Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Шелушение кожи на лице у мужчины

Судя по количеству поисковых запросов, мужчины весьма обеспокоены проблемой шелушения кожи на лице и задаются вполне закономерными вопросами: почему, в чем причины, что делать? Ответы собраны в этой статье.


> 5 минут
Обновлено:
22.11.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что нужно знать о шелушении кожи на лице

Шелушение характеризуется наличием мелких белесых чешуек на поверхности кожи. Это скопления отмерших клеток рогового слоя эпидермиса, которые не в состоянии как следует связываться друг с другом и отделяются от основной массы. О чем это говорит?
  • Нарушена целостность гидролипидной мантии кожи.

  • Усилено испарение влаги.

  • Нарушен микробиом кожи.

  • Повышена уязвимость и чувствительность кожи.

    «Если ничего не предпринять, дегидратация будет прогрессировать и в коже ускорятся процессы старения. Ведь без влаги она не способна эффективно работать, полноценно производить коллаген и эластин. А это значит, что эпидермис становится беззащитным перед внешними и внутренними агрессивными факторами».

Шелушение кожи на лице у мужчин, да и у женщин тоже — это сигнал SOS, нужно принимать меры.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Причины шелушения кожи на лице

Почему шелушится кожа на лице у мужчины? Причины могут быть как внешние, так и внутренние. Постараемся не упустить ни одну из них.

Внешние причины

Мужчина рассматривает в зеркале признаки шелушения кожи

Мужская кожа может шелушиться из-за неправильного ухода. © Getty Images

Аллергическая реакция

Шелушением кожа может ответить на неподходящий ингредиент в косметическом средстве, таким же образом может проявляться и пищевая аллергия.

Экстремальные погодные условия

  • Мороз и ветер буквально обжигают лицо, и в первую очередь страдает кожа губ и зона вокруг них. Во избежание шелушения за 20–30 минут до выхода на улицу нанесите защитный крем, а также бальзам для губ.

  • УФ-излучение может вызывать ожог, из-за которого кожа (на носу, лбу, щеках) через пару дней начнет шелушиться. Чтобы этого не произошло, помните про косметику с SPF 15–30 в городских условиях и SPF 30–50+ на пляже. О том, что делать, если кожа уже получила солнечный ожог, читайте здесь.

Неправильное умывание

Известно, что мужская кожа грубее и толще женской, но даже при природной выносливости агрессивное очищение, например, средствами, не подходящими для очищения лица или неправильно подобранными, может негативно сказаться на защитной мантии кожи — пересушить ее и спровоцировать шелушение.

Сюда же можно добавить вредную привычку умываться слишком горячей водой, которая разрушает гидролипидный защитный слой. Вот вам и ответ на часто встречающийся вопрос в поисковиках «Почему шелушится лицо у мужчин после воды». Впрочем, и женщины могут совершать те же ошибки со всеми вытекающими последствиями.

Спиртосодержащая косметика

Лосьоны после бритья и афтершейвы с содержанием спирта обезжиривают кожу, а при ее повышенной чувствительности могут привести к знакомой для многих мужчин ситуации, когда лицо краснеет и шелушится. Спирт также часто содержится и в лосьонах для проблемной кожи.

«Гидролипидную мантию кожи разрушают большинство современных препаратов для коррекции акне, таков их механизм действия, это необходимое зло. В итоге с избытком кожного сала уходит и вода, развиваются чувствительность, шелушение и дискомфорт».

Частое бритье

В этом пункте можно найти сразу несколько ответов на вопрос, отчего шелушится лицо. Срезая волоски, бритва нарушает защитный слой эпидермиса и снижает его способность удерживать воду. Проблему могут усугубить неправильная техника бритья, старая бритва, а также неадекватно подобранное средство после бритья.
«Какой бы плотной и прочной ни была мужская кожа, она почти всегда чувствительная из-за бритья. При прохождении лезвия по коже частично срезается самый поверхностный слой эпидермиса. Результат — покраснения, дискомфорт, очаги шелушения, высыпания».

Внутренние факторы

  • Обезвоженность. «Шелушение — это проявление тяжелой степени обезвоженности, — поясняет Екатерина Турубара. — Большую часть жизни мы проводим в помещении, и в большинстве этих помещений есть кондиционеры или отопительные приборы. Также мы пьем много кофе и мало воды, в итоге, по словам врачей, первую степень обезвоживания организма можно диагностировать едва ли не у каждого второго».

  • Авитаминоз. Если внимательно посмотреть на признаки дефицита того или иного витамина, то станет понятно: кожа, причем именно на лице, зачастую реагирует первой, и именно шелушением. Это относится к дефициту витаминов А, группы В, D, Е, F (полиненасыщенных жирных кислот), PP.

  • Проблемы с щитовидной железой. Шелушение кожи наряду с другими внешними симптомами может говорить о гормональном дисбалансе.

  • Дерматологические заболевания. Различные дерматиты, ксероз, характеризуются повышенной сухостью кожи и шелушением. Необходима консультация дерматолога.

  • Погрешности в питании. Если в рационе преобладает рафинированная, сладкая, высокоуглеводная пища (фастфуд), богатая трансжирами, в ущерб полноценному питанию, это может стать причиной сухости и шелушения кожи.

  • Стрессы. Почему лицо сохнет и шелушится? Возможно, тому виной продолжительный стресс. Нервное напряжение, которое не компенсируется качественным отдыхом и периодом восстановления, часто отражается на состоянии кожи. Защитный барьер ослабевает, что приводит к обезвоживанию и даже шелушению.

Резюмируя изложенное выше, можно сказать, что внезапно появившееся шелушение, если его нельзя связать с новой косметикой или нарушением правил ухода, — достаточная причина, чтобы обратиться к врачу.

Шелушение кожи мужчин после бритья

Для мужчин важен уход за кожей как до, так и после бритья. И дополнительное увлажнение. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Что делать, если мужская кожа шелушится

В первую очередь, грамотно за собой ухаживать, это несложно.

Очищение

Умываться нужно дважды в день с помощью специальных средств (гелей, пенок), созданных для очищения кожи лица. Пока проблема сухости и шелушения не решена, стоит отдать предпочтение средствам для чувствительной, сухой кожи.

Увлажнение

В качестве увлажняющего средства (а также после бритья) выбирайте кремы и бальзамы, то есть варианты с более насыщенной текстурой и содержанием как гидратантов (глицерин, гиалуроновая кислота), так и липидов (масел, керамидов, сквалана), которые помогут коже удержать влагу и защитить ее от факторов, провоцирующих сухость.

Положительное влияние растительных масел на барьерные функции кожи имеет научное подтверждение. Особая эффективность была отмечена у оливкового масла, масел подсолнуха, кокоса, жожоба и арганового.

Отшелушивание

Стоит на еженедельной основе включить в уход эксфолиацию, но при шелушении имеет смысл рассматривать не скрабы, которые могут еще сильнее травмировать, а пилинги для чувствительной кожи. Они действительно помогают справиться с несильным шелушением, которое связано, как правило, с внешними причинами.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

В обзоре мы собрали средства для ежедневной мужской рутины, увлажнения кожи, а также для борьбы с шелушением и сухостью.

Гель для бритья против раздражений кожи Men Expert, L'Oréal Paris

Средство с глицерином и силиконом в составе облегчает процесс бритья при чувствительной коже, подверженной раздражению, покраснению и сухости. Формула обогащена гидроглицерином для защиты и смягчения кожи.

L'Oreal Paris Men Expert Гель для бритья против раздражений, 200 мл

Крем для лица, увлажняющий уход 24ч, «Гидра Энергетик», Men Expert, L'Oréal Paris

Крем с питательными и защитными свойствами для ежедневного ухода за кожей помогает решить проблему сухости, увлажняя ее на 24 часа. Можно использовать после бритья.

L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица

Успокаивающий бальзам после бритья Sensi Baume, Vichy Homme

Действие бальзама направлено на укрепление кожного защитного барьера, который повреждается во время бритья, что может стать причиной покраснения и шелушения кожи лица у мужчин. Средство сразу возвращает ощущение комфорта, успокаивает кожу.

Vichy Homme SENSI BAUME, Смягчающий бальзам после бритья

Увлажняющий крем с центеллой для сухой кожи лица Aquasource Cica Nutri Cream, Biotherm

Густой крем с пантенолом и центеллой азиатской и экстрактом термального планктона помогает поврежденной коже восстановиться, оказывает интенсивное увлажняющее действия, защищает и смягчает кожу.

AQUASOURCE CICA NUTRI CREAM Увлажняющий крем c центеллой для кожи лица для сухой кожи, 30мл

Мультивосстанавливающий спрей для кожи детей и взрослых Cicaplast B5, La Roche-Posay

Спрей со смягчающим витамином B5 обладает антибактериальными свойствами. В состав, кроме пантенола, также входят медь, марганец, успокаивающий и восстанавливающий мадекассосид и термальная вода. Восстанавливает кожу и дает чувство комфорта. Без отдушек. Если вы ищете крем от шелушения кожи лица для мужчин, обратите внимание на это средство.

CICAPLAST Спрей B5, 100 мл., La Roche Posay>

Успокаивающий уход для кожи Kerium DS Creme, La Roche-Posay

Крем, созданный для облегчения состояния при шелушении и покраснении кожи, отлично справляется со своей задачей и сразу дарит ощущение комфорта. В составе — пироктон оламин (компонент с антибактериальными свойствами) и термальный дермабиотик, который успокаивает кожу и укрепляет ее защитные функции.

KERIUM DS CREME

Гиалуроновый алоэ-крем питательный для сухой и чувствительной кожи Skin Naturals, Garnier

Крем с питательным маслом карите обогащен известными увлажняющими компонентами: гиалуроновой кислотой, соком алоэ (который к тому же еще и успокаивает). Стоит попробовать тем, чья кожа страдает от сильной сухости.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Вернуться к оглавлению

Как избежать шелушений

Если кожа лица сильно шелушится, это может быть сигналом некоторых дерматологических заболеваний, поэтому при появлении неприятных симптомов стоит проконсультироваться с врачом. Даже если опасения не подтвердятся, врач может дать рекомендации по ежедневному уходу. Напомним, что важно:

  • увлажнять лицо дважды в день;

  • при чувствительной коже выбирать косметику с пометкой: подходит для чувствительной кожи;

  • при использовании спиртосодержащих средств после бритья сразу дополнять уход увлажняющими средствами;

  • умываться водой комнатной температуры;

  • умываться специальными средствами, предназначенными для умывания лица;

  • защищать кожу от солнца, мороза, перепада температур;

  • удостовериться, что нет аллергической реакции на средства для ухода;

  • пить достаточно воды, исходя из формулы 30 мл на килограмм веса;

  • питаться полноценно;

  • высыпаться и отводить достаточно времени для отдыха.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.31
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл VICHY HOMME Sensi Baume Смягчающий бальзам после бритья, 75 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Крем для кожи, склонной к себорейному дерматиту, 40 мл LA ROCHE-POSAY KERIUM DS Крем для кожи, склонной к себорейному дерматиту, 40 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица L'Oreal Paris Men Expert Гидра Энергетик Крем для лица "Увлажняющий уход 24ч", мужской, для всех типов кожи, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY СICAPLAST B5 Мультивосстанавливающий спрей для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл LA ROCHE-POSAY СICAPLAST B5 Мультивосстанавливающий спрей для чувствительной, раздраженной и поврежденной кожи детей и взрослых, 100 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий