Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Масло для снятия макияжа

Хорошо ли масло снимает макияж, в чем плюсы и минусы гидрофильных масел, чем они отличаются от бифазных и при чем тут мицеллы — отвечаем на все вопросы.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
15.05.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Елена Алексеева, Руководитель отдела обучения Biotherm

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды масел для снятия макияжа

Масла включают в формулы средств для очищения кожи затем, чтобы использовать их способность «расплавлять» декоративную косметику, бережно удалять загрязнения и смягчать кожу. Только сразу предупреждаем: между косметическим маслом и обычным растительным, которым так любят снимать макияж фанаты всего натурального, — большая разница.
  • Растительное масло — это натуральная субстанция, извлекаемая из растительного сырья. В его состав входят жирные кислоты и высокомолекулярные спирты (стеролы). Его можно использовать как один из элементов домашнего ухода за кожей, в том числе для удаления макияжа.

  • Гидрофильное масло — косметический продукт, состоящий из масляной части и эмульгатора. Его надо смывать водой. Предназначено только для очищения кожи, в частности — удаления косметики.

  • Двухфазное масло для демакияжа состоит из масляной и водной фракций. Предназначено для удаления водостойкого макияжа, в том числе с глаз.

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, какое средство для демакияжа вам подойдет.

Какое средство для демакияжа вам подойдет Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Натуральные масла для демакияжа

Чтобы понять разницу между обычным растительным и косметическим маслами, необязательно проводить сравнительный анализ на собственной коже. Достаточно ознакомиться с информацией ниже.

Как они работают

Основной компонент растительных масел — жирные кислоты, которые абсорбируют поверхностные загрязнения, декоративную косметику и себум. Но у натуральных масел есть недостаток: они плохо растворяются в воде, поэтому смыть их без остатка проблематично.

Какие масла подходят для демакияжа

Для снятия декоративной косметики лучше всего подойдут масла сладкого миндаля, виноградных и абрикосовых косточек. Помимо очищения, они увлажняют и смягчают кожу.

Правила применения

Если вы решили использовать натуральное масло для демакияжа, сначала нанесите его на влажный ватный диск, а после процедуры удалите с кожи остатки теплым влажным полотенцем.

Меры предосторожности

Поклонникам натурального ухода следует знать, что у демакияжа с помощью растительных масел есть недостатки. Так, эксперт марки Decléor Ольга Горохова не рекомендует пользоваться такими продуктами на постоянной основе для очищения жирной, комбинированной и склонной к акне кожи. Масла плохо смываются водой, и если их тщательно не удалить, могут закупорить поры.

Для очищения кожи выбирайте гидрофильные масла. Они справятся с задачей быстро и эффективно».
Вернуться к оглавлению

Гидрофильное масло: что это и как им пользоваться

Масло для снятия макияжа

© iStock

Гидрофильное масло — средство с легкой текстурой и формулой на основе двух компонентов:

  1. 1

    масла, а точнее его очищенной максимально облегченной формулы, которая удаляет косметику и загрязнения;

  2. 2

    эмульгатора, который связывает молекулы масла и воды, благодаря чему продукт легко смывается.

Очищение кожи с помощью масел вошло в моду около 50 лет назад с легкой руки японского визажиста Шу Уемуры. И сейчас основанный им бренд Shu Uemura представляет широкую линейку гидрофильных масел. Составы современных масляных средств для очищения дополнены антиоксидантами и растительными экстрактами с различными свойствами:

    • увлажняющим;

    • питательным;

    • успокаивающим;

    • освежающим.

Гидрофильные масла хорошо растворяют водостойкую косметику, а их текстура может варьироваться от плотной бархатистой до невесомой. Перед умыванием водой с помощью такого масла удобно делать массаж лица. К тому же эти средства приятно пахнут цветами и травами.

Минусы гидрофильного масла: не во всех случаях этот продукт способен обеспечить идеальную чистоту кожи и может оставляеть на лице ощущение пленки, особенно если кожа склонна к жирности.

Как пользоваться гидрофильным маслом

Процедура очищения кожи с помощью гидрофильного масла проста, приятна и эффективна.

  1. 1

    Нанесите масло на сухое лицо.

  2. 2

    Выполните легкий массаж круговыми движениями.

  3. 3

    Добавьте немного воды, чтобы превратить масло в эмульсию.

  4. 4

    Смойте большим количеством воды.

    .

Обладателям жирной и комбинированной кожи после применения гидрофильного масла стоит умыться с помощью геля или пенки. Иначе очищение будет недостаточным, что может спровоцировать сальность кожи и закупорку пор. А применение тоника после очищения обязательно для любого типа кожи.

Вернуться к оглавлению

Бифазное масло для демакияжа

Масло для снятия макияжа

© iStock

Этот продукт состоит из двух компонентов — масла и воды, которые смешиваются непосредственно перед использованием, нужно лишь встряхнуть флакон. Отличительные особенности продукта:

  • используется только для демакияжа;

  • применяется для удаления водостойкой косметики с глаз и лица;

  • наносится ватным диском;

  • не требует смывания водой.

Самый современный вариант этой категории средств — двухфазная мицеллярная вода, позволяющая удалить даже водостойкую косметику без усилий и трения, травмирующего кожу век.

Сравнительная таблица масел для демакияжа

Свойства Растительное масло Гидрофильное масло Бифазное масло
Растворяет макияж (в том числе водостойкий) и загрязнения Да Да Да
Не нарушает гидролипидную пленку Да Да Да
Жирная тяжелая текстура Да Нет Нет
Легко удаляется с кожи Нет Да Да
Нужно смыть водой Да Да Нет
Подходит всем типам кожи Нет Да Да
Вернуться к оглавлению

Обзор масел для снятия макияжа

Гидрофильное масло

Масла для снятия макияжа

  • Гидрофильное масло для кожи, склонной к жирности, Porefinist Fresh, Shu Uemura с текстурой тоника легко распределяется по лицу, удаляет макияж и излишки себума, увлажняет кожу. В составе — экстракты горькой вишни и листьев сакуры. Бонус — легкий аромат грейпфрута, лилии, сакуры.

  • Масло Biosource Total Renew Oil, Biotherm справляется с макияжем и загрязнениями наравне с лучшими образцами гидрофильного масла, но обладает особенностью — при контакте с водой превращается в пенку. В составе —экстракт бурой водоросли ламинарии сахаристой и натуральные растительные масла маракуйи, абрикоса, кукурузы и рисовых отрубей.

Двухфазное масло

Бифазные масла для снятия макияжа

  1. 1

    Мицеллярная вода бифазная, L'Oréal Paris —одная фаза обогащена мицеллами, что позволяет удалить макияж несколькими движениями, а масляная фаза растворяет водостойкий макияж.

  2. 2

    Мицеллярная вода с маслами, Garnier — масла и активные очищающие частицы мицеллы удаляют водостойкий макияж, не оставляя жирной пленки.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.81
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий

  • 8 апреля, 19:14 Не понимаю, почему здесь написано, что двухфазное средство (мицеллярную воду) не нужно смывать пенкой, и даже водой? Разве "две фазы" не подразумевают под собой не только два компонента, но и два этапа очищения? В таблице написано, что оно и не оставляет жирной плёнки, и легко смывается, и не нужно смывать водой, но ведь это не так! Разве нет? Хотелось бы получить ответы на эти вопросы.
    • 10 апреля, 16:30

      Екатерина, добрый день! Спасибо за ваши вопросы! Двухэтапное очищение вам необходимо, если вы пользуетесь: - тональными кремами, кремовыми пудрами, ВВ, СС, DD и прочей не рассыпчатой декоративной косметикой; - солнцезащитными средствами с минеральными солнечными фильтрами — диоксидом титана, оксидом цинка, оксидом алюминия. Смывать средство нужно исключительно теплой водой! После того, как вы смыли масло, вы приступаете ко второму этапу очищения лица, рекомендуем на этом этапе использовать молочко, мягкие пенки или мягкие гели. Далее можете продолжить ваш уход, как обычно: тоник, сыворотка, крем, маска.