Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Пластический массаж лица

«Пластический массаж лица» звучит солидно и многообещающе. Если судить по отзывам тех, кто пробовал этот массаж, и по картинкам в интернете, его способность «ставить на место лицо» не сильно преувеличена. Познакомимся с ним поближе и попробуем внедрить некоторые приемы в домашнюю бьюти-рутину.


> 5 минут
Обновлено:
13.03.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Валерия Хохлова, Эксперт по уходу марки Lancôme

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое пластический массаж лица

Пластический массаж лица часто называют альтернативой хирургической подтяжке. И в этом есть большая доля истины, ведь при правильном мануальном воздействии можно добиться великолепных результатов, ведущих к эффекту лифтинга:

  1. 1

    избавиться от отечности, уменьшить, а то и вовсе убрать второй подбородок, сгладить носогубные складки, брыли;

  2. 2

    привести в баланс мимические мышцы: разжать и расправить напряженные, тонизировать — вялые и дряблые;

  3. 3

    восстановить кровообращение, а значит, улучшить состояние кожи в целом и насытить ее кислородом.

    «Безусловно, массажные движения улучшают микроциркуляцию жидкостей (крови и лимфы). В результате улучшается питание тканей, уходит отечность. Кожа становится более упругой, подтянутой и сияющей». 

Показания и противопоказания

Склонность к отекам, пастозность и дряблость тканей, птоз, сухость или чрезмерная жирность, бледность, атоничность — то есть все возрастные изменения, которые удручают нас, когда мы смотримся в зеркало, являются показанием для пластического массажа лица.

Хотите узнать истинный возраст вашей кожи? Нет ничего проще: ответьте на вопросы нашего теста.

Девушка держит рядом с лицом зеркало, смотрит в кадр Пройти тест

Противопоказания к пластическому массажу:

  • воспаления на коже;

  • увеличенные лимфоузлы в зоны шеи;

  • респираторные и лор-заболевания;

  • дерматологические заболевания;

  • нужно соблюдать осторожность при ломкости сосудов (купероз), а также наличии большого количества родинок и папиллом.

Вернуться к оглавлению

Популярные виды пластического массажа лица

Существует множество техник пластического массажа, в том числе и авторские, европейские, азиатские и наши, отечественные. Эффективность зависит не столько от движений и их последовательности, сколько от профессионализма того, кто выполняет массаж. Мастер высокого класса, как правило, умеют сочетать элементы разных методик, создавая таким образом уникальный рисунок процедуры.

Девушка на сеансе пластического массажа у косметолога.

Пластический массаж лучше доверить профессионалу. © Getty Images

Испанский (хиромассаж)

Существует три разновидности хиропластического массажа:

  • гемолимфатический, направленный на устранение отечности;

  • пластический лифтинг-массаж, воздействующий на мышечную систему лица (для глубокого и в то же время плавного воздействия мастер работает не только кистями рук, но и предплечьями);

  • нейроседативный, направленный на тотальное расслабление.

Виджет-опрос

Корейский

По сути это фундаментальный лимфодренажный массаж, предполагающий вывод лишней жидкости из тканей и улучшение кровообращения со всеми вытекающими приятными последствиями.

Скульптурно-буккальный

Сочетание скульптурного массажа с детальной проработкой мышц лица с буккальным («защечным») массажем.

Массаж Коруги

Массаж, изобретенный корейцами и распиаренный японцами, отличается глубинным воздействием не только на мягкие ткани лица, но прежде всего на костные структуры черепа.

Массаж по методу Дерябина

В таком массаже сочетаются и косметический уход, и релакс, задействовано множество элементов самых разных мануальных техник и традиций. Массаж проводится после нанесения крема под звуки природы — например, щебета птиц, шума листвы или морского прибоя.

Вернуться к оглавлению

Техника выполнения пластического массажа

Любой массаж начинается с активизации лимфотока. Если вы намерены проводить самомассаж, перво-наперво прочтите нашу статью, посвященную лимфодренажу.

Следует также учесть, что пластический массаж лица эффективен именно в профессиональном исполнении, ведь его техника включает сотню движений, которые подбираются и комбинируются индивидуально. Но базовые манипуляции можно научиться делать и дома.

Массаж делают после нанесения масла или жирного крема, разумеется, только после полного демакияжа и очищения. Важно: зона век в домашнем массаже не затрагивается. Ниже — описание пластического массажа лица, адаптированного для самостоятельной практики.
«В зависимости от вида массажа используйте либо крем с насыщенной текстурой, либо масло (если вам нравится этот вид средств), главное — не забудьте о качественном очищении кожи после процедуры, чтобы избежать воспалительных элементов».

Поверхностное разминание

Плавными слегка надавливающими движениями разомните боковые отрезки шеи, сверху вниз, чтобы активизировать крово- и лимфоток. Сохраняя силу нажима, тщательно пройдитесь по лицу обеими руками, словно хотите мягко разгладить лицо от центра к периферии:

  1. 1

    щеки (нижняя и верхняя часть) — от середины к ушам;

  2. 2

    переносица (с захватом бровей) — от середины к вискам;

  3. 3

    лоб — от центра к вискам, затем к ушам и вниз, вдоль шеи к надключичным впадинам.

Повторить 5-6 раз, постепенно увеличивая силу нажима. Болезненных ощущений быть не должно.

Глубокое разминание

Те же участки лица активно прорабатываются крепкими пальцами, круговыми движениями, всегда по массажным линиям — от центра к краям. Таким образом тонизируются и кожа, и мышцы. Завершите разминание проработкой зоны под подбородком и шеи.

Можно увеличить нагрузку, работая фалангами пальцев, слегка захватывая ими кожу, производя легкие щипки. При этом направление движений всегда остается прежним.

Вибрация

Завершающий прием — попеременное и быстрое похлопывания пальцами по лицу, словно вы «взбиваете» кожу:

  1. 1

    щеки (сперва одну, потом другую) — снизу вверх, в сторону ушей;

  2. 2

    под подбородком;

  3. 3

    лоб — от центра к височной области.

Закончите процедуру плавными скользящими поглаживаниями лица от центра к периферии.

Не забудьте, что после любого массажа нужно еще раз обязательно умыться. Выбрать подходящее именно вашей коже средство для очищения поможет наш тест.

Тест: какое средство для умывания вам подходит Пройти тест
Вернуться к оглавлению

На какой результат от процедуры можно рассчитывать

Надо сразу отметить, что массаж у косметолога и самомассаж — это разные вещи, и по результату, и по технике. После курса массажа у профессионала лицо действительно становится более компактным, «точеным», уходят отеки, уменьшается длина и глубина складок. Кожа становится гладкой, сияющей, улучшается цвет лица.

Домашний самомассаж тоже принесет пользу:

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей лица после сеанса массажа

После массажа можно использовать любую косметику на ваше усмотрение. Средства, представленные ниже, особенно нравятся редакции Skin.ru.

Эссенция с экстрактом ириса Iris Extract Activating Treatment Essence, Kiehl's

Благодаря жидкой текстуре моментально впитывается, помогает коже избавиться от мертвых клеток, а значит, стать более гладкой и сияющей, успокаивает. За увлажняющий эффект отвечает гиалуроновая кислота. Наносится после тоника, до сыворотки или крема.

Эссенция с экстрактом ириса

Сыворотка, укрепляющая кожу, Powercell Skinmunity, Helena Rubinstein

Ультрасвежий флюид с растительными клетками укрепляет кожу. Отличное решение при насыщенном ритме жизни. Кожа будет довольна — сияние, гладкость, мягкость ей обеспечены.

PWC SKINMUNITY СЫВОРОТКА 30МЛ

Молочко для сухой и очень сухой кожи младенцев, детей и взрослых Lipikar Lait, La Roche-Posay

Продукт на все времена и случаи жизни великолепно увлажняет и способствует укреплению защитного барьера кожи. В основе молочка термальная вода, масло карите и ниацинамид. Средство отличается приятной легкой текстурой и не содержит отдушек.

Увлажняющий лосьон

Концентрированная увлажняющая сыворотка против морщин Hyalu B5 Serum, La Roche-Posay

Мы неоднократно писали об этой сыворотке и готовы повторить еще раз: она великолепно увлажняет кожу, визуально разглаживает ее, придает сияющий вид. Эффект — повышение тонуса и эластичности.

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Дневной крем для всех типов кожи LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Крем содержит пептиды, которые способны стимулировать выработку собственного коллагена, сокращает морщины. На коже, подготовленной активным массажем, он проявит себя наилучшим образом, делая ее более упругой и подтянутой.

LiftActiv Коллаген Специалист

Интенсивный увлажняющий гель для кожи лица, шеи и декольте Hydrating B5 Gel, SkinCeuticals

После самомассажа можно провести домашний сеанс суперувлажнения с помощью этого концентрата с гиалуроновой кислотой — всего пары капель хватит, чтобы кожа увлажнилась и приобрела сияющий здоровый вид.

HYDRATING B5 Интенсивная увлажняющая сыворотка, 30 мл., SkinCeuticals

Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком «Питание-бомба», Garnier

По законам жанра, сеанс массажа должен завершаться нанесением маски. Пусть это будет маска с гиалуроновой кислотой, кокосовым молочком и витамином Е. Сухая, тусклая кожа преобразится на глазах.

Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком

Сыворотка для лица и шеи против морщин «Revitalift Филлер [+Гиалуроновая Кислота]», L'Oréal Paris

Содержит высокую дозу гиалуроновой кислоты двух видов и, быстро впитываясь, разглаживает кожу за счет мощного увлажняющего эффекта, а со временем делает ее более упругой и успешно борется с морщинами.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Крем для лица для всех типов кожи Rénergie Multi-Lift Ultra, Lancôme

Крем, действие которого направлено на повышение упругости, разглаживание морщинок, сияние кожи, отлично дополнит процедуру массажа.

Rénergie Multi-Lift Ultra

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком Garnier Тканевая маска-молочко с миндальным молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Ночной крем, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком Garnier Тканевая маска-молочко с кокосовым молочком "Питание-Бомба", 28 г Посмотреть

Оставьте
комментарий