Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Пилинг лица в домашних условиях

Если коже не хватает сияния, красоты тона и гладкости, пилинг — хорошее решение. Летом его делать не советуют (хотя и здесь есть нюансы), а вот сезон неактивного солнца для этой процедуры подойдет.


> 5 минут
Обновлено:
27.12.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужен пилинг

Чтобы кожа была в тонусе и выглядела отлично, ее клетки должны постоянно обновляться. Естественным образом на поверхности кожи скапливаются ороговевшие чешуйки, которые мешают регенерации и смешиваются с внешними загрязнениями. Чтобы снять этот слой и активизировать процесс обновления, нужен пилинг.

«После механического или химического пилинга кожа становится сияющей и свежей, появляется румянец. Это объяснимо: эпидермис выравнивается и лучше отражает свет, сглаживаются дефекты».

Скрабированиие способствует улучшению микроциркуляции. А если производитель добавил в свой продукт антиоксиданты, то средство работает еще и на эффект омоложения.

Пройдите наш тест и узнайте, какая косметологическая процедура вам нужна.

косметология Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Пилинг в домашних условиях

Подготовка к домашнему пилингу

Поскольку домашний пилинг (эксфолиация) — часть стандартного бьюти-ухода (о небольших различиях для разных типов кожи мы расскажем чуть ниже), особой подготовки к нему не требуется, в отличие от салонных процедур. Чтобы домашний пилинг был максимально эффективным, единственное требование — тщательное предварительное очищение кожи.

-40% на все розовые продукты Lancome!

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

  • Снятие макияжа и поверхностных загрязнений с помощью молочка или мицеллярной воды.

  • Обычное умывание с пенкой или гелем.

снятие макияжа

Хотя отшелушивание называют глубоким очищением кожи, эта процедура не может заменить простого очищения. Сначала снимаем макияж и умываемся. © iStock

После этого можно наносить отшелушивающее средство. В противном случае средству не добраться непосредственно до кожи.

Механические эксфолианты (скрабы, гоммажи) наносят на влажную кожу, массируют ими лицо и затем смывают, а домашний химический пилинг (лосьоны и кремы с кислотами) лучше действует на сухой очищенной коже.

Вернуться к оглавлению

Правила домашнего пилинга

Да, пилинг — действенная процедура, но это еще и стресс для кожи. Так что не забывайте о правилах безопасности.

  1. 1

    Делайте пилинг вечером. Новые клетки, которые скрываются под отмершими старыми, уязвимы перед факторами внешней среды: холодом, жарой, ультрафиолетом. И ночь после процедуры пригодится для адаптации.

  2. 2

    Наносите скрабы на влажную кожу. Процесс должен напоминать легкий массаж: аккуратные круговые движения от центра лица к периферии. От лба к вискам, от подбородка к ушам и выше, от кончика носа к скулам.

  3. 3

    Не наносите пилинг (скраб, гоммаж) на зону вокруг глаз и губ.

  4. 4

    Сеанс должен длиться 2–3 минуты. Затем тщательно смойте средство водой.

Новогодние скидки до -35% на Wildberries
нанесение скраба

От центра лба к вискам

скраб не наносят на область глаз

© Skin.ru

Если в качестве средства для пилинга вы выбрали маску-пленку, наносите ее только на сухую кожу. Распределите по всему лицу, кроме области вокруг глаз и губ, оставьте на 15–20 минут. Маска должна застыть, после чего ее снимают, аккуратно поддев пленку снизу. Остатки смойте или удалите влажным спонжем.

маска-пленка

Маску-пленку снимайте, аккуратно поддев ее снизу. © iStock

Вернуться к оглавлению

Уход после домашнего пилинга

После отшелушивания (глубокого очищения) требуется столь же глубокий уход. А значит, самое время использовать:

  • увлажняющую и/или питательную маску;

  • сыворотку;

  • крем;

  • на следующий день — усиленную защиту от солнца.

После пилинга их воздействие будет максимально эффективным.

Механический пилинг делают без ограничений круглый год, но сразу после него необходимо бережнее отнестись к собственной коже и зимой наносить перед выходом из дома защитный крем, а летом заботиться о защите от солнца. После химического пилинга, даже самого щадящего домашнего, высокий SPF обязателен!

Вернуться к оглавлению

Виды домашнего пилинга

Скраб

Самое распространенное отшелушивающее средство содержит абразивные микрочастицы, которые шлифуют кожу и удаляют отмершие клетки. Скраб может быть излишне агрессивен для сухой и/или чувствительной кожи.

Хорошо, если скраб содержит и отшелушивающие, и абсорбирующие компоненты, как скраб «Чистая кожа актив» от Garnier с углем. Такие средства эффективно удаляют загрязнения.

Если кожа склонна к появлению несовершенств, выбирайте средства с цинком (регулирует выработку себума) и успокаивающим пантенолом.

Garnier Скраб для лица

Гоммаж

Лучшее, что можно придумать для чувствительной и сухой проблемной кожи. Обратите внимание на «Мягкий скраб» от La Roche-Posay.

Абразивов гоммажи не содержат, зато в их состав могут входить фруктовые кислоты и компоненты с функцией ухода. Через 15–20 минут после нанесения гоммаж скатывают с поверхности кожи, удаляя его вместе с чешуйками рогового слоя эпидермиса.

Мягкий скраб

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

Маска-пленка

Пригодится, если кожа склонна к образованию черных точек. Сняв маску-пленку одним резким движением, вы удалите и загрязнения, и ороговевшие клетки.

Маска-скраб

маска из глины

Маску-скраб наносят подальше от зоны губ и глаз. © iStock

Отшелушивает ороговевшие клетки, очищает кожу от загрязнений. Обычно содержит глину, а иногда — сразу несколько ее разновидностей. Так, в маске-скрабе «Магия глины» от L'Oréal Paris есть три вида глины:

  • каолин удаляет загрязнения;

  • монтмориллонит работает с проблемными участками;

  • гассул делает кожу лица свежей, сияющей.

L'Oreal Paris Маска для лица

Кремы и гели на основе кислот

Наиболее распространенные — средства с салициловой и фруктовыми кислотами. Они ускоряют процессы регенерации кожи, при этом действуют достаточно бережно. Подобный подход оправдан в борьбе с морщинами и пигментацией, а также с прыщами. Такие средства, как правило, используются чаще, чем раз в неделю, иногда даже ежедневно. Однако важно следовать рекомендациям производителя.

Например, в состав «Ультраочищающего геля с щеткой против прыщей ЭксфоПро» от Garnier, помимо фитокомплекса, входит 2%-ная салициловая кислота, поэтому он эффективно борется с несовершенствами.

Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

Вернуться к оглавлению

Правильный выбор средств для пилинга лица

Сухая и чувствительная кожа

Ваш выбор — гоммажи. Нанесите, дайте немного подсохнуть, затем аккуратно скатайте с кожи подушечками пальцев. Этот деликатный метод удалит часть загрязнений из пор и отмершие клетки рогового слоя.

Хороший вариант — кислотные пилинги для сухой и чувствительной кожи. Например, ночной пилинг, ускоряющий обновление кожи, в ампулах «Ревиталифт Лазер х3» с гликолиевой кислотой, L'Oréal Paris.

  • Проводить пилинг нужно вечером с периодичностью, указанной на этикетке продукта.

  • Наносите средство на лицо разглаживающими движениями.

  • Наутро воспользуйтесь кремом с солнцезащитным фактором.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Жирная кожа

Подходят все средства для пилинга. Но лучше всего с раширенными порами, избытком кожного сала и черными точками справится скраб или маска-пленка.

  • Делайте пилинг регулярно.

  • Скрабы наносите круговыми движениями строго по массажным линиям. Маску-пленку снимайте через 15–20 минут, снизу вверх.

  • После пилинга используйте успокаивающее и себорегулирующее средство с цинком. Распаривающая маска от Garnier для склонной к жирности кожи уже содержит цинк и отшелушивающую глину.

Garnier Распаривающая маска для лица

Комбинированная кожа

Пригодятся пилинги на основе кислот. Если на жирных участках кожи часто образуются черные точки, применяйте очищающие маски с глиной.

С взрослым акне помогают справиться специальные средства — такие, как cыворотка для коррекции акне и возрастных изменений кожи Normaderm, Vichy, в которой соединены гликолевая и салициловая кислоты, а также пробиотический компонент для защиты микробиома кожи. Результат: щадящий эффект для сухих зон плюс эффективный пилинг и себорегулирование на жирных участках.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Проблемная кожа

Чередуйте пилинг на основе фруктовых кислот и маски с глиной. Глубоко очищающая и отшелушивающая кожу минеральная маска, Vichy объединяет действие фруктовых кислот и частиц вулканического происхождения, которые мягко удаляют мертвые клетки. Учтите, что при активном воспалительном процессе отшелушивание не рекомендуется.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной, 75 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.04
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг VICHY MINERAL MASKS Минеральная маска-пилинг "Двойное сияние" 2х6мл (саше) Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий