Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Массажные линии лица

Самомассаж лица — волшебная вещь. Но лишь при одном условии — если делать его в строгом соответствии с массажными линиями. Несколько уроков обыкновенного чуда.

4 комментария


> 5 минут
Обновлено:
04.11.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое массажные линии лица?

Массажные линии лица, или линии Лангера, — это направления, в которых кожа растягивается в наименьшей степени. То есть, делая массаж по этим линиям, можно быть твердо уверенными, что она не деформируется и не обвиснет. Об этом поведал миру немецкий анатом Карл Лангер, который первым дал определение эластичности кожи.

«Согласно Лангеру, под эластичностью кожи подразумевается ее способность растягиваться без разрывов и повреждения структуры. За это свойство отвечают эластиновые волокна: они проходят диагонально и под разными углами, «стягивая» дерму и препятствуя разъединению ее компонентов. Направление хода этих волокон в разных областях неодинаково. Эту особенность и отражают массажные линии».

Сопротивление кожи растяжению по ходу массажных линий в три раза выше, чем в других направлениях.

Придерживаться массажных линий строго рекомендуется при любом виде массажа лица, а также при нанесении косметических средств. Такой подход способствует:

  • равномерному распределению крема;

  • укреплению и подтяжке контуров лица и шеи;

  • улучшению кровоснабжения и питанию кожи;

  • повышению упругости кожи;

  • разглаживанию морщин.

Благодаря нашему тесту вы узнаете, о чем хочет рассказать ваша кожа.

девушка смотрит в увеличительное зеркало Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Схема расположения и направление основных массажных линий

Итак, как проходят линии минимального растяжения на лице и шее? Когда мы просто хотим погладить лицо, мы инстинктивно движемся именно по массажным линиям. Так что они нам неплохо известны, по меньшей мере женщинам, для которых тактильные ощущения очень важны.

девушка с ухоженной кожей делает самомассаж лица по массажным линиям

Самомассаж и массаж в заданных массажными линиями направлениях — фитнес для кожи лица. © Getty Images

Лоб

Массажные линии идут от переносицы к вискам, параллельно надбровным линиям.

Нос

Массажная линия проходит непосредственно по спинке носа — от кончика вверх к межбровной области. Попробуйте мягко провести пальцем — захочется закрыть глаза и расслабиться.

Область глаз

Верхнее веко — от внутреннего уголка глаза к внешнему, нижнее веко — от внешнего уголка глаза к внутреннему. Именно так рекомендуется наносить крем для кожи вокруг глаз.

Щеки

Массажные линии тянутся от крыльев носа и уголков рта к козелку уха (ушной раковине), их также называют линиями подтяжки лица.

Подбородок

Массажные линии подбородка идут от его середины к ушам, по контуру нижней челюсти. Кстати, по этому же контуру снизу проходит лимфатический сосуд. Из-за застойных явлений здесь нередко формируется отечность, особенно с возрастом. Так что грамотный массаж этой зоны — путь к молодому овалу лица.

Шея

От подключичной ямки и ключиц вверх к подбородочной области тянутся массажные линии шеи. Таким же будет направление массажа для подтяжки шеи.

Вернуться к оглавлению

Эффективность массажа лица по массажным линиям

Грамотный и регулярный массаж лица — сочетание приятного с полезным. По мнению косметологов и истинных ценителей, это отличное средство замедлить старение кожи и просто свежее выглядеть. Грамотный массаж с учетом массажных линий работает при любом типе старения. Приятным бонусом станет улучшение общего тонуса и цвета кожи благодаря улучшению локального кровообращения и лимфотока. Определить свой тип старения поможет тест:

тип старения Пройти тест

Для подтяжки

  • Ликвидация или минимизация брылей.

  • Выравнивание и укрепление «гусиной шеи».

  • Восстановление овала лица.

  • Подтяжка оплывших щек.

  • Устранение отечности — одутловатости и мешков под глазами.

От морщин

Усиливающие кровообращение движения делают менее заметными мелкие морщины:

  • в уголках глаз;

  • под глазами;

  • над верхней губой.

Пластические и щипковые техники эффективны против крупных морщин-заломов:

Лимфодренажный массаж

Направление лимфатических сосудов обычно не совпадает с массажными линиями. Последние располагаются на лице преимущественно горизонтально (кроме носа). А лимфоток направлен вертикально. Исключение — массажная линия подбородка. Именно поэтому подтягивающий эффект массажа нижней части лица сочетается с противоотечным.

массаж от второго подбородка

© Skin.ru

массаж нижней трети лица

© Skin.ru

лимфодренажный массаж лица

© Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Виды самомассажа

При отсутствии противопоказаний самомассаж лица может делать каждая женщина с 25-летнего возраста и даже раньше. Главное — выбрать подходящий для себя вариант.

темноволосая женщина улыбается, видны морщинки около глаз и рта

Грамотно подобранная косметика, различные методики массажа и гимнастика для лица помогут поддержать упругость и молодость кожи. © Getty Images

Ручной самомассаж

  • Классический. Эффективен для повышения тонуса кожи, разглаживания неглубоких морщин и улучшения цвета лица. Включает разглаживающие, похлопывающие и надавливающие движения, выполняемые в строго определенной последовательности.

  • Пластический. В соответствии с названием эффективен для поддержания четкости овала лица, разглаживания глубоких морщин и складок. Особые надавливающие движения ладоней и пальцев усиливают тонус ослабевших мышц, расслабляют напряженные мышцы.

  • Щипковый. Особенность щипкового массажа по Жаке — воздействие на глубокие слои дермы с помощью щипков и разминающих движений. Результат: подтяжка овала лица и сглаживание глубоких складок.

  • Лимфодренажный. Сочетание надавливающих и вибрирующих движений. Выгоняет жидкость из межклеточного пространства, устраняя отеки.

  • Точечный. Очень эффективная восточная техника задействует точки на так называемых меридианах, во многом совпадающих с массажными линиями. Стимулирование определенных точек надавливанием укрепляет овал лица, омолаживает кожу и устраняет отечность. Кроме того, оказывает общее оздоравливающее действие.

Массажеры

Самый эффективный массаж лица осуществляется руками. Однако сегодня все чаще на помощь приходят технические приспособления. Добро пожаловать в мир массажеров.

  • Роликовые. Бывают механическими и электрическими. Ткани разминаются при помощи крутящихся в разных направлениях шариков и валиков.

  • Вибрационные. Обеспечивают более активную стимуляцию мышц лица, отличаются большим разнообразием движений (вращения, надавливания, постукивания).

  • Мезороллеры. Валик с иголочками, слегка травмируя эпидермис, усиливает кровообращение, а следовательно, и регенерацию тканей, способствует более глубокому проникновению компонентов косметического ухода. Однако лучше доверить подобные травматичные процедуры профессионалу и не пытаться делать их самостоятельно.

  • Комбинированные варианты. Функции разминания и вибрации сочетаются с прогревом тканей с помощью инфракрасного излучения, микротоков.

темноволосая девушка с ухоженной кожей лежит с закрытыми глазами по лицу косметолог в белых перчатках проводит массажером

В умелых руках массажер приносит не только пользу, но и настоящее удовольствие. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Техника выполнения классического массажа лица по линиям

А теперь подробнее о самом популярном, классическом массаже лица. Освоить его при желании довольно легко.

Виджет-опрос

Шаг 1. Подготовка

  1. 1

    Тщательно очистите лицо.

  2. 2

    Уберите волосы под косынку или специальную шапочку.

  3. 3

    Протрите кожу тоником.

  4. 4

    Для лучшего скольжения нанесите специальное массажное масло или крем (обратите внимание на соответствие средства типу кожи).

Таким же образом готовят кожу не только к массажу, но и к занятиям гимнастикой для лица и другим подобным процедурам.

Шаг 2. Выполнение классического массажа лица

Классический массаж лица состоит из хлопков, нажимов и вибрационных движений (пальцевого душа), сменяющих друг друга. Каждое движение выполняется 2–3 раза.

Пальцы двигаются по массажным линиям от центра лица к периферии:

  1. 1

    от середины подбородка к мочке уха;

  2. 2

    от ямочки под нижней губой к мочке уха;

  3. 3

    от уголков рта к козелку уха;

  4. 4

    от крыльев носа к вискам, в области висков («гусиных лапок») производим 20-30 интенсивных постукиваний;

  5. 5

    по верхнему веку от внутреннего уголка к внешнему, а затем по нижнему веку — от внешнего уголка к внутреннему;

  6. 6

    от переносицы и середины лба параллельно надбровной линии к вискам, затем производятся щипки области бровей: в замедленном темпе от переносицы к вискам;

  7. 7

    от подключичной ямки и ключиц к подбородочной области, работа с областью шеи дополняется интенсивными хлопками по подбородочной области и упражнением «мельница» (вращательные движениям тыльными сторонами кистей по направлению от шеи к подбородку).

Шаг 3. Уход за кожей лица и шеи после массажа

Процедура завершается:

  1. 1

    очищающим тоником;

  2. 2

    нанесением сыворотки и любимого крема, в которых особенно нуждается кожа на данном этапе.

Любой вид массажа активно усиливает кровообращение, что делает эффективнее воздействие косметики. По максимуму используем эту возможность.

темноволосая девушка перед зеркалом наносит на скулу белый крем

Даже легкий массаж усиливает действие косметической формулы. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Рекомендации по выполнению массажа

  • Выполняйте массаж перед зеркалом, хотя бы в первое время.

  • Если кожа очень сухая, используйте крем или лосьон.

  • Во время процедуры следите, чтобы челюсти были разжаты, а лицо — расслаблено.

  • Все движения выполняются мягко, без применения силы.

  • При переходе к новому движению зафиксируйте пальцы в прежней зоне воздействия на несколько секунд.

Движения и порядок проведения классического массажа одинаковы для любого типа кожи. Однако для жирной кожи наибольшую пользу приносит вибрация. Выполнять классический массаж можно ежедневно. Когда последовательность движений освоена, он занимает не более 4-5 минут.

Вернуться к оглавлению

Как правильно наносить крем по массажным линиям

Рутина в виде нанесения крема утром и вечером — весомый повод усвоить расположение массажных линий. Кожу очень важно не растянуть! Разберемся, как наносить крем правильно.

«Заниматься собой лучше вечером, не торопясь, когда кожа настроена на обновление. И еще несколько нюансов. Во-первых, массаж никогда не выполняется на сухой коже, его можно делать только после нанесения крема (или увлажняющей маски), иначе есть риск серьезно травмировать и растянуть кожу. Во-вторых, процедура домашнего массажа, как правило, не длится более 3-5 минут (то есть ровно столько, сколько впитывается ваш крем). Гелевые и сывороточные текстуры для него не подходят. В третьих, все движения должны иметь направление «вверх и от центра к периферии». 

Самый важны принцип — действовать против вектора гравитации, то есть снизу вверх. Исключение составляет лишь зона шеи. На ее переднюю поверхность крем наносится снизу вверх, а на боковые — ровно наоборот.

Итак:

  • очищаем лицо;

  • протираем кожу тоником;

  • берем немного крема (объем с горошину) и согреваем его между пальцев;

  • наносим крем снизу вверх по массажным линиям от подбородка к области лба легкими похлопывающими движениями;

  • завершаем процедуру областью шеи;

  • средство для кожи вокруг глаз используется после нанесения основного крема;

  • остатки невпитавшегося крема спустя несколько минут снимите мягкой чистой салфеткой.

При нанесении питательного состава избегайте области роста волос между бровями и над верхней губой.

Вернуться к оглавлению

Антивозрастные средства в помощь массажу

По мнению Александра Прокофьева, при массаже лица наиболее уместны средства, усиливающие эластичность кожи. Ищите в составе:

  • увлажняющие компоненты (гиалуроновую кислоту, хитозан, экстракт алоэ и водорослей), ведь насыщенная влагой кожа более упругая;

  • стимулирующие синтез коллагена и эластина вещества (сахара, биомиметические пептиды);

  • препятствующие гликации вещества (от аскорбиновой кислоты до экстрактов редких экзотических растений).

Крем для лица Revitalift лифтинг-уход, L’Oréal Paris

Комплекс витафибрин укрепляет эластиновую структуру и помогает вернуть коже тонус. Проретинол А стимулирует естественные процессы клеточного обновления. К коже возвращается упругость, морщины сокращаются.
L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Крем-сыворотка с витамином С «Суперсияние», SPF 25, Garnier

Сочетает производное витамина С с цитрусом, придающим коже сияние. Изумительно работает в трех направлениях: стимулирует обновление кожи, способствует увлажнению и сокращает морщины.

Крем-сыворотка  с витамином С для лица

Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Борется с последствиями старения. Возвращает коже сияние, повышает упругость и эластичность, укрепляет контур лица, разглаживает морщинки.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Ночной крем для преображения кожи Absolue Premium ßx, Lancôme

Всестороннему восстановлению кожи способствуют молекулы проксилан и комплекс Bio-Network, включающий целых три активных компонента: экстракты сои, цитруса тачибаны и люпина. Комплекс N-Stimuline стимулирует клеточную деятельность в ночное время. В результате морщины сокращаются, цвет лица улучшается.

Absolue Nuit Premium BX

Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем для сухой кожи в период менопаузы Neovadiol, Vichy

Повышает упругость и эластичность кожи, делает более четкими черты лица. Формула средства с проксиланом, экстрактом кассии, витамином B3 и растительными жирными кислотами омега-3-6-9 действует более эффективно в сочетании с массажем лица.
Менопауза дневной крем Neovadiol, 50 мл, Vichy
Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Самыми безобидными считаются классический и точечный виды массажа, а самым агрессивным — щипковый по Жаке, но все-таки любой массаж лучше доверить специалисту. При этом существуют и одинаковые для всех меры предосторожности. Не стоит рисковать при:

  • воспалительных заболеваниях кожи из-за опасности их обострения;

  • ранках и царапинках на ее поверхности — может присоединиться инфекция;

  • обострении герпеса из-за риска рецидива;

  • расширенных капиллярах в зоне воздействия.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.81
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для лица, контуров и шеи, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем Менопауза, 50мл NEOVADIOL Восстанавливающий и ремоделирующий контуры лица дневной крем Менопауза, 50мл Посмотреть
Крем-сыворотка  с витамином С для лица Крем-сыворотка с витамином С для лица "2 в 1 Супер Сияние" SPF 25, 50 мл. Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 25 октября, 08:05 Уже не первый раз беру эту уходовую косметику, результат очень нравится. Косметику беру для всей семьи. Мама чуть-чуть убрала морщинки под глазами и теперь выгледит еще красивее чем обычно. Мы с сестрой берем так же, маски, крема и мицилярную воду. Все очень нравится. Спасибо за то, что создаете прекрасную уходовую косметику!
    • 25 октября, 13:28

      Александра, так приятно слышать, что вам подошла эта косметика. Спасибо за ваш комментарий!

  • 29 сентября, 23:26 Очень интересная статья! В целом, я знакома с массажем и делаю его каждый раз при нанесении крема, но всё равно узнала из статьи кое-что новое. Skin.ru, вы крутые! Все статьи очень глубокие, со знанием дела. Спасибо!
    • 29 сентября, 23:56 Ирина, большое спасибо! Мы стараемся для вас и нам очень приятно получать такие отзывы о нашей работе!