Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства для пилинга лица

Пилинг — одна из самых популярных процедур как в салонах, так и в домашних условиях. Освежает кожу, замедляет процессы старения, минимизирует прыщики и пигментные пятна. Расскажем, как выбрать средства с пилинг-эффектом.


4 минуты
Обновлено:
20.07.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Особенности средств для пилинга лица

В переводе с английского слово «peel» означает «снимать кожуру». А сама процедура представляет собой отшелушивание:

  • отмерших клеток эпидермиса (они являются главной причиной эффекта тусклой «пергаментной» кожи);

  • верхнего слоя кожи с целью видимого омоложения.

Благодаря пилингу кожа выглядит свежей, избавляется от многих несовершенств, активизирует процессы обновления.
Вернуться к оглавлению

Виды средств для пилинга

Пилинги классифицируют:

  • по глубине проникновения — поверхностные, срединные, глубокие;

  • в зависимости от принципа действия — механические, химические, аппаратные.

В домашних условиях выполняются только поверхностные механические и химические пилинги.

Механические

Содержат разные по размеру, форме и твердости абразивные частицы природного и синтетического происхождения.

  • Природные: дробленая скорлупа косточек плодов, молотые кофейные зерна, измельченная кожура винограда, микрочастицы яичной скорлупы, жемчуга, люфы, хитинового покрова ракообразных.

  • Синтетические: пудра из нейлона, частицы полиэтилена, целлюлозы. Массаж лица, осуществляемый с помощью таких абразивов, деликатно счищает лишь ороговевшие частицы кожи.

    пилинг

    Механический пилинг содержит разные по размеру, форме и твердости абразивные частицы природного и синтетического происхождения. © iStock

Очевидно, что к механическим средствам относятся скрабы. Выбор скраба зависит от размера частиц: более крупные включения могут травмировать сухую тонкую кожу лица, в этом случае предпочтительнее синтетические гранулы.

Скраб лучше использовать вечером, перед сном, чтобы кожа эффективнее восприняла активные ингрединты ночного крема и могла как следует восстановиться.

Химические

Эти средства содержат:

  • гидроксикислоты, например, АНА (молочную, яблочную, гликолевую, виноградную) и BHA (салициловую);

  • ферменты (папаин, субтилизин) или ретинол.

Данные вещества ослабляют связи между клетками эпидермиса, способствуя их отшелушиванию, оказывают благотворное биологическое воздействие на кожу:

  • стимулируют работу клеток эпидермиса;

  • улучшают цвет и рельеф кожи;

  • повышают ее тонус.

А теперь собственно виды продуктов для пилинга.

  • Гоммаж. Идеально подходит для любого типа кожи, даже чувствительной. Средство в виде крема наносят на кожу на 10–15 минут, а затем смывают водой.

  • Маска-пленка. Наносится на лицо достаточно толстым слоем, застывает и снимается вместе с ороговевшими частицами поверхностного слоя эпидермиса.

  • Отшелушивающий лосьон. Применяется ежедневно перед сном после удаления косметики.

  • Отшелушивающая сыворотка. Этот относительно новый продукт предназначен для проблемной (акне, высыпания) или зрелой (морщины, потеря упругости, гиперпигментация) кожи. Содержит довольно высокую концентрацию альфа-гидроксикислот в сочетании с витаминами и антиоксидантами.

  • Система для химического пилинга в домашних условиях. Имитирует проведение пилинга в салоне. Как правило, состоит из отшелушивающего (на основе кислот) вещества и крема-нейтрализатора.

Сегодня все чаще средства-эксфолианты сочетают в себе механическое и химическое отшелушивание: например, содержат гликолевую или молочную кислоту в низкой концентрации и абразивные частицы. А кроме того, обладают увлажняющими и ухаживающими свойствами.
Вернуться к оглавлению

Правила выбора пилинг-средств

В данном вопросе учитывайте свой возраст, тип кожи и проблемы, которые хотите решить.

Помните: при выборе средства с высокой концентрацией альфа-гидроксикислот требуется консультация косметолога.

Возраст

После 20 лет подходят скрабы, гоммажи, маски-пленки, очищающие лосьоны. При регулярном применении они поддержат гладкость, мягкость и свежесть кожи.

После 30 лет замедление процесса обновления кожи, признаки фотостарения (в виде гиперкератоза и первых видимых морщин) требует формул с более высокой концентрацией фруктовых кислот. Пригодятся отшелушивающие лосьоны, антивозрастные сыворотки.

После 40 лет и старше наряду с домашними средствами (антивозрастными лосьонами, сыворотками и масками) показан более интенсивный пилинг в салоне или клинике.

Тип кожи

При сухой коже чаще используются молочная или лимонная кислота, при жирной — салициловая.

Проблема

  • Акне. Регулярное применение отшелушивающих средств позволяет очистить протоки сальных желез, уменьшить количество комедонов и высыпаний.

  • Гиперпигментация. Средства на основе фруктовых кислот осветляют пигментные пятна, регулируют работу меланоцитов.

  • Реактивность кожи. Чувствительной, склонной к раздражению или покраснению коже средства для отшелушивания на основе фруктовых кислот часто не подходят.

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Противопоказания для химического пилинга:

  • воспалительные заболевания кожи в стадии обострения;

  • индивидуальная непереносимость фруктовых кислот;

  • розацеа;

  • гирсутизм (повышенное оволосение);

  • новообразования кожи.

Альфа-гидроксикислоты (АНА), повышая чувствительность кожи к солнечному излучению, могут спровоцировать пигментные пятна. Вне зависимости от типа кожи после их использования наносите солнцезащитные средства.
Вернуться к оглавлению

Обзор косметики

Гель, скраб, маска «Чистая кожа 3-в-1», Garnier

Это средство адресовано комбинированной и жирной коже. Содержит экстракт эвкалипта, цинк и салициловую кислоту. Обладает тройной эффективностью: бережно отшелушивает кожу, сокращает прыщики и черные точки, удаляет жирный блеск.

Garnier Гель + Скраб + Маска для лица

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств Normaderm Probio-BHA Serum, Vichy

Предназначена для коррекции несовершенств. Содержит cалициловую, гиколевую кислоты и пробиотическую фракцию. Выравнивает рельеф кожи, снижает гиперсекрецию сальных желез, предупреждает поствоспалительную гиперпигментацию. Применяется ежедневно: 4–5 капель вечером нанесите на кожу лица и декольте.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Выравнивающий гель-пилинг для умывания Revitalift, L'Oréal Paris

Благодря гликолевой кислоте, известной отшелушивающим действием, удаляет вместе с загрязнениями отмершие клетки. В результате кожа становится более гладкой и сияющей.

L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл

Маска для лица «Двойное сияние», Vichy

Выравнивает и освежает кожу, придает ей сияние, уменьшает пигментные пятна. Наносите один-два раза в неделю и перед важными мероприятиями, когда необходимо отлично выглядеть.

Маска для лица Двойное сияние Vichy Masques, 75 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.28
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл L'Oreal Paris Выравнивающий Гель-пилинг для умывания Ревиталифт, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий