Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Осенняя косметичка

Не успеешь пересмотреть свой уход на лето, как уже надо беспокоиться об осенних переменах. Они не радикальны, но все же имеют место. Какая косметика понадобится с наступлением осени?


5 минут
Обновлено:
27.09.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Наталия Медведева, Врач-дерматовенеролог, руководитель экспертного отдела марок La Roche-Posay, Vichy подразделения активной косметики L'Oréal Russia

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему уход за кожей требует обновления с новым сезоном

С наступлением холодов могут измениться и состояние кожи, и ее потребности. Важно вовремя к ним прислушаться и сделать переход к осени максимально мягким. Кожа не прощает небрежности в обращении и непременно «отомстит» со временем преждевременными возрастными изменениями и прочими неприятностями.

«Уход выбирают, учитывая не прогноз погоды, а состояние кожи, существующие проблемы и внешний вид. Если погодные условия влияют на все эти параметры, то крем, а иногда даже очищение необходимо сменить, чтобы адаптировать к новым потребностям, — говорит дерматолог Наталия Медведева. — Например, в холодное время года кожа нуждается в увлажняющих средствах, способных повысить ее защитные силы и восстановить гидролипидную мантию. Барьерная функция эпидермиса сильно страдает от ветра на улице и воздуха, пересушенного в результате ежедневной работы отопительных приборов в помещениях».

«Среди продуктов для ухода актуальны те, что имеют насыщенную защитную, но при этом не жирную текстуру».

Посмотрим, что включает типично осенний уход за кожей.

  • Усиленное увлажнение из-за пересушенного воздуха в отопляемых помещениях.

  • Защиту гидролипидной мантии, поскольку ветер и перепады температур нарушают ее.

  • Успокаивающий уход, ведь кожа склонна краснеть от низких температур, к тому же нарушается кровообращение.

  • Более мягкое очищение из-за слишком сухого воздуха и неблагоприятной погоды.

  • Использование средств с SPF, если повезет и будут ясные дни.

  • Усиленный уход за кожей рук.

  • Уход за кожей губ.

Вернуться к оглавлению

Что положить в осеннюю косметичку

Собираясь на улицу

Не будем перебирать весь бьюти-арсенал вплоть до мелочей. Напомним только, что осенью всегда должны быть под рукой самые необходимые средства. Скорее всего, на лето вы их выложили из сумочки.

  • Бальзам для губ.

  • Крем для рук.

  • Защитный крем для лица, чтобы кожа не обветривалась.

Крем для рук восстанавливающий «Интенсивный уход», Garnier не содержит мыла и мягко очищает. Экстракт термального планктона увлажняет и укрепляет эпидермис.

Garnier Восстанавливающий крем для рук

Успокаивающий увлажняющий защитный крем Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay содержит сквалан, близкий по строению к липидам мантии кожи. Восстанавливает, смягчает, укрепляет защитные свойства кожи, оберегает от воздействия неблагоприятных внешних условий.

Крем TOLERIANE DERMALLERGO Крем, 40 мл., La Roche Posay

уход за губами

В огромной палитре увлажняющих бальзамов и блесков для губ можно подобрать идеальный к каждому осеннему дню. Ведь краски меняются буквально на глазах. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Особенности домашнего ухода за кожей осенью

Очищение

Одновременно с началом отопительного сезона имеет смысл перейти на максимально щадящие очищающие средства. Обратите внимание на слово «увлажняющий» на этикетке. Современные средства для умывания нередко содержат компоненты ухода, что позволяет несколько нивелировать негативный эффект от водопроводной воды. К таким косметическим увлажнителям относятся:

Мицеллярная вода для чувствительной и склонной к аллергии кожи Ultra Reactive, La Roche-Posay в дополнение к мягко очищающим мицеллам содержит увлажняющий глицерин и термальную воду, благотворно действующую на микробиом кожи и известную успокаивающим эффектом.

LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной и склонной к аллергии кожи лица и глаз, 400 мл

Увлажнение

Обратите внимание на компоненты, укрепляющие гидролипидный слой кожи. Это прежде всего уже упомянутые церамиды и масла. Даже для обладателей жирной кожи найдутся средства с этими ингредиентами.

Можно попробовать в качестве ухода масла, подобранные согласно типу кожи. А можно капнуть немного масла в свой привычный крем. Это обогатит его состав, сделав средтво более мягким и питательным.

«В период переходной и нестабильной погоды (утром — заморозки, днем — яркое солнце, вечером — холодный дождь) сильнее всего страдает гидролипидная мантия кожи. Поэтому так важно использовать продукты, способные восстановить естественный защитный барьер. Подойдут кремы с содержанием церамидов, свободных жирных кислот (это основа межклеточного цемента) и гиалуроновой кислоты для восстановления водного баланса».

Дневной крем «Роскошь питания. Легкость шелка», L’Oréal Paris — защита сквалана, близкого по составу к себуму, усилена кальцием, а также экстрактом жасмина, богатым антиоксидантами. Крем дарит комфорт, увлажняет и питает кожу.

L'Oreal Paris Питательный уход для лица

Увлажняющий крем 72ч для всех типов кожи Mineral 89, Vichy содержит гиалуроновую кислоту, вулканическую воду, насыщенную 15-ю минералами, сквалан, а также витамины Е и В3. Крем интенсивно увлажняет кожу и способствует укреплению ее защитного барьера и антиоксидантных функций.

VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72Ч ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ, 50мл

При сухой коже можно также воспользоваться маслом для лица. Как правильно нанести масло на лицо, напомнят наши схемы:

масло для лица

масло для лица

Успокаивающий уход

Успокаивающие и питательные компоненты в ухаживающих средствах особенно актуальны осенью, поскольку кожа становится более чувствительной, склонной к раздражению, покраснениям. Это не обязательно купероз. Но коже однозначно нужны успокаивающие компоненты, такие как:

  • аллантоин;

  • пантенол (витамин В5);

  • ниацинамид (витамин В3).

«Сосуды реагируют на постоянную перемену температуры, возрастает общий уровень реактивности организма: на лице чаще появляется не очень приятный румянец. Если вы замечали за своей кожей такую тенденцию, можно использовать продукты с добавлением ниацинамида (витамина В3), он хорошо успокаивает». 

Увлажняющий уход для лица против покраснений Toleriane Rosaliac, SPF 30, La Roche-Posay быстро cнимает красноту. Сфингобиома и термальная вода укрепляют защитные свойства кожи.

La Roche-Posay Toleriane Rosaliac SPF 30 увлажняющий уход для лица против покраснений SPF 30 50 мл

Тканевая маска «Увлажнение + Комфорт» для сухой и чувствительной кожи, Garnier включает увлажняющую сыворотку на основе глицерина, гиалуроновую кислоту и экстракт ромашки. Избавляет от покраснений.

Garnier Тканевая маска для лица

Отшелушивание

Невзирая на неприятности, которые приходится терпеть из-за капризной погоды, осень открывает сезон пилингов. Наступает время отшелушивающих сывороток и кремов с кислотами, которые обновят, очистят, освежат, омолодят кожу. При этом нельзя забывать по утрам наносить средства с SPF.

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy содержит как скрабирующие частички для механического пилинга, так и фруктовые кислоты, а кроме них — питающий и заряжающий энергией витамин С и растительные экстракты.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг

Распространенная ошибка: когда кожа становится тусклой и/или начинает шелушиться, нередко первым делом прибегают к пилингу, чтобы очистить ее от неприятных чешуек. Но в осенне-зимний период кожа зачастую больше нуждается не столько в эксфолиации, сколько в усиленном увлажнении.

В качестве резюме — совет: соблюдайте баланс во всем, что касается отношения к коже, и тогда осень будет мягкой.

уход за кожей в межсезонье

Хороших прогулок и мягкой осени! © Getty Images

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.74
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Garnier Тканевая маска для лица "Увлажнение + Комфорт" с гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом ромашки для сухой кожи, 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной и склонной к аллергии кожи лица и глаз, 400 мл LA ROCHE-POSAY ULTRA REACTIVE Мицеллярная вода для чувствительной и склонной к аллергии кожи лица и глаз, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл VICHY MINERAL 89 Интенсивно увлажняющий крем 72 ч для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE ROSALIAC SPF 30 Увлажняющий уход для лица против покраснений SPF 30, 50 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE ROSALIAC SPF 30 Увлажняющий уход для лица против покраснений SPF 30, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий