Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Прыщи на лице: основные причины

Для эффективной борьбы с прыщами мало знать хорошего врача-дерматолога и обзавестись арсеналом специальных косметических средств. В идеале проблему лучше предотвратить, а для этого нужно быть в курсе ее причин.

12 комментариев


> 5 минут
Обновлено:
21.02.2024
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему появляются прыщи

Не так давно рецидивирующие прыщи на лице получили статус заболевания под названием «акне», или «угревая болезнь». Отношение к ним также стало более серьезным, не просто как к локальному косметическому дефекту.
Vichy дарит подарки!

«Специалисты подразделяют формы акне по степени тяжести проявления. А именно, какого типа воспалительные элементы и сколько их на лице».

Прыщ — это воспалительный элемент. Процесс воспаления связан с сальной железой. Когда отток кожного сала по каким-то причинам нарушается, протоки сальных желез закупориваются, и в них начинают размножаться пропионбактерии акне (совсем недавно их стали называть кутибактерии акне (Cutibacterium acnes).

Эти микроорганизмы постоянно обитают в коже человека, но при закупоривании протоков сальных желез формируется идеальная среда для их размножения, так как бактерии, вызывающие акне, — анаэробы, то есть не нуждаются в кислороде воздуха для синтеза энергии.

Защитите кожу в Сезон Аллергии!

Пробуди природу своей красоты!

МАРАФОН КРАСОТЫ ОТ ЭКСПЕРТОВ

У вас проблемная кожа – узнайте, правильно ли вы за ней ухаживаете.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Часть причин появления прыщей — и внутренних, и бытовых — отражена в видео.

Как видите, причин очень много. Какие из них «подходят» вам? Делайте выводы: что надо изменить в привычном образе жизни.

У ученых много мыслей на этот счет, приведем несколько наиболее изученных факторов, провоцирующих нарушение оттока себума и воспаление сальных желез.

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Неправильное питание

В появлении прыщей обвиняют мучное, сладкое, жирное — впрочем, эта троица отвечает практически за любые неполадки со здоровьем. И действительно, если убрать эти продукты из рациона, кожа станет заметно чище. Недавние исследования указывают, что помимо общеизвестных и упомянутых «вредностей», свой вклад в развитие акне может вносить молоко, а также злоупотребление жирными кислотами омега-6. К слову, именно они часто преобладают в рационе по сравнению с жирными кислотами омега-3, которые как раз оказывают благотворное влияние и помогают улучшить положение при проблемах с акне. Об этом написали польские исследователи.

Профилактика высыпаний включает здоровое, сбалансированное питание и присутствие в рационе необходимых витаминов. В частности, витаминов А, С, группы В. Чтобы восполнить дефицит полезных веществ, можно принимать их в таблетках или капсулах.

Неграмотный уход

К повышенной активности сальных желез склонна прежде всего жирная кожа. Именно поэтому ей нужны специальные средства ухода. Косметика для другого типа кожи не подойдет — она не в состоянии убрать излишки жира с поверхности эпидермиса и правильным образом его увлажнить. А увлажнение необходимо для полноценного функционирования всем типам кожи.

Протоки сальных желез закупориваются излишками кожного сала, которое смешивается с отмершими клетками эпидермиса, частичками макияжа, повседневными загрязнениями. В связи с этим при уходе за жирной кожей особый акцент необходимо делать на очищении.

Очевидно, что трогать лицо грязными руками или использовать немытые кисти для косметики — означает, провоцировать прыщи.

Богатым опытом делится моя знакомая Наташа. Период ее борьбы против акне уже в прошлом, но тем не менее есть чем поделиться. «Я пришла к выводу, что самое главное — это чистота. Причем не только умывание (это само собой) и протирание «болтушками», которые когда-то давным-давно готовили в аптеке, а чистота всего, что прикасается к лицу: наволочка, шарф, шапка, платок и т. д. Только упустишь что-то, обязательно вскочит какая-нибудь бяка. До смешного. Мне даже казалось, что в пыльной, неубранной квартире моему несчастному лицу становилось хуже».

Новогодние скидки до -35% на Wildberries

Гормональный дисбаланс

Именно он объясняет возникновение акне в подростковом возрасте, когда идет мощнейшая гормональная перестройка. Акне традиционно связывают с избытком мужских половых гормонов (тестостерон, дигидротестостерон), которых и в женском организме предостаточно.

И если эстрогены (женские половые гормоны) подавляют выработку кожного сала, то андрогены (мужские гормоны), наоборот, ее стимулируют. Кроме того, дело не столько в избытке андрогенов, сколько в чувствительности к ним рецепторов сальных желез. Поэтому при одном и том же уровне гормонов у одного человека будет акне, а у другого — нет.

Акне у женщины после 20-30 лет — повод посетить гинеколога и эндокринолога.

Заболевания

В основном это проблемы с желудочно-кишечным трактом. При неполадках в работе пищеварения (в том числе и в результате неправильного питания) нарушается баланс микрофлоры. Это сказывается и на состоянии кожи. Несколько исследований уже обнаружили различие в составе микробиоты кишечника людей с акне и без него. Что, конечно, ставит новые вопросы перед исследователями, но и гипотетически открывает новые интересные возможности в изучении проблемы (приводим исследование пекинских ученых).

Нарушения в работе пищеварения приводят к избытку токсинов в желудочно-кишечном тракте, откуда они попадают в кровоток и могут негативно повлиять на состояние кожи, способствуя возникновению воспалений.

Эмоциональное состояние

Для человека с проблемной кожей стресс — мощный фактор риска. Прыщ вскакивает в самый ответственный момент, потому что этот момент связан с переживаниями и волнением. Это доказано исследованиями Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology).

«Известно, что гормон стресса кортизол провоцирует повышенную выработку кожного сала и, как следствие, закупорку пор».

Недостаток сна

Недостаток сна, с точки зрения физиологии, тот же самый стресс. Поэтому очевидна связь между ухудшением качества кожи и недосыпом. «Я прекрасно помню, как ненавистное подростковое акне обострялось именно в сессию, — вспоминает моя знакомая Наташа. — И при этом совершенно явно роль играло не только волнение, но и недосып. И даже годы спустя буквально каждая бессонная ночь оставляла след в виде прыщика где-нибудь на подбородке. И всегда ужасно обидно было, что ночь-то длится несколько часов, а прыщик живет на лице несколько дней».

Климатический фактор

В жару прыщи на лице появляются чаще. При высоких температурах выделяется больше кожного сала. Смешиваясь с потом и косметикой, оно провоцирует воспаление. Кроме того, вносит свой вклад избыток ультрафиолета. С одной стороны, бытует мнение, что солнце «подсушивает» прыщи. Но это временный «успех», чреватый усилением проблем.

«Одной из причин обострения акне может стать чрезмерная инсоляция, поскольку она провоцирует гиперкератинизацию, то есть эпидермис покрывается толстым слоем мертвых клеток. Это своеобразный способ самозащиты кожи, «самоутолщения», чтобы предотвратить насколько возможно повреждающее действие ультрафиолетовых лучей».

Виджет-комментарии

Подкожный клещ

Демодекс (подкожный клещ) — довольно спорная причина прыщей. Он обитает в коже 80% людей, но провоцирует неприятности, в том числе акне, только на фоне дополнительных проблем со здоровьем или при аллергии на продукты его жизнедеятельности.

Вернуться к оглавлению

Карта прыщей на лице

Чаще всего локализация высыпаний говорит о том, что именно в этой области рецепторы сальных желез очень чувствительны к воздействию гормонов. Есть мнение, что по локализации высыпаний можно определить характер неполадок в организме. На самом деле дерматологи не поддерживают эту теорию, но для общей информации мы все же о ней напишем.

карта прыщей

Любимые места появления прыщей — лоб, нос, подбородок. © iStock

  1. 1

    Лоб

    Часть так называемой Т-зоны. Здесь расположено множество потовых и сальных желез, поэтому кожа часто отличается повышенной жирностью. Считается, что высыпания на лбу говорят о заболеваниях толстого и тонкого кишечника.

  2. 2

    Щеки

    В подростковом возрасте прыщи на щеках преобладают у мальчиков. Если прыщи в этой зоне появляются у женщин, имеет смысл проверить гормональную систему и кишечник.

  3. 3

    Нос

    Нос — тоже часть Т-зоны, где много сальных и потовых желез.

  4. 4

    Подбородок

    Здесь прыщи появляются уже не в подростковом возрасте, а после 30. Их обычно связывают с нарушениями в гормональной сфере и гинекологическими проблемами.

Из новейших и весьма оригинальных гипотез: гиперактивность сальных желез на лице, которая свойственна исключительно людям, связана с… относительно большим размером головы новорожденных — себум играет роль своего рода смазки при прохождении через родовые пути. Эта гипотеза принадлежит австралийскому ученому. Поворот неожиданный, но действительно активность сальных желез у новорожденных так же высока, как и у подростков, на долю которых преимущественно и выпадают акне-страдания. Можно подойти к вопросу философски и предположить, что, проходя подростковый возраст, ребенок перерождается во взрослого. Впрочем, от этого легче не становится.

Вернуться к оглавлению

Определение тяжести заболевания

Чем больше высыпаний и воспалений, тем тяжелее заболевание. Если речь идет не о единичных прыщиках, следует обратиться к дерматологу.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Профилактические меры борьбы с прыщами

Чистое лицо у людей, чья кожа склонна к высыпаниям, — результат ежедневного тщательного ухода. Выглядит он примерно так.

    1. 1

      Очищение с помощью специального средства: оно удалит излишки кожного сала, загрязнения, макияж.

    2. 2

      Умывание с помощью геля или пенки для жирной или проблемной кожи и тонизирование. Один или два раза в неделю рекомендовано глубокое очищение с помощью масок на основе глины (примерная схема такого очищения приведена ниже).

    3. 3

      Увлажнение — обязательный этап в уходе за жирной кожей. Недостаток влаги провоцирует повышенную выработку кожного сала. Из-за применения агрессивных средств очищения жирная кожа часто оказывается обезвоженной. Она остро нуждается во влаге для поддержания гидролипидного баланса. Увлажнение нормализует салоотделение, что помогает противостоять воспалениям и инфекции. Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

снятие макияжа

умывание и распаривание кожи

нанесение скраба

нанесение маски

смывание маски

© skin.ru

Камуфлирование профилактикой, конечно, уже не назовешь, но нередко тональные средства, корректоры или пудры, разработанные специально для проблемной кожи, не только прячут несовершенства, но и помогают держать акне под контролем. Обратите внимание на BB-крем «Чистая кожа», Garnier.
Виджет-продуктовая карточка (Garnier BB Крем для лица 5-в-1 Чистая Кожа Актив для жирной кожи с экстрактом эвкалипта и салициловой кислотой, склонной к появлению прыщей, светло-бежевый, 50 мл)

Отдельная тема — SOS-средства или средства точечного применения, которые помогают купировать воспаление.

Современные производители предлагают средства, которые подойдут и подросткам с их достаточно плотной кожей, и взрослым со склонностью к обезвоживанию и морщинам.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Очищение

Косметическое средство для лица «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

В качестве геля для умывания очищает и удаляет излишки кожного сала. Если применять как скраб — отшелушивает и борется с закупоренными порами. В роли маски матирует кожу и визуально сужает поры (нанести на 3 минуты, смыть теплой водой).

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Мицеллярная вода для лица, глаз и губ «Чистая кожа», Garnier

Подходит для предварительного очищения перед умыванием: снимает макияж, удаляет загрязнения.

Garnier Мицеллярная вода

Косметическое средство для лица с углем «Чистая кожа. Актив 3-в-1», Garnier

Отшелушивает кожу, эффективно очищает поры, предупреждает появление прыщей и борется с уже существующими.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Уход

Маска Effaclar, La Roche-Posay

Интенсивно очищает проблемную кожу за счет двух видов минеральной глины и успокаивает благодаря термальной воде с селеном.

EFFACLAR маска

Корректирующий уход Normaderm Phytosolution, Vichy

Cокращает несовершенства, увлажняет кожу, восстанавливает ее барьерную функцию. Обогащен cалициловой и гиалуроновая кислотами, экстрактом бифидобактерий, термальной водой.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.47
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Очищающая матирующая маска, 100 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Garnier Гель + Скраб + Маска для лица Чистая Кожа Актив 3-в-1 с углем с экстрактом черники, углем и салициловой кислотой, 150 мл Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 19 февраля, 23:26

    А вы замечаете связь между активностью высыпаний и погодой?

    • 3 января, 22:28 Да, заметила
  • 19 февраля, 23:22

    Какие у вас способы быстро избавиться от прыщика?

  • 19 октября, 19:40

    А вы замечаете связь между активностью высыпаний и погодой?