Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Осознанное потребление: тренд или необходимость?

В чем заключается философия осознанного потребления? Является ли она всего лишь модным трендом или реально может изменить мир? Кто может сказать про себя «Я выбираю осознанное потребление»? Разбираемся вместе!


4 минуты
Обновлено:
28.12.2020
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое культура осознанного потребления?

Осознанное (ответственное, разумное) потребление или, в переводе на английский, sustainable consumption – это сознательное использование продуктов производства, природных ресурсов и нематериальных благ таким образом, чтобы сократить негативное воздействие на окружающую среду и ограничить использование вредных материалов.

Откуда возник тренд на осознанное потребление?

История концепции осознанного потребления тесно связана с масштабным ростом производства в середине XX века. В этот период появилось высокотехнологичное и сравнительно дешевое сырье, резко вырос уровень спроса на товары и услуги... К началу 1970-х годов проблема перепроизводства, огромного количества одноразовой и пластиковой продукции и неправильной утилизации растущих объемов мусора встала особенно остро.

Развитые страны стали постепенно внедрять принципы осознанного потребления:

  1. 1

    Снижение чрезмерного потребления природных и невозобновляемых ресурсов.

  2. 2

    Раздельный сбор отходов и стремление к экономике замкнутого цикла.

  3. 3

    Переработка и повторное использование вторсырья.

  4. 4

    Использование возобновляемых ресурсов.

  5. 5

    Производство продуктов с продолжительным циклом жизни.

  6. 6

    Накопление соответствующего опыта для будущих поколений.

В Россию осознанное потребление как тренд пришло существенно позже – уже в 2000-х годах. Однако сейчас этот подход поддерживает все больше компаний и обычных потребителей.

Вернуться к оглавлению

Правила осознанного потребления: с чего начать?

Мы собрали список лучших советов и рекомендаций, которые помогут вам гордо сказать «я перехожу на осознанное потребление» и начать вносить свой вклад в сферу экологии и защиты окружающей среды.

Осознанное потребление одежды

«Быстрая мода», дешевые в производстве ткани, импульсивный шопинг, спонтанные покупки ненужных вещей на стимулирующих распродажах... Проблема (не)осознанного потребления вещей является одной из самых острых в XXI веке.

Вот список правил, которые помогут вам изменить эту ситуацию хотя бы в рамках конкретной семьи:

  1. 1

    Покупайте качественную одежду и обувь из надежных материалов, которая прослужит вам, как минимум, несколько сезонов.

  2. 2

    Не ведитесь на рекламу новых коллекций одежды, агрессивные призывы, распродажи и скидки. На самом деле, вы не сэкономите деньги, а потратите их (а заодно простимулируете гиперпроизводство – бич современной фешн-индустрии).

  3. 3

    Регулярно проводите ревизию своего гардероба. Если ненужных покупок избежать не удалось, по крайней мере, не выкидывайте вещи, а отправьте их на переработку или благотворительность.

  4. 4

    Старайтесь придерживаться одного стиля в одежде, избегая гонки за сезонными трендами.

Такая концепция осознанного потребления на английском называется slow fashion – «медленная мода». Возьмите и вы на вооружение ее девиз: «Качество важнее количества»!

Осознанное потребление одежды

Осознанное потребление еды

Перепроизводство пищевых товаров – еще одна глобальная современная проблема человечества. Многие страны публикуют шокирующие цифры, озвучивая, сколько тонн еды регулярно отправляется на помойку. Так, согласно докладу ООН, в Штатах уничтожают до 40 тонн всех производимых продуктов питания. В России выбрасывается от 15 до 25% (в зависимости от категории) купленной еды.

Если вы не хотите вносить свой вклад в эти цифры – старайтесь придерживаться следующих принципов осознанного потребления продуктов питания:

  1. 1

    Не покупайте больше, чем можете съесть. Не ходите в магазин на голодный желудок, не реагируйте на привлекательные цветные ценники – покупайте продукты только по заранее составленному списку.

  2. 2

    Выбирайте несимпатичные (но качественные) овощи и фрукты, не пренебрегайте чуть помятыми или несимметричными товарами. По статистике, именно их супермаркеты выбрасывают непроданными чаще всего.

  3. 3

    Если вы планируете съесть что-либо купленное в ближайшее время – выбирайте товар с наименьшим сроком годности. Это позволит снизить уровень списания просроченных продуктов.

Как говорит опыт западных стран, осознанное потребление пищи может в целом внести отличный вклад в здоровье и пищевые привычки населения.

Осознанное потребление еды

Осознанное потребление и технологии Zero-waste

Принцип zero-waste (нулевых отходов) направлен на минимизацию количества мусора в домохозяйстве (а значит, и на планете) благодаря многоразовому использованию вещей, а также сбору и сортировке отходов и дальнейшей их переработке.

Если вы сделали выбор в пользу этой концепции, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. 1

    Используйте многоразовую продукцию везде, где это возможно. Сумка-шопер и тканые мешочки или сетки вместо полиэтиленовых пакетов и пакетиков в магазине, восковые салфетки вместо пищевой пленки для хранения продуктов, подлежащие мытью контейнеры вместо одноразовых и т.д.

  2. 2

    Сортиртируйте и сдавайте на переработку максимально возможное для вас количество бытовых отходов. Как это правильно делать – вы можете прочитать здесь.

  3. 3

    Старайтесь выбирать экологичные виды продукции и упаковки, поддерживая тех производителей, которые заботятся о минимизации своего негативного влияния на окружающую среду.

Сортировка мусора в домашних условиях

Осознанное потребление ресурсов

В основном, речь идет о двух самых распространенных ресурсах, доступных обычному городскому жителю – электричестве и воде. Помните, что работа электростанций вызывает истощение природных ресурсов (нефти, угля и газа), к росту уровня парникового газа и других атмосферных загрязнений. Нерациональное использование и чрезмерная трата воды также ведет к дисбалансу водных ресурсов.

Вот от каких привычек лучше избавиться, если вы настроены на осознанное потребление и заботу об экологии:

  1. 1

    Тяга к постоянному освещению квартиры: выключайте свет в тех помещениях, где в ближайшее время не планируете находиться (это не всегда просто, но приучайте к тому же детей). Замените все лампочки в доме на энергосберегающие.

  2. 2

    Нерациональное использование электроприборов: всегда полностью загружайте посудомоечную и стиральную машину, сразу закрывайте дверцы холодильника и не кипятите зря электрический чайник.

  3. 3

    Любовь к водным процедурам: не лейте воду, пока чистите зубы или намыливаете голову и тело, поставьте водосберегающие насадки на краны и душ. Смывайте воду в туалете на экономичном режиме слива, если он предусмотрен конструкцией вашего унитаза.

Осознанное потребление ресурсов

Пусть некоторые из этих правил кажутся достаточно простыми и «незначительными» – на самом деле, именно из таких небольших шагов и состоит путь человечества к здоровой и чистой планете.

Вернуться к оглавлению

Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий