Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Малярные мешки под глазами

Поздний отбой, ранний подъем, стрессы на каждом шагу, а еще гипоксия и отсутствие необходимой физической активности — все это рано или поздно отражается на состоянии кожи лица. Неприятным сюрпризом могут стать малярные мешки под глазами, или, как их еще называют, суфы. Разбираемся с помощью эксперта, можно ли от них избавиться.


> 5 минут
Обновлено:
01.05.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое малярные мешки

Если вы впервые слышите это словосочетание, поздравляем, вряд ли эта проблема для вас актуальна. Малярные мешки под глазами чаще всего располагаются не в области нижних век (как положено «мешкам под глазами»), а на скулах. Наверняка вы видели, как у женщин в возрасте на щеках появляется полукруг с заметной нижней границей. Лицо выглядит усталым, кожа истончается и теряет тонус, а со временем провисает.
«Малярные мешки, они же суфы, они же скуловые грыжи — все это название одной проблемы, связанной с индивидуальными анатомическими особенностями лица, его строением. Такие отеки в области скул формируются из-за нарушения физиологических процессов в мягких тканях. За счет скопления малярного жира, суфы становятся особенно заметны с возрастом. Врачи считают, что во всем виноват птоз тканей средней зоны лица».

Как убрать малярные мешки? Мария Невская считает, что бороться с ними можно оперативным путем. А профилактика связана с поддержанием мышечного каркаса и упругости кожи, что включает в себя сразу два важных этапа:

  1. 1

    предотвращение птоза благодаря здоровому образу жизни, физической активности, а при необходимости коррекции эндокринных изменений;

  2. 2

    активизация выработки коллагена с помощью косметологических процедур и препаратов, например, с ретинолом и витамином С в составе.

Вернуться к оглавлению

Причины появления суфов под глазами

Мама и дочь как яркий пример тому, что суфы передаются в семье из поколения в поколение

Достаточно часто малярные мешки под глазами передаются по наследству. © Getty Images

Причин появления суфов достаточно много. Но прежде все же хотим внести ясность: малярные мешки под глазами — не патология, это всего лишь косметический дефект. А теперь подробнее о том, из-за чего появляются суфы.

Возраст

Со временем кожа теряет тургор, замедляются все естественные процессы, протекающие в дерме, в том числе синтез коллагена и эластина, кожа растягивается, теряет эластичность и упругость. Очень часто попутно идет накопление жира в организме. Суфы образуются на фоне общего снижения тонуса как кожи, так и мышц.

Наследственный фактор

Чаще всего малярные мешки появляются во время и после менопаузы, но далеко не у всех женщин. Если у мамы или бабушки были припухлости на скулах, скорее всего, и вам не избежать этой проблемы. Если нет, то, вероятнее всего, вы и не узнаете, что это такое.

Возрастные дефекты круговой мышцы глаза

Имеются в виду ее дряблость или, напротив, спазм. Значение также имеет понижение эластичности и тургора кожи вокруг глаз.

Застой жидкости в тканях

На размер суфов оказывает влияние лишняя жидкость в тканях. Дренажный массаж этой зоны спасет положение, но не на 100 процентов.

Вредные привычки

Курение и злоупотребление алкоголем — враги красоты и молодости. Но в образовании суфов они играют решающую роль: чем больше жидкости застаивается в тканях (а именно этим грозят вредные привычки), тем больше вероятность появления малярных мешков под глазами.

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Удаление малярных отеков: основные методы

Сегодня для избавления от малярных мешков используют несколько хирургических методов. Коротко расскажем о самых популярных.

Липосакция

Достаточно травматичная операция, в результате которой меняется подкожная структура. Липосакция имеет ряд противопоказаний, о которых расскажет врач на очном приеме. Сразу после операции мешки исчезнут. Однако придется серьезно следить за собой и контролировать процесс накопления жира.

Блефаропластика

Если вам больше 35 лет и суфы стали постоянной проблемой, стоит обратить внимание на эту операцию. Сегодня блефаропластика уже не считается сложной манипуляцией. Хороший пластический хирург избавит от малярных мешков на два-три десятка лет. В ходе операции из-под кожи удаляют лишнюю жировую клетчатку, а ткани подтягивают и фиксируют.

Лифтинг

Речь идет не о лифтинге в чистом виде, а о подтяжке за счет собственного жира. Обычно его берут из тех зон, где он накапливается чаще всего — это бедра и живот. После процедуры овал лица становится более четким и подтянутым, а суфы вместе с мимическими морщинами пропадают.

Вернуться к оглавлению

Можно ли избавиться от малярных мешков без операции

Девушка на процедуре массажа лица.

Избавление от суфов без операции — процесс долгий и требует дисциплины.  © Getty Images

Сразу предупредим, что избавиться от малярных мешков под глазами за пару недель и даже месяцев не удастся. Процесс этот долгий и требует дисциплины и системного подхода. Так что удача ждет самых терпеливых и настойчивых.

Массаж

В результате лимфодренажного массажа (учтите, что он показан далеко не всем!) происходит ряд положительных эффектов:

Другими словами, благодаря лимфодренажному массажу замедляется процесс гравитационного птоза и уходит лишняя жидкость, предотвращаются застойные процессы. Советуем внимательно изучить необходимые техники массажа и делать его ежедневно. Для наглядности публикуем небольшое видео и очень надеемся, что оно вас вдохновит.

Ультразвуковые процедуры

С помощью ультразвука можно укрепить кожный каркас и мышечные ткани, вследствие чего припухлости на скулах постепенно исчезнут. Эффект от курса процедур сохраняется до двух месяцев, а противопоказаний практически нет.

Дарсонваль

Для устранения малярных мешков под глазами можно использовать всевозможные гаджеты. Один из проверенных — прибор Дарсонваль. Он воздействует на кожу высокочастотными токами, раздражающими нервные клетки и стимулирующими микроциркуляцию крови. Процедура не вызывает болевых ощущений и не доставляет дискомфорта. Эффект зависит от мощности прибора и применяемых электродов.

Вернуться к оглавлению

Профилактика суфов

Девушка лежит на анатомической подушке

Правильное положение во время сна и ортопедическая подушка способны предотвратить утренние отеки под глазами. © Getty Images

К сожалению, если малярные мешки под глазами уже есть, вряд ли удастся полностью от них избавиться в домашних условиях. Но есть кое-какие методы, которые помогут уменьшить их проявление.

Наладить питьевой режим

Не забывайте ежедневно пить достаточное количество обычной питьевой воды. Норма рассчитывается индивидуально, принятая формула расчета — 30 мл на каждый кг веса.

Питание

Если вы знаете за собой склонность к отекам, постарайтесь исключить из рациона продукты, способствующие застою жидкости в тканях: острое, соленое, жареное. Следите за весом, ведь основное наполнение малярных мешков — жир.

Положение во время сна

Спать на животе, лицом в подушку — очень плохая идея с точки зрения птоза тканей лица. Обеспечьте себе комфортное спальное место, подберите ортопедическую подушку.

Контрастное умывание

Разница температур во время умывания стимулирует микроциркуляцию, вследствие чего происходит отток лимфы, повинной в отечности. И вообще это улучшает общий тонус кожи.

Холодовые компрессы

Держите в холодильнике пару масок для глаз. Не только кремовые, но и тканевые патчи. Последние работают как SOS-средство и быстро приводят кожу в порядок, уменьшая проявление суфов.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

С помощью косметики победить малярные мешки не получится, но поддерживать кожу под глазами в тонусе однозначно можно и нужно. Мы подобрали наиболее, на наш взгляд, эффективные косметические средства для ухода за этой зоной.

Уход для кожи вокруг глаз LiftActiv Suprême, Vichy

В составе формулы — рамноза и кофеин для прицельного воздействия на 4 признака старения кожи вокруг глаз: морщины, припухлости, темные круги, потерю тонуса.

Liftactiv Supreme Крем-уход для разглаживания мимических морщин на коже вокруг глаз

Тканевые патчи восстанавливающие с пробиотиками, Garnier

Пробиотики Bifidus восстанавливают защитный барьер кожи, глицерин увлажняет, лимонная деликатно способствует ровному тону, манноза придает упругость, черный чай тонизирует и уменьшает темные круги и мешки под глазами.

Тканевые Патчи Восстанавливающие  с Пробиотиками

Крем для кожи вокруг глаз с охлаждающим эффектом против припухлостей и темных кругов Aquasource Total Eye Revitalizer, Biotherm

Средство с деликатной формулой без парабенов делает менее выраженными темные круги и отеки. Для лучшего эффекта наносите крем на веки и область вокруг глаз дважды в день — утром и вечером после демакияжа.

Aquasource Total Eye Revitalizer Увлажняющий гель для кожи вокруг глаз

Охлаждающая тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз «Ревиталифт Филлер», L'Oréal Paris

Маска на основе морских водорослей пропитана освежающей сывороткой с гиалуроновой кислотой и кофеином. Средство сокращает «гусиные лапки» в уголках глаз, укрепляет кожу. Уменьшает отечность и темные круги под глазами.

L'Oreal Paris Охлаждающая Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз Ревиталифт Филлер, с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином, 11 г

Антивозрастной уход для области вокруг глаз Revitalift Лазер х3, L’Oréal Paris

Формула, заключенная в тюбик с приятно охлаждающим аппликатором, обеспечивает легкий тонизирующий эффект, успешно борется против морщин и мешков под глазами. В состав включены:

  • фрагментированная гиалуроновая кислота — интенсивно увлажняет и способствует разглаживанию морщин;

  • проксилан в концентрации 3% — укрепляет кожу;

  • кофеин — тонизирует.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.25
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз L'Oreal Paris Крем для области вокруг глаз "Возраст эксперт 55+" против морщин, восстанавливающий, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Охлаждающая Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз Ревиталифт Филлер, с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином, 11 г L'Oreal Paris Охлаждающая Тканевая маска-сыворотка для области вокруг глаз Ревиталифт Филлер, с чистой гиалуроновой кислотой и кофеином, 11 г Посмотреть
Тканевые Патчи Восстанавливающие  с Пробиотиками Тканевые Патчи Восстанавливающие с Пробиотиками Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть

Оставьте
комментарий