Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Почему появляется угревая сыпь и как с ней бороться

Угревая сыпь — распространенное заболевание не только среди подростков, но и у взрослых. Стесняться его не следует, а вот лечить — обязательно. Поговорим о причинах угревой сыпи на лице и способах от нее избавиться, или хотя бы уменьшить масштаб бедствия.


> 5 минут
Обновлено:
11.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления угревой сыпи

Угри чаще встречаются у обладателей жирной кожи. И обусловлено это генетикой, а не образом жизни. Для этого типа кожи характерны повышенная секреция кожного сала и гиперкератоз — утолщение рогового слоя эпидермиса.

Превратить жирную кожу в нормальную — задача из разряда невыполнимых, но при старании можно снизить выработку себума и не давать порам забиваться. Итак, что может стать катализатором появления угревой сыпи?

Гормональный фон

Чем выше в организме уровень мужского полового гормона тестостерона, тем выше жирность кожи. Однако чаще всего причиной угревых высыпаний является высокая чувствительность рецепторов сальных желез к собственным стероидным гормонам, так что немедленно бежать в аптеку за оральными контрацептивами не советуем.

  1. 1

    Во-первых, назначить их должен врач.

  2. 2

    Во-вторых, они показаны далеко не всем обладателям угревых высыпаний.

Подростковые угри — следствие гормонального скачка, но эта проблема может возникнуть и в зрелом возрасте при нестабильности гормонального фона, характерном для женщин в периоды беременности и менопаузы.

Питание

Прямая причинно-следственная связь между питанием и состоянием кожи научно не доказана, но многие специалисты отмечают «расцвет» высыпаний после:

  • снэков;

  • жирной пищи (шашлык, бургеры);

  • продуктов с содержанием сахара, в том числе скрытого (колбасные изделия, соусы);

  • молока;

  • дрожжевых продуктов (хлеб, выпечка).

Те, кто страдает расстройством желудочно-кишечного тракта, тоже сталкиваются с проблемой угревой сыпи. Именно поэтому рекомендуем посетить гастроэнтеролога и провести ревизию ежедневного рациона.

Неправильно подобранные средства по уходу за кожей

Если вы заметили, что кожа неадекватно реагирует на новую пудру или крем, прекратите ими пользоваться. Выбирайте средства с маркировкой «некомедогенно» на упаковке.

Недостаточное очищение или отшелушивание

Тональный крем, вопреки мифам, не навредит коже и не наградит беспроблемную кожу россыпью угрей. Главное, правильно смывайте косметику.

  • Для снятия легкого ВВ-крема на первом этапе очищения хватит мицеллярной воды.

  • Для удаления тональника с плотным покрытием лучший выбор — гидрофильное масло.

Не заставляйте кожу обильно потеть под слоем тона или пудры, то есть откажитесь от макияжа перед походом в фитнес-клуб или на пляж.

Еще один важный этап бьюти-рутины — эксфолиация (химическая или физическая). Эксфолианты стимулируют обновление клеток, способствуя отшелушиванию ороговевших частичек эпидермиса. Это предупреждает закупоривание пор.

Вернуться к оглавлению

Разновидности угрей

Все несовершенства, перечисленные ниже, относятся к угревой сыпи. Основные их различия — в степени тяжести проблемы и соответственно, в методах решения.

Комедоны (черные точки)

Относятся к невоспалительным элементам, чаще всего встречаются на носу и вокруг носа, на подбородке и лбу. Выглядят как плотные пробки с затемнением внутри.

Папулы

Эти плотные образования красного цвета обычно являются следствием закупорки канала и воспаления в сальной железе. Попытка избавиться от папул самостоятельно может привести к повреждению сальной железы и усилению воспалительного процесса.

Пустулы

Шарообразные воспаления с белой головкой обычно сопровождаются покраснением кожи вокруг них. Этот вид воспалительных элементов может сопровождаться болезненностью, но с ним точечно справляются подсушивающие средства с салициловой кислотой.

Узелки и кисты

Этот вид воспалений встречается лишь при тяжелых формах акне. Именно эти высыпания приводят к образованию рубцов на коже.

От узлов и кист кожу не избавит ни один крем. Помочь могут лишь комплексные меры: курс медикаментов на основе ретинола в комплексе с пилингами и плазмотерапией.

Вернуться к оглавлению

Симптомы угревой сыпи

Ключевыми симптомами угревой сыпи являются высыпания разного характера:

Также это состояние кожи может сопровождаться тусклым цветом лица и жирным блеском.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от угревой сыпи на лице у взрослых

Если высыпания долго не проходят, а их концентрация кажется слишком высокой, не откладывайте визит к врачу. Приведенные ниже процедуры доказали свою эффективность и рекомендуются для коррекции акне и постакне.

Вернуться к оглавлению

Косметологические процедуры

В кабинетах косметологов предлагают различные методы для избавления от угревой сыпи, вот лишь основные из них.

Химический пилинг

Проводится с использованием кислот (гликолевой, молочной, азелаиновой, салициловой) либо ретиноидов. Эти компоненты способны ускорять процесс клеточного обновления.

Пилинги бывают поверхностными, срединными или глубокими. Какой нужен именно вам, определит врач-косметолог, исходя из состояния вашей кожи.

Процесс реабилитации после срединных химических пилингов может занимать до недели, сопровождаться сильным шелушением, раздражением и покраснением кожи.

Дермабразия

Метод механического пилинга основан на шлифовке кожи специальным аппаратом с полирующей насадкой. Сейчас этот способ проигрывает в популярности лазеру и химическим пилингам, но период восстановления кожи после дермабразии значительно меньше, а сама процедура обычно не доставляет болезненных ощущений. Эффективна для коррекции постакне.

Лазерная шлифовка

Являясь более прогрессивной разновидностью дермабразии, лазер работает по принципу механического повреждения: создавая эффект микроожога, он вызывает сильное шелушение с последующим обновлением кожи на выбранном участке. Этот способ подходит для коррекции поствоспалительной пигментации и рубцов.

Криотерапия

Этот метод основан на влиянии гипотермического воздействия на организм человека: криопилинг вызывает холодный ожог кожи, который сопровождается интенсивным отлешушиванием верхнего слоя эпидермиса.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства

Рассказываем, какие средства можно использовать дома, чтобы улучшить состояние кожи при угревой сыпи.

Увлажняющие средства

Увлажняющий крем и/или сыворотка необходимы и жирной, и сухой коже, особенно в период лечения. При недостатке увлажнения кожа начинает вырабатывать больше себума, что приводит к закупорке пор и появлению высыпаний.

Очищающая маска на основе глины

Глина абсорбирует грязь и кожное сало. Регулярное использование таких масок способно значительно улучшить состояние кожи, как минимум — сократить количество черных точек, уменьшить жирность кожи и улучшить цвет лица.

Эксфолианты

Как химические, так и механические эксфолианты призваны избавить кожу от ороговевших чешуек, чтобы уменьшить жирность и предупредить закупоривание пор.

Механические эксфолианты (скрабы) не следует применять на коже с воспалительными элементами.

При использовании химических эксфолиантов важно уделять большое внимание защите от солнца, поскольку они усиливают фоточувствительность кожи.

Вернуться к оглавлению

Питание при угревой сыпи на лице

Связь питания и угревой сыпи на текущий момент не доказана, но опыт многих людей показывает, что употребление молочных продуктов способно вызвать вспышку акне. Нежелательный эффект могут также дать хлебобулочные изделия и любимый нами пищевой «мусор»: чипсы и конфеты.

Вернуться к оглавлению

Профилактика

Для профилактики появления угревой сыпи используйте специальные косметические продукты, которые вы можете подобрать и самостоятельно, но лучше сделать это вместе с врачом-косметологом.

Маска для мгновенного сияния кожи, Kiehl’s

Куркума обладает противовоспалительным действием. Масло семян клюквы отвечает за антиоксидантное действие, а сами семена в измельченном виде отшелушивают омертвевшие клетки. Нанесите маску на очищенную кожу лица, оставьте до полного высыхания (на 5-10 минут), затем смойте. Рекомендуется к использованию до 3-х раз в неделю.

Маска для мгновенного сияния кожи, 100мл, Kiehl’s

Маска «Магия глины. Очищение и сужение пор», L’Oréal Paris

Три вида глины (гассул, каолин и монтморрилонит) нормализуют выработку себума и обладают антибактериальным действием. Экстракт водорослей насыщает клетки минералами. Нанесите на очищенную кожу лица, оставьте до полного высыхания, смойте.

EXT CLAY BLUE MASK J50 RU A-BLEMISH

Корректирующий уход против несовершенств Normaderm, Vichy

Наносите ежедневно на очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз. Салициловая кислота отшелушивает ороговевшие клетки поверхностного слоя кожи, снижает активность бактерий. Молекула PhE-Resorcinol ускоряет процессы восстановления.

Крем для лица Normaderm, 50 мл, Vichy

Гель, скраб, маска «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

Цинк регулирует выработку кожного сала, белая глина сужает поры и матирует кожу, салициловая кислота растворяет ороговевшие чешуйки эпидермиса. Скраб применяйте после очищения кожи не чаще раза в неделю. Маску нанесите на очищенную кожу, смойте после полного высыхания. Средство для умывания используйте ежедневно на втором этапе очищения кожи.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.20
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл VICHY NORMADERM Корректирующий уход против несовершенств, 50 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий