.

Показания и противопоказания

Показанием к профессиональному лифтинг-массажу лица можно считать:

  1. 1

    морщины;

  2. 2

    дряблость кожи;

  3. 3

    поплывший овал лица;

  4. 4

    отечность;

  5. 5

    припухлости и темные круги под глазами.

В общем, любые изменения внешности, связанные с возрастом. При необходимости лифтинговый массаж можно практиковать с 25 лет. В домашних условиях он тоже возможен, если нет противопоказаний, среди которых:
«Массажные движения улучшают микроциркуляцию жидкостей (крови и лимфы). Улучшается питание тканей, уходит отечность. Итог — кожа становится более упругой, подтянутой и сияющей. В основном массаж основан на поглаживании, легких защипах и вибрации, поэтому его относят к методам интенсивного воздействия».
  • инфекционные заболевания;

  • воспаления на коже;

  • солнечные (и другие) ожоги;

  • открытые ранки, порезы;

  • непереносимость косметических средств для массажа.

В любом случае, консультация специалиста лишней не будет. Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости, вы можете проверить и сами, пройдя наш тест.

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Эффект от лифтинг-массажа: на что можно рассчитывать

Сразу после сеанса моделирующего лифтинг-массажа контуры лица становятся четче, уходит отечность, мешки под глазами пропадают. Такой эффект достигается за счет особых техник.

При этом эффект лифтинга — не единственный. Что еще происходит в результате такого массажа?

  • Снижается уровень гормона стресса кортизола (антистресс-терапия);

  • запускаются процессы восстановления кожи;

  • стимулируется детоксикация;

  • повышается работоспособность;

  • улучшается настроение.

Вернуться к оглавлению

Виды лифтингового массажа

Классификация зависит от параметра, который берут за основу.

По методу воздействия:

  1. 1

    мануальный (ручной);

  2. 2

    аппаратный;

  3. 3

    комбинированный.

По школе

Европейский массаж включает поглаживания, растирания, разминания и вибрацию. Сюда входят российская, французская, испанская, шведская и финская системы массажа.

Восточная школа чаще всего характеризуется воздействием на энергетические точки на лице. В результате улучшаются крово- и лимфоток, снимается напряжение, разглаживаются морщинки, улучшается общее самочувствие.
Самые знаменитые виды восточного массажа: японский массаж шиацу, тибетский, тайский, аюрведический, стоун-массаж, китайский массаж гуаша, японский массаж кобидо.

По назначению:

  • лечебный;

  • спортивный;

  • косметический;

  • гигиенический.

Ручной

Его еще называют мануальным. Он выполняется пальцами и ладонями, иногда с использованием специальных роликов, скребков или металлических ложек. Относительно новое направление среди мануальных техник — изометрический лифтинг-массаж лица: мастер защипывает, растягивает складки и аккуратно разминает разные участки кожи, добиваясь ее однородности и гладкости. Такой массаж проводится на чистой сухой коже без крема или масла. В домашних условиях его не проводят, необходимо довериться профессионалу.

Аппаратный

В клиниках и студиях красоты предлагают разные виды аппаратного массажа для лица с эффектом лифтинга:

LPG

Выполняется с помощью особого прибора, оснащенного манипулой, которая всасывает кожу, а несколько вращающихся шариков активно ее разминают. После процедуры пропадает отечность, разглаживаются морщинки. Но из-за слишком активного воздействия могут возникнуть синячки и гематомы.

RF-лифтинг (радиоволновой лифтинг)

Как и многие другие аппаратные технологии в косметологии (например, лазер), радиоволновой лифтинг — это, в сущности, контролируемая травма. Во время процедуры кожа локально прогревается, провоцируется повреждение волокон коллагена и эластина, что запускает процесс активного восстановления. При этом поверхность кожи никак не травмируется. Однако процедура противопоказана людям с куперозом, пигментацией, лишними волосками на лице.

Вернуться к оглавлению

Как подготовиться к сеансу лифтинг-массажа

Если вы делаете массаж в клинике, специальной подготовки не требуется, косметолог все сделает за вас. Нужно просто расслабиться. Если же решили освоить лифтинговый самомассаж лица, этапы подготовки достаточно просты.

Удалить макияж и очистить лицо и руки. Перед массажем, пожалуй, особенно уместны средства с успокаивающими кожу компонентами.

Мягкий очищающий крем для сухой и чувствительной кожи лица Gentle Cleanser Cream, SkinCeuticals

Мягко и деликатно удаляет даже стойкий макияж, а аллантоин в составе способствует смягчению кожи и оказывает успокаивающий эффект.

GENTLE CLEANSER Мягкий очищающий крем для сухой и чувствительной кожи, 200 мл., SkinCeuticals

Еще одно отличное средство — очищающий гель «Абсолютная нежность. Роза + жасмин» для сухой и чувствительной кожи лица, L’Oréal Paris

Экстракты розы и жасмина успокаивают кожу, гель приятно пахнет и хорошо очищает.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

  1. 1

    С помощью специальной ленты уберите волосы со лба и скул.

  2. 2

    Нанесите тоник для завершения процесса очищения кожи и подготовки ее к дальнейшим манипуляциям. Например, из той же серии L’Oréal Paris «Абсолютная нежность. Роза + жасмин»
    L'Oreal Paris Очищающий тоник

  3. 3

    Воспользуйтесь жирным кремом или специальным маслом для лица, чтобы руки свободно скользили по коже и не растягивали ее. Для этой цели подойдет, например, экстраординарное масло «Роскошь питания», L’Oréal Paris.
    L'Oreal Paris Преображающее масло для лица

Вернуться к оглавлению

Как правильно сделать ручной лифтинговый массаж лица в домашних условиях

  • Массируйте лицо подушечками пальцев.

  • Не давите слишком сильно и не растягивайте кожу. Это очень важно, иначе есть риск получить эффект, противоположный желаемому.

  • Двигайтесь по массажным линиям.

  • Старайтесь ежедневно отводить на массаж по 10-15 минут (включая приготовления и последующий уход).

Итак, приступим.

  1. 1

    Нанесите на кожу крем или косметическое масло и мягко распределите его по коже плавными движениями, двигаясь по массажным линиям.

  2. 2

    Перейдите к задней и передней частям шеи — разглаживающими движениями постарайтесь растянуть мышцы шеи, повторяя упражнение по 7-10 раз с каждой стороны.

  3. 3

    Круговыми движениями по часовой стрелке подушечками пальцев снимите напряжение с мышц лица.

  4. 4

    Костяшками пальцев аккуратно простучите лицо.

  5. 5

    Вибрирующими и щипковыми движениями пройдитесь по всему лицу, двигаясь строго по массажным линиям.

  6. 6

    Пройдитесь по коже ладонями — мягкими поглаживающими движениями.

  7. 7

    Не забудьте умыться и нанести средство ухода.

Вернуться к оглавлению

Как делают аппаратный лифтинг-массаж у косметолога?

В кабинетах красоты регламент проведения процедуры примерно одинаковый. В начале лицо очищают и подготавливают прибор для работы. Например, в случае RF-лифтинга:

  • специалист подбирает необходимую программу в зависимости от того, на какой части лица будет проводиться процедура;

  • на кожу наносится гель-проводник;

  • с помощью специальных манипул проводится массаж лица (массажные насадки в ходе процедуры могут меняться в соответствии с зоной воздействия);

  • на все про все обычно уходит от 15 (проработка одной зоны) до 120 минут, эффект виден сразу — подтянутая кожа, помолодевшее лицо.

Вернуться к оглавлению

Обзор антивозрастных средств для лица

Не все из приведенных ниже продуктов гарантируют лифтинг-эффект, но все они делают кожу более гладкой и упругой, обеспечивают необходимое увлажнение и уход.

Мультикорректирующий крем для лица Super Multi-Corrective Cream, Kiehl’s

Обновленная формула антивозрастного крема эффективно борется с возрастными изменениями, оказывая в том числе и лифтинг-эффект. В состав средства входят проксилан, стимулирующий синтез коллагена, фитомиметический витамин А, гиалуроновая кислота. Крем предназначен также для ухода за кожей шеи.

Мультикорректирующий крем для лица

Крем для лица LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Само название крема дает определенные обещания. И в самом деле, формула стимулирует синтез собственного коллагена кожи, корректирует овал лица при регулярном применении в течение месяца, делает менее заметными носогубные складки. В составе успешно сотрудничают биопептиды, витамин С, эперулин и другие антивозрастные компоненты.

Liftactiv Крем для лица с эффектом лифтинга, стимулирующий выработку коллагена SPF 25

Крем для лица «Активный лифтинг 45+. Дневной уход», Garnier

Крем со специальным комплексом «Растительные клетки молодости + масло карите» действует на кожу в трех направлениях:

  • способствует обновлению клеток, разглаживает и укрепляет кожу;

  • сокращает морщины и повышает упругость;

  • укрепляет контуры лица.

Garnier Крем для лица

Антивозрастной комплексный уход-скульптор «Возраст эксперт 45+», L’Oréal Paris

Обеспечивает комплексный ремоделирующий эффект: подтягивает овал лица, сокращает морщины, делает кожу более упругой и плотной. Предназначен для ухода за кожей лица, шеи и зоны декольте. В состав входит комплекс ретинопептидов, а также специальный компонент протензил.

L'Oreal Paris Дневной крем

Средство для восстановления плотности кожи и овала лица Substiane, La Roche-Posay

Повышает плотность кожи, делает овал лица более четким. Cодержит уникальное сочетание компонентов Lynactil + Pro-Xylane, которые восстанавливают плотность кожи и заметно подтягивают ее.

SUBSTIANE

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 45+", против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий