Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Нужно ли смывать тканевую маску

Вопрос, нужно ли смывать тканевую маску, до сих пор будоражит умы бьюти-пользователей и часто всплывает на просторах интернета. Давайте попытаемся найти истину.


5 минут
Обновлено:
26.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое тканевая маска

Если вы ненароком пропустили мегабум на тканевые маски, не страшно. Мы вам подскажем: тканевая маска — это действительно ткань (хотя может быть использован и другой материал) с прорезями для глаз, носа и рта, пропитанная концентрированной сывороткой или гелем.

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Пробуди природу своей красоты!

Такая маска буквально приклеивается к лицу, тканая основа изолирует кожу от внешнего мира, создавая так называемый эффект окклюзии, который в разы повышает результативность ухода. Кстати, по такому же принципу работают патчи для глаз.

Изначально такие маски применялись в азиатских спа и изготавливались из бумаги, затем они стали частью салонного ухода люксовых европейских брендов.
«К массовому потребителю маски на тканой основе пришли благодаря корейской бьюти-индустрии, которая последние несколько лет является одним из главных законодателей в косметическом уходе».

Однако и Европа не отстает от моды, о чем свидетельствует целая коллекция тканевых масок от Garnier. Узнайте, как из них вам подходит прямо сейчас.

Девушка лежит в кабинете косметолога с тканевой маской для лица Пройти тест

Особенности состава

Изначально тканевые маски были призваны оказывать интенсивное увлажняющее действие, ведь известно, что от уровня гидратации зависят сияние, упругость, гладкость кожи. Основу пропитки составляют гидратанты:

  • гиалуроновая кислота;

  • глицерин;

  • сок алоэ;

  • коллаген.

Пройдите наш тест и узнайте какая маска вам больше всего подходит.

В зависимости от назначения маски (а оно может быть любым, от питания до матирования) в формулу включают такие компоненты, как:

Свойства тканевых масок

Итак, тканевые маски наделены интенсивным увлажняющим действием. Однако производители снабжают их самыми разнообразными косметическими эффектами:

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться тканевой маской

Как в профессиональной практике, так и в домашних условиях, тканевая маска наносится на чистое лицо после демакияжа и умывания. Можно предварительно распарить или отшелушить кожу с помощью скраба.

Маску следует достать из упаковки, развернуть и аккуратно положить на лицо, расправив ткань пальцами.

Часто тканевые маски двусторонние, что очень удобно — не приходится ломать голову, какой стороной накладывать маску.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Нужно ли умывать лицо после тканевой маски

Вообще, состав, оставшийся на лице после маски, смывать не принято — предлагается после процедуры распределить остатки пропитки по лицу или удалить их с помощью ватного диска или салфетки.

Стоит прислушаться к совету эксперта Garnier Марины Каманиной.

«Если мы говорим про очищающие маски, то их лучше смыть водой, можно протереть лицо мицеллярной водой с последующим нанесением увлажняющего крема. А если это увлажняющие или антивозрастные маски, то их смывать не надо, можно просто снять остатки салфеткой, если они не впитались».

 

Однако в вопросах красоты главную роль играют собственные ощущения — уход (а тем более такой, как маска) должен приносить удовольствие, а не дискомфорт. Если душа и кожа требуют — смывайте. Эффект от маски все-равно будет. Только не забудьте про увлажнение кожи после умывания.

Отражение в зеркале девушки, протирающей лицо ватным диском.

Остатки тканевой маски можно удалить ватным диском. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор тканевых масок Garnier

В активе Garnier несколько серий тканевых масок для лица разного назначения, и это не считая масок и патчей для глаз.

Набор тканевых масок Garnier

Серия «Увлажнение +»

Насчитывает пять масок: тканевая основа пропитана гиалуроновой кислотой в комбинации с компонентами, создающими дополнительный эффект.

«Увлажнение + Аквабомба»

Обогащена экстрактом граната и увлажняющей сывороткой, пригодится коже любого типа с признаками обезвоженности. Преображает кожу за 15 минут, а после использования курсом (3 нанесения в течение недели), повышает показатели упругости.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

«Увлажнение + Свежесть» для нормальной и комбинированной кожи

Увлажняет кожу, уменьшает жирный блеск и видимость пор. В составе — экстракт зеленого чая.

Garnier Тканевая маска для лица

«Увлажнение + Комфорт» для сухой и чувствительной кожи

Добавка в виде экстракта ромашки дополнит увлажняющий эффект успокаивающим – то, что нужно сухой чувствительной коже, склонной к покраснениям.

Garnier Тканевая маска для лица


«Увлажнение + Антистресс» для кожи со следами усталости

В этой маске фигурирует эфирное масло лаванды, аромат которого оказывает расслабляющее действие. Великолепное средство для вечернего спа-ритуала на дому.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Антистресс с гиалуроновой кислотой, эфирным маслом лаванды и увлажняющей сывороткой 32г

«Увлажнение + Сияние сакуры» для тусклой кожи

Сразу дает коже заряд свежести и сияния, смягчает, увлажняет — отличное начало дня! Ухаживающему эффекту способствует экстракт сакуры.

Garnier Тканевая маска для лица

Серия фреш-микс

Модный формат тканевой маски с технологией смешивания: сухая тканая основа пропитывается концентратом непосредственно перед использованием прямо в упаковке.

Фреш-микс тканевая маска для лица «Концентрат c витамином С»

К гиалуроновой кислоте присоединяется витамин С — получается формула, придающая коже сияние и выравнивающая ее тон.

Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

Фреш-микс тканевая маска для лица «Гиалурон Концентрат»

Как ясно из названия, маска с концентрированной гиалуроновой кислотой направлена на интенсивное увлажнение и разглаживание кожи.

Garnier Увлажняющая Фреш-Микс Тканевая маска для лица

«Черная» серия

Тканевые маски с углем сочетают детокс, очищение, и увлажнение.

Черная тканевая маска «Очищающий уголь. Листья черного чая»

Помимо абсорбента — черного угля, в состав входит липогидроксикислота. Работает на благо кожи, склонной к жирному блеску: очищает поры, матирует, увлажняет. Время воздействия — всего 15 минут.

Garnier Черная Тканевая маска для лица

Черная тканевая маска «Очищающий уголь. Черные водоросли»

За 15 минут сеанса детокса и увлажнения, кожа освобождается от загрязнений и словно начинает дышать. Чистота, сияние и гладкость — эффект, на который вы вправе рассчитывать.

Garnier Черная тканевая маска для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.57
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение + Свежесть с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом чайного листа Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
Garnier Черная Тканевая маска для лица Garnier Черная Тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Листья Черного чая" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая, матирующая, для кожи склонной к жирному блеску, 28 гр. Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Garnier Тканевая маска для лица «Увлажнение + Антистресс» с гиалуроновой кислотой и маслом лаванды против следов усталости для увлажнения, питания и восстановления сияния кожи, 28 гр. Посмотреть

Оставьте
комментарий