Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Лучшие гели для душа

Душ по утрам и вечерам — не просто обязательная гигиеническая процедура, а целый ритуал, особенно если внимательно подходить к выбору гелей. Лучшие, по мнению Skin.ru, средства для душа обладают потрясающим ароматом и свойствами, которые наверняка понравятся вашей коже.

1 комментарий


4 минуты
Обновлено:
03.03.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как выбрать гель для душа

Конечно, гель для душа можно схватить на полке в супермаркете, не глядя, но гораздо больше удовольствия доставит неспешный выбор, сделанный с чувством, с толком, с расстановкой. Найти свое средство проще, если учесть, что каждое из них разработано для определенного типа кожи и имеет конкретное предназначение.

По типу кожи

Кожа тела кажется менее притязательной по сравнению с кожей лица. И есть универсальные средства, которые подходят и мужчинам, и женщинам, обладателям как жирной, так и сухой кожи — многие покупают их. Но все же лучше выбирать гели для душа более внимательно. Многие из них различаются по составу, и среди подходящих вашему типу кожи вы с гораздо большей долей вероятности найдете продукт, который принесет вам максимум пользы и удовольствия.
  • В гелях для сухой кожи много питательных и увлажняющих компонентов, которые защищают кожу от пересушивания.

  • В средства для жирной и проблемной кожи обязательно включают себорегулирующие и противовоспалительные компоненты. Правда, такие гели в основном применяются при довольно серьезных формах акне — локально, на плечах и верхней части спины,

  • В продуктах для чувствительной кожи производители делают ставку на смягчающие, успокаивающие компоненты: чувство комфорта для такой кожи — самое главное.

Довольная девушка сидит в ванне с пеной

Больше всего гелей для нормальной кожи — их можно считать универсальными. © Getty Images

По назначению

Гели различаются не только по типу кожи, но и по назначению.
  • Увлажняющие. В их составе — множество увлажняющих компонентов: витамины, глицерин, масла (например, карите, абрикосовое), экстракт алоэ и, например, пирролидонкарбонат натрия — компонент натурального увлажняющего фактора кожи. Такие гели хороши для всех типов кожи, но больше всего в них нуждаются сухая и чувствительная.

  • Питательные. Средства подойдут для обладателей сухой кожи: им, как никому другому, знакомо чувство стянутости после контакта с водопроводной водой. В состав этих гелей могут входить пребиотики, которые восстанавливают микробиом кожи, а также липиды, витамины А, Е и смягчающие кожу масла.

  • Тонизирующие. Гели с ароматом цитрусовых, запахом свежести и прохлады подарят заряд энергии и бодрости хмурым утром. В их состав, как правило, входят эфирные масла лимона, мандарина, лайма, грейпфрута, бергамота, экстракты кофе, чайного дерева, имбиря, красного апельсина. Нередко добавляют ментол для легкого ощущения прохлады. «Эффект тонизирования достигается за счет стимуляции кровообращения, — говорит дерматокосметолог Александр Прокофьев. — А приятные ароматы гелей для душа повышают настроение и помогают проснуться».

Хотите узнать, какие гели для душа подходят именно вам?

Девушка в душе с закрытыми глазами подставила ладони под струи воды Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Лучшие женские гели для душа

Мы составили рейтинг лучших гелей для душа для женщин.

Гель для душа «Мускус», Kiehl’s

В его составе есть сразу три увлажняющих компонента: глицерин, экстракт алоэ вера и пирролидонкарбонат натрия. Благодаря такой формуле гель отлично увлажняет и смягчает кожу любого типа, она становится нежной и бархатистой.
Kiehl's Гель для душа

Гель для душа «Грейпфрут», Kiehl’s

Экстракт алоэ вера, производное протеина пшеницы и пирролидонкарбонат натрия — вот звездные ингредиенты геля для душа. Аромат грейпфрута дарит заряд бодрости.
Kiehl's Гель для душа

Липидовосполняющее смягчающее масло для ванны и душа для детей и взрослых Lipikar Oil AP+, La Roche-Posay

Прекрасно справляется с функциями геля для душа, попутно ухаживая за кожей. Очищающее масло подходит для умывания лица и тела, содержит пробиотик для восстановления микробиома кожи, успокаивающий ниацинамид, а также глицерин и масло ши. Благодаря специальной формуле, совмещает очищение с увлажняющим и питательным эффектом для укрепления кожи и ее комфорта.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполлняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл.

Вернуться к оглавлению

Лучшие мужские средства для душа

А это топ гелей для душа для мужчин — лучших, по мнению редакции Skin.ru.

Гель для душа «Гидра Энергетик» Men Expert, L'Oréal Paris

Таурин и витамины обеспечивают заряд энергии и бодрости и задают позитивный настрой на весь день.

L'Oreal Paris Men Expert Гель для душа «Гидра Энергетик»

Мужской очищающий и тонизирующий гель для тела и волос Body Fuel, Kiehl’s

Средство «два в одном», шампунь и гель для душа, содержит керамид, бодрящий ментол, кофеин, витамины С и Е. Мягко очищает кожу и пробуждает ее.

Kiehl's Мужской очищающий и тонизирующий гель для тела и волос

Увлажняющий очищающий гель для волос и тела Energizing Shower Gel, Biotherm

Обеспечивает мягкий и комфортный уход за кожей. Средство содержит увлажняющие компоненты и обогащено минеральными солями.

Energizing Shower Gel Тонизирующий гель для душа и шампунь 2 в 1

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+ OIL Липидовосполняющее смягчающее масло дл ванны и душа, 750 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 19 октября, 19:23

    А каким гелем для душа пользуетесь вы?