Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Пористая кожа

Пористой можно назвать кожу любого человека, потому что поры есть у каждого. Более того, их примерно одинаковое количество. Значение имеет размер — так что поговорим о том, как быть, если поры расширены.


> 5 минут
Обновлено:
25.03.2024
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Характеристики пористой кожи

Пористой называют кожу с расширенными порами. Иногда можно услышать довольно экстремальное народное определение этой проблемы — «апельсиновая корка на лице». Вот уж чего врагу не пожелаешь, учитывая, что «апельсиновую корку» привычно диагностируют где угодно, только не на лице, и называют целлюлитом.

Проявления

  • Неровный микрорельеф лица.

  • Тусклость кожи.

  • Рыхлость кожного покрова.

  • Общая вялость эпидермиса.

Локализация

Чаще всего рыхлой и пористой кожа становится в области:

  • носа;

  • Т-зоны в целом.

Такая «география» объясняется тем, что сальные протоки в наибольшей степени сконцентрированы именно в Т-зоне. Но пористым бывает и все лицо.

Вернуться к оглавлению

Причины

С чем же связана такая проблема, как пористая кожа лица?

Физиологические факторы

  • Жирная и очень жирная кожа. Крупные поры — атрибут плотной кожи. Очевидно, что чем толще кожа, тем длиннее устья волосяных фолликулов и активнее сальные железы, которые к ним крепятся. Из-за большого объема производимого себума сальные протоки и, соответственно, поры становятся шире.

  • Акне. Обилие крупных черных точек и прыщей говорит о закупоренности пор. Под давлением окисленного себума, а затем и продуктов жизнедеятельности бактерий они становятся шире.

  • Наследственная предрасположенность. Размер пор, как и тип кожи, часто предопределен генетически. Иногда поры становятся слишком широкими, а лицо бугристым вследствие некоторых кожных заболеваний (гиперплазия себоцитов, фолликулярный гиперкератоз, розацеа и др.). Это касается и женщин, и мужчин.

  • Возраст. По мере увядания кожа теряет эластичность, становится более дряблой, растягивается, и поры становятся более заметными.

  • Дефицит витаминов. Нехватка витаминов А и С, а также некоторых микроэлементов, например, железа, негативно сказывается на состоянии кожи. Одно из проявлений авитаминоза — расширенные поры.

  • Общие заболевания. Неполадки в работе желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы тоже довольно часто оказывают негативное влияние на состоянии кожи, нарушая ее нормальные функции. Повышение жирности или, напротив, чрезмерная сухость (кератоз) эпидермиса приводят, в том числе, к расширению пор.

в медицинском кабинете врач осматривает лицо женщины

В случае заболевания косметический подход отходит на второй план. Сначала — к врачу на лечение. © Getty Images

Внешние факторы

  • Недостаточное очищение. Не смытый перед сном макияж, смешиваясь с кожным салом, активно забивает поры. Еще одна причина кроется в утолщении рогового слоя. Если его вовремя не отшелушивать, мертвые клетки тоже превращаются в мусор, забивающий и расширяющий поры. Именно поэтому вместе с очищением необходима периодическая эксфолиация.

  • Неправильно подобранные средства. Используйте косметические средства, соответствующие типу кожи. Если у вас жирная кожа, обращайте внимание на пометку «некомедогенно» на упаковке.

  • Контакты с загрязненной внешней средой, неблагополучная экологическая обстановка. Воздушные загрязнения оседают на коже и попадают в поры. Чтобы избавиться от них, кожа производит больше себума — получается порочный круг.

    • Избыток солнца. Чрезмерное воздействие ультрафиолета оказывает неблагоприятное влияние на кожу в целом, вызывая в том числе расширение пор.

девушка в летней одежде и темных очках идет вдоль магистрали, зажимая нос рукой

В мегаполисе кожа испытывает постоянный стресс, это один из факторов, провоцирующих расширение пор. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Методы борьбы с расширенными порами в домашних условиях

Если расширение пор не связано с внутренними причинами, то проблему вполне можно сделать менее выраженной. Довольно эффективны разнообразные поросуживающие маски.

При помощи покупных средств

Черная тканевая маска «Очищающий уголь + Черные водоросли», Garnier предназначена для кожи с расширенными порами. Абсорбирующий уголь способствует их очищению и сужению. Состав обогащен липогидроксикислотой, экстрактом черных водорослей и гиалуроновой кислотой.

Garnier Черная тканевая маска для лица

Маска для лица распаривающая против черных точек и жирного блеска с цинком «Чистая кожа», Garnier адресована жирной и комбинированной коже. Сужающее поры действие обеспечивают глина и цинк.

Garnier Распаривающая маска для лица

Маска «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris содержит три вида глины, но при этом не пересушивает эпидермис. Эффект матовости и гладкости обеспечивает абсорбирующий уголь. Подходит для всех типов кожи.

«Средства, уменьшающие поры, могут иметь разный механизм воздействия. Традиционно используются очищающие и стягивающие средства, например, маски на основе белой глины, они очищают поры от сального содержимого, и поры рефлекторно сужаются. Такие маски желательно делать регулярно, как как нормально функционирующие сальные железы постоянно вырабатывают кожное сало, которое, расширяя поры, делает их более заметными визуально».

L'Oreal Paris Маска для лица

При помощи народных рецептов

Маска для сужения пор из алоэ, огурца и сахара

нарезанные огурцы, алоэ и смесь для косметической маски в белой плошке

© Getty Images

Ингредиенты:

  1. 1

    1 ст. л. натурального коричневого сахара;

  2. 2

    1 ст. л. геля алоэ (как его получить, читайте здесь);

  3. 3

    1 ст. л. тертой мякоти огурца без кожуры.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    смешать все ингредиенты;

  2. 2

    нанести на очищенную кожу лица;

  3. 3

    оставить на 15–20 минут;

  4. 4

    перед смыванием слегка помассировать лицо, чтобы крупинки сахара отшелушили кожу;

  5. 5

    смыть прохладной водой и нанести средство увлажняющего ухода.

Маска с чесноком для пористой кожи

бутылочка с растительным маслом и головка чеснока для приготовления косметической маски

© Getty Images

Ингредиенты:

  1. 1

    1 ст. л. любого растительного масла;

  2. 2

    2 зубчика чеснока;

  3. 3

    1,5 ст. л. овсяной муки;

  4. 4

    1 ч. л. молотого мускатного ореха.

Как приготовить и использовать:

  1. 1
  1. 1

    прогреть в течение 15-20 минут очищенные дольки чеснока в масле (оно не должно закипеть);

  2. 2

    смешать 1 ч. л. полученного чесночного масла с овсянкой и мускатным орехом до получения однородной массы;

  3. 3

    нанести на очищенную кожу, избегая области губ и глаз;

  4. 4

    смыть через 15 минут;

  5. 5

    нанести средство увлажняющего ухода.

Маска для уменьшения пор с содой и яблочным уксусом

лимон, уксус и сода для приготовления сужающей поры маски

© Getty Images

Ингредиенты:

  1. 1

    1 ст. л. соды;

  2. 2

    1 ч. л. яблочного уксуса;

  3. 3

    ½ ч. л. свежевыжатого лимонного сока.

Как приготовить и использовать:

  1. 1

    тщательно смешать все ингредиенты;

  2. 2

    нанести на очищенную кожу, обходя область губ и глаз;

  3. 3

    оставить на 10-15 минут;

  4. 4

    мягко помассировать кожу для эффекта эксфолиации и смыть маску водой;

  5. 5

    нанести увлажняющее средство ухода.

Екатерина Турубара, эксперт марки Vichy, предупреждает: «Действенность маски из огурца не доказана. В отличие от самодельных, профессиональные косметические средства обязательно тестируют на эффективность».
Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для пористой кожи

Прежде всего надо принять тот факт, что избавиться от пор или кардинально сузить их невозможно. Все перечисленные ниже процедуры дают хороший эффект, но исключительно косметический и поддерживающий.

  • Чистка лица освобождает поры от загрязнений, что позволяет уменьшить их диаметр. Однако злоупотребление этими процедурами может привести к обратному результату. С возрастом, по мере утраты эластичности кожи, поры остаются расширенными.

  • Химический пилинг обновляет верхний слой кожи, удаляя мелкие дефекты — на обновленной коже поры менее заметны. Но при отсутствии надлежащего ухода проблема вернется.

  • Лазерная шлифовка — тоже приводит к обновлению эпидермиса. Для поддержания эффекта нужен грамотный уход за кожей с учетом всех ее особенностей.

  • Дарсонвализация обычно проводится после чистки для закрепления эффекта. Эта оздоравливающая процедура приводит кожу в тонус: в результате синтезируется коллаген, что положительно сказывается на характеристиках упругости и эластичности кожи. Чем выше тургор, тем менее заметны поры.

косметолог проводит процедуру на лице женщины в клинике

Если расширенные поры очень беспокоят, косметолог поможет правильно подобрать процедуры и исправить положение. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Ежедневный уход за пористой кожей лица

  • Очищение должно быть тщательным, но не травматичным. Даже при жирной коже не рекомендуется ежедневно пользоваться скрабами, если только это не универсальное средство с мягкими отшелушивающими частицами. Внимательно читайте информацию на упаковке.

  • Использование тоника необходимо для удаления остатков загрязнений и следов самого очищающего средства, что особенно важно при склонности к расширению пор.

  • Увлажнение требуется всем типам кожи. Надо подобрать крем с учетом индивидуальных особенностей вашей. Для пористой кожи выбирайте некомедогенные средства.

  • Особенно придирчиво отнеситесь к выбору декоративной косметики. Ищите пометку «некомедогенно» и отдавайте предпочтение средствам с SPF.

  • Не пропускайте вечерний очищающий ритуал. Тщательно очищайте кожу перед сном, иначе все, что скопилось на ее поверхности за день, окажется внутри пор.

Обзор средств для ухода за жирной кожей с расширенными порами

Мицеллярная вода «Чистая кожа», Garnier тщательно очищает кожу с помощью мицелл, делает поры менее заметными.

Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл

ВВ-крем «Секрет совершенства» для смешанной и жирной кожи, Garnier, помимо выравнивания тона, способствует уменьшению пор, контролирует в течение дня жирный блеск и увлажняет. Плюс защищает от солнца.

Garnier BB Крем

Обзор средств для ухода за сухой кожей с расширенными порами

Освежающий очищающий гель Pureté Thermale, Vichy выравнивает тон и микрорельеф кожи, уменьшая поры. Рекомендуется наносить на влажное лицо подушечками пальцев мелкими спиралевидными движениями.

VICHY PURETE THERMALE Освежающий очищающий гель, 200 мл

Матирующий праймер для лица Prime Lab Matte Setter, L'Oréal Paris подготавливает кожу к нанесению макияжа, делая поры менее заметными. Избавляет от жирного блеска.

«Помимо очищающих глиняных масок можно применить сужающую поры косметику. В новую категория продуктов входят праймеры. Эти средства наносят после крема и перед нанесение макияжа. В их составе выравнивающие кожу полимеры, уменьшающие диаметр пор и визуально их сужающие».

Матирующий праймер для лица Prime Lab Matte Setter, 30мл

Увлажняющий гель для нормальной и комбинированной кожи Aquasource Day Cream, Biotherm с экстрактом термального планктона насыщает кожу влагой и делает ее безупречной на вид. Крем уменьшает поры, выравнивает тон и защищает эпидермис от ущерба, который может причинять неблагоприятная среда.

AQUASOURCE DAY CREAM Интенсивно увлажняющий дневной крем для кожи лица, 50мл

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

  • Проконсультируйтесь с дерматологом, если расширенные поры вас всерьез беспокоят.

  • Выбирайте косметику с осторожностью и по всем правилам, отдавая предпочтение некомедогенным средствам.

  • Грамотно очищайте кожу по утрам и вечерам.

  • Не забывайте об увлажнении при любом типе кожи.

  • Пользуйтесь средствами с SPF.

Проблема расширенных пор не решается в отрыве от «контекста». Это всегда следствие той или иной эстетической или даже медицинской проблемы, поэтому требует комплексного подхода.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.52
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Освежающий очищающий гель, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Освежающий очищающий гель, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
Матирующий праймер для лица Prime Lab Matte Setter, 30мл Матирующий праймер для лица Prime Lab Matte Setter, 30мл Посмотреть

Оставьте
комментарий