Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Идеальное лицо: рейтинг лучших кремов от морщин

Каждая женщина рано или поздно задумывается о выборе крема от морщин. Причем найти «свой» крем в 30 лет и с неизменным успехом пользоваться им до пенсии, к сожалению, не получится. Меняемся мы, меняются потребности кожи. Постараемся выбрать свой вариант среди лучших кремов, представленных редакцией Skin.ru.


> 5 минут
Обновлено:
08.10.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Преимущества и свойства кремов от морщин

Присматриваясь к крему с пометкой «от морщин», имейте в виду: представления о морщинах у людей довольно разные. Это и мелкие «гусиные лапки» вокруг глаз, и линии обезвоженности на тусклой коже, и выраженные носогубные складки. Разумеется, все это требует разного подхода.
  • Увлажнение и/или питание, т. к. формированию морщин также способствует сухость кожи.

  • Тонизирование кожи, то есть активизация протекающих в ней процессов, которые с возрастом замедляются.

  • Выравнивание рельефа и цвета лица. Часто появление морщин следует за тусклостью кожи — кстати, именно она и есть первый признак старения, поскольку отражает замедление процессов обновления.

  • Стимулирование синтеза коллагена и эластина для упругости и свежести.

Определите с помощью теста, какой крем вам нужен для ежедневого ухода.

крем для лица Пройти тест

Возрастные ограничения 35+, 55+ и т. д., которые нередко указывает на упаковке производитель, подразумевают конкретные возрастные изменения, с ними и борется формула.

«Любой крем стоит подбирать по состоянию кожи, а оно в одном и том же возрасте может быть совершенно разным и зависеть как от генетики, так и от воздействия внешних факторов (кстати, от вторых — гораздо больше). Внимательно читайте информацию на упаковке, чтобы понять, для чего предназначен продукт».

Правильные бьюти-привычки: тщательное очищение кожи, регулярное увлажнение, эксфолиация — не что иное, как профилактика возрастных изменений. Первые морщины (мимические) могут проступать уже после 25 лет. Но мы пока больше говорим о профилактике морщин. До необходимости их коррекции остается еще лет 10.

Очень полезно совмещать нанесение крема с массажем против морщин.

массаж против мимических морщин

© Skin.ru

массаж от морщин в дополнение к крему от морщин

© Skin.ru

массаж от мимических морщин вокруг глаз

© Skin.ru

перед нанесением крема от морщин можно сделать массаж

© Skin.ru

массаж губ перед применением крема от мимических морщин

© Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Рейтинг лучших кремов для лица против морщин

В этом списке только лучшие, по мнению редакции Skin.ru, средства для разного возраста.

После 25 лет

В этом возрасте единственная антиэйдж-проблема — мимические морщины. В отличие от истинных морщин, которые появятся много лет спустя, мимические легко разглаживаются, стоит лишь выспаться и хорошенько отдохнуть.

«В 30 лет имеет смысл в первую очередь обратить внимание на кремы с увлажняющими свойствами: именно они могут справиться с обезвоженностью, которая способствует появлению мимических морщин».

Полезные ингредиенты от морщин для кожи 25+:

  • гидрофиксаторы — увлажняющие компоненты;

  • антиоксиданты, уместные в любом возрасте как общая профилактика старения кожи;

  • тонизирующий кофеин.

По мнению редакции Skin.ru, для профилактики и разглаживания морщин стоит обратить внимание на эти средства.

Легкий крем для интенсивного увлажнения Hydraphase, La Roche-Posay

В основе формулы — гиалуроновая кислота, полученная путем биоферментации. Крем интенсивно увлажняет в течение 72 часов. До 35 лет такая профилактика и помощь при первых морщинах вполне достаточна.

LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл

Увлажняющий крем для лица Aquasource Air Cream, Biotherm

Средство с легкой текстурой подходит для молодой кожи, увлажняя ее 48 часов подряд, а также обеспечивая защиту от агрессивного воздействия среды.

Aquasource Cream Увлажняющий крем для нормальной и комбинированной кожи

После 35 лет

Похоже, уже пора задуматься о выборе антиэйдж-косметики. Поэтому, пожалуй, больше всего кремов от морщин входит в категорию именно 35+. Итак, какие средства помогут избавиться от морщин в 35–40 лет?

Антивозрастной комплексный увлажняющий уход BB-Cream «Секрет совершенства 5-в-1», Garnier

Выравнивает рельеф и тон кожи, насыщает ее антиоксидантами из экстракта грейпфрута. Молекула проксилан активно встраивается в процесс выработки коллагена. В результате кожа не только выглядит моложе, но и реально такой становится.

Garnier BB Крем для лица

Уход против морщин для повышения упругости и эластичности кожи Hyalu B5, La Roche-Posay

Две формы гиалуроновой кислоты, аденозин, токоферол (витамин Е) и витамин B5 (пантенол) восстанавливают кожу, насыщают ее влагой, энергией, разглаживают морщины. Кожа более эффективно сопротивляется неблагоприятным факторам окружающей среды и процессам старения.

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Ночной крем для лица и шеи «Revitalift Филлер [+гиалуроновая кислота] Восстановитель объема», L’Oréal Paris

Содержит гиалуроновую кислоту, которая наполняет кожу влагой. Кофеин оживляет, заряжает молодой энергией. В составе также витамин Е и экстракт галанги (калгана), которые устраняют следы усталости.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

После 45 лет

Ваш выбор — антивозрастная косметика с гидратантами, липидами, антиоксидантами и ингредиентами, способными сделать кожу более гладкой, эластичной и сияющей. Какие средства отвечают этим требованиям?

Дневной уход «Активный лифтинг 45+», Garnier

Обогащен не только тонизирующим кофеином, но и богатым липидами маслом ши, витамином Е, аминокислотами лесного ореха. В результате действия комплекса активных растительных клеток морщины разглаживаются, кожа подтягивается, становится более плотной и упругой.

Garnier Крем для лица

Комплексный уход-скульптор «Возраст Эксперт 45+», SPF 15, L’Oréal Paris

Его удобно использовать в качестве дневного крема (он содержит УФ-фильтр) и сочетать с ночным кремом этой же серии. «Скульптор» оказывает комплексное антивозрастное действие: разглаживает морщины благодаря ретинопептидам (ретинол + пептиды), подтягивает контуры лица за счет комплекса протензил. Витамин В3 укрепляет и успокаивает кожу.

L'Oreal Paris Дневной крем

Интенсивная сыворотка против морщин, для выравнивания цвета лица и текстуры кожи Retinol B3 Serum, La Roche-Posay

Обновляя кожу, ретинол устраняет морщины и другие признаки старения, но нередко вызывает сухость и шелушение. Специалистам La Roche-Posay удалось разработать формулу, которая не вызывает неприятных побочных эффектов и при этом сохраняет выдающиеся антивозрастные свойства.

LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 Serum интенсивная сыворотка против глубоких морщин, для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл

Ночной крем для лица с эффектом лифтинга Rénergie Nuit Multi-Glow, Lancôme

Интенсивно воздействует на кожу. В состав формулы входят природные масла, омега-6 и -9, а также экстракт семени льна, в комплексе обеспечивая коже упругость.

Ночной крем для интенсивного восстановления RÉNERGIE NUIT MULTI-GLOW 50 мл

После 55 лет

В этом возрасте женский организм переживает гормональную перестройку, связанную с уменьшением выработки эстрогена. Задача косметических средств — помочь коже в этот непростой период сохранить здоровье и красоту.

Дневной уход «Интенсивное омоложение 55+», Garnier

Усилен растительными клетками молодости, укрепляющими защитный барьер, дополнен другими экстрактами растений, токоферолом (витамин Е), а также пептидами риса, улучшающими тонус. Морщины разглаживаются, упругость увеличивается. В качестве питательной основы используется масло ши, близкое по составу к липидам кожи.

Garnier Крем для лица

Антивозрастная сыворотка «Revitalift Лазер Х3», L’Oréal Paris

Разглаживает морщины благодаря фрагментированной гиалуроновой кислоте, улучшающей тургор кожи, и проксилану, который влияет на синтез коллагена. Каприлоил-салициловая кислота стимулирует обновление кожи и способствует выравниванию тона и рельефа. А витамин Е обладает антиоксидантным действием.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Восстанавливающий питательный ночной крем «Neovadiol Менопауза» для сухой кожи, Vichy

Сочетает комплекс масел, богатых жирными кислотами омега-3, -6 и -9, которых, как правило, не хватает после 55 лет, с экстрактом кассии и проксиланом, стимулирующими выработку коллагена. В результате питает кожу и увеличивает ее плотность.

VICHY NEOVADIOL Компенсирующий комплекс, дневной крем-уход для нормальной кожи в период менопаузы, 50 мл

Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы узнать, подходит ли вам ваш крем.

Подходит ли вам ваш крем Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективный крем для разглаживания морщин

Как найти «свой» крем? Советы подруги тут вряд ли помогут. По мнению медицинского эксперта Vichy Екатерины Турубары, главный критерий выбора — это состояние вашей кожи, «ведь оно в одном и том же возрасте может быть совершенно разным и зависеть как от генетики, так и от воздействия внешних факторов (кстати, от вторых — гораздо больше)». Екатерина советует внимательно читать информацию на упаковке, чтобы понять, для чего (и для кого) предназначен продукт.

Состав

Внутри крема от морщин есть хотя бы один (а чаще несколько) следующих компонентов:

  • ретинол;

  • антиоксиданты (в частности, витамин С) — кстати, очередное исследование подтвердило, что в составе кремов производные витамина С действительно замедляют процессы старения: подстегивают выработку коллагена, борются с морщинами и гиперпигментацией;

  • аденозин;

  • сахара;

  • коллаген;

  • экстракты водорослей;

  • гиалуроновая кислота;

  • пептиды (в частности, аргирелин, известный своим релаксирующим действием на кожу).

Мгновенный визуальный результат дают:

  • карнаубский воск;

  • силиконы;

  • светоотражающие частицы.

Довольно часто в креме сочетаются антивозрастные компоненты и компоненты исключительно оптического действия, чтобы обеспечить одновременно быстрый эффект и корректирующий уход.

карнаубский воск включают в крем от морщин

Листья пальмы карнауба из Бразилии покрыты тонким слоем особого воска, который оказался отличным средством для мгновенного визуального лифтинг-эффекта. © Getty Images

Тип морщин

Глубокие, мимические, «гусиные лапки» — если средство вам подходит, скорее всего, уменьшатся они все (мелкие, возможно, и вовсе пропадут), кожа выровняется и подтянется.

Время года

Вне зависимости от типа кожи косметологи рекомендуют зимой переходить на более плотные, насыщенные текстуры, а летом — на более легкие (гели, флюиды и пр.). Это связано с тем, что в жару жирные насыщенные текстуры некомфортны — кажутся тяжелыми, излишними. Зато для зимы они самое то: защищают от холода и ветра.

зимний уход за кожей Пройти тест
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.37
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Увлажняющий крем против морщин, повышающий упругость кожи, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл L'Oreal Paris Дневной крем Возраст Эксперт 45+ против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYDRAPHASE HA Легкий крем для интенсивного увлажнения, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 SERUM Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY RETINOL B3 SERUM Интенсивная сыворотка против глубоких морщин для выравнивания цвета лица и текстуры кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий