Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Солнцезащитные средства для детей

И малыши, и их родители обожают солнце: в ясные дни дети меньше капризничают, а мамы и папы чувствуют прилив сил. Единственное, о чем стоит помнить, —наслаждаться солнечным светом надо без вреда для здоровья. В помощь – лучшая солнцезащитная косметика для детей по мнению портала skin.ru.

2 комментария


5 минут
Обновлено:
18.07.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Влияние солнечного излучения на детей

Солнце полезно и малышам, и взрослым. Правда, при одном условии — в умеренных количествах.

  • Под влиянием ультрафиолета вырабатывается витамин D, который активно участвует в формировании костной системы. Согласно последним исследованиям, он также имеет огромное значение для поддержания иммунитета.

  • А еще солнце — отличный антидепрессант. В октябре-ноябре, когда неделями пасмурно, мы особенно остро чувствуем его нехватку.

  • Ультрафиолетовые лучи обладают дезинфицирующими свойствами.

  • При кожных заболеваниях, таких как псориаз и атопический дерматит, применяется терапия ультрафиолетом.

«Сейчас для этих целей используют установки, которые генерируют определенную длину волны, чтобы избежать вредного воздействия всего УФ-спектра. Так что загорать на солнце с лечебной целью нецелесообразно», — поясняет Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay.

солнце для детской кожи

Детям до 3-х лет категорически нельзя находиться на солнце © iStock

А теперь самое важное — пребывание на солнце без защиты опасно для детской кожи.
«У младенцев и детей кожа практически беззащитна перед солнцем, поскольку слабо продуцирует защитный пигмент меланин, а ее иммунные функции лишь формируются. Под прямыми лучами малыш за пять минут рискует получить ожог, который может сопровождаться покраснением, зудом, а иногда и высокой температурой».
Чтобы оградить ребенка от вредного воздействия УФ-лучей и сделать его пребывание на солнце безопасным, врачи строго рекомендуют перед выходом на улицу наносить на кожу малыша детские средства с SPF.
Вернуться к оглавлению

Безопасные солнцезащитные средства для детей

К детской защитной косметике предъявляют очень высокие требования и тестируют ее под наблюдением педиатров и дерматологов. Главный критерий — безопасность и гипоаллергенность.

Детские санскрины содержат те же фильтры от UVB- и UVA-излучения, что и взрослые: физические (светоотражающие) и химические (светопоглощающие). Комбинация фильтров повышает уровень защиты.

  • К физическим (минеральным) фильтрам относятся оксид цинка и диоксид титана. Эти вещества не впитываются, не вызывают раздражения и аллергических реакций — но и не обладают водостойкостью.

  • Химических фильтров множество: циннаматы, Парсол 1789, октокрилен, мекзорил, тиносорб и др. В отличие от физических, они водостойки, не оставляют белесых разводов на коже.

В состав детских солнцезащитных средств должны также входить добавки растительного происхождения (масла или экстракты), увлажняющие компоненты (глицерин), витамин Е.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать защитное средство для детей разного возраста

Кремы с SPF выпускают даже для самых маленьких. Существуют формулы:

  • для крох от 6 месяцев;

  • для малышей от 1 до 3-х лет;

  • для детей после 3-х лет.

Важный момент — количественное значение фильтра. У детских санскринов он максимальный — SPF 50 или 50+.

До 1 года

Солнцезащитных средств для младенцев до года на рынке не слишком много. Это объясняется тем, что врачи категорически запрещают детям до 3-х лет находиться на открытом солнце. Но если уж вы приехали в отпуск с малышом, не забывайте о мерах предосторожности.

  • В жаркие дни ищите для прогулок тенистые места.

  • Обязательно надевайте на ребенка головной убор.

  • Следите, чтобы одежда малыша была из легких светлых тканей и максимально прикрывала тело.

  • На открытые участки кожи наносите санскрин, даже если прогулка будет недолгой.

  • При выборе крема ищите на упаковке отметку «после 6 месяцев» (есть у La Roche-Posay) — до этого возраста использование солнцезащитной косметики нежелательно.

В формулы для самых маленьких стараются включать больше физических отражающих фильтров: они работают на поверхности кожи, не впитываясь.

Средства для малышей заметны на теле, поэтому родителям легче обработать кремом кожу ребенка, не пропустив ни одного открытого участка.

И, конечно, все продукты для младенцев гипоаллергенны и не содержат веществ, способных вызвать раздражение.

защита детской кожи от солнца

Дети могут находиться на солнце только в одежде и под защитой крема с SPF © iStock

До 3-х лет

Кожа детей от года до трех лет уже не такая нежная, как у младенцев, но ее иммунные функции все еще в процессе формирования, поэтому избыточное солнечное излучение для нее по-прежнему губительно.

  • В составе защитного средства ищите физические и химические фильтры.

  • Избегайте наличия консервантов, ароматизаторов, спирта, отдушек.

  • Наносите крем за 30 минут до выхода на улицу, обновляйте каждые 2 часа и после каждого купания.

После 3-х лет

С трехлетнего возраста меланин у детей вырабатывается хорошо. Малыши активно двигаются, любят купаться. А это значит, что средство должно быть устойчивым к действию воды, пота и песка.

Если на упаковке стоит маркировка «детский» без уточнения возраста, это означает, что продукт предназначен для детей с 3 лет — не младше.

Вернуться к оглавлению

Правила применения

Проверьте солнцезащитное средство на переносимость: нанесите его на небольшой участок кожи в области локтевого сгиба ребенка и посмотрите на реакцию. Если нет признаков аллергии, смело используйте крем.

  1. 1

    Наносите средство за 15–20 минут до выхода на солнце. Не забывайте про зоны, особенно подверженные воздействию ультрафиолета: уши, нос, скулы.

  2. 2

    Обязательно обновляйте крем каждые 2 часа.

  3. 3

    После каждого купания защитная пленка ослабевает, и средство надо наносить заново. Обновлять его придется также после того, как ребенок вспотеет или вытрется полотенцем.

  4. 4

    Вернувшись домой, обязательно смойте санскрин и нанесите средство после загара.

  5. 5

    Во время прогулок с ребенком ранним утром или на закате для защиты достаточно правильно подобранной одежды, закрывающей тело, и панамы с широкими полями.

особенности детской кожи

У детской кожи недостаточно сформирован иммунитет и защитные функции © iStock

Всегда учитывайте факторы, влияющие на необходимость использования крема с SPF:

  • климатическая зона;

  • время года и суток;

  • место прогулки (парк или открытая детская площадка);

  • фототип ребенка.

Вернуться к оглавлению

Обзор детской солнцезащитной косметики

Молочко для младенцев и детей Anthelios, SPF 50+/PPD 39, La Roche-Posay

Средство с системой солнечных фильтров Mexoplex, экстрактом сенны алаты, термальной водой La Roche-Posay подходит для детей с 6 месяцев. Защищает от UVA и UVB лучей. Наносите за 20-30 минут до выхода из дома, обновляйте защиту каждые 2 часа.

ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ МОЛОЧКО ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И ДЕТЕЙ SPF 50+/PPD 39

Детский солнцезащитный спрей «Эксперт защита Kids» анти-песок, SPF 50, Garnier

Легко наносится из любого положения. Не ощущается на коже, быстро впитывается — так, что песок не пристает к телу. Водостойкий.

Garnier Детский cолнцезащитный cухой cпрей Ambre Solaire

Солнцезащитная эмульсия для детей Wet Skin, Capital Soleil, SPF 50+, Vichy

Подходит для детей от трех лет. Обладает легкой текстурой. Выдерживает 6 купаний по 20 минут и легко наносится даже на влажную кожу. Содержит Витамин Е и термальную воду Vichy.

Capital Soleil  СОЛНЦЕЗАЩИТНАЯ ЭМУЛЬСИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ  С ТЕХНОЛОГИЕЙ НАНЕСЕНИЯ НА ВЛАЖНУЮ КОЖУ  WET SKIN SPF50+

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 2.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Garnier Ультранежный солнцезащитный крем для детей от 6 месяцев Ambre Solaire Малыш в тени, Эксперт Защита, SPF 50, без красителей, отдушек и парабенов, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS DERMO-PEDIATRICS Солнцезащитное молочко для младенцев и детей SPF50+, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий

  • 25 июня, 15:19 О составе практически ничего не говорится, как каждый из компонентов влияет на кожу и последствия использования.
    • 26 июня, 17:53 Ольга, добрый день! Средства, созданные специально для детской кожи, проходят особенно строгий контроль и испытания. Качественное солнцезащитное средство должно влиять единственным образом на кожу: предохранять от повреждений, которые провоцируются ультрафиолетовыми лучами. Большая часть компонентов - это собственно комплекс, составляющий солнцезащитный фильтр. Остальные могут увлажнять, успокаивать кожу, делать использование средства наиболее комфортным. Побочных действий при этом не ожидается, все средства прошли дерматологический контроль. Каждое из описанных в нашей статье средств - гипоаллергенное. Но индивидуальную непереносимость исключать все же нельзя. В состав детских солнцезащитных средств могут входить термальная вода, витамин Е и т. д., они оказывают благоприятное действие на кожу, это дополнительные свойства. Но основная функция средства - защита от солнца. Если у вас остались вопросы или хотелось бы получать ещё более подробный ответ, то рекомендуем написать нашему эксперту-дерматологу в рубрике "Спросите эксперта": https://skin.ru/experts/