Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Птоз лица

«Птоз лица» звучит как-то благороднее, чем обвисание и дряблость тканей. Но, как ни назови, с этой проблемой рано или поздно сталкиваются практически все. И ее как-то надо решать. Попробуем разобраться.


> 5 минут
Обновлено:
07.02.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое птоз лица

Термин «птоз» происходит от греческого слова «падение» или «опущение». Традиционно под птозом понимают опущение верхнего века, но применяют его и в более широком смысле для обозначения опущения мягких тканей лица в целом.

«По мере старения кожа, теряя упругость и эластичность, постепенно провисает под действием сил земного притяжения». 

Вернуться к оглавлению

Первые признаки опущения мягких тканей и кожи лица

Процесс потери четких очертаний овала лица происходит неравномерно. По динамике развития выделяют 3 степени птоза. Они коррелируют с возрастом и для каждой из них характерны специфические изменения внешности.

Первая степень

Может возникнуть в достаточно молодом возрасте и характеризуется легким опущением наружной линии бровей, верхних век и уголков губ, а также формированием первых складок на лице — носогубных и носослезных (расположены вдоль нижнего орбитального края).

Вторая степень

Признаки первой степени становятся более выраженными. Присоединяются новые неприятности — мешки под глазами, деформация в области подбородка с формированием выраженных продольных складок, брылей.

Семейное фото: бабушка, дочь и внучка.

Степень птоза зависит от возраста. © Getty Images

Третья степень

Возникает к 55-60 годам, когда на фоне выраженных признаков второй степени возникают истончение кожи и формирование глубоких морщин, заломов и складок.

Хотите узнать, по какому типу старения будет меняться ваша кожа? Пройдите наш тест.

По какому типу старения будет меняться с возрастом ваша кожа Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Причины провисания кожи

В основе гравитационного птоза лежит целый комплекс причин:

  • сила притяжения — да, закон Ньютона никто не отменял;

  • нарушение водного баланса, а именно задержка жидкости, которая тянет ткани вниз, утяжеляя их;

  • недостаточная увлажненность кожи;

  • снижение синтеза структурных волокон кожи — коллагена и эластина;

  • замедленное восстановление тканей — возрастная проблема, усугубленная вредными привычками (пищевыми, мимическими) и образом жизни.

Вернуться к оглавлению

Какие части лица могут быть подвержены птозу

В зависимости от типа старения и множества факторов, связанных со строением лица, мимической активностью, признаки птоза могут быть более или менее выражены на разных участках лица. Узнайте, как с возрастом будет меняться ваше лицо с помощью теста.

тип старения Пройти тест

Веки

Неслучайно первые признаки возрастного птоза наблюдаются именно в зоне верхних век. Предпосылок к этому множество: физиологическое строение кожи в этой области (тонкие ткани и рыхлая структура подкожной жировой клетчатки, которая охотно накапливает жидкость), высокая активность круговой мышцы глаза, а также мимических мышц бровей и лба.

Лоб

Зона лба связана и с апоневрозом (широкой сухожильной пластинкой) головы, и с височной мышцей, и с мышцами, опускающими и поднимающими брови, и с зоной верхних век. Из-за отечности тканей, вызванной замедленным оттоком жидкости, дисбаланса мышц (какие-то слишком расслаблены, другие, наоборот, гиперактивны), земного притяжения и возрастного снижения тургора кожи ткани лба опускаются.

Причем зачастую это происходит неравномерно, в зависимости от индивидуальных особенностей мимики и строения лица, отсюда и выраженная асимметрия, которую мы наблюдаем на возрастных лицах: например, неодинаковое положение бровей, разный размер глаз.

Щеки

Тяжелые и в то же время вялые ткани щек также опускаются, влекомые неумолимой силой гравитации. Кровообращение и лимфоток с годами замедляются, усугубляя ситуацию. Типичным проявлением птоза становятся брыли.

Носогубные складки

Их образование связано не только с потерей эластичности кожи, но и с особенностями прикуса, положением челюсти. Поэтому часто носогубные складки можно наблюдать и на молодых лицах. Однако с возрастом линии становятся длиннее и глубже, меняют положение, словно стягиваясь к центру.

И тут мы снова имеем дело с комплексом причин, среди которых мимика, позиция челюсти, работа жевательных мышц и круговой мышцы рта. Большую роль в формировании носогубных складок играет застой жидкости, которая скапливается именно в зоне носогубного треугольника, где проходят лимфатические каналы.

Верхняя губа

Уменьшение объема и истончение верхней губы не связаны именно с птозом, это другая история — результат постоянной работы круговой мышцы рта, а также индивидуальных особенностей артикуляции человека и статичного напряжения этой зоны (поджатые губы). Этот комплекс причин приводит к уменьшению площади красной каймы губ, причем, чем тоньше губы от природы, тем больше выраженность возрастных изменений.

Подбородок

Речь идет скорее не о птозе, а о деформации подбородка. Эта зона лица находится в постоянном тонусе, а следовательно, мышцы здесь укорочены, особенно при манере поджимать нижнюю губу, опуская уголки нижней губы вниз. Так что остерегайтесь презрительного выражения лица, если не хотите заодно нажить морщины марионетки. Если говорить о таком явлении, как второй подбородок, то причины его появления нужно искать прежде всего в положении шеи и осанке.

Шея

Птоз шеи и нижней трети лица напрямую связан с осанкой и дисбалансом между тканями задней и передней поверхностей шеи, ее боковых отрезков.
Вернуться к оглавлению

Как избежать появления птоза: профилактика

Выглядеть в 50 лет на 35 удается немногим, но, коль скоро мы знаем основные причины птоза, есть надежда, что его можно затормозить. Это дело непростое, требующее дисциплины, самоконтроля и перемен в привычках. Все зависит от вас.

  • Механически птоз связан с уменьшением выработки коллагена и эластина. Как этому противостоять? Помимо гормональных изменений, есть несколько других факторов, отрицательно сказываюшихся на качестве коллагено-эластинового каркаса кожи. О том, как повысить выработку коллагена, написано здесь.

  • Стрессы: пребывать в буддийском спокойствии в наше время — задача невыполнимая, однако к этому надо стремиться. Хорошо работают расслабляющие восточные техники (йога, цигун, простейшие дыхательные упражнения, азы медитации), которые снимают напряжение в том числе с лицевых мышц, возвращая их в состояние покоя, что служит отличной профилактикой локальных статичных напряжений — провокаторов морщин и дисгармонии мимической мускулатуры.

  • Хронический недосып, а также нарушение циркадных ритмов, согласно которым человек должен укладываться в постель в 11 вечера и не просыпаться до 4 утра, не лучшим образом отражаются на внешности и ускоряют процесс старения, ведь организм не имеет возможности эффективно использовать время, отведенное ему природой для восстановления и перезагрузки. Продолжительность здорового сна составляет в среднем 8 часов.

  • Несбалансированное питание: избыток углеводов, в частности сахара и мучного, способствует гликации. Это склеивание волокон коллагена, которое естественным образом влечет за собой потерю упругости кожи. Технологически переработанные продукты, недостаток свежих овощей (а значит, витаминов и минералов), присутствие трансжиров и дефицит жирных кислот омега в рационе не принесут ничего хорошего организму в целом и коже в частности.

  • Вредные привычки: курение наносит удар по сосудистой системе и также служит спусковым механизмом для окислительного стресса. Об уходе за кожей курильщика читайте в этой статье.

  • Застой жидкости — типичная проблема, связанная с современным образом жизни (см. выше и ниже) и провоцирующая птоз.

  • Дефицит движения: даже полчаса пешей прогулки в день (бодрым шагом) создают умеренную аэробную нагрузку, которая разгоняет кровь и лимфу, а также насыщает ткани кислородом.

  • Недостаточное потребление воды также приводит к застойным явлениям и отрицательно сказывается на метаболизме организма в целом. Едва ли не первой страдает кожа.

  • Дисбаланс мимических мышц. Эту проблему трудно решить без грамотного руководства, однако сегодня в открытом доступе есть методики по восстановлению гармонии лица и профилактике вредных мимических привычек: фейсфитнес, фейсйога, гимнастика для лица, ревитоника.

Вернуться к оглавлению

Как бороться с обвисанием лица в домашних условиях

Каждый решает проблему гравитационного птоза по-своему: одни прибегают к помощи косметологии, другие верят только в радикальную хирургическую подтяжку, есть и те, кто пытается избавиться от птоза самостоятельно, в домашних условиях — с помощью упражнений и народных рецептов. У каждого свой путь. В любом случае, всегда можно найти время для ухода за кожей с помощью антивозрастных средств, массажа и специальной гимнастики.

Виджет-код© Getty Images

Косметические средства

«Средства для коррекции гравитационного птоза нацелены на повышение упругости и плотности кожи, активацию синтеза коллагена», — напоминает Екатерина Турубара, эксперт Vichy.

Дневной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

В состав крема входят пептиды, которые стимулируют синтез собственного коллагена, и витамин С, придающий коже сияние.

LiftActiv Коллаген Специалист

Сыворотка-филлер LiftActiv Suprême с эффектом лифтинга, Vichy

Повышение упругости кожи — основные, но не единственные цели этого крема: рамноза способствует синтезу коллагена, ответственного за биомеханические свойства кожи, а гиалуроновая кислота двух видов увлажняет и восполняет утраченный объем.

Сыворотка-филлер Liftactiv Supreme, 30 мл, Vichy

Крем для лица Rénergie Multi-Lift Ultra, Lancôme

Для борьбы с возрастными изменениями кожи лаборатории Lancôme разработали крем с нежной текстурой и формулой, включающей комплекс растительных экстрактов, действие которых направлено на сокращение морщин, уплотнение кожи и сияние.

Rénergie Multi-Lift Ultra 50ml

Ночной крем для лица Blue Therapy Revitalize Night Cream, Biotherm

Секрет этой лифтинг-формулы кроется в экстракте янтарных водорослей, который укрепляет кожу, разглаживает морщины, выравнивает тон и микрорельеф.

BLUE THERAPY REVITALIZE NIGHT CREAM Преображающий питательный ночной крем для лица с экстрактом янтарных водорослей и маслом Ши для всех типов кожи, 50 мл

Дневной антивозрастной крем для лица «Возраст эксперт 55+» с легкой текстурой, L'Oréal Paris

Сочетает легкость текстуры с питательным действием, столь необходимым зрелой коже, и, конечно, борется с морщинами, а также работает над коррекцией овала лица.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Самомассаж

Лимофодренажный массаж, если проводить его грамотно и регулярно, способен действительно преобразить лицо. Стоит освоить хотя бы базовую технику, а в идеале — взять несколько уроков у специалиста. И это далеко не единственная массажная методика. Подробности — в нашей статье, посвященной самомассажу.

Упражнения для лица

На Skin.ru накопилось достаточно статей, посвященных разным видам гимнастики для лица, от йоги до фейсбилдинга. Прежде чем вы углубитесь в их изучение, хочется напомнить о главном: состояние лица во многом зависит от состояния шеи, а состояние шеи — от осанки.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от провисания лица при помощи салонных процедур

Сегодня достаточно малоинвазивных способов подтянуть кожу без хирургического вмешательства.

Аппаратные

Эти методики, как правило, направлены на уплотнение волокон коллагена за счет теплового воздействия на клетки дермы.

Пилинги

Ретиноловый, он же ретиноевый, пилинг оказывает ремоделирующее действие, запуская обновление клеток кожи, активируя важнейшие белки.

Нити

Нитевой лифтинг считается хорошей профилактикой выраженного птоза, однако многое зависит от качества нитей и мастерства специалиста, который их устанавливает.

Инъекции

  • Ботулотоксин. Эффективен при опущении бровей, а также морщинах на лбу, между бровями, на переносице. Также с его помощью корректируются морщины марионетки.

  • Филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Фрагментированная гиалуроновая кислота заполняет складки и провисающие участки.

  • Липофилинг. Филлером служит собственный жир человека, с его помощью можно восполнить объемы в таких проблемных и «провальных» зонах, как, например, височная и орбитальная области.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.03
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Возраст Эксперт 55+" против морщин для лица, восстанавливающий, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий