Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Собираем косметичку в фитнес-зал

Идете на тренировку? Какую косметику взять с собой, чтобы сделать пребывание в спортзале более комфортным для кожи? Собираем спортивную сумку вместе.


3 минуты
Обновлено:
14.03.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Очищающие салфетки

Первое правило постоянных посетительниц фитнес-клуба — смывать макияж перед тренировкой.

Во время физических нагрузок кожа начинает активно выделять пот и себум, так что представить последствия несложно: естественные выделения, смешиваясь с остатками декоративной косметики, будут закупоривать поры. Образование сальных пробок чревато воспалениями, а там и до акне недалеко.

Девушка после тренировок

© iStock

Процедуру очищения необходимо повторить и после занятий — убрать все те же пот и себум.

Можно взять с собой гель для умывания, мицеллярную воду, молочко, но специальные салфетки компактнее и функциональнее.

Очищающие салфетки для лица и области вокруг глаз «Бесконечная свежесть», L’Oréal Paris, с экстрактами розы и лотоса успокаивают кожу, уменьшают ощущение дискомфорта, увлажняют и восстанавливают.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Очищающие салфетки для лица Бесконечная Свежесть, для всех типов кожи, 25 шт, с экстрактами Розы и Лотоса)

Вернуться к оглавлению

Гель для душа

Все вышеописанное касается не только кожи лица, но и тела. Перед нагрузками следует осовободить кожу от повседневных загрязнений и смыть дезодорант — чтобы не мешать работе потовых желез. После тренировки душ принимают повторно. Используйте мягкое увлажняющее средство, которое не будет сушить кожу при частом мытье.

Освежающее эфирное масло в его составе поможет привести себя в чувство и зарядиться энергией на остаток дня.

Гели для душа Kiehl's и La Roche-Posay

  • Гель для душа и ванны «Грейпфрут», Kiehl’s с глицерином и соком алоэ смягчает кожу и предотвращает сухость, стянутость, шелушения. Цитрусовый экстракт поднимает настроение.

  • Успокаивающий гель для душа с защитными свойствами Lipikar Gel Lavant, La Roche-Posay восстанавливает гидролипидную мантию благодаря маслу карите, а ниацинамид (витамин B3) в составе способствует уменьшению зуда и раздражения, укрепляет защитный барьер кожи.

Вернуться к оглавлению

Шампунь

Кожа головы во время активных физических нагрузок также выделяет пот и сало. Если у вас есть время после тренировки, вымойте голову освежающим шампунем — избавитесь от зуда и дискомфорта, вернете прическе опрятный вид и объем.

Для жирной кожи головы используйте средства с селеном, цинком, глиной, маслами чайного дерева и розмарина.

Для сухой — с пантенолом, ниацинамидом, аллантоином, керамидами и питательными натуральными маслами.

Помните, что наносить шампунь следует на кожу головы, а кондиционер — по всей длине волос, чуть отступив от корней.

Шампуни Garnier Fructis Dercos Vichy

Вернуться к оглавлению

Моделирующий крем

Косметологи заметили, что поход в фитнес-зал улучшает действие некоторых средств по уходу за кожей, в частности, антицеллюлитных — с разогревающим или охлаждающим эффектом. Все из-за того, что во время физической активности улучшается обмен веществ, кровь приливает к тканям, насыщая их кислородом и полезными веществами. Кожа с открытыми порами благодарно впитывает нанесенные в этот момент средства. Почему бы этим не воспользоваться?

Моделирующие кремы можно наносить как до, так и после тренировки.

Моделирующие средства Garnier Biotherm

  • Укрепляющее молочко для тела «Ультраупругость», Garnier способствует кожному дренажу благодаря кофеину, а концентраты грейпфрута, киви и яблока подтягивают и тонизируют.

  • Концентрат для уменьшения видимого целлюлита Celluli Eraser, Biotherm содержит кофеин и экстракт водоросли кораллины, которые нормализуют циркуляцию крови и оказывают дренажное действие, что способствует разглаживанию кожи в проблемных местах.

Вернуться к оглавлению

Дезодорант

После того как вы позанимались и приняли душ, можно наносить дезодорант и отправляться по своим делам, не переживая о влажных пятнах под мышками и неприятном запахе. Главное — выбрать подходящий формат:

  • просто дезодорант справляется с запахом, но не с влажностью;

  • антиперспирант ограничивает выработку пота;

  • шариковый не пачкает одежду, но требует времени для высыхания;

  • спрей быстро высыхает, но эффект от него недолговечен;

  • крем или стик подойдут людям с гипергидрозом.

Дезодорант-крем, регулирующий избыточное потоотделение «7 дней», Vichy, работает по следующему принципу: активные вещества проникают в протоки потовых желез и направленно сокращают потоотделение.

Deodorants

Вернуться к оглавлению

Видео

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY Шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл VICHY Шариковый дезодорант для чувствительной кожи 48 часов, 50 мл Посмотреть
VICHY Дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл VICHY Дезодорант-крем 7 дней, регулирующий избыточное потоотделение, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий