Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Отшелушивающая маска для лица

Расскажем, что такое отшелушивающая маска, зачем и кому она нужна, как ее выбрать и применять.


2 минуты
Обновлено:
09.06.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое отшелушивающая маска

Напомним: кожу, независимо от ее типа и состояния, нужно регулярно освобождать от ороговевших клеток, которые скапливаются на поверхности эпидермиса. Если это правило игнорировать, последствия будет не самые приятные:

    • неровная текстура кожи;

    • тусклый цвет лица;

    • забитые поры;

    • неэффективность ежедневного ухода.

«Чем старше мы становимся, тем важнее обновление тканей: с возрастом природный цикл дифференцировки и созревания кератиноцитов удлиняется. Процессы регенерации существенно замедляются. Необходимо стимулировать обновление клеток», — говорит эксперт марки Vichy Екатерина Турубара.

Отшелушивающая маска — один из способов избавить кожу от слоя мертвых клеток, вернув ей сияние, а заодно подстегнуть процесс клеточного обновления.

Вернуться к оглавлению

Особенности состава

отшелушивающие маски

© iStock

Отшелушивающие маски для домашнего ухода бывают трех типов.

  1. 1

    Маска-пилинг. Содержит фруктовые кислоты в небольшой концентрации, которые за время экспозиции помогают мертвым клеткам «отцепиться» от эпидермиса. Такую маску надо просто смыть водой.

  2. 2

    Маска-скраб. Роль эксфолианта выполняют отшелушивающие частицы. Также в формуле присутствуют антиоксиданты и успокаивающие компоненты для выраженного косметического эффекта.

  3. 3

    Маска-гибрид. Сочетает кислотный пилинг и скраб.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, Garnier содержит витамин Cg в высокой концентрации и возвращает коже сияние кожи. Эффекту также способствует экстракт ананаса.

Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г

Минеральная маска-пилинг «Двойное сияние», Vichy относится к редкому классу масок, сочетающих механическую эксфолиацию (частицы вулканических пород) и химический пилинг (фруктовые кислоты). Обновляет кожу, защищает от свободных радикалов, укрепляет эпидермис.

Минеральная маска Маска-пилинг

Ночная крем-маска для лица «Гиалурон Эксперт», L'Oréal Paris с двумя типами гиалуроновой кислоты интенсивно увлажняет и способствует гладости кожи, стирая следы усталости.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Гель «Чистая кожа 3-в-1», Garnier можно использовать в том числе как отшелушивающую маску для проблемной кожи, которая снимет жирный блеск и очистит поры от черных точек. В составе — экстракт эвкалипта, цинк и салициловая кислота для борьбы с несовершенствами.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Маска-скраб для лица «Магия глины», L'Oréal Paris помимо каолина, гассула и монтмориллонита, содержит отшелушивающие частицы и уголь, которые разглаживают поверхность эпидермиса, очищая забитые поры и предупреждая образование черных точек.

L'Oreal Paris Маска для лица

Вернуться к оглавлению

Как выбрать отшелушивающую маску для лица

  • Маски на основе глины с натуральными абразивными частицами пригодятся жирной коже.

  • Нормальной коже подходят универсальные отшелушивающие средства на гелевой основе, с невысокой дозой кислот или мягкитми абразивными частицами.

Обладателям сухой и чувствительной кожи лучше отказаться от масок-скрабов: абразивные частицы, особенно натурального происхождения, могут доставить дискомфорт.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.89
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Garnier Высококонцентрированная тканевая маска для лица, для тусклой кожи со следами усталости, 15 г Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий