Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Можно ли сузить поры раз и навсегда

Из-за расширенных пор на лице кожа выглядит неровной и грубой, но полностью избавиться от этой проблемы нереально. Поговорим о том, как визуально сузить и даже скрыть поры, и какие средства в этом помогут.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
20.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины расширения пор

Иногда поры на лице еле заметны, а иногда напоминают лунные кратеры. Происходит это из-за скопления жира и загрязнений в протоках сальных желез, ведь поры — не что иное, как точки их выхода на поверхность кожи. Через поры вместе с потом выводятся токсины и соли, поэтому «закрыть» их нельзя. Зато можно содержать в чистоте и по мере сил бороться с факторами, провоцирующими их расширение.
«Функция пор — выделение сального секрета и активное участие в формировании липидной пленки. Когда сала вырабатывается слишком много, кожа становится неровной, тусклой, происходит закупорка пор, появляются высыпания, поэтому для жирной и проблемной кожи требуется глубокое очищение».

Новинка двойного действия!

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

  • Гормональный дисбаланс. В подростковый период и во время беременности изменения в эндокринной системе могут вызывать избыточное выделение сала и расширение пор.

  • Угревая болезнь. Из-за избытка андрогенов нарушается процесс ороговения, и отмершие чешуйки кожи закупоривают поры.

  • Жирный тип кожи. Увы, повышенная выработка кожного сала часто запрограммирована генетически.

  • Неправильный уход. Чтобы себум не забивал поры, кожу надо правильно и регулярно очищать. Узнать насколько правильно вы ухаживаете за своей кожей поможет на тест.

    Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест
  • Питание. Любовь к острому и жирному, увлечение сладкими газированными напитками и выпечкой отражаются на состоянии кожи не лучшим образом.

  • Увлечение солнцем. Под воздействием ультрафиолета в качестве естественной защитной меры утолщается роговой слой, и порам становится труднее освобождаться от загрязнений.

  • Возраст. Из-за разрушения коллагена и эластина кожа теряет эластичность, становится рыхлой, и поры остаются расширенными.

Можно ли сузить поры

Плохая новость: раз и навсегда — нет. Хорошая новость: временно и визуально — вполне. Но эта проблема потребует постоянного внимания, определенных усилий и последовательных действий.

Очищение пор

Чтобы поры были менее заметны, их необходимо регулярно очищать. © iStock

  1. 1

    Правильно очищайте кожу. И не пренебрегайте умыванием с помощью сужающего поры геля, пенки или крема.

  2. 2

    Если проблема — внутренняя, обратитесь к врачу и соблюдайте его рекомендации. При лечении акне могут понадобиться специальные препараты, определенная диета и т.д.

  3. 3

    Применяйте поросуживающие средства для ухода, например, маски для сужения пор.

  4. 4

    Защищайтесь от солнца. Если проблема сильно обострилась во время отпуска, запишитесь к косметологу на консультацию и процедуры.

Пройдите наш тест и узнайте, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как сузить поры на лице в домашних условиях

Чтобы поры стали менее заметными, понадобится целый бьюти-арсенал.

  • Скрабы. Входящие в них абразивные частицы прекрасно удаляют скопления жира, загрязнения и ороговевшие клетки. Кожа становится ровнее, поры — менее заметными.

  • Кремы с гидроксикислотами (салициловой, молочной, гликолевой).

  • Стягивающие маски.

  • Средства ухода с эффектом сужения пор.

Черная смородина для сужения пор

© iStock

Последние, как правило, содержат:

  • фруктовые кислоты (гликолевую, молочную, салициловую);

  • масла с гамма-линолевой кислотой: черной смородины, бурачника, примулы вечерей (энотеры);

  • вяжущие компоненты: аир, белую иву, березу, бук, гамамелис, лавр, мирт, шалфей, эвкалипт, листья черной смородины.

Вернуться к оглавлению

Средства для сужения пор в домашних условиях

В наш обзор включены косметические средства, из которых можно составить целую программу ухода для сужения пор.

Очищение

Ультраочищающий гель с щеткой против прыщей «Чистая кожа. Актив», Garnier с 2%-ной салициловой кислотой и комплексом растительных экстрактов сокращает комедоны и прыщи, освобождает кожу от омертвевших клеток, сужает поры.

Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

Сужающий поры очищающий лосьон Normaderm, Vichy содержит термальную воду, гликолевую и салициловую кислоты, глицерин. Удаляет из пор частички грязи, себума, косметики,, оказывает тонизирующее действие.

Normaderm Сужающий поры лосьон для глубокого очищения проблемной кожи

Лосьон для сужения пор Effaclar, La Roche-Posay сокращает число несовершенств и выравнивает кожу за счет термальной воды и липогидроксикислоты.

EFFACLAR лосьон

Уход

Очищающий тоник «Основной уход. Экстракт винограда», Garnier освежает, завершает процедуру демакияжа, оставляет кожу идеально чистой. Подходит для нормальной и смешанной кожи.

Garnier Тоник для лица

Пробиотическая сыворотка против несовершенств, Normaderm Probio-BHA Serum, Vichy благодаря cалициловой и гликолевой кислотам, а также пробиотической фракции очищает и сужает поры, уменьшает количество несовершенств, выравнивает кожу, осветляет пигментные пятна.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Корректирующий уход против несовершенств 24 часа увлажнения, Normaderm, Vichy делает поры незаметными, устраняет жирный блеск, предупреждает несовершенства и увлажняет кожу.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности

Маски глубокого воздействия

Маска для лица распаривающая с цинком, Garnier прекрасно очищает и сужает поры. Содержит глину и цинк. Эффекта хватает на 7 дней.

Garnier Распаривающая маска для лица

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris с тремя видами глины (каолин, гассул, монтмориллонит) и углем вытягивает загрязнения из пор, устраняет жирный блеск, матирует, улучшает цвет лица.

L'Oreal Paris Маска для лица

Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay очищает поры, способствует их сужению за счет термальной воды, двух видов минеральной глины и селена.

EFFACLAR маска

Народные средства

Для отшелушивания кожи и сужения пор хорошо подходят такие рецепты.

Скраб из пищевой соды

Возьмите 1 ст. л. пищевой соды. Добавьте к ней немного воды или молока, чтобы сделать пасту. Затем подушечками пальцев помассируйте кожу, уделяя особое внимание участкам, где чаще всего образовываются черные точки — крылья носа, подбородок, лоб. При этом избегайте зоны вокруг глаз. Смойте теплой водой. Поры должны очиститься и стать практически незаметными.

Медовая маска с желатином

Разведите 2 ч. л. желатина с 4 ч. л. воды и дайте настояться. На водяной бане доведите до однородной консистенции, избегая кипения. Добавьте 2 ч. л. жидкого меда и 2 ча. л. глицерина. Подождите, пока остынет, перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица в несколько слоев. Через 30 мин. смойте маску теплой водой и нанесите привычный увлажняющий крем. Поры станут едва заметными.

Не стоит забывать, что мед – довольно сильный аллерген. Поэтому советуем использовать его с осторожностью!

Лосьон на травах для сужения пор

Возьмите по 2 ч. л. цветков ромашки, календулы и зверобоя. Залейте стаканом кипятка и дайте настояться около часа. Такой лосьон — натуральное средство для сужения пор. Им же можно умываться. Не забывайте вслед за этим наносить увлажняющий крем.

Вернуться к оглавлению

Как сузить поры с помощью салонных процедур

Подходящих процедур несколько, нужную подскажет врач-косметолог.

  • Пилинг. На кожу наносится специальный химический состав, отшелушиваюший отмершие клетки и сужающий поры. Требуется курс из 6–8 еженедельных процедур.

  • Криотерапия. «Заморозка» с жидким азотом — то, что нужно для мгновенного сужения расширенных пор. Для стойкого эффекта необходимо 15–20 сеансов.

  • Дезинкрустация. Воздействие электрического тока освобождает кожу от продуктов обменных процессов. Процедура выполняется раз в 15 дней.

  • Микродермабразия. Поверхностный слой кожи снимается специальной микрокристаллической насадкой. Как правило, требуется до 10 процедур, по одной в неделю.

  • Дарсонвализация. Этот вид электролечения ускоряет выведение токсинов и нормализует деятельность сальных желез.

    Девушка на приеме у косметолога делает очищающую маску

    Регулярный визит к косметологу — залог отличного состояния пор на лице! © iStock

Вернуться к оглавлению

состояния пор на лице! © iStock

Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.26
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Тоник для лица Garnier Тоник для лица "Основной уход, Экстракт Винограда", освежающий, для нормальной и смешанной кожи, 200 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 26 марта, 17:20 Спасибо за очень нужную информацию!
    • 27 марта, 10:53

      Юлия, спасибо за прочтение! Мы очень рады, что вам понравилась статья)