Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как очистить кожу лица: 4 этапа очищения в домашних условиях и обзор средств

Умываться по утрам и вечерам, конечно, важно. Но еще важнее делать это правильно. За последние пару лет очищение кожи лица превратилось в настоящий бьюти-ритуал — и неслучайно. Как очистить кожу лица в домашних условиях или у косметолога — читайте в нашей статье.

3 комментария


> 5 минут
Обновлено:
20.07.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки загрязненности кожи

Загрязненный воздух мегаполиса ничего хорошего коже лица не сулит. Именно поэтому макияж в больших городах называют первой линией защиты от агрессивных факторов среды. Но и его необходимо в конце дня удалять. К процессу очищения кожи лица в таких условиях надо подходить со всей серьезностью.

Прежде, чем углубиться в изучение вопроса, пройдите наш тест и определите вашу идеальную схему очищения.

Ваша идеальная схема очищения кожи Пройти тест

Как определить, что привычного умывания недостаточно? Перечислим признаки, говорящие о том, что кожа нуждается в серьезном, глубоком очищении кожи лица.

Защитите кожу в Сезон Аллергии!

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

Вернуться к оглавлению

Почему надо очищать кожу лица

Важно понимать, что в чистке кожи лица, например, ультразвуковой или с помощью глиняной маски — время от времени нуждается любой тип, не только склонная к жирности. Причин несколько.


  • Экологическая обстановка, особенно в больших городах, не самая благоприятная. Токсины, частицы пыли с тяжелыми металлами (ими насыщена почва мегаполисов) оседают на коже лица, и от этих веществ не всегда легко избавиться во время привычного умывания. Поэтому нужно проводить правильное очищение кожи лица.

  • Частички макияжа и ухаживающих средств, солнцезащитных кремов тоже могут забивать поры, мешать ее дыханию и самоочищению. Поэтому особенно важно правильно очищать кожу лица.

  • Стресс, недосып, прием некоторых лекарств влияют на выработку кожного сала, в результате черные точки могут появиться и на коже, не склонной к жирности.

  • Мелкие воспалительные элементы на коже тоже говорят о наличии проблем и требуют грамотного устранения. Поэтому очень важно правильно очищать кожу лица.

  • Летом любая кожа становится чуть жирнее и нуждается в более тщательном очищении кожи лица. Новогодние скидки до -35% на Wildberries

Вернуться к оглавлению

Как правильно очистить кожу лица: главные направления

Очищение кожи лица можно систематизировать следующим образом.

  • Ежедневное очищение кожи лица в домашних условиях — это обязательное поверхностное очищение кожи с помощью средств демакияжа, а также гелей и пенок для умывания.

  • Еженедельное очищение кожи в домашних условиях — более глубокое воздействие на кожу с помощью скрабов, гоммажей, масок.

  • Чистка кожи лица у косметолога - процедуры, которые подразумевают как аппаратные методики, так и использование профессиональных препаратов.

Вернуться к оглавлению

Этапы очищения кожи лица: как очистить кожу в домашних условиях

1 этап очищения кожи: подготовка

Первый этап очищения кожи лица — снятие макияжа, удаление поверхностных загрязнений. Утром очищать кожу лица не менее важно, чем вечером, так как ночью в организме активно идут обменные процессы, происходит внутреннее очищение и восстановление. Кстати, пик выработки кожного сала приходится на 4–5 часов утра. Если утром после умывания протереть лицо ватным диском, пропитанным тоником, диск не останется чистым.

Итак, на этом этапе используют:

  • мицеллярную воду;

  • очищающие масла (гидрофильные хороши и для жирной кожи);

  • молочко, сливки — для сухой кожи;

  • лосьон или тоник — как экспресс-метод;

  • салфетки для снятия макияжа — дополнительно или как дорожный вариант.

как очистить кожу лица в домашних условиях

Важно понимать, что в процедуре чистки время от времени нуждается кожа любого типа, не только склонная к жирности. © iStock

2 этап очищения кожи: умывание

На данном этапе очищения лица удаляются поверхностные загрязнения.

  • Устраняются остатки кожного жира с поверхности эпидермиса.

  • Снимаются растворенные на предшествующем этапе частицы косметики или иных загрязнений.

  • Смывается все, что осталось на коже после предварительного очищения, что обеспечивает раскрытие пор.

Ниже — список средств, чтобы очистить кожу лица в домашних условиях.

  • Гели подходят для жирной и комбинированной кожи.

  • Пенки и муссы — для всех типов, но особенно хороши для обезвоженной или чувствительной кожи.

  • Молочко, крем, бальзам — для сухой кожи.

  • Жирной коже показаны комбинированные средства, совмещающие, например, свойства пенки и скраба для ежедневного очищения кожи лица.

3 этап: дополнительное очищение

С приходом моды на очищение кожи лица по азиатской методике арсенал средств ухода за кожей пополнили специальные спонжи и щетки.

  • Спонжи конняку взяли на себя роль не просто губки для вспенивания геля, а самостоятельного очищающего средства. Они деликатно массируют кожу, улучшая кровоток и, соответственно — цвет лица.

  • Щетки встраивают во флаконы некоторых средств для жирной кожи. Специальные ворсинки глубоко очищают кожу лица и поры, не травмируя кожу.

4 этап очищения кожи: тонизирование

Про этот этап очищения кожи лица часто забывают или намеренно его игнорируют, а все потому, что не все понимают, для чего он нужен. А между тем тоник:
  • восстанавливает pH-баланс на поверхности кожи, который нарушается в результате воздействия очищающих средств и жесткой водопроводной воды.

  • готовит кожу к дальнейшему уходу и улучшает проникновение полезных веществ сыворотки и крема.

Вернуться к оглавлению

Как глубоко очистить кожу лица: правила и советы

Время от времени коже требуется более глубокая чистка лица. Как же часто и правильно очищать кожу лица?

  • Сухой коже — раз в неделю.

  • Жирной и проблемной — дважды в неделю.

Средства для глубокого очищения кожи лица:

как очистить кожу лица в домашних условиях 1

как очистить кожу лица в домашних условиях 2

как очистить кожу лица в домашних условиях 3

как очистить кожу лица в домашних условиях 4

как очистить кожу лица в домашних условиях 5

© skin.ru

Вернуться к оглавлению

Особенности очищения кожи лица разного типа

Как же правильно очистить кожу лица в зависимости от типа кожи? Пишем об этом отдельно, потому что в некоторых случаях отличия будут существенными.

Жирная и проблемная

Требует повышенного внимания в вопросах очищения кожи лица из-за избытка себума, который забивает поры, провоцируя появление комедонов и прыщей. Попытки подсушить кожу с помощью спиртосодержащих средств — плохая идея. Это лишь стимулирует повышенную выработку себума. Тот же результат даст очищение кожи лица «до скрипа».

Умывайтесь чуть теплой водой и в конце ополаскивайте лицо прохладной — для сужения пор. Холодная вода — табу: сужает сосуды, а значит, ухудшает кровообращение.

Сухая

При очищении сухой кожи лица не забывайте про скрабы и пилинги, иначе гарантированы:

  • тусклость кожи;

  • снижение эффективности увлажняющих и питательных средств.

Переходить на безводное очищение кожи лица не стоит: полноценно устранить загрязнения с помощью несмываемых средств не получится. К тому же если так очищать кожу лица, можно избежать того легкого отшелушивания и массажа, которые происходит при умывании.

Каким средством для очищения кожи вы пользуетесь?

Нормальная

Выбирая формулы и текстуры, можно себя не ограничивать, но все же важно учитывать текущее состояние кожи и не забывать про регулярную эксфолиацию.

Смешанная и комбинированная

Необязательно приобретать двойной комплект средств очищения кожи лица для T-зоны и U-зоны. Современные формулы отличаются универсальностью. Для умывания выбирайте пенку.

  • Особое внимание обратите на дополнительные средства и применяйте, например, щетку на проблемных участках.

  • Для глубокого очищения кожи лица подойдет мультимаскинг.

Вернуться к оглавлению

Как очистить кожу лица у косметолога

Среди косметологических методов отлично зарекомендовали себя три вида чистки кожи лица. Описываем их ниже.

Ультразвуковая чистка кожи лица

В результате ультразвуковых вибраций с поверхности кожи отшелушиваются ороговевшие частички, улучшается микроциркуляция. Процедура такой чистки лица считается щадящей, подходит для любого типа кожи.

Вакуумная чистка кожи лица

Подробнее о вакуумной чистке лица мы писали тут.

Ее можно сравнить с обработкой пылесосом — примерно по такому же принципу очищаются поры, а заодно происходит лимфодренажный массаж, который оздоравливает состояние кожи, улучшает цвет лица.

Гальваническая (дезинкрустация)

Гальваническая чистка лица хороша для жирной и проблемной кожи, которая обычно отличается повышенной плотностью. На кожу наносят соляной раствор определенного состава, после чего воздействуют на него микротоками с помощью специальной насадки. В результате содержимое пор растворяется, уходят застарелые комедоны.

Вместо чистки кожи лица косметолог может посоветовать:

  • Микродермабразию — шлифовку кожи с помощью мелких абразивных частиц (способствует обновлению эпидермиса).

  • Химический пилинг — растворение ороговевших частичек кожи с помощью составов на основе кислот. Поверхностный слой кожи обновляется. Процедура эффективна для коррекции разных несовершенств — от следов постакне до пигментных пятен. Состав пилинга в зависимости от типа кожи и цели подбирает врач.

Вернуться к оглавлению

Очищение лица в домашних условиях народными средствами

Любители косметики, приготовленной собственными руками, могут воспользоваться такими рецептами для очищения кожи лица.

  • Для умывания можно использовать молоко с водой в одинаковой пропорции. Протрите лицо этим средство с помощью ватного диска.

  • Лимонно-огуречный настой для умывания: возьмите по 1 части лимонного или огуречного сока и воды. Смешайте. Используйте раствор для утреннего умывания или ополаскивания лица.

  • Соленая вода для умывания: Растворите 1 чайн. л. соли в 1 л воды. Используйте раствор для умывания.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства для очищения кожи лица

Как очистить лицо в домашних условиях? Главное условие – под рукой должно быть подходящее средство. Мы в редакции Skin.ru большие поклонники очищающих средств. Некоторые из них готовы покупать из года в год, настолько они нам нравятся. Ловите нашу подборку.

Мицеллярная вода и тоник

Мицеллярная вода Ultra Sensitive, La Roche-Posay

Формула средства обеспечивает моментальное очищение и удаление макияжа, одновременно успокаивая кожу.

Мицеллярная вода ULTRA Sensitive

Увлажняющий тоник для сухой кожи Tonique Confort, Lancôme

Мед, протеин сладкого миндаля, гиалуроновая кислота — все эти вещества хорошо увлажняют кожу, восстанавливают ее рН. Тоник очень комфортен в использовании.

Tonique Confort

Гели и молочко

Отшелушивающий очищающий гель для ежедневного использования Biosource, Biotherm

Мягко отшелушивает кожу, делая ее мягкой и гладкой.

BIOSOURCE TONER DRY SKIN

Oчищающий гель для умывания Normaderm, Vichy

Снимает макияж и обновляет кожу за счет салициловой кислоты, пробиотик укрепляет защиту, олигоэлементы борются с повышенной жирностью.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Oчищающий гель для умывания, 200 мл

Скрабы и пилинги

Отшелушивающий скраб «Бесконечная свежесть», L’Oréal Paris

Мягкие отшелушивающие частички розы и жасмина в этом скрабе эффективно очищают ее и способствуют матированию, что крайне важно для комбинированной кожи. Рекомендуется также и для тех, у кого нормальная кожа.

L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица

Очищающее средство 3-в-1 Normaderm, Vichy

В средстве есть все, что необходимо для крайне деликатного очищения жирной и комбинированной кожи: белая глина и комплекс кислот — салициловой и гликолевой.

Normaderm Vichy Normaderm очищающее средство 3в1, 125 мл

Пилинг с гликолиевой кислотой в ампулах «Ревиталифт Лазер х3», L'Oréal Paris

Благодаря 10%-ной концентрации гликолиевой кислоты, известной отшелушивающими свойствами, пилинг обновляет кожу и возвращает ей сияние. Упаковка рассчитана на 7 дней. Наносить содержимое ампулы необходимо вечером, а днем использовать средство с высоким SPF.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Очищающие маски

Минеральная очищающая поры маска с глиной Mineral Masks, Vichy

Два типа белой глины — каолин и бентонит — вытягивают загрязнения из пор, глубоко очищая кожу. Аллантоин и алоэ вера в составе смягчают и предотвращают пересыхание кожи.

Минеральная маска Очищающая поры маска с глиной

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris

Формула глиняной маски на основе трех натуральных глин обогащена углем, который обладает абсорбирующими свойствами, для эффективного очищения кожи.

L'Oreal Paris Маска для лица

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.58
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл LA ROCHE-POSAY ULTRA SENSITIVE Мицеллярная вода для чувствительной кожи глаз и лица, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица L'Oreal Paris Очищающий скраб для лица "Бесконечная свежесть", для нормальной и смешанной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Лотоса Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 15 мая, 13:35 Светлана , АФИГЕТЬ !!! Я бы со свей тоооненькой нежненькой , беленькой кожицей, без лица осталасьбы!!🙈🙈🙈
  • 9 августа, 00:45 Расскажу как ухаживаю за своей кожей.Кожа у меня жирная,это было причиной огромных прыщей пол жизни. 1)сперва я умываюсь и протираю лицо хлоргекседином,чтобы убить бактерии и смыть жир 2)потом скрабирую кожу кофе порошком 3)потом снова протираю хлоргекседином 4)распариваю и наношу на кожу маски из глины (белая,зелёная,желтая,голубая или чёрная) и держу до полного высыхания 5)смываю глину и протираю хлоргекседином. Раз в месяц я "глубоко чищу кожу" . 1)протираю хлоргекседином и чищу содовым порошком очень тщательно,потом смываю соду и протираю лицо перекисью водорода,а уже потом хлоргекседином Раз в 2-3 месяца я делаю глубокий пиллинг. 1) делаю маску из бадяги-порошка на очищенную и обеззараженную кожу: беру бадягу,смешиваю с перекисью и массажными движениями наношу на лицо,держу 25 минут и смываю водой,потом снова обеззараживаю.Получается ожёг и отпадает шелушение на 3 сутки.Эффект лазерной шлифовки.
  • 10 апреля, 19:04 Обожаю средство для умывания Garnier 3-в-1!!! Это просто находка для моей проблемной кожи! Оно идеально подходит как просто для умывания, так и в качестве скраба и маски. Кожа, будто, говорит мне "спасибо" за такое чудо-средство!