Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Почему стареет кожа

Универсального ответа на этот вопрос нет. Тут играют роль и негативные факторы среды, и образ жизни, и генетика — в результате одни и в 40 выглядят на 25, а другим и в 25 можно дать «под 40»... Выясняем, почему стареет кожа и как может женщина, если не остановить, то хотя бы замедлить этот процесс.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
11.05.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности стареющей кожи лица

Старение — процесс естественный и неизбежный, но оттого не менее досадный. Казалось бы, еще вчера мы могли похвастать ярким румянцем и мягкой, нежной, упругой кожей, а сейчас она тусклая, блеклая, покрытая сеточкой морщин…

Возрастные изменения начинаются уже в 25 лет (а при неблагоприятной наследственности даже раньше).

  • Из-за замедления клеточного обновления роговой слой кожи утолщается.

  • Изменяются коллагеновые и эластиновые волокна, поддерживающие каркас нашей кожи: они становятся более тонкими, грубеют, растягиваются и уже не так хорошо выполняют свою функцию, как раньше.

  • Появляются «пробоины» в защитном гидролипидном слое, он хуже удерживает в коже естественную влагу.

  • Необходимые коже вещества (коллаген, гиалуроновая кислота, липиды) вырабатываются уже не так быстро, как раньше, но при этом быстрее расходуются.

  • Слабеют защитные функции кожи, ей становится все труднее противостоять агрессивным факторам среды.

Женщина 50+ с пристрастием рассматривает свое лицо в зеркале

Возрастные изменения начинаются в 25 лет, а иногда даже раньше. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Признаки старения кожи

Все эти внутренние поломки накапливаются, и рано или поздно становятся заметны.
  1. 1

    Кожа тускнеет.

  2. 2

    Становится менее гладкой и упругой.

  3. 3

    Появляются первые морщины. Постепенно их становится все больше, а сами они — все глубже.

  4. 4

    Под глазами появляются темные круги и мешки.

  5. 5

    «Плывет» овал лица.

  6. 6

    Появляется второй подбородок.

Женщина 40+ в солнцезащитных очках и шляпе улыбается солнцу

Один из главных «виновников» старения кожи — солнце. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Основные причины старения

Кто или что виноваты в происходящих с нами изменениях?

Солнце. Ультрафиолет разрушает защитный барьер кожи, вызывает ожоги и пигментацию, способствует появлению морщин.

Негативные факторы среды. Среди них — загрязненный воздух, пыль, перепады температур, сильный ветер. Все это повреждает клетки, провоцирует их окисление, ослабляет иммунитет кожи.

Отсутствие ухода за кожей или неправильный уход — недостаточный, избыточный или просто неверный. Агрессивное очищение, недостаток увлажнения — все это рано или поздно не лучшим образом скажется на состоянии кожи.

Нерациональное питание. И голодные диеты, и избыточное питание, богатое жирами и сахарами, одинаково не нравятся нашей коже. Ей по вкусу свежие зелень, овощи и фрукты, каши и хлеб из цельнозерновых круп, полноценный белок (мясо, рыба, птица, яйца): кто ест здорОво, тот долгие годы хорошо выглядит!

Чрезмерно активный или пассивный образ жизни. Интенсивные нагрузки в спортзале старят не меньше, чем сидение на диване. Во всем должна быть золотая середина!

Недостаток сна. Здоровый сон — гарантия свежести и красоты кожи. При систематическом недосыпе под глазами появляются темные круги, кожа тускнеет, становится блеклой, истончается, на ней появляются морщины.

Вредные привычки. Курение и алкоголь — враги кожи номер один. Даже если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но регулярно выкуриваете сигаретку-другую, о молодой красивой коже в перспективе можете даже не мечтать.

Голубые экраны планшетов, ноутбуков и смартфонов. В последнее время появляются заявления, что излучение от них для нашей кожи чуть ли не опаснее ультрафиолетового. Оно разрушает коллаген, усиливает пигментацию и образование морщин. Впрочем, масштабных исследований на этот счет пока не проводилось. Единственное, что достоверно доказано — голубые экраны могут вызвать нарушения сна со всеми вытекающими последствиями.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, как с возрастом будет меняться ваше лицо!

тип старения Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как замедлить старение кожи

Трудно поверить, но еще в конце 60-х годов прошлого века слова косметологов о том, что регулярное очищение, увлажнение и защита кожи могут замедлить проявление признаков старения, звучали революционно. Сейчас в этом уже никто не сомневается, а ученые ищут новые способы повернуть время вспять.

Изобретаются молекулы, в состав кремов и сывороток вводят стволовые клетки, растительные экстракты, витамины, антиоксиданты, ферменты, пробиотики и пребиотики, пептиды — и все для того, чтобы наша кожа выглядела моложе паспортного возраста.

Чтобы замедлить появление признаков старения кожи, действовать нужно сразу по нескольким направлениям:

  1. 1

    правильно ухаживать за кожей, соблюдая бьюти-рутину (очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита) и используя подходящие вам средства;

  2. 2

    рационально питаться;

  3. 3

    вести активный образ жизни;

  4. 4

    по возможности исключить вредные привычки;

  5. 5

    пользоваться санскрином;

  6. 6

    высыпаться;

  7. 7

    избегать стрессов;

  8. 8

    защищать кожу от агрессивных факторов среды.

Женщина в белом полотенце протирает ватным диском лицо перед зеркалом

Бьюти-рутина — основное оружие в борьбе со старением кожи. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для стареющей кожи лица

Ниже — список самых эффективных, по мнению редакции Skin.ru, средств для ухода за стареющей кожей. Эти кремы и сыворотки не только борются с возрастными изменениями, но и помогают их предотвратить.

Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, повышающий упругость кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

Средство с двумя видами гиалуроновой кислоты и пантенолом эффективно увлажняет кожу и сокращает морщины вокруг глаз. А масла ши и абрикосовой косточки питают, смягчают кожу. Она становится более упругой и плотной, а признаки старения — менее заметными.
Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, повышающий упругость кожи Hyalu B5, La Poche-Posay

где найти?

Сыворотка против морщин для повышения тонуса и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

В составе сыворотки — сразу несколько мощных антивозрастных компонентов: гиалуроновая кислота, обеспечивающая интенсивное увлажнение, мадекассосид, стимулирующий синтез коллагеновых волокон, и витамин B5, ускоряющий процессы восстановления кожного барьера. Кожа становится более эластичной, приобретает здоровый вид.
Сыворотка против морщин для повышения тонуса и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

где найти?

Антивозрастной уход против морщин для чувствительной кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

Термальная вода, пантенол и гиалуроновая кислота в эффективной концентрации — вот секрет эффективности этого крема. Кожа после него становится более увлажненной, мягкой и эластичной. Морщины — менее выраженными.
Антивозрастной уход против морщин для чувствительной кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

где найти?

Средство для восстановления плотности кожи и овала лица Substiane, La Roche-Posay

Этот крем пригодится, когда возрастные изменения станут видимыми невооруженным глазом. Активные компоненты Lynactil и Pro-Xylane восстанавливают плотность кожи, заметно подтягивая ее.
Средство для восстановления плотности кожи и овала лица Substiane, La Roche-Posay

где найти?

Интенсивный концентрированный антивозрастной гель-крем Redermic Retinol, La Roche-Posay

Солирует здесь ретинол — он активно борется с признаками фотостарения, корректирует морщины, делает микрорельеф кожи более однородным. Помогают ему два других активных компонента: HEPES способствует обновлению клеток, нейросенсин уменьшает ее чувствительность. Результат — более ровный цвет лица, сглаженные морщины и менее заметные пигментные пятна.
Интенсивный концентрированный антивозрастной гель-крем Redermic Retinol, La Roche-Posay

где найти?

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic R Yeux, La Roche-Posay

Формула с эффективным комплексом ретинол + кофеин сокращает морщины и уменьшает следы усталости, делает менее заметными темные круги под глазами и мешки — словом, способствует тому, чтобы взгляд был свежим и сияющим.
Интенсивный концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic R Yeux, La Roche-Posay

где найти?

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTISTIANE RICHE Крем для нормальной и сухой кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 7 января, 19:31

    А каким антивозрастным уходом пользуетесь вы? Расскажите в комментариях