Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Ночной уход за кожей лица

С приходом ночи у кожи начинается активная жизнь. Пока мы спим, она работает над собой: обновляется, восстанавливает запасы влаги, энергии, сияния. И мы можем ей в этом помочь.


4 минуты
Обновлено:
26.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужен ночной уход

Ученые давно выяснили, что процессы регенерации, восстановления липидно-водного баланса кожи особенно активны в промежутке от 22.00 до 04.00. Так что для красоты и здоровья коже нужны полноценный вечерний уход и здоровый сон.

Да, именно сон. Если бодрствовать в ночные часы, вместо стимулирующего эти важные процессы мелатонина кожа получит вредный ей кортизол.

А высыпается ли ваша кожа? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать.

Темноволосая девушка в голубой пижаме и маске-совушке спит, улыбаясь, на белоснежном белье Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Правила вечернего ухода за кожей

Ежевечерний ритуал красоты подразумевает три обязательных этапа.

Очищение

Даже если очень устали, снимите макияж. Не забудьте после демакияжа умыться — используйте нежное кремовое средство, чтобы удалить остатки загрязнений.

Тонизирование

После очищения освежите лицо тоником. Он повысит эффективность последующего ухода.

Питание

Эту задачу решают ночные кремы. Как правило, по консистенции они более плотные, чем дневные. Производители стараются заложить в них максимум активных компонентов, ведь именно ночное время — самое горячее для процессов регенерации кожи и организма в целом. Вот несколько советов.

  • Будь то крем или сыворотка, средство ночного ухода надо наносить только на чистую кожу и не менее, чем за час до сна.
  • Если вам меньше 25 лет и коже не сухая, ночной крем необязателен. Можно воспользоваться тоником и просто «дать подышать» коже, пока вы спите. Сухой коже понадобится питательный крем, раздраженной — успокаивающий. После 30-ти ночной крем необходим коже любого типа, а еще через десяток лет неплохо добавить к вечернему уходу сыворотку.
  • Наносите ночной крем в небольшом количестве: излишки спровоцируют утренние отеки. В любом случае минут через 15 после нанесения полезно промокнуть лицо салфеткой.
  • Дневной крем в качестве альтернативы ночному не годится, у него не тот состав. Да, увлажняющие ингредиенты присутствуют в дневных и ночных средствах. Но, скажем, SPF, тонирующие, матирующие или защитные ингредиенты ночью не нужны, а содержащиеся в ночном креме ретинол, концентрированные AHA-кислоты и дренажные компоненты (кофеин) — очень даже пригодятся.

Эксперты марки Vichy советуют: «Хорошо, если в ночном креме есть эксфолиирующие ингредиенты. Ночью процессы десквамации (отшелушивания) наиболее эффективны, и коже в этом нужно помогать».

  • Вечерний уход не сработает без полноценного 7–8-часового ночного сна. Кстати, процессы восстановления, детокса и регенерации кожи активно идут не просто во сне, а в его глубокой (медленной) фазе.
  • Что касается крема для зоны вокруг глаз, советуем наносить его за 1,5 часа до сна.
  • Пилинг — тоже процедура вечернего бьюти-ритуала, но проводится она не чаще раза в неделю.
    Женщина любуется своим отражением

    Средство ночного ухода надо наносить только на чистую кожу и не меньше, чем за час до сна. © iStock

Вернуться к оглавлению

7 средств для ночного ухода за кожей лица

Мицеллярная вода «Чистая кожа», Garnier

Средство для жирной кожи эффективно удаляет макияж, избыток себума и другие загрязнения.

Garnier Мицеллярная вода

Ночной успокаивающий уход Toleriane Dermallergo Nuit, La Roche-Posay

Предназначен для всех типов кожи, содержит успокаивающий компонент нейросенсин и детокс-комплекс (карнозин + витамин Е).

ЛРП Толеран Дермаллерго ночной интенсивный успокаивающий уход, 40 мл

Подробная информация о защите кожи в сезон аллергии здесь.

Ночной крем для лица «Возраст эксперт 35+», L'Oréal Paris

Крем с особыми биосферами коллагена глубокого проникновения борется с морщинами и повышает тургор кожи.

L'Oreal Paris Ночной крем для лица

Ночной крем-уход для нормальной кожи в период пременопаузы Neovadiol, Vichy

Компенсирует замедление регенерации кожи за счет активного комплекса. В его составе — проксилан, который активизирует синтез коллагена, экстракт кассии, ускоряющий восстановление, и увлажняющая гиалуроновая кислота.

Neovadiol Уплотняющий ночной крем охлаждающий ПРЕД-МЕНОПАУЗА, 50мл

Ночной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Пептиды возвращают упругость и сокращают морщины, ресвератрол борется с пигментацией, витамин C выравнивает тон кожи. Кожа становится более гладкой и сияющей.

VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл

Вернуться к оглавлению

5 ночных кремов: видео

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.64
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий ночной крем охлаждающий Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий ночной крем охлаждающий Предменопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий