Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Средства для жирной кожи

Блестящая кожа и предательские черные точки на носу, лбу и подбородке — такую картину видят в зеркале не только подростки, но и многие взрослые. Как справиться с несовершенствами? Специалисты считают, что для начала стоит пересмотреть привычный уход за кожей.


5 минут
Обновлено:
09.07.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Характеристики жирной кожи лица

Блеск на щеках, черные точки, прыщики — верные приметы того, что у вас, скорее всего, жирный тип кожи. «Определить его можно даже на глаз, — поясняет Екатерина Турубара, медицинский эксперт Vichy. — Жирная кожа обычно плотная, с расширенными порами, склонностью к комедонам и жирному блеску, который больше заметен в Т-зоне».

Увеличение секреции кожного сала сочетается с нарушением его оттока и закупоркой протоков сальных желез. В результате образуются прыщи.

Определить тип кожи можно с помощью простого теста: приложите ко лбу бумажную салфетку. Если на бумаге остался жирный след — кожа склонна к жирности. Если салфетка чистая — вероятнее всего, кожа нормальная или сухая.

Как определить жирность кожи

Жирный тип кожи можно определить даже визуально © Skin.ru

Среди причин несовершенств кожи:

  • генетическая предрасположенность;

  • гормональный фактор;

  • неправильный уход;

  • воздействие окружающей среды;

  • неправильное питание;

  • стресс и хроническое недосыпание.

Состав средств для жирной кожи

В средствах для жирной кожи содержатся абсорбирующие, увлажняющие, себорегулирующие компоненты © iStock

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Состав средств для жирной кожи лица

Если вы находитесь в поиске «умных» средств для жирной кожи, возьмите за правило внимательно читать этикетку и делайте выбор в пользу тех продуктов, в составе которых есть такие компоненты:

  1. 1

    матирующие — мгновенно абсорбируют сало и придают матовость до 6 часов;

  2. 2

    себорегулирующие — снижают выработку сала день за днем и делают кожу менее жирной при регулярном применении;

  3. 3

    увлажняющие — активируют обновление эпидермиса: предупреждают гиперкератоз (утолщение рогового слоя) и закупорку пор, улучшают цвет лица;

  4. 4

    противовоспалительные — служат для профилактики высыпаний;

  5. 5

    УФ-фильтры — обеспечивают профилактику обострений в летнее время.

«Пометка «некомедогенно» на средствах для жирной кожи не просто важна, а необходима, — предупреждает Екатерина Турубара. — Избегайте косметики с минеральными маслами, они закупоривают поры. Также не нужны жирной коже легкие растительные масла — собственные сальные железы и так работают с удвоенной силой».

Уберите с полочки в ванной косметическое молочко, сливки и кремы для умывания — с жирной кожей эти средства не дружат.
Как увлажнять жирную кожу

Для увлажнения жирной кожи выбирайте средства с легкой текстурой © iStock

Вернуться к оглавлению

Виды средств для жирной кожи лица

«В арсенале средств для жирной кожи — гели для умывания, скрабы, пилинги и маски, ухаживающие сыворотки, увлажняющие кремы и тональные средства. Такое деление обусловлено физиологией кожи, которую нужно очищать от избытка себума и одновременно снабжать нутриентами», — говорит Екатерина Турубара.

Увлажняющие

Главное правило: у этих продуктов должна быть легкая текстура — обычно в них больше воды, чем масла. «В средства ухода, адаптированные для кожи с излишней выработкой сала, должны входить три вида компонентов: матирующие, увлажняющие, кератолитические, — рассказывает Екатерина Турубара. — Для поддержания водного баланса в формулу обычно вводят гиалуроновую кислоту, глицерин, экстракт алое или термальную воду».

Корректирующая эмульсия Effaclar K(+), La Roche-Posay

Средство с легкой текстурой включает в состав липогидроксикислоту и комплекс с антиоксидантным, матирующим и себорегулирующим действием.

La Roche-Posay  Effaclar К(+) Эмульсия 40 мл

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Термальная вода Vichy c 15 минералами нормализует баланс рH, делая ее более устойчивой к воздействию внешних факторов. Гиалуроновая кислота в высокой концентрации увлажняет кожу.

VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл

Матирующие

Задача матирующих средств — абсорбировать лишнюю влагу и жир, способствовать сужению пор. «Ищите в них микропудру, кремний, перлит или каолин», — поясняет Екатерина Турубара.

BB-крем «Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1», SPF 25, Garnier

Средство с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами оказывает всесторонний уход смешанной и жирной коже: матирует, увлажняет и скрывает несовершенства.

Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом Effaclar Duo (+) Unifant, La Roche-Posay

Ухаживает за проблемной кожей, тонирует несовершенства и пятна постакне, увлажняет и матирует.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) Unifant корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл

Очищающие

Средства для очищения должны быть очень мягкими, без мыла, но с содержанием кислот или антисептических агентов. «Для профилактики закупорки пор и их очищения можно 1–3 раза в неделю использовать маски с глиной каолином для жирной кожи», — добавляет Марина Каманина, эксперт-дерматолог Garnier.

Минеральная глубоко очищающая маска с глиной, выравнивающая рельеф кожи, Vichy

Каолин и бентонит вытягивают загрязнения из пор. Аллантоин и алоэ вера предотвращают сухость кожи.

VICHY MINERAL MASKS Минеральная очищающая поры маска с глиной, 75 мл

Oчищающий гель для умывания Normaderm, Vichy

Эффективно очищает кожу, склонную к акне, и предотвращает появление новых несовершенств за счет антибактериального и себорегулирующего действия.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Oчищающий гель для умывания, 400 мл

Тонизирующие

«Задача тонизирующих лосьонов для жирной кожи — способствовать сужению пор, — говорит Екатерина Турубара. — Для этого в состав добавляют вяжущие агенты (экстракт гамамелиса или коры дуба, низкие спирта до 15%), а в некоторые — матирующую пудру. Эти средства подходят лишь тем, чья кожа не склонна к акне: интенсивное втирание синтетических матирующих гранул в поры может закупорить выводные протоки сальных желез».

Лосьон для сужения пор с липогидроксикислотами Effaclar, La Roche-Posay

Очищающие компоненты объединены с липогидроксикислотами. В результате поры сужаются, тон и поверхность кожи выравниваются.

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл

Гель + скраб + маска против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, Garnier

Многофункциональное средство с глиной, цинком и салициловой кислотой отшелушивает отмершие клетки, глубоко очищает кожу и контролирует жирный блеск.

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл

Вернуться к оглавлению

Средства для мужской кожи, склонной к жирности

Мужская кожа отличается от женской. Она толще и более жирная из-за активного салообразования. Большинство мужчин знакомы с проблемой акне и страдают от этого не меньше женщин. Вопреки существующему мнению, при выборе средств для ухода никакого разделения по гендерному признаку для женской и мужской кожи нет.

Мужская жирная кожа

Мужская кожа чаще всего относится к жирному типу © Skin.ru

Очищение

Уход за жирной кожей предполагает обязательные этапы: очищение — тонизирование — увлажнение. При этом скрабом рекомендуется пользоваться от одного до трех раз в неделю, если делать это чаще, салоотделение усилится.

Для ежедневного очищения используйте сначала гель или пенку для умывания жирной кожи, затем — тоник или лосьон. И в завершение наносите увлажняющий крем.

Ночной уход

Жирная кожа плотная и склонна к появлению воспалений, но, как и всякая другая, нуждается в увлажнении. Матирующие кремы применяйте в дневное время, а на ночь наносите увлажняющие, лучше — с себорегулирующим эффектом. Такие средства сузят поры, уменьшат число и глубину воспалений, сделают лицо более гладким.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.88
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Лосьон для сужения пор с матирующим эффектом, 200 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий лосьон для лица, 200 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO (+) UNIFANT Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом (светлый), 40 мл Посмотреть
Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Garnier BB Крем Гиалуроновый Алоэ-уход 5-в-1, для нормальной кожи, с гиалуроновой кислотой, алоэ вера и минеральными пигментами, увлажняющий, SPF 20, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл VICHY NORMADERM Интенсивно очищающий гель для лица и тела, 400 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR К(+) Эмульсия, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий